Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2009, 17:18
utua utua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 34
utua *
Повышенное внутриглазное давление

В марте была у доктора-офтальмолога, подбирала цветные линзы.
Мне замерили внутригл. давление - на левом глазе - 30 мм рт. ст., на правом - 32.
У меня дальнозоркость, +0,5 на левом глазе, +1 на правом.

Доктор рекомендовала пока воздержаться от ношения линз, и проверить давление еще раз через неделю. Я так и сделала, результаты - левый глаз - 32, правый - 31.
Доктор назначила "Латанопрост" капать месяц для профилактики глаукомы.

Но я сомневаюсь, не повредит ли это.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2009, 18:11
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Латанопрост - не капают для профилактики. Опишите каким методом измеряли давление и Ваш возраст? Диагноз - нужно подтверждать. С наил.пожеланиями.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2009, 01:37
utua utua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 34
utua *
Давление измеряли офтальмотонометром, какой фирмы, не знаю.
мне почти 23 года.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2009, 01:40
utua utua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 34
utua *
А как еще подтвердить диагноз, подскажите? Замерять давление в течении нескольких дней? Или есть специальные приборы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2009, 06:04
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, нужно не откладывая обратиться к офтальмологу в мед.учереждение, занимающееся различными глазными заболеваниями, в том числе и глаукомой. Прибор, которым Вам измеряли давление "стрелял воздухом" или прикосался через веко/непосредственно был "открытый глаз"?
Если капли не начинали капать не капайте. Решение о диагнозе комплексное, необходимо решить в течении месяца - не больше... Возможно повышенное давление присутствует (после исключения особенностей измерения и роговичного фактора) - тогда будет необходимо решить: есть какие-либо причины этому (воспаление?), дальнейшее обследование (периметрия, осмотр зрительного нерва, дополнительные исследования) и лечение.
У Вас есть общие заболевания - диабет, заболевания крови, неврологические или дерматологические? С наилучшими пожеланиями.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2009, 18:45
utua utua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 34
utua *
Здравствуйте, из болезней - у меня сегодня диагностировали болезнь Адисона, и еще есть пока медикаментозный тиреотоксикоз. Ложусь по этому поводу в больницу. Дерматологические - себорейный дерматит, сейчас в ремиссии.

Прибор прикасался через веко.

То есть мне надо обследовать глаза дальше?
У нас в городе нет никаких учреждений , кроме кабинетов офтальмологов, в которых обещают полную диагностику зрения разл. приборами.
А Латанопрост не капать? Я тут уже один раз попробовала, когда голова болела и глаза, очень хорошо помог. Или это совпадение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2009, 19:54
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. С подозрением на глаукому не шутят. В Вашем случае диагноза пока нет, значит глаукому нужно исключить. Для начала нужно измерить глазное давление обычным тонометром Маклакова (это такой грузик, который опускается на нижнее веко). Кроме того, необходимо сделать компьютерную периметрию для исключения изменений в поле зрения. И еще нужно оценить состояние диска зрительного нерва (обычная офтальмоскопия). Это нужно сделать безотлагательно. Глаукома - довольно грозное заболевание, грозящее слепотой. Будем надеяться, что в Вашем случае этот диагноз будет исключен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2009, 21:26
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Utua, Вы перечислили много состояний, которые могут влиять на состояние Вашего здоровья. Какое лечение назначалось по поводу б-ни Адисона и тиреотоксикоза???
Через веко - метод скрининговый (т.е. "быстрый и менее точный..."), нужно учитывать многое другое. Также нужна консультация эндокринолога.

Измерение по Маклакову происходит при постановке грузика на роговицу "между век, на открытый и неподвижный глаз в положении лежа после анестезии капельками..."

по Гольдману -- "грузик на роговицу с помощью дополнительного приспособления к прибору, производиться в положении сидя..."

пневмотонометрия - производиться методом регистрации реакции роговицы после "толчка/выстрела воздухом", может совмещаться с определением мех.свойст и толщины роговицы... и т.д., и т.п.

Далее состояние ЗН: офтальмоскопия - золотой стандарт бинокулярная биомикроофтальмоскопия непрямая (+78Д и т.д.) и прямая (спец.контактная линза соприкасающаяся с роговицей..), следом - приборное определение параметров ДЗН (HRT-анализатор или ОКТ, второй проводят реже...).

Третье - поле зрения (статическая периметрия...)

Желаю здоровья.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2009, 15:37
utua utua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 34
utua *
Здравствуйте, уважаемые врачи! Спасибо вам большое за пояснения!
Я вернулась из больницы, где меня обследовали по поводу гипокортицизма. Диагноз подтвердился. Лечусь стероидами, ДОКСА.
Тиреотоксикоз как диагноз снят.

Измерили в больнице по Маклакову давление внутриглазное - 32 - левый, 31 - правый. Но врач-офтальмолог сказал, что в моем возрасте не бывет глаукомы, и это последствие тиреотоксикоза.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.05.2009, 17:17
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Может я пропустила, но не нашла в ваших постах, сколько Вам лет. Возраст не является препяствием для глаукомы. Я бы на месте Вашего врача определила бы ваше периферическое и центральное поля зрения, хорошо бы осмотрела ваше глазное дно. Ну и естественно, определила остроту зрения. Или это уже все было сделано? Тогда приведите, пожалуйста, результаты.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.05.2009, 17:17
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
почти 23 года..

Цитата:
Сообщение от utua Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые врачи! Спасибо вам большое за пояснения!
Я вернулась из больницы, где меня обследовали по поводу гипокортицизма. Диагноз подтвердился. Лечусь стероидами, ДОКСА.
Тиреотоксикоз как диагноз снят.

Измерили в больнице по Маклакову давление внутриглазное - 32 - левый, 31 - правый. Но врач-офтальмолог сказал, что в моем возрасте не бывет глаукомы, и это последствие тиреотоксикоза.
Здравствуйте, на данный момент мое мнение, это последствие другого состояния (хотя не так важно как это назвать..) - нужно наблюдение офтальмолога и контроль ВГД раз в месяц-другой, контроль поля зрения.
Советую создайте дополнительно тему в разделе "Эндокринология". Удачи и здоровья.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.05.2009, 17:53
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от utua Посмотреть сообщение
Измерили в больнице по Маклакову давление внутриглазное - 32 - левый, 31 - правый. Но врач-офтальмолог сказал, что в моем возрасте не бывет глаукомы, и это последствие тиреотоксикоза.
Здравствуйте! Категорически не согласен с Opto_dive. Раз в месяц-другой, этого мало. Повышение ВГД, не важно по какой причине может вызвать гибель волокон зрительного нерва. Вопрос во времени воздействия и толерантности этих самых волокон (зависит от многих причин). Так что ОБЯЗАТЕЛЬНА периметрия, в динамике, желательна тонография и нагрузочные пробы. ИМХО 31 и 32 это в любом случае много. Я бы не задумываясь выставил ОУГ 1а при отсутствии изменений в поле зрения и назначил, как минимум, тимолол. Хуже не будет. Зато можно избежать множнства ненужных Вам дополнительных проблем. Да и на учёт по ОУГ возьмут и будут контролировать как полагается.
Желаю здоровья!

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а):
opto_dive одобрил(а): я бы тоже выставил: вторичная офтальмогипертензия..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.05.2009, 18:34
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Убедиться, что повышение ВГД не ошибка, потому что тонометр через веки весьма неточен. Методы исследования - суточная тонометрия, периметрия, офтальмоскопия.
Уровень давления высокий, необходимо определяться как можно быстрее, возможно повышение давления связано с лечением стероидами, скорее всего это пока гипертензия. Если давление действительно находится на таком уровне, то назначить гипотензивную терапию и наблюдать.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.05.2009, 03:48
utua utua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 34
utua *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Может я пропустила, но не нашла в ваших постах, сколько Вам лет. Возраст не является препяствием для глаукомы. Я бы на месте Вашего врача определила бы ваше периферическое и центральное поля зрения, хорошо бы осмотрела ваше глазное дно. Ну и естественно, определила остроту зрения. Или это уже все было сделано? Тогда приведите, пожалуйста, результаты.
Мне почти 23 года. Ничего мне пока сделано не было, не назначили, к сожалению. Придется делать платно, раз все так серьезно.

Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Здравствуйте, на данный момент мое мнение, это последствие другого состояния (хотя не так важно как это назвать..) - нужно наблюдение офтальмолога и контроль ВГД раз в месяц-другой, контроль поля зрения.
Советую создайте дополнительно тему в разделе "Эндокринология". Удачи и здоровья.
Врач, наблюдающий меня, говорит так же.
Просто немного мешают головные боли, которые, как я прочитала, могут иметь отношение к глазам.

Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Повышение ВГД, не важно по какой причине может вызвать гибель волокон зрительного нерва. Вопрос во времени воздействия и толерантности этих самых волокон (зависит от многих причин). Так что ОБЯЗАТЕЛЬНА периметрия, в динамике, желательна тонография и нагрузочные пробы. ИМХО 31 и 32 это в любом случае много. Я бы не задумываясь выставил ОУГ 1а при отсутствии изменений в поле зрения и назначил, как минимум, тимолол. Хуже не будет. Зато можно избежать множнства ненужных Вам дополнительных проблем.
Спасибо за рекомендацию, не поясните ли мне, глаукома и повышеное внутргл. давление - это два разных заболевания, или одно?
Меня врач спрашивала, нет ли пелены в глазах, ухудшения зрения, но у меня ничего такого нет, поэтому поставлен диагноз "повыш. вн. давление".
Но вместе с этим я мучаюсь головными болями, в висках, порой невыносимыми.

Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Убедиться, что повышение ВГД не ошибка, потому что тонометр через веки весьма неточен. Методы исследования - суточная тонометрия, периметрия, офтальмоскопия.
Уровень давления высокий, необходимо определяться как можно быстрее, возможно повышение давления связано с лечением стероидами, скорее всего это пока гипертензия. Если давление действительно находится на таком уровне, то назначить гипотензивную терапию и наблюдать.
А по Маклакову - это точное измерение? Оно показывает тоже 31-32.
Подойдет ли для терапии Латанопрост? А то купила, когда врач посоветовала прокапать, а он очень дорогой, вдруг бы пригодился все-таки!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.05.2009, 05:30
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Utua. Действительно ВГД превышает "нормальное" - можно перемерять его в течении 2-3 дней и при сходных цифрах назначить снижающие давление препараты (тот который у Вас подойдет неплохо). Потом перемерить давление через 1 неделю после начала закапывания. Также выполнив периметрию до и после начала закапывания получится подобие разгрузочной пробы. Лечение основных состояний, наблюдение эндокринолога - контроль ВГД, решение о дальнейшей терапии потом под контролем офтальмолога.
P.S. вроде коллеги согласны, но подождите вечерних ответов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.