Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.12.2018, 18:42
Аватар для kozzza13e
kozzza13e kozzza13e вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
kozzza13e *
Биопсия или повторная конизация при CIN3

Доброго времени суток. Очень буду признательна, если кто-то подскажет что делать.
Мне 40 лет, детей 2. Два года назад была проведена конизация шейки матки электропетлей по поводу дисплазии 3. Края были чистые, сказали наблюдаться у гинеколога.
Последняя проверка принесла неоднозначные результаты. Йоднегативные зоны и ацетобелый эпителий на кольпоскопии, но цитология (обычная) нормальная, узи нормальное. Переделала платно - всё наоборот, кольпоскопия чистая, жидкостная цитология CIN3 класс 3, единичные атипичные клетки. Врач направляет на ножевую биопсию + РДВ. Может быть лучше сразу сделать ампутацию или конизацию, зачем отрезать по кускам? Это столько времени и нервов, на каждую госпитализацию куча анализов и обследований, общий наркоз каждый раз. Или конизацию без биопсии не делают? Подскажите, как лучше пжл. Заранее большое спасибо, если кто-то ответит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2019, 20:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ионизацию с ров конечно оптимально
мрт малого таза надо выполнить перед операцией
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2019, 04:58
Аватар для kozzza13e
kozzza13e kozzza13e вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
kozzza13e *
Сделали сразу широкую конизацию. Обратилась на Каширку, там пересдала цитологию и тоже ЦИН3. Вырезали по максимуму, дальше если только матку удалять. Гистология после операции пришла с ЦИН3 и единичным фокусом микроинвазии до 1 мм, края чистые. Матку удалять отказались и опять обещали, что все будет хорошо. В первый раз тоже так говорили. Как вообще проверяться, если даже врач на кольпоскопии перед операцией смотрел и не понял, что резать. Цитология через раз показывает. Сказали, что у меня скорее всего агрессивный ВПЧ, хотя мне его никогда не искали и не лечили. Почему произошел рецидив, никто не знает. Сказали сдавать дайджин*тест теперь все время и если он плохой, то лечить ВПЧ. А чем его лечат? Что тогда мне делать, чтоб не было рецидивов больше? Страшно жить теперь, каждый день теперь об этом думаю. Пришлось обратиться к психиатру, постоянная тревога. МРТ и КТ никто не назначает на таких стадиях, т.к. изменения на уровне клеток и это ничего не даст, ничего не будет видно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2019, 21:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
необходимо делать каждые 3 мес жидкостной ПАП тест в первый год, далее 1 раз в 6 мес, потом ежегодно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2019, 12:03
Аватар для kozzza13e
kozzza13e kozzza13e вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
kozzza13e *
Продолжу тему. Беспокоит после этих конизаций теперь постоянная мазня, начинается с 15-16 дня цикла, постепенно усиливается к месячным. И месячные стали дольше, дней 10, в итоге чистых дней 5-7 в цикле. Но даже в эти чистые дни последние месяцы кровь при половом акте, а если секс при мазне, за 7-10 дней до предполагаемой менструации, - то вообще всё в крови, как при хороших месячных. Разные гинекологи при осмотрах говорят разное, кто говорит, что кровит шейка, потому что при взятии мазков и при осмотрах - сразу кровь сильно идет. Кто говорит, что кровь из матки и это эндометриоз. Он в общем у меня всегда был, аденомиоз. Узи 3 мес. назад делали, там все без особенностей, эндометриоз не видят. Но живот болит и поясница всю вторую половину цикла, боли при половом акте. Цитология и кольпоскопия хорошие. ВПЧ нет. Принимала норколут 9 мес., мазня была меньше и болей не было. Но пришлось его отменить (долго же нельзя) и теперь все еще хуже стало. Собираюсь принимать что-то из КОК или мини-пили, так чтоб длительно можно было бы принимать, но не знаю, на чем остановиться. Если это таки эндометриоз, то какие КОК предпочтительны? Мне уже назначали логест, новаринг, марвелон, визанну. Не подходят: тошнота, кровотечения, сердцебиения/пульс 200, панические атаки, головокружения, депрессия (у меня она и так тяжелая в хронической форме, после родов уже 6 лет на АД- эндогенная). И самое мерзкое с КОК в том, что либидо сразу пропадает, вот это самая ужасная побочка. Для меня лучше боли, кровь и мазня, чем отсутствие либидо. Прошу, подскажите что можно попробовать из КОК? Понятно, что может я много хочу, и сесть и рыбку съесть, но все таки, может есть таки решение в моем случае.
Мне 41, рост 161, вес 62. Курю.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.