Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2006, 23:54
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
Результаты HLA-типирования

Уважаемые доктора!
Пожалуйста, прокомментируйте результаты HLA-типирования. Анализ сдавался в рамках обследования после неразвивающейся беременности. Мне 32 года, беременность 3-я (до нее 1 мед. аборт на сроке 8 недель, 1 роды), замерла на сроке 13 недель. Все беременности от одного мужчины.

Жена (я):
DRB1*11 DR11(5)
DRB1*15 DR15(2), DR2
DQA1*0102
DQA1*0501
DQB1*0301 DQ7(3)
DQB1*0602-8 DQ6(1)

Муж:
DRB1*15 DR15(2), DR2
DRB1*17 DR17(3), DR3
DQA1*0102
DQA1*0501
DQB1*0201 DQ2
DQB1*0602-8 DQ6(1)

Если я правильно понимаю, мы с мужем довольно сильно "совпадаем" - по четырем аллелям. Означает ли это, с учетом анамнеза, что у меня возникнут проблемы с зачатием и вынашиванием? К врачу еще нескоро, а прочитав вот это: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=10038, я очень волнуюсь. И каково значение перечисленных справа антигенов?
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2006, 21:17
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Moss! Я правильно поняла, что у Вас есть здоровый ребёнок и эта третья беременность единственная замершая беременность?

А из приведенной Вами ссылки обратите внимание на это

Цитата:
Не стоит Вам акцентировать внимание на проведенных иммунологических исследованиях - эти данные крайне противоречивы в интерпритациях.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2006, 23:20
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
Здравствуйте, уважаемая nata-k!
Спасибо, что отозвались. Да, Вы правильно поняли - эта замершая беременность единственная, до нее были роды в 2002г., ребенок здоров.
И спасибо за цитату. Я еще нашла вот эту статью: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и почти успокоилась. Да и мужа успокоила, а то он уже приготовился отдать свою кровь мне на лимфоциты Вот только не очень понятно, почему этот анализ и лечение, которое он за собой влечет, несмотря на всю сложность и дороговизну, приобретают все большую популярность: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Или "что-то в этом есть"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2006, 23:12
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и хорошо, что Вы успокоились. В Вашем конкретном случае повода для большого беспокойства нет. У Вас же есть ребёнок от вашего мужа, может быть и еще один (и еще... ). Одна замершая беременность ничего не значит.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2006, 08:17
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
Большое спасибо И, если позволите, еще один вопрос - "вдогонку", так сказать. Имеет ли смысл в нашем с мужем случае сдавать анализ на смешанную культуру лимфоцитов (СКЛ)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2006, 16:41
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично мое мнение.
Если у Вас наблюдается избыток денег, времени и желания бурной деятельности - то смысл есть .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2006, 23:30
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
Nata-k, я все поняла, большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2007, 09:23
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
nata-k, здравствуйте!

Спасибо за внимание к моему вопросу в теме http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31880 Возможно, я немного погорячилась, проводя сравнение терапевтических методов, но у меня сложилось впечатление, что рекомендация уровня А "Mononuclear cell (leukocyte) immunization and intravenous immune globulin (IVIG) are not effective in preventing recurrent pregnancy loss" свидетельствует не "о недоказанности эффективности метода", а "о доказанности его неэффективности" с точки зрения EBM.
Отсюда и категоричность. Или я заблуждаюсь? Или иммунизация лимфоцитами это какой-то, по отношению к иммунизации лейкоцитами вообще, более продвинутый метод, эффективность которого еще только предстоит доказать? А пока готовые на все или почти на все женщины с привычным выкидышем лечатся на свой страх и риск?
И, конечно, иммуноглобулины тоже волнуют... Но, наверное, это вопросы все же больше к иммунологам?
Ах, если бы кто-нибудь из них сюда заглянул!
Большое Вам спасибо за ответ. Мы с мужем сдали анализ на кариотип и хромосомные аберрации и на полиморфизм генов цитокинов (у мужа этот анализ взяли, видимо, «за компанию» ). Когда будет готов результат, я с благодарностью воспользуюсь Вашим предложением продолжить обсуждение.
С уважением,
Moss

PS Да, добавлю "в историю болезни" - ж., 33г., 162/60, теперь уже 2 замершие беременности: 13 недель (06.2006) - причина неизвестна, плод мужского пола, маркеров ВПР на УЗИ не обнаружено, 7 недель (04.2007) - 47ХУ16+. Всего беременностей 4 - 1996г. медаборт , 2002г.- естественные роды, мальчик, здоров. Все беременности от одного мужчины, 39л.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.05.2007, 10:44
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Moss!
Моё не желание высказываться резко по поводу иммунизации лейкоцитами и иммуноглобулинами связано с тем, что я не считаю себя особо компетентной в этих вопросах. А если я в чём-то не являюсь профи, то стараюсь не высказывать ни резких положительных, ни резких отрицательных мнений . Мнение иммунологов, действительно не помешало бы.
Хотя я разделяю Ваше возмущение тем, что методы с недоказанной эффективностью (или с доказанной неэффективностью) активно используются у нас.

Примите мои соболезнования по поводу ещё одной потери.
Конечно, мы можем продолжить обсуждение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.05.2007, 23:07
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
nata-k, здравствуйте.

Пришли результаты наших анализов на кариотип и аберрации. Не могли бы Вы их прокомментировать? Что такое "изохроматидные" и "одиночные хроматидные" аберрации и насколько они влияют на фертильность (если вообще влияют)?

(Я)
Кариотипирование
Метод: 72-часовая культура лимфоцитов периферической крови, G-окраска
Кариотип: 46,ХХ

Аберрации
Метод:48-часовая культура лимфоцитов периферической крови, G-окраска
Кол-во анализированных метафаз: 81
% клеток с аберрациями хромосом: 1

Аберрации хромосом (число/локализация)

изохроматидные 1/(3)(q23)

Частота аберраций хромосом на 1 клетку

изохроматидные фрагменты: 0,0123456790123457
разрывов хроматид: 0,002

(Муж)
Кариотипирование
Метод: 72-часовая культура лимфоцитов периферической крови, G-окраска
Кариотип: 46,ХУ

Аберрации
Метод:48-часовая культура лимфоцитов периферической крови, G-окраска
Кол-во анализированных метафаз: 100
% клеток с аберрациями хромосом: 2

Аберрации хромосом (число/локализация)

одиночные хроматидные 1/(2)(q31)
изохроматидные 1/(5)(q11.2)

Частота аберраций хромосом на 1 клетку

одиночные фрагменты:0,01
изохроматидные фрагменты: 0,01
разрывов хроматид: 0,03

Большое спасибо и удачи!

С уважением,
Moss
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.05.2007, 10:43
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Moss!
Ваши кариотипы нормальны.

Те показатели аберраций, которые выявлены у вас на фертильность повлиять, скорее всего, не могут.
Такие исследования проводят в рамках изучения нестабильности генома. В соматических клетках под воздействием некоторых факторов ( возраст, токсические вещества, некоторые инфекции и др) могут возникать перестройки хромосом. Если показатели нестабильности генома значительны, то делают предположения о повышенном риске возникновения гамет с аномальным генотипом.

У вас показатели не значительны.
Всего хорошего!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.05.2007, 12:27
Moss Moss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Moss *
nata-k, все понятно, большое Вам спасибо! Приятно осознавать, что возраст и прочие вредности пока еще не особо сильно на нас повлияли С этой отрадной мыслью живем дальше

Удачи Вам!
С уважением,
Moss
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.