Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2012, 00:48
Xitroe Xitroe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Xitroe *
Субсерозная миома очень большого размера, возможна ли ЭМА

Здравствуйте!

У меня обнаружили миому, 2 субсерозных узла.
Возраст 34 года, пол женский, рост 164 см, вес в данный момент 70 кг (незадолго до этого похудела на 17.5 кг)

Анамнез:
Гинекологических заболеваний не было, родов и абортов тоже. Месячные последние полгода обильные, болезненные, 5 дней с периодичностью полтора месяца.
Последний раз начались 02.01.12. До этого в течение 1,5 года месячные отсутствовали, возможно по причине большого веса 87-90 кг, т к пошли почти сразу как начала похудение. К врачам несколько лет не обращалась из-за фобии.

Жалобы:
В положении лежа на спине было чувство сдавливания, нащупала опухоль в левой стороне и середине низа живота. Иногда она была больше, иногда меньше, видимо в зависимости от наполнения кишечника и пузыря. Болей не было. Два или три раза в середине цикла были единичные небольшие выделения из влагалища водянисто-
розовые или коричневые. Последний раз были сразу после дефекации. Также иногда учащенное мочеиспускание.

Развитие заболевания:
Впервые нащупала опухоль где-то в середине сентября 2011 года. Долго боялась пойти к врачу, не знала к какому. Подозревала либо кишечник, либо гинекологию. С тех пор 2 раза обратилась к гинекологам.

1 раз)
16.12.2011 года обратилась к гинекологу в клинику "МедЦентрСервис"
Врач акушер-гинеколог Пчелинцева Ольга Владимировна.
Было сделано УЗИ и Исследование отделяемого урогенитального тракта (прилагаю сканы)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Результаты Узи (переписано со скана):

Матка по средней линии, отклонена кпереди.
Размеры матки длина 69 пер., задн. 68, ширина не указана.
Контуры неровные
М эхо: Толщина 4 мм
Шейка матки 38,7х24,2
М-эхо 2,26 мм
Правый яичник 32,5х30,2 фолликул до 11? мм (неразборчиво)
Контуры ровные четкие
Структура б/особ? (неразборчиво)
Левый яичник не лоцируется
Заключение (неразборчиво)
Рекомендации (неразборчиво)


Результаты Исследования отделяемого урогенитального тракта: - Ureaplasma Urealyticum - положительно, остальное все отрицательно.

На словах гинеколог сказала что большая миома, 7 или 17 недель (не помню точно, т.к. была очень испугана), надо сделать выскабливание и сдать анализы. Когда я попросила написать какие именно, она написала очень неразборчиво, а когда я попросила чтобы она продиктовала а я записала сама, она сказала что "там где будете сдавать, там все сами скажут".
Из того что я разобрала там был ВИЧ и Биохимия крови. (Скан прилагаю, вдруг получится разобрать)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После посещения врача чувство что что-то мешает в животе иногда, даже когда сижу. Иногда ничего не мешает. Либо это психологическое, либо она увеличивается?


2 раз)
21.12.2011 года обратилась к гинекологу в клинику "Семейная" для подтверждения диагноза
Врач-гинеколог, профессор, д.м.н Бахтияров Камиль Рафаэльевич.
Было сделано УЗИ (прилагаю сканы)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Результаты Узи (переписано со скана):

Последние месячные 11.11.11
Матка кзади, контур неровный, четкий.
Размеры: Длина - 62 мм, Толщ - 58 мм, Шир - 56 мм

Миометрий:
Эхогенность обычная. Структура - неоднородная,
по левому ребру субсерозный узел 47-45 мм,
по задней стенке субсерозный узел 92-58 мм, с четким неровным контуром, смешанной, больше сниженной эхогенности, неоднородной эхоструктуры.
В режиме ЦДК единичные локусы.
Полость матки Деформации полости матки нет, расширения полости матки нет.
Эндометрий: до 19 мм, гиперэхогенный однородный. Соотв 2 фазе м/ц
Шейка матки: структура однородная
Правый яичник: Положение обычное, форма не изменена, контур четкий ровный. Рамеры 35-26 мм. Фолликулы 5-6 мм.
Левый яичник: Положение обычное, форма не изменена, контур четкий ровный. Рамеры 33-27 мм. Фолликулы 5-6 мм.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.
Патологические образования: Субсерозные узлы
Уз-ангиография: без особенностей
Заключение: Эхо картина узловой миомы матки.

Врач сказал что это классическая миома и рекомендовал полостную операцию вырезания узлов. Я спросила нельзя ли обойтись без операции, он сказал что нет, но если я совсем не могу пойти на нее, тогда проколоть Золадекс 4 месяца, но это не лечение, а только оттянет время. Спросила про ЭМА, он сказал что бесполезно. Посоветовал также сходить к маммологу. Когда я спросила как быстро она растет он сказал что этого никто не знает, а если начинает быстро расти то это саркома и надо бежать вырезать.

Дополнение: Я панически боюсь операции, все время плачу, живу как в аду, появились мысли о самоубийстве. Не могу решиться на операцию, хожу к психологу со своими фобиями, но она говорит что излечение от них возможно будет не раньше чем через полгода а то и больше, а сколько можно протянуть с этой миомой? Вдруг за полгода она там все перекроет?


Вопросы:

1) Скажите пожалуйста, действительно ли не поможет ЭМА? Ведь ее делают с субсерозными узлами. Там же не написано что у меня узлы на ножке, может все-таки получится?
2) Как быстро она растет? Хотя бы примерно, сколько мне осталось до действительно серьезной проблемы? Чем чревато промедление?
3) Точно ли это миома? Может надо сдать какие-нибудь онкомаркеры, мне кажется она очень быстро растет? Вдруг это саркома?
4) Надо ли колоть Золадекс? Или это бессмысленно, к тому же у меня отключенный желчный пузырь, это вроде противопоказание?
5) Если постоянно сидеть на диете 700-1000 ккал в день, будет ли она расти? Может это ее остановит? Или будет хуже? Мне тогда нужно похудеть еще на 20 кг, ведь жировая ткань является источником эстрогенов и они провоцируют рост?
6) Почему первый врач сказала сдавать анализы и выскабливание, а второй нет? И почему при первом узи матка написано отклонена кпереди, а при втором кзади? Есть ли различие между размером узлов при первом и втором узи? Я не могу там ничего рассмотреть.
7) Возможен ли такой вариант как забеременеть и родить с такими узлами? или это большой риск, они же наверняка увеличатся? А потом во время кесарева удалить их? Все равно же кесарево придется делать в таком возрасте? Или тогда врачи все вместе с маткой удалят?


Помогите пожалуйста, мне очень страшно... Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2012, 22:06
Xitroe Xitroe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Xitroe *
Ответьте пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2012, 12:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭМА не рекоменлуется для выполнения у молодых женщин, у которых нет детей
Вы замужем? если да, то какие репродуктивные планы7
Рост нельзя предсказать, можно через 6-12 мес сделать повторное УЗИ и оценить размеры вновь
Золадекс окажет кратковременный эффект, нет показаний для его использования
Диета не окажеи влияние на миому матки
В первом УЗИ размеры узлов вообще не указаны.
Да, расположение узлоов не должно мешать наступлению беременности и вынашиванию
Кесарево сечение не обязательно

Вам необходимо обратиться к психотерапевту для коррекции псисостояния, у вас острая реакция на стресс, вы нуждаетесь в помощи
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2012, 15:11
Xitroe Xitroe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Xitroe *
Спасибо большое за ответ!

Я замужем, пока не думала о ребенке, хотя уже возраст поджимает, просто у меня абсолютно нет материнского инстинкта и вряд ли он вдруг появится. С другой стороны если родить сейчас это последний шанс, наверное попробовала бы, а то вдруг потом вообще не получится. С третьей стороны - страшно беременеть с огромными узлами, они же еще сильнее увеличатся. Если они уже сейчас давят на органы.
Скажите пожалуйста, а какие вообще могут быть осложнения при беременности с этими узлами? Самое плохое что может случиться?
И что с ними будет потом? Увеличатся, а потом при ГВ уменьшатся? Вряд ли такие большие узлы пропадут совсем. Все равно же удалять их как-то придется?

Очень надеялась на ЭМА, читала что после нее вроде рожают некоторые... Вроде бы там примерно 50% вероятность, как и после миоэктомии? Или это не так? Можно ли попробовать сделать ее, а потом если не получится беременность то усыновить чужого ребенка. Или это вообще в моем случае неподходящее лечение?
Или сначала беременность а потом ЭМА, чтобы узлы уже не беспокоили?

Читала еще что есть лекарство Мифепристон, вроде бы уменьшает узлы и они не всегда потом растут как от а-ГнРГ, но это наверное тоже не подойдет? Хотелось хотя бы уменьшить эти узлы.
И правда ли что частота рецидивов при приеме а-ГнРГ составляет 27-35% ? Это все-таки какая-то надежда. Вдруг повезет и они не вырастут.

К психотерапевту я хожу, легче пока не стало, слишком мало времени прошло. Кстати моя бывшая психотерапевт порекомендовала мне родить ребенка для решения моих проблем (депрессии,потери смысла жизни и страхов), и я сменила психотерапевта, потому что как мне казалось что это был довольно странный совет. Хотя теперь вижу может она и была права

Извините что задаю много вопросов, я сейчас лихорадочно просчитываю все варианты, а помощь специалиста тут очень важна...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2012, 07:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не надо просчитывать варианты - это не имеет смысла, так как вся теория вероятности крайне зыбка.

НО
Если Вы замужем, то планируйте рождение ребенка сейчас, потому как предсказать, как себя поведут узлы, невозможно.

При беременности под влиянием гормонов узлы увеличатся, но в сравнении с увеличением матки, которая будет сдавливать все органы брюшной полости, это увеличение пройдет незамеченным. Во время беременности могут беспокоить боли в миоматозных узлах, самое неприятное, что может случиться - но это редкость - нарушение питания в миоматозном узле, в крайнем случае только требующая операции.

При ГВ миоматозные узлы уменьшатся.
Удаление даже таких размеров узлов проводится только по показаниям - боли, кровотечения, особенности расположения и ... отсутствие наступления беременности в течение года при исключении всех иных причин бесплодия.

Про ЭМА написала. После родов необходимость вмешательства будет оцениваться отдельно.

В настоящее время лекарственного лечения миомы матки не существует, только оперативное - с сохранением органа или без.
Нет никакого смысла уменьшать узлы, для того, чтобы в последующем при беременности они увеличивались
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2012, 15:41
Xitroe Xitroe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Xitroe *
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответы, Вы вселили в меня надежду!

Попробую забеременеть. Можно только задам последних 3 вопроса - можно ли попасть к Вам на прием, а если нет, то как найти врача, у которого можно будет вести беременность с миомой и и не бояться что он будет навязывать операцию там где без нее можно обойтись. Соответствующей темы про поиск врача на форуме я не нашла, ткните меня пожалуйста носом если она есть.

И вопрос про размер узлов.
После Вашего первого ответа я пошла к третьему гинекологу, а она говорит, нет, беременеть нельзя, сначала обязательно миоэктомию и сделать ее надо у ее знакомой-хирурга. Меня это немного насторожило. Либо она перестраховывается, либо у нее свой интерес отправить больше больных к своей знакомой-хирургу.
Она меня в кресле не смотрела, сделала УЗИ на котором узлы были в диаметре 41 мм и 56.8 мм. Эта разница - ошибка УЗИ или они в разное время цикла разного размера? Я пила травки разные, но вряд ли это из-за них... а так хочется. Прилагаю также скан УЗИ. Еще она сказала что у меня не просто субсерозные, а субсерозно-интрамуральные узлы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И последний вопрос - можно ли отложить беременность на 2-3 месяца пока я не сдам диплом в институте? Поскольку это связано с сильной
нервотрепкой/невысыпанием/недоеданием, а это наверное может отразиться на формировании плода. Или это не помешает?

Еще раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2012, 18:44
Xitroe Xitroe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Xitroe *
Субсерозная миома, преждевременный климакс и планирование

Здравствуйте!
Мой возраст 34 года, рост 164 см, вес в данный момент 77 кг. Субсерозная миома, два больших узла.
Я уже задавала вопрос по поводу миомы здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=219613

Мне там ответила DrTatyana и посоветовала попробовать родить. Я решила найти врача в реале, который будет меня наблюдать постоянно, в т ч с беременностью, если она возникнет. Продолжаю ходить по разным гинекологам, но все говорят вырезать, а беременеть нельзя. Последняя врач, к которой я обратилась, посоветовала сначала принимать от миомы Гинестрил (Мифепристон) 50 мг, либо ЭМА (поскольку я не соглашаюсь на миоэктомию), но посмотрев на узи яичники, сказала что они сильно уменьшены и там 1-2 фолликула, что они вроде как перестают работать. И что если лечить миому Гинестрилом, то возможно что сразу после лечения наступит ранняя менопауза, т к там 1,5-2 года продолжается лечение. Правда ли это? Предыдущая же гинеколог говорила 2 месяца назад что яичники в порядке. Узлы сейчас размером один 63х66х80 и второй 44х15х35 мм (прилагаю сканы УЗИ). Я теперь вообще не знаю что делать... неужели правда возможна менопауза? Скажите пожалуйста, что же мне теперь делать?
Решать проблему с миомой сейчас, раз никто из врачей не хочет наблюдать беременность? Или продолжать обращаться к разным врачам, пока не повезет? И правда ли что Гинестрил может полностью рассосать миомы? Или мне стоит сначала уменьшить их, чтобы кто-нибудь все же взялся меня наблюдать? Если Пить Гинестрил не 2 года а 3-6 месяцев, а потом планировать беременность, может так лучше и менопауза не успеет наступить?
Это какое-то безвыходное положение... посоветуйте пожалуйста что-нибудь.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2012, 11:53
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вам, в предыдущей созданной Вами теме, уже объясняли, что медикаментозного лечения миомы не существует. Гинестрил, в данной ситуации, не выход. Не поможет, не надейтесь.
По поводу яичников, в описании указывается наличие желтого тела, значит была овуляция. Кроме того УЗИ сделано на 37 день МЦ, это могло искажать истинную картину состояния яичников. Повторите УЗИ в следующем цикле на 5-7 день от начала менструации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2012, 23:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наблюдать Вашу береемнность можно в крупном лечебном учреждении, КОГДА ОНА НАСТУПИТ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.