Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2009, 15:15
Natasha1808 Natasha1808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Natasha1808 *
внутри установка – мне никто не нужен, от них только проблемы, обиды и несчастья...

Ирина Николаевна, добрый день! Меня зовут Наташа.
я случайно наткнулась на этот сайт, загуглив фразу "отпустить обиду" )) Я новый пользователь - еще не разобралась в правилах работы сайта. Но первое что я сделала - скопировала инфо. из обсуждения данной темы... ситуация Ани мне очень близка. Я также работаю сейчас с чувствами обиды и агрессии... планирую сегодня вечером перечитать все страницы обсуждения данной темы. уверенна найду для себя много полезного.
не знаю уведете ли Вы это сообщение, и как отнесетесь к моему "вторжению со своими пятью копейками" в эту тему, но мне нужна Ваша помощь. обратится к квалифицированному психологу у меня сейчас нету возможности - накопилось ряд материальных вопросов которые нужно решить . Работаю самостоятельно над собой интенсивно с мая месяца. Открыла много "установок"- блоков, часть разобрала, проговорила с родителями, близкими... но в ряде моментов зашла в тупик - вроде и вижу причину-суть проблемы, но "перешагнуть через нее" не могу.
Детство мое прошло в маленьком поселке. Воспитывала меня бабушка, т.к. мама рано вышла на работу - мне было около года.
Воспоминания с детства - мне было очень одиноко без мамы и скучно с бабушкой.
Семья - я с детства обижалась на родителей, которые обижали друг-друга, ругались-ссорились и не любили друг друга, так как я любила каждого из них. Я помню себя в 3 года - я держу их обеих за руки, мы идем и я представляю себе, что вот они "любят сильно друг друга именно так сильно как мне хочется".
Почему они живут вместе? Слова мамы:"после первого развода я ушла с твоим братом и лишила его отца, не хотела что бы и ты росла без отца".
Но сейчас я понимаю что их "модель их отношений" которая длится вот уже 26 лет для каждого из них игра - каждый после ссоры получает то, что ему нужно. А для ребенка каждая ссора была "трагедией". Вот тогда в детстве я начала копить обиды. На маму, которая уходила на работу рано, приходила поздно, уставшая, не играла со мной, часто ругала за мои капризы – самовыражение. Кстати о маме. На нее у меня была/есть особая вина «мама меня не понимает». Она часто ругала меня, наказывала, издевалась как мне казалось несправедливо – срывала на мне свои эмоции. Я тогда делала все наоборот – что бы еще ее больше разозлить – мстила. я считала что мама меня не любит – я себя чувствовала несчастной, никому не нужной, покинутой,.
Папа. Он был для меня защитником. Когда мама меня наказывала, я бежала к нему и он меня жалел. Говорил, что вот видишь какая мама не справедливая, не обращай на ее внимание.
Но тем не менее я обижалась и на него что он ссорится с мамой. И на них обеих – что они, как я уже говорила – не любят друг друга так как я люблю их. Я всегда хотела заставить-научить их любить друг друга. )))
Я обижалась на маму что она не любит моего папу так как я его люблю. Считала что она издевается над ним, унижает его. )))
Мама всегда говорила – я сама все сделаю. Не хочу никого просить. Они часто ссорились из-за того что у мамы есть страх: если я не буду его контролировать – он сопьется. И он в отместку ей так и делал – выпивал.
Добавлю – мамины установки: «мне никто не нужен, я обойдусь без помощи окружающих, не хочу никого просить» стали и для меня «правилом жизни» - я так же считаю что мне никто не нужен… но в то же время чувствую себя одинокой )))
Сейчас с мамой у нас отношения «дочки-матери наоборот». Я до сих пор виню ее в детских страданиях, но теперь я учу ее, ругаю и «наказываю». Я уехала от них учится работать и доказала что могу жить без них. Добилась того что мама говорит: вот тебе там в Киеве хорошо – что хочешь то и делаешь, а мне здесь – хозяйство, огороды….

Я так же как и Аня жила в выдуманном мире. Это был мир где не было обид, где царила любовь, честность, доверие… но я так и осталась в нем маленькой девочкой которая верит в чудеса.

Простите за такой сумбурный рассказ – у меня что то типа «словесного поноса» )))))
Сделано много открытий – фактов, но я не могу их сама собрать вместе.

Продолжу.
Обида. Обида у меня сопровождалась агрессией / ссорами с родителями. Так как я им мстила за «неправильное поведение» а они меня беззаветно любили то позволяли больше чем надо – я могла/могу их обижать, манипулировать, закатывать истерики и они готовы для меня все сделать что я хочу.

И даже осознав это мне пока трудно избавится от «привычки».

Обида не прошла.

Я все эти вещи проговорила с мамой, мы плакали, просили прощения друг у друга, но обида осталась .

Дальше – самое главное, из-за чего я начала работу над собой.

Мне 25 но до сих пор не могу построить нормальные отношения с мужчиной.

Первое – внутри звучит установка – мне никто не нужен, от них только проблемы, обиды и несчастье.
Второе – установка-страх – быть так же несчастной в браке как мама.
Третье – страх что мужчина меня будет раздражать так как я видела в отношениях родителей. Мама все время говорила о том что у папы куча недостатков и я видела с их общения что они раздражают друг друга. Психуют на ровном месте. Не принимают и не понимают друг друга.
Четвертое – я боюсь доверять мужчинам, людям вообще.
Не смотря что я очень любила папу (даже в детстве хотела быть мальчиком – как папа, носила его армейскую фуражку). Но никогда не была с ним близка. Не доверяла ему. Так же не доверяла никому.
Не доверяла – почему? Боялась что меня не поймут, будут смеяться и осуждать (позиция мамы – она считает что она «все знает лучше» и при этом часто осуждает поведение других – я такая же ).
Еще о маме. Она очень вспыльчивая но отходчивая. В моменты вспышки она может обидеть, вспомнить все и выплеснув эмоции – спокойно улыбаться. Отец и я «сдержанные» и «не отходчивые». Т.е. когда после волны обвинений мама начинала меня обнимать я не понимала в детстве как она может себя вести – она не просила прощения чего мне хотелось, а просто «подлизовалась» - словами, подарками… это стало для меня «возможностью манипулировать» - обижаюсь и получаю что хочу.

Дальше. Еще один мой страх. Я боюсь доверять людям и делать для них «добро» т.к. боюсь что они «сядут мне на шею» и будут использовать меня. Это связанно с установкой «хочу что бы было все помоему» - балованного ребенка ))) и со страхом «будут мною пользоваться». Я понимаю – как мы относимся к людям так и они будут относится к нам. Но – я не вижу грани которая разделяет «уважение и унижение».
Это уже связанно с заниженной самооценкой. Т.к. с детства я считала себя некрасивой, что я не нравилась мальчикам изза своей полноты (хотя всегда имела красивую, соблазнительную фигуру  и вес не больше 58 кг при 165 см.). в юношеские годы я начала верить что не нравлюсь тем мужчинам, которые нравятся мне, что привлекаю в свою жизнь только недостойных, никчемных мужчин.
Во что это вылилось: я снова ухожу в свой мир. Там те мужчины которые мне нравятся относятся ко мне как я хочу, уделяют мне внимание, дарят подарки, любят и уважают. В реальности я могу знать о человеке только минимум информации. Дальше – додумываю себе детали и живу «мечтой». Вот сейчас н-пр. «вконтакте» у меня есть в списке друзей парень который мне кажется очень «перспективным», но после нашей встречи - по работе - он перестал проявлять ко мне интерес. Я понимаю что так же могу увидев мужчину в живую потерять к нему интерес. Но тут то мне Обидно что именно Он не перестал общатся. Он же такой классный! И почему же я всю жизнь «отгоняю» от себя классных парней )))))))
И самое глупое что на свою страничку я захожу в ожидании «весточки» от него. И страничку свою я приукрасила ради него ))) сама решила какие девочки могут ему нравится и подогнала себя под их образ. Вообщем – то же что и мама – сама решила как все должно быть и сижу удивляюсь почему же жизнь решает подругому.

Еще я боюсь ходить на свидания-знакомства т.к. боюсь разочарования, боюсь что не смогу быть естественной а буду играть роль и в результате человек сложит обо мне ошибочное мнение. Вроде и понимаю что нужно быть естественной, а вроде не могу «не играть».

Вот такое письмо – поток мыслей Ирина Николаевна.

Я надеюсь что Вы сможете помочь разобраться мне этом комке открытий-осознаний и – тупиков.

Спасибо заранее и хорошего рабочего дня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2009, 17:36
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наташа!
Ну что ж, раз вы сами появили такую активность в поиске столь необходимого вам сейчас помощника для себя, это стоит ответной готовности вам помочь в том, в чем можно помочь. Мне жаль, что Аня больше не появилась в этой теме, и многие вещи мы так и не успели затронуть, но тема обиды очень важна для многих людей, так что давайте начнем ее разбирать по-вашему.
Вы о многом сразу сообщили о себе. В чем-то это облегчает ситуацию, в чем-то - усложняет. У вас много направлений для раздумий. Это и ваша давняя обида на маму и папу, за то, что не любили друг друга, как вам было нужно, и влияние этого прошлого (вашего и ваших родителей), на настоящее, ваша склонность к тому, чтобы жить в фантазиях, страхи, и ваше недоверие к людям, и анализ манипулятивных моделей поведения, которые выработались у вас в результате особенностей функционирования семейной системы, и тема взаимоотношений с мужчинами, и просто неясный образ себя.
Что вы видите как первоочередное для себя?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2009, 17:58
Natasha1808 Natasha1808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Natasha1808 *
наиболее важное...

Спасибо большое за "оперативный ответ" ))
самое важное...
ответить однозначно тяжело. изначально идет чувство одиночества и желание построить гармоничные отношение с мужчиной... но я также понимаю что бы это желание осуществилось нужно сначало разобратся в себе...
давайте начнем с обид... я осознаю их "присутствие" но не знаю как от них избавиться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2009, 18:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natasha1808 Посмотреть сообщение
Давайте начнем с обид... я осознаю их "присутствие" но не знаю как от них избавиться.
Знаете ли вы фразу "Человека нельзя обидеть, он может только обидеться?"

Что вам говорит эта фраза?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2009, 18:08
Natasha1808 Natasha1808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Natasha1808 *
слышала эту фразу.
и согласна с ней. "согласна мозгами". когда начинаю разбирать почему я обиделась на этого человека - вижу что моя обида "надуманна". н-пр. человек поступает не так как мне хочется, но он же имеет право выбора как себя вести, я ставлю себя на место этого человека и понимаю мотив поступка этого человека. но - обида то возникла "автоматически".... сначало Она, а потом мозги....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2009, 18:37
Natasha1808 Natasha1808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Natasha1808 *
спасибо....

ваше замечание по поводу "неопределенность" собственного места в жизни - это точно обо мне.... состояние метания сопровождает меня в решении многих даже самых элементарных вопросов....
я очень рада что вы откликнулись, потому что чувствую себя запутавшейся в самоанализе.... спасибо еще раз и хорошего вечера
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2009, 18:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natasha1808 Посмотреть сообщение
я очень рада что вы откликнулись, потому что чувствую себя запутавшейся в самоанализе.... спасибо еще раз и хорошего вечера
Спасибо! И вам хорошего вечера...


И утра
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2009, 21:25
Natasha1808 Natasha1808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Natasha1808 *
Цитата:
Сообщение от Natasha1808 Посмотреть сообщение
слышала эту фразу.
и согласна с ней. "согласна мозгами". когда начинаю разбирать почему я обиделась на этого человека - вижу что моя обида "надуманна". н-пр. человек поступает не так как мне хочется, но он же имеет право выбора как себя вести, я ставлю себя на место этого человека и понимаю мотив поступка этого человека. но - обида то возникла "автоматически".... сначало Она, а потом мозги....
Хочу дополнить примером...
у меня есть подружка, парень которой живет заграницей и приезжает раз в месяц. На эти выходыные он приезжал и мы с ней не смогли встретится. я мозгами понимаю что им хочется побыть вдвоем, что я взрослая и не нуждаюсь в постоянном присутствии подружки, могу найти чем занятся и у меня есть море друзей... но чувствую обиду - вот он приехал, мы не можем встретится... мне грустно и одиноко, я не хочу больше никого видеть... точнее вяло пыталась встретится с парой людей - они тоже оказались заняты и я без особого настроения сидела дома... вышло не по моему... мозги понимают - ну чего здесь расстраиваться, ты если захочешь то можешь найти себе компанию... ну сделай же шаг... нет... в отношении подружки возникает обида связанная с некой завистью - вот она с ним, а я одна - одинока.... и смешно и обидно ))


я задаю себе два вопроса: какой я вижу выход из этой ситуации? и что дает мне такое "страдание-обиды"?

ответ на первый: - я могу рассказать подружке о своих чувствах (надо ли это делать? она то меня поймет, но это же моя Обида, мои ощущения и она то тут не при чем)... она меня выслушает поймет и мне будет приятно ощущать состояние "она меня понимает"; второй вариант - я работаю со своими ощущениями и "отпускаю обиду"...
ответ на второй вопрос: пребывая в состоянии обиды я пребываю в "комфортном состоянии" что ли.... я так привыкла реагировать, когда я обижалась те же родители жалели меня и давали то что я хочу.... но в жизни "чужие" люди не обязанны вестись на мои капризы....
когда разберешь ситуацию становится самой смешно от своего детского поведения...
но снова повторение - мозги включаются после ситуации "я обиделась"...
возможно я "роюсь" не в том направлении? что то важное упускаю...
я не то что хочу "поумничать" приводя этот пример, хочу поделиться с Вами своими размышлениями... понимаю что что то нужно скорректировать... или вообще выбрать другой путь... потому что опять таки в своем самоанализе я "имитирую" бурную деятельность и снова метаюсь из стороны в сторону

вот....

спасибочки
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2009, 11:08
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Наташа!
Могу ли я из всего вышесказанного заключить, что мы с вами определились с первой темой для нашего обсуждения?
Хорошо, что вы привели конкретную ситуацию. Мы обязательно ей займемся. Однако для начала по правилам работы в режиме он-лайн консультирования мы с вами должны обсудить некоторые формальные вещи относительно рамок нашей работы, заключить нечто вроде контракта, чтобы мы обе могли понимать, что происходит, и как можно увидеть, что мы в нашей работе пришли к некоему результату. Поэтому сейчас я вас попрошу еще раз сформулировать, как вы видите цель нашей работы над темой обиды и каким мог бы быть искомый вами результат, который вы бы оценили как хороший для себя? Насколько я поняла, вам важно разобраться в ее истоках, понять, как и почему она в вас возникает - на какие действия окружающих - что это чувство вам дает (какую "вторичную выгоду") и что можно сделать, чтобы она не так часто в вас возникала. На мой взгляд, вы верно определились с ключевой темой, и нам только остается подробно разобраться с тем содержанием, которое именно у вас есть в этом чувстве.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.10.2009, 11:23
Natasha1808 Natasha1808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Natasha1808 *
Доброе утро, Ирина Николаевна!

"как вы видите цель нашей работы над темой обиды и каким мог бы быть искомый вами результат, который вы бы оценили как хороший для себя?"

Я хочу:
- "избавится" - отпустить старые обиды , которые "родом из детства" (это для меня словно тяжолая ноша, которую хочу оставить, но не знаю как это сделать)
- научится реагировать на ситуации, поступки окружающих меня людей "без обиды", без "негативных ощущений и эмоций" которое возникают у меня после обиды.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.10.2009, 11:34
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natasha1808 Посмотреть сообщение
Я хочу:
- "избавиться" - отпустить старые обиды , которые "родом из детства" (это для меня словно тяжолая ноша, которую хочу оставить, но не знаю как это сделать)
Как поймете, что их "отпустили"? Что изменится в вашем отношении к тем, к кому вы их сейчас чувствуете?
Цитата:
Сообщение от Natasha1808 Посмотреть сообщение
- научиться реагировать на ситуации, поступки окружающих меня людей "без обиды", без "негативных ощущений и эмоций" которое возникают у меня после обиды.
Что придет на место "негативных ощущений и эмоций"? Чего для этого сейчас не хватает ВАМ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.10.2009, 12:05
Natasha1808 Natasha1808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Natasha1808 *
мммм... хотела бы еще добавить что хочу научится "не обижатся" не только на поступки окружающихи ситации жизненные, а также "не обижатся" на себя - т.к. часто возникают мысли: "ну почему же я такая хххх", почему же я н-пр хожу на тренировки не регулярно? обидно что многое упускаю, топчусь на одном месте. понимаю умкой - сама выбираю осознанно что вот сегодня не хочу идти на тренровку, но потом сожалею и обижаюсь на себя - вот такая лентяйка....

может приведенная выше "обида" вовсе и не обида а результат самокритики и внутренней неопределенности, но по ощущению чувства похожи на обиду...

теперь ответы:
1. Как поймете, что их "отпустили"? Что изменится в вашем отношении к тем, к кому вы их сейчас чувствуете?

сегодня вспоминая детские ситуации - ссоры с мамой, мамино отсутствие, ссоры родителей я понимаю что мои ощущуения к тем ситуациям не поменялось и сегодня, т.е. я понимаю почему мамы не было и почему она меня ругала, но все равно мне обидно что так все было... и сейчас разговаривая с мамой я так же чувствую обиду на нее за прошлое... а хочется избавится от этого ощущения "мама виновата". ну к другим же людям я отношусь "без чувства обиды"... но по другому к ней я не умею что ли... понимаю что вот Наташа, это твоя мама и она самая лучшая, родной дорогой человек и ты уже выросла, а твои обиды это все детские обиды... но слышу мамин голос в трубке и внутри что то переключается... в разговоре с ней я чувствую себя той же обиженной девочкой...
также в сердце детская обида у меня на папу, к которому я отношусь частично "руководствуясь" мамиными словами - он слабый, он обижает мою маму, он не любит ее так как мне кажется он должен любить ее....

и еще - общая обида на родителей за то что они обижают друг-друга, не любят друг друга так как мне хочется... еще они часто говорят слова критики друг о друге мне, и не понимают что мне слышать эти слова больно, я пытаюсь защитить другого - стараюсь видеть ситуацию вцелом а не через призму точки зрения одного из них. и я не раз говорила каждому что я вас обеих очень люблю и не надо мне жаловатся друг на друга.... но "по привычке" они продолжают это делать и когда я не поддерживаю их мнение начинают обижатся на меня (этот пример в наших взаимоотношениях как замкнутый круг который я хочу разорвать, но пока не знаю как)
я все равно хочу что бы они любили, уважали друг друга и принимали друг друга такими как они есть, а не расскладывали на недостатки, я все равно пытаюсь достучатся до них... хотя понимаю что мои попытки бессмысленны - это их отношения, их "игра" )))

2. Цитата:
Что придет на место "негативных ощущений и эмоций"? Чего для этого сейчас не хватает ВАМ?

такие обиды сопровождаются плохим настроением, раздражением и чувством безпомощности...
ну н-пр. в метро в час пик в толкучке когда все люди толкаются мне становится обидно что со мной так себя ведут, что я не могу ничего сделать - ведь метро то самый удобный вид транспорта и раздражение "ну блин чего быть таким грубым"....
тут тоже - мозгами понимаю что толкают не только меня, что это делают не специально, что у меня в конце концов есть выбор не пользоватся метро, а если уже еду - то должна принимать толкучку как данность... но на уровнь чувств мозги не распространяются - настроение портится и становится обидно....
не хватает умения "не включать обиду" как привычную реакцию....

только что предстваила - какая моя жизнь будет "без обиды"? это жизнь без весьма надоевшей ноши, безосновательной грусти, раздражения и "пустой траты времени" на переживание обиды... т.к. когда становиться обидно я словно застываю на месте ,все вокург меркнет и замирает - весь мир пусть подождет "я обижаюсь", у меня плохое настроение, остваьте меня в покое....
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2009, 17:15
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наташа!
Если сказать одной фразой, то создается впечатление, что у вас такое чувство, что "все не так, как надо". Надо, чтобы мама с папой ладили и не оправдывались за свое неправильное поведение своими недостатками. Надо, чтобы вам хотелось вовремя ходить на спорт. Надо, чтобы люди в метро учитывали ваше там присутствие. Но как-то не видно в этом вашей собственной активности. Пока что есть только обида как реакция на это "неправильное". Ну почему мир не учитывает меня?
А что касается ответов на вопрос, я не совсем поняла, на какие вопросы вы отвечали?
1. Как поймете, что их "отпустили"? Что изменится в вашем отношении к тем, к кому вы их сейчас чувствуете?

Вы перечислили, что вам не нравится в их поведении, но ни слова не сказали о том изменении, которое было бы желательным в ВАС. Что придет на смену ощущению "мама виновата"?
2. Что придет на место "негативных ощущений и эмоций"? Чего для этого сейчас не хватает ВАМ?
Вы сказали о том, чего не будет. А что будет вместо этого?
Какого качества личности вам сейчас недостает, чтобы это появилось?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.10.2009, 17:55
Natasha1808 Natasha1808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Natasha1808 *
да, согласна, Ирина Николаевна... есть такое ощущение что все не так как надо, не так как хочется, как я считаю правильным... и из-за этого чувсвтую безсилие и раздражение...

так, попробую еще раз...
1." Что придет на смену ощущению "мама виновата"?"
сейчас попробую представить ... хотя это кажется в данный момент очень тяжело...
мама "не виновата" - это ощущение легкости, какогото счастья-эйфории хочется прыгать, кричать, обнимать и целовать ее.... говорить-говорить о том как я ее люблю и как она для меня дорога... что после "прощения" между нами нету "пропасти" и есть чувство неразрывной близости, родства....
2. "Что придет на место "негативных ощущений и эмоций"? Чего для этого сейчас не хватает ВАМ?
Вы сказали о том, чего не будет. А что будет вместо этого?
Какого качества личности вам сейчас недостает, чтобы это появилось?"
появится облегчение, ощущение свободы, легкости... я смогу оставить накопленные обиды, не возвращатся к ним... сейчас получается что из ситуации в ситуацию реакция одинаковая хоть ситуации разные...я вижу что хожу по кругу и от этого ощущение обиды удваивается.
и вот я все изменилось.... я реагирую на ситуации спокойно, без негатива, в позитивном ключе, принимаю вещи такими как они есть легко и без сомнений, без попыток их изменить....
мне не хватает терпимости, позитивного и обьективного ("реалистичного") отношения к вещам, доверия к жизни... открытости ей...
что то еще добавить пока не могу... попытаюсь еще прочувствовать свое "новое состояние" допишу вечером...

" Но как-то не видно в этом вашей собственной активности."
у меня ощущение безсилия... вот хочу что бы было так... а как это сделать не знаю, не понимаю...
ну с метро я начала решать вопрос - "что вкладываю то и получаю": н-пр. стараюсь вести себя сдержанно, извиняться, не торопиться и не толкаться, придерживать двери... кажется процесс идет - меняется "внешний мир" - но еще есть над чем работать...

спорт - хочу достичь результата но по детски хочется увильнуть... обманываю и уговариваю сама себя...

родители - вообще не знаю как мне "изменить их или измениться самой"... здесь полное ощущение безсилия... хотя пишу эти строки и понимаю что "ощущение безсилия" это как оправдание перед самой собой... ведь по жизни, в работе я то могу решать возникающие проблемы и не чувствую "безсилия"... обычно у меня самоощущение "я могу все" ........ простите за отступление от основной темы.

спасибо Вам.
я подумаю еще над вопросами.
хорошего вечера!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.10.2009, 09:55
Natasha1808 Natasha1808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Natasha1808 *
Да, добавить больше не знаю что...
на место обиды и раздражения, которое она вызывает хочу что бы пришло спокойствие и уравновешенность.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.