Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.09.2006, 22:06  
Nes Nes вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2006
Город: Петербург
Сообщений: 9 Nes *
L-тироксин на 31 неделе беременности

Здравствуйте.
У меня 31 неделя беременности. Сегодня эндокринолог поставила мне диагноз АИТ и прописала L-тироксин по 50 мкг в день до родов. До сих пор я ничего не принимала. Основанием для назначения стали анализы, которые я сдавала на 13 неделе беременности. Их результаты: FT4 - 17,78 пмоль/л (норма 7 - 23 у беременных женщин); ТТГ - 2,31 мМЕ/л (норма 0,24 - 3,5).

Вопрос такой: имеет ли смысл начинать прием L-тироксина на таком сроке в моей ситуации? Прокомментируйте, пожалуйста.

Немного предистории. Мне 28 лет. Беременность 2-я, первая закончилась выкидышем на 14 неделе. По этой причине я наблюдаюсь в ЖК и параллельно в Центре по профилактике невынашивания беременности. В Центре в начале беременности меня направили на консультацию к эндокринологу. Он меня осмотрел, рекомендовал сдать FT4 и ТТГ и сказал, что если результаты будут в пределах нормы, то повторная консультация не нужна.
Значительно позже эти же результаты увидела гинеколог в ЖК. Сказала, что ТТГ высоковат и направила меня на консультацию к эндокринологу в поликлинику.
Вот так получилось, что я побывала у двух разных врачей и с таким большим перерывом.

С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.09.2006, 22:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,364 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашей ситуации не было абсолютной необходимости назначать тироксин на 13 неделе( к которой и относятся результаты), хотя обычно ТТГ у беременных в этот срок ниже.На 31 неделе у плода работает собственная железа и те причины, по которым принято считать лучшими более низкие показатели ТТГ в раннние сроки, уже утрачивают смысл.В целом ситуация не критическая,определение св. Т4 и тТГ займет 1 день, хотя в этом сроке -31 неделя нормативы мене четко установлены. Т.е будет проблемой резкое отклонение от нормы. В целом сейчас для Вас куда хуже волноваться. чем принимать\ не принимать тироксин в крошечных дозах.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.09.2006, 22:45  
Nes Nes вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2006
Город: Петербург
Сообщений: 9 Nes *
Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.