Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.02.2009, 17:09
sekret sekret вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sekret *
Антибиотики на 22-ой неделе

О себе: 25 лет, рост 158, вес до беременности 74 кг, сейчас (21 неделя) - 77 кг, беременность вторая (первая - выкидыш в 7 недель)

(предыдущая тема: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75852)

Добрый день,

Некоторое время назад меня начали беспокоить неприятные ощущения в самом низу живота. Гинеколог после осмотра сказал, что, возможно, это мочевыводящая система. Поскольку эти ощущения на какое-то время перестали меня беспокоить - тогда я анализы сдавать не пошла. Но теперь ощущения вернулись снова (описать сложно), на прошлой неделе сдала анализ мочи - сказали, что криминала нет, но есть смешанная флора (подробностей не уточнили - разговор был по телефону). Учитывая, что анализ я сдавала из-за наличия жалоб, врач назначил антибиотик (пока не знаю, какой именно - рецепт был отправлен прямо в аптеку), хотя до этого мне говорили, что в таких случаях (при этой самой смешанной флоре) обычно лечения не требуется.

Насколько лечение антибиотиком может быть вредно для малыша? Возможно ли обойтись без антибиотиков или каким-то образом уменьшить вредное воздействие?

На этой неделе собиралась пересдать анализы, стоит ли мне подождать новых результатов или лучше начать приём незамедлительно?

Я читала, что наличие флоры может быть связано с несоблюдением гигиенических правил при сдаче анализа (хотя я старалась им следовать)... Могло ли повлиять на результат то, что анализ я сдавала через полтора часа после предыдущего опустошения мочевого пузыря и еле-еле набралось нужное количество мочи (я думала, что пойду взять баночку для анализа, а меня отправили сразу его сдавать)? С одной стороны, очень беспокоит наличие этих неприятных ощущений, с другой - то, что результаты анализа, как мне сказали, на границе нормы и не нормы. Не хотелось быть пить антибиотики на ровном месте.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2009, 18:37
sekret sekret вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sekret *
Извиняюсь за такой скомканный вопрос , теперь у меня есть более подробная информация.

Что касается первого анализа:
сдан 13.02.2009, результаты узнавала по телефону - смешанная флора, с врачём общалась только через медсестру и то по телефону, которой сообщила, что есть неприятные ощущения в мочевыводящих путях (как мне это ощущается), врач выписал антибиотик Nitrofur-C 75 mg (производство Дания) по 1 таблетке два раза в день в течение 5 дней. Действующие вещества Нитрофуратоин и аскорбиновая кислота. В инструкции написано, что может применяться при беременности, но не рекомендуется в конце беременности. Но очень смутило то, что продающиеся в России аналоги этого лекарства имеют противопоказание - беременность. Принимать пока не стала.

19.02.2009 Пересдала анализ мочи (написано не очень разборчиво, так что могут быть ошибки):
Цвет светло-жёлтый
Прозрачная
Относительная плотность 1010
Реакция нейтральная
Белок (не разобрать букву)/следы
Глюкоза 0
Эпителий плоский - незначительное кол-во
Лейкоциты 1-2-3 (+ что-то неразборчивое)
Эритроциты неизменённый - прочерк
Цилиндры 0-1 в редких (что-то неразборчивое)
Слизь 1
Соли - прочерк
Бектерии 0-1
Дрожжепод. пя (?) 0-1

Мне сказали, что антибиотики тут не нужны и посоветовали пить растительный сбор Бруснивер. Этот вариант мне нравится уже больше.

Подскажите, как же мне всё-таки правильно провести лечение? Если Бруснивер - то, что нужно, то как долго мне нужно его принимать и когда имеет смысл пересдать анализ?

_____________________________________
Кроме того, сдала также биохимический анализ крови, по результатам которого оказалось, что у меня также есть проблемы с оттоком желчи (если нужно, могу привести подробные результаты). Вредит ли это малышу? Если это не страшно, то я бы предпочла отложить пока лечение этой проблемы.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2009, 09:49
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот анализ без патологии. На таком сроке есть целесообразность выполнить скрининговое исследование - посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Это выполняется с целью выявления асимптоматической бактериурии (бактерий в моче), которая может приводить к преждевременным родам и повышенияю риска пиелонефрита в 3 триместре беременности. Анализ нужно, понятное дело, собирать и доставлять в лабораторию правильно и своевременно.

При отсутствии изменений и в этом анализе от лечения можно воздержаться. Нитрофурантоин исползуется во время беременности.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2009, 10:41
sekret sekret вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sekret *
Спасибо!

К сожалению, у меня новый вопрос: может ли сбор Бруснивер (обладает в т.ч. мочегонным действием) влиять на результаты анализов мочи? Сегодня 4-ый день, как я его пью, и утром в консультации (они проводят экспресс-анализ) обнаружили наличие глюкозы и эритроцитов (в туалет ходила также за 2 часа до этого), кроме этого они определяют только наличие белка (его не нашли), так что что там с бактериями - пока неизвестно.

Сейчас жду 4 часа и пойду в лабораторию сдавать полноценный анализ по всем правилам (разве что не на голодный желудок, но мне сказали идти именно сегодня).

(Если это имеет значение: до беременности у меня никогда не было проблем с мочеполовой системой)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2009, 17:03
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Бруснивер (обладает в т.ч. мочегонным действием) влиять на результаты анализов мочи?
Не должен
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.