Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.08.2018, 20:35
kysenysh kysenysh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2016
Город: Saint-Petersburg
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
kysenysh *
Анемия и эритроцитоз

Женщина 43 года рост 176, вес 72 кг.

Многолетняя анемия больше 20 лет, низкий гемоглобин 96-110 , на препаратах железа (Ферлатум, феплатум фол, Тотема) поднимался до 120.

Симптомы: утомляемсть, сонливость, ломкость ногтей, выпадение волос, головокружение, мушки. Последние 2-3 года появилась одышка, пульс в покое 80-90 уд/мин, постоянные неспецифические инфекции, ухудшилось зрение с +0,7 до +2,25.
Со стороны ЖКТ причин кровопотери не нашли, есть загиб желчного, заброс желчи, рефлюкс и небольшой гастрит. ТТГ, Т3 и Т4 в норме, УЗИ щитовидки сделали – все в норме.

В июле 2017 начала прием Ферро Фольгаммы, за месяц гемоглобин вырос до 144, продолжила прием ее же, но в меньшей дозировке, Ферритин вырос до 30! , гемоглобин вырос еще больше до 153, но одновременно выросли эритроциты 5,33*10’9/л и гематокрит до 47,6%. Самочувствие улучшилось, часть симптомов пропали, стала реже болеть в т.ч. инфекциями. Выпадение волос, проблемы со зрением, утомляемость и сонливость остались.
Таблица с анализами во вложенном файле.

По результатам анализов (эритроцитоз) терапевт отправила к гематологу, гематолог просто рекомендовала больше пить воды и перестать принимать препараты железа….. Насчет уровня ферритина сказал нормальный, если меня он беспокоит, то через полгода могу курс железа повторить.

Я на время приостановила прием препаратов железа, заменила на комплексные витамины с содержанием железа 9 mg в сутки , принимала Витамин Д, Омегу, пью воду. Через полгода (в феврале 2018) по направлению гинеколога сдала кровь, эритроциты по-прежнему высокие, ферритин по-прежнему не растет, волосы выпадают. Проверила общий белок и сывороточное железо; белок хороший 72,4 г/л, железо низкое 11,8 мкмоль/л. Гинеколог обратила внимание на высокие лимфоциты и назначила тест Цитомегаловирус, Герпес и Эпштейн-барра в слюне (в крови отрицательные).

Не хочу обратно в полуобморочное состояние, поэтому летом начала принимать препарат железа (количество 85 мг в сутки 30 дней), с таким составом, поливитамины на это время отменила:

(Витамин С аскорбилпальмитат, аскорбиновая кислота, аскорбат магния, аскорбат калия, аскорбат цинка) 300 мг
Витамин Е (как d-альфа-токоферилацетат) 30 МЕ
Тиамин (витамин B-1) (в виде тиамина гидрохлорида) 25 мг
Рибофлавин (витамин B-2) 25 мг
Ниацин (как ниацинамид) 50 мг
Витамин B6 (как пиридоксин HCI) 25 мг
Фолат (как кальций-L-5-метилтетрагидрофолат) 400 мкг
Витамин B12 (как метилкобаламин) 500 мкг
Пантотеновая кислота (как пантотенат кальция) 25 мг
Кальций (в качестве хелата / комплекса аминокислот) 25 мг
Железо (как хелат / комплекс аминокислот) 85 мг
Цинк (как монометионин **) 5 мг
Селен (в виде комплекса аминокислот) 10 мкг
Медь (как хелат аминокислоты) 2 мг
Марганец (в качестве хелата / комплекса аминокислот) 5 мг
L-цистеин (свободная форма аминокислоты) 50 мг

Хочу вылечить анемию и поднять ферритин до 70, но не знаю как правильно продолжать принимать железо можно ли с таким уровнем эритроцитов?
В какой форме все-таки лучше и можно ли принимать в том виде, который написала выше - подходящий вариант?
Какие показатели проверить после курса железа и какие должны быть значения?

Заранее благодарю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализы крови_2.jpg
Просмотров: 64
Размер:	239.4 Кб
ID:	165070  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2018, 19:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас показатели у верхн. границы нормы, никакого еритроцитоза нет; железа бисглицинат 25 мг в течение 3 мес. поможет повысить ферритин до желаемого уровня
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2018, 01:22
kysenysh kysenysh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2016
Город: Saint-Petersburg
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
kysenysh *
Вадим Валерьевич, спасибо большое за ответ.
Буду выполнять рекомендации.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.