Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.04.2014, 01:38
Solutio Solutio вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2014
Город: RF
Сообщений: 304
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Solutio этот участник положительно характеризуется на форуме
Привычное невынашивание,микропролактинома

Доброго времени суток!
История моя длинна и запутанна, поскольку сама врач, профильной специальности - коллеги меня поймут. Сама уже не справляюсь. Прошу помощи!
И так, мне 40 лет. Из них лечусь примерно 20 лет.
Первоначально, с самого менархе, беспокоили нерегулярные мензис, по 40 дней ановуляторные циклы, иногда с фолликулярными кистами, гирсутизмом. Пока заканчивала школу, училась в институте, был диагноз ПКЯ. Гормоны были в пределах нормы, в т.ч, пролактин - в диапазоне 170-220 МкЕд\л. Лечили по-разному. Один раз, в 20 лет, знакомый доктор решил "полечить" меня циклической витаминотерапией с базальной термометрией - разумеется, молодая девушка, студентка 3 курса, я не предохранялась и мы, по иронии судьбы, добились беременности. Она наступила после поздней овуляции (на 28 дц - по узи-фолликулометрии и базалке) и закончилась медабортом на 5 нед, бо пролонгировать её я не могла по причине жутчайшего, мне непонятного, токсикоза и зимней сессии на носу. Потом я сама стала себя лечить: полгода рисовала графики базалки (полнейшая ановуляция) плюс узи-мониторинг созревания Я 2 мес(-), после чего, интуитивно, назначила себе КоК лет на 7-8 (марвелон-ярина), с небольшими перерывами. Пока не вышла замуж. И тут встал вопрос фертильности. Решили после отмены Кок беременеть. Было мне 30 лет. Б наступила, но на 13 ДПО самостоятельно прервалась - биохимическая. После выкидыша 5 мес аменореи, головные боли, набор веса с 58 (при 164 росте) до 64, отёчность, слабость, экстрасистолия. Надо сказать, последняя меня беспокоила давно, с менархе, эпизодически, после стресса, переутомления, недосыпа (ох, уж эти ночные дежурства) - чаще, в 19 лет даже обследовалась у кардиолога с велоЭЭГ, но патологии так и не нашли. По совету коллег после очередного ТУ я взяла ночную кровь на пролактин -цифры меня удивили - 950 при норме до 550. Начала приём бромкриптина 1\4. Пришли самостоятельные месячные, даже 1 овуляция проскочила (за год), но муж был в отъезде. Разумеется, ранее СГ у него не дала отклонений. В феврале 2007 я поехала в командировку, приём Бркр 1/4 на тот момент возобновила после 2 мес перерыва - по приезду даже не задумалась, почему нет месячных. Когда начался токсикоз и на УЗИ увидели плодное яйцо - была 1 нед задержки. Сразу "угроза", больничные, сохраняющая терапия и отмена Бркр на 2-3 нед Б - доходила до 10-11 нед, гипертонус, эмбрион с самого начала отставал в росте, и, в конечном итоге, замер. Потом Кок на 6 мес и развод. Второй брак и новое планирование начались в 2010. Всё это время 3 года я принимала 1\4 бркр и только. Цикл установился 29-33 дня, но ановуляторный (мониторила по узи). Второй супруг сдал только СГ. Нарушений не было. Но, как часто бывает в нашей практике - сочетание факторов бесплодия.

В 2010 я под наблюдением знакомого репродуктолога пошла на стимуляцию пурегоном (50 ЕД) - растили 1 Ф, в естественном цикле пролёт. След. 2 цикла на 50 Ед решили вести ВМИ - без успеха. Потом отдых от лечения, дообследовался муж - астено-тератозооспермия. Муж в свой диагноз не поверил. У него 2 дочери от прежнего брака, взрослые, правда Ну, не верит и по сей день в свои проблемы. Лечению не привержен. Курит, выпивает больше, чем требуется, работа связана с длительными стрессовыми командировками. Пробовал курс спермактина, селцинка, омеганола, цернилтона на 3 мес, но контроля не делал и Б не наступала.

У меня после 5 циклов пурегона восстановились самостоятельные овуляции, Бркр был уже 1 таб сутки. На таком фоне мы решились на ЭКО\ИКСИ в 2011.
Стимуляция дала 18 клеток, почти все хорошо росли, но решение переноса 2х эмбрионов я оставила за собой. Заморозки не было по причине несостоятельности лаборатории, увы...
В цикл ЭКО пролактин на 3 дц 560 (всё время я сдаю только ночной в 2-3 ч ночи, натощак, не сплю, половой покой). ДГАС 91 мкг\дл (60-337), Т 0,18 нг\мл (0,084-0,481), ТТГ 1,71 (0,27-4,2).
Накануне переноса 5дневок пролактин 365, Д-димеры 0,56 (0-0,5). Поддержка: бркр, дюф, клексан, метипред (17-Оп повышался на фоне легкой степени гиперстимуляции), прогинова, курантил, рефортан. На Узи появился только 1 эмбрион. На 4\6 нед дал замедление ЧСС - подкололи прегнил, но через неделю на сроке 5\7 нед замер. Вакуумаспирация и все вытекающие...
После Эко пролактин стремительно полез вверх. Каждый месяц была коррекция дозы, в итоге через год после ЭКО я пила уже 2 таб бркр. Пробовали перевести меня на достинекс, но на дозировке 1\2 таб в нед пошла ановуляция, экстрасистолия в "неприёмные" дни, скачки пролактина от 20 до 700, что жутко нарушало моё качество жизни, и я его отменила. Вернулась к старому, проверенному препарату.
На 2 т Бркр мы пошли на ИИ в естественном цикле - неудача. Пролактин был что-то порядка 300. Тут же, в след цикл я иду на МРТ с контрастированием: МР-признаки микроаденомы гипофиза. Снимки могу привести позже. Этот диагноз вогнал меня в депрессию. Устала... 1,5 года не обращалась в клинику, занималась домашними делами, с работы уволилась.
И тут, мой муж наконец-то решился на донорскую сперму. Начали с этого года: в январе в естест. цикле вагинальная инсеминация ДС, но муж заболел ОРЗ и я с ним, ничего не смотрели даже по ХГЧ. Пролактин на 2 т бркр 37,5.
В феврале ИИ естест.цикл - имплантация на 8 ДПО, ХГЧ на 10 ДПО 6,3, на 13 ДПО - 2,3, месячные в срок. Пролактин на 2,25 таб сутки - 199. Поддержка: 1500 прегнила через день 2 раза, утрожестан 600 мг сут, дивигель 1, актовегин 3 т сут. Чувствовала себя беременной всего 2 дня.
В марте второе ИИ донорской спермой - пролактин 44,2 (2,5 т бркр), Д-димеры 0,24 (0-0,5). Имплантация на 9 ДПО, 3 дня ощущаемой беременности, на 15 ДПО ХГЧ 0,2. Поддержка та же.

Что скажете, коллеги? Как видите, пролактин растёт. У меня с октября 2013 г постоянный стресс: маме поставили СР желудка 4 ст, я её выхаживаю после операции. И муж не поддерживает совсем, ругаемся постоянно - он не видит смысла в моём продолжении рода...

Полиморфизм генов свёртываемости могу привести отдельно.

Контрольную МРТ не делала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2014, 19:54
Solutio Solutio вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2014
Город: RF
Сообщений: 304
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Solutio этот участник положительно характеризуется на форуме
Полиморфизмы генов свёртываемости:

Мутация Лейден 1691 G->A коагуляционного фактора V (F5) - нормальная гомозигота

Прлиморфизм 20210 G->A протромбина (F2) - нормальная гомозигота

Термолабильный вариант A222V (677 C->T) метилентетрагидрофолатредуктазы - ГЕТЕРОЗИГОТА

Полиморфизм Arg353Gln (10976 G->A) коагуляционного фактора VII (F7)- нормальная гомозигота

Полиморфизм 455 G->A фибриногена - ГЕТЕРОЗИГОТА

Мутация редуктазы метионинсинтетазы IIeMet (66 a-g) - нормальная гомозигота

Мутация метионинсинтетазы Asp919Gly - норм гомозигота

Полиморфизм 675 5G\4G мутация ингибитора плазминогена PAI 1 - ГЕТЕРОЗИГОТА
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2014, 20:21
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая коллега, с большим сочувствием прочитала вашу историю, но комментировать не хочу. Совет один: надо повторить ЭКО, скорее всего с ИКСИ. Сделать в хорошо оснащенной клинике с квалифицированными сотрудниками. Не думаю, что нужна донорская сперма. С пролактином надо разбираться. Опять-таки у квалифицированного эндокринолога.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2014, 20:39
Solutio Solutio вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2014
Город: RF
Сообщений: 304
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Solutio этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Уважаемая коллега, с большим сочувствием прочитала вашу историю, но комментировать не хочу. Совет один: надо повторить ЭКО, скорее всего с ИКСИ. Сделать в хорошо оснащенной клинике с квалифицированными сотрудниками. Не думаю, что нужна донорская сперма. С пролактином надо разбираться. Опять-таки у квалифицированного эндокринолога.
Спасибо за ответ.
Скажите куда приехать и какой объём обследования прихватить для консультации кв.эндокринолога. Я живу в Краснодаре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2014, 20:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,171
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ (!!! ) проблем с пролактином - самое больше , что у Вас есть , это феномен макропролактинемии.
Вероятно , прием бромкриптина был не просто не нужен , но и мешал имплантации - ведь как -никак,первое наименование пролактина - лютеинизирующий гормон. В здравом уме и трезвой памяти - кому могло прийти в голову мониторить пролактин в ЭКО ?
Задавайте вопросы - но попробуйте вначале понять написанное , а не обижаться на информацию.
Идея исслдеовать ночной пролактин была популярна в 90-е годы прошлого века .
Рассматривать ничтожно малое увеличение как гиперпролактинемию , да еще не посмотрев фракцию макропролатинна нелепость , если не сказать резче.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2014, 20:47
Solutio Solutio вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2014
Город: RF
Сообщений: 304
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Solutio этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Рассматривать ничтожно малое увеличение как гиперпролактинемию , да еще не посмотрев фракцию макропролатинна нелепость , если не сказать резче.
Спасибо за мнение, Галина Афанасьевна. Можете высказываться резче, я всё стерплю, особенно - от Вас.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вас НЕТ (!!! ) проблем с пролактином - самое больше , что у Вас есть , это феномен макропролактинемии.
Вероятно , прием бромкриптина был не просто не нужен , но и мешал имплантации - ведь как -никак,первое наименование пролактина - лютеинизирующий гормон.
Дайте мне пинка хорошего, что сейчас ИМЕННО сделать: отменить бркр, сдать кровь, на что и когда, что ещё подготовить? Сегодня 3 ДЦ.

Об ЭКО пока речи вести с мужем не могу. Он ушёл, хлопнув дверью. Пока разруливаю ситуацию сама, насколько финансов хватит и нервов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2014, 20:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,171
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бромкриптин отменить , раз уж нашли микроаденому ( черт дернул ) - посмотреть кортизол суточной мочи , ИПФР1 , через три мес оценить пролактин ( БЕЗ ЛЮБОГО лечения - у Вас еще небось куча была препаратор увеличивающих пролактин ) с фракцией макропролактина .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2014, 21:04
Solutio Solutio вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2014
Город: RF
Сообщений: 304
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Solutio этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Бромкриптин отменить , раз уж нашли микроаденому ( черт дернул ) - посмотреть кортизол суточной мочи , ИПФР1 , через три мес оценить пролактин ( БЕЗ ЛЮБОГО лечения - у Вас еще небось куча была препаратор увеличивающих пролактин ) с фракцией макропролактина .
Нет, препаратов увеличивающих )) давно не принимаю (неврологи "любили" лечить мне головные боли шейного отдела подобными пилюлями, но я их перестала слушать лет 5 как, занимаюсь фитнесом, все головные боли прошли).

Единственное, что мне не поддаётся объяснению - повышенная восприимчивость к запахам разного характера, не могу пользоваться парфюмом и косметикой, не считая домашних работ с бытовой химией...Симптом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.04.2014, 23:17
Solutio Solutio вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2014
Город: RF
Сообщений: 304
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Solutio этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
раз уж нашли микроаденому ( черт дернул ) - посмотреть ИПФР1 ,
Галина Афанасьевна, можно вопрос? Почитала про ИПФР1 - мне непонятно, зачем его смотреть и что "светит" при обнаружении повышенного/пониженного соматомедина? На акромегалию я уж совсем не тяну, а пониженный - "наличие признаков дефицита гормона роста у взрослых - пониженная плотность костей, быстрая утомляемость, неблагоприятное изменение состава жиров, низкая выносливость при физических нагрузках (тест на ИФР не является специфичным для пациентов с такими симптомами, поскольку дефицит гормона роста и ИФР редко бывает причиной этих состояний)"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2014, 15:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,171
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Бромкриптин отменить , раз уж нашли микроаденому ( черт дернул ) - посмотреть кортизол суточной мочи , ИПФР1 , через три мес оценить пролактин ( БЕЗ ЛЮБОГО лечения - у Вас еще небось куча была препаратор увеличивающих пролактин ) с фракцией макропролактина .
вот алгоритм при инсиденталоме- микроаденоме.
Готов ИПФР1
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.04.2014, 20:57
Solutio Solutio вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2014
Город: RF
Сообщений: 304
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Solutio этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В здравом уме и трезвой памяти - кому могло прийти в голову мониторить пролактин в ЭКО ?
В защиту "своей теории" скажу, что до лечения Бркр в 2005 г мой цикл бывал и по 5 мес. С началом лечения я "обрела" стабильный цикл по 28-33 дня и самостоятельные редкие овуляции. А прямые стимуляции О агонистами РГЛГ начались лишь в 2010м, после которых яичника сами заработали - я на сегодняшний день имею овуляцию каждый месяц, а не овулировал мой организм нормально лет с 18 (до 38 включ).

Каков диагноз тогда - СПКЯ? Но я считала, что у меня вторичный ПКЯ, на фоне гиперпролактинемии. Откуда тогда реакция на лечение? И исчезновение с оным многочисленных сипмтомов, беспокоящих мою персону с менархе: головные боли, слабость, отечность, набор веса, желание употреблять в пищу легкоусв. углеводы, экстасистолии (основная жалоба), жирность кожи, акне, рост остистых волос в нетипичных женских зонах, и ановуляция с олигоменореей?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2014, 21:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,171
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем вопрос ? Вам нужен цикл регулярный - плз , КОК
Вам нужна беременность - плз , причины невынашивания
Все уже сказала про макропролактин ? Еще не все ?
Про ИФР1 и кортизол мочи не сказала ?
Вам теория нужна иди результат?
Вы пишете диссертацию о влиянии собственно агонистов допамина на менструальный цикл ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2014, 21:08
Solutio Solutio вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2014
Город: RF
Сообщений: 304
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Solutio этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В чем вопрос ? Вам нужен цикл регулярный - плз , КОК
Вам нужна беременность - плз , причины невынашивания
Все уже сказала про макропролактин ? Еще не все ?
Про ИФР1 и кортизол мочи не сказала ?
Вам теория нужна иди результат?
Вы пишете диссертацию о влиянии собственно агонистов допамина на менструальный цикл ?
Я всё поняла, Галина Афанасьевна.

ИФР1 кортизол сделаю.
Пролактин с макрофракцией только через 3 мес? Сейчас после отмены бркр через 1 мес не надо?

А МРТ надо повторять или считать себя вариантом нормы (каждый шестой житель планеты)?

Нужна беременность, конечно. Семью сохранить надо...И не сойти с ума...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2014, 20:36
Solutio Solutio вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2014
Город: RF
Сообщений: 304
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Solutio этот участник положительно характеризуется на форуме
Извиняюсь, что не написала тему в соответствии с общими правилами.
Исправляюсь:

менархе с 14 лет, по 4-5 дней, через 40-60 дней, обильные, болезненные, до 30 лет.
Затем, на фоне приёма 1\4 т бромкриптина цикл сформировался: по 3 дня, через 28-33, скудно-умеренные, болезненные.
С 38 лет, после ЭКО, на фоне приёма 1 т бромкриптина цикл по 28 дней, 1-ый день скудно, 2-ой обильно, 3-ий скудно, умеренно болезненные.

В 14 лет - скарлатина, госпитализация.
травм не было.
Соматически: ГЭРБ, хронический панкреатит, СРК.
Рост 164, вес 62.

Окулист давно не консультировал, но в начале эры обследования (в 20 лет) изменений полей зрения не было.

В гинанамнезе: хр.эндометрит, цистит. В 36 лет (после ЗБ) - консервативная миомэктомия интерстициально-субмукоз узла Д 0,7 см по правому ребру матки.
Рецидивирующий генит.герпес (послед. эпизод в январе 2014, как раз сразу после овуляции) - появился после ЭКО в 2011 г.
Галакторея 1 ст.
Гирсутное число 5.

УЗи м\т от 17.01.2014 (9 д ц): матка 45х46х40, антефлексио, контур ровный, миометрий однородный, М-эхо 5,8 пролифер, пр Я 18х24х26 с дом фол 11 мм, лев Я 24х30х28, дом фол 10 мм.

Узи м\т от 22.01.2014 (14 д ц): М-эхо 9,8 мм пролиф с началом секр.трансф. Лев Я 25х30х32 с желт. телом 19 мм, параовариально жидкость.

Поддержка в приведённый цикл (естеств. инсеминация): актовегин 1т 3 рд, дюфастон 2 т 14 дней, фолиевая кта 1мг сут, бркриптин 2 т сут в 1 фазу, с 21.01.2014 - 2,25 т сут.
На 6 ДПО симптомы имплантации с температурной реакцией, но я списала на ОРВИ (был геморрагический насморк, синусит в ст нест.ремиссии), симп исчезли на след день.
ПРОЛАКТИН 21.01.2014 - 213 мкМЕ\мл (102-496)
Пролактин 28.01.2014 - 195,7.
Хгч 08.02.2014 - 0,1, пролактин 199,5.
Во 2 фазу беспокоили единичные экстрасистолы.


Мрт сейчас попробую прикрепить...
Щитовидный статус приведу, если понадобится.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.04.2014, 15:22
Solutio Solutio вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2014
Город: RF
Сообщений: 304
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Solutio этот участник положительно характеризуется на форуме
Пришёл результат ИПФР1 - 203,8 нг\мл (76-271)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.