Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.09.2011, 18:35
2012olga 2012olga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 5
2012olga *
Низкий АМГ. Донорская яйцелетка?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Мне 34 года, беременностей ни разу не было.
Я 2 раза сдавала АМГ: на 2 день цикла АМГ был 0,8, во второй половине цикла он был 1,1. ФСГ, как сказал врач в норме - 8,26. Остальные анализы тоже сказали, что в норме. Я только что прошла первую попытку ЭКО. Был короткий цикл (менопур+цитротид), в итоге было 5 фолликулов, получили 2 яйцеклетки, применили метод ИКСИ. Один эмбрион сразу остановился в развитии, второй хорошо развивался до третьего дня, а потом замер. Соответственно, переноса не было. Сейчас врачи настаивают на донорской яйцеклетке, говорят, что с моим результатом АМГ перспективы получить свои хорошие яйцеклетки нулевые. Я уговорила врачей разрешить мне сделать еще одну попытку для получения своих яйцеклеток, они сказали, что это ничего не даст. Но я очень надеюсь на лучшее. Неужели все настолько безнадежно?
Из других заболеваний у меня гипотериоз, но в стадии компенсации (ТТГ 0,8), гидросальпинкс в одной маточной трубе, поэтому мне поставили туда микровставку (сначала хотели удалить трубу, но потом решили, что в моем случае операцию лучше не делать, т.к. овариальный запас и так снижен). Так вот, подскажите, пожалуйста, существуют ли шансы родить своего ребенка с таким показателем АМГ и насколько они велики, хотя, я прекрасно понимаю, что все очень индивидуально. С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2011, 20:09
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, при таком ответе яичников - 5 фолликулов, такой вывод слышать странно. Безусловно, можно пытаться еще. ТТГ 0.8 не есть хорошо, похоже, что доза препарата несколько чрезмерна. В идеале ТТГ должен быть около 2-2.5.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2011, 08:08
2012olga 2012olga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 5
2012olga *
Уважаемая Маргарита Бениаминовна!

Огромное Вам спасибо за ответ! Не могли бы Вы, пожалуйста, ответить мне еще на 2 вопроса:
1. Вы пишите, что ТТГ лучше чтобы был 2-2,5. Значит ли это, что данные ТТГ тоже влияют на результаты ЭКО и низкий ТТГ (0,8 в моем случае) может тоже быть причиной плохого ответа яичников на стимуляцию? Просто мой эндокринолог настаивает на том, что мой ТТГ должен быть меньше 1, что я, мол, нахожусь сейчас в очень хорошей форме для ЭКО с моим ТТГ.
2. Когда я уговаривала врача разрешить мне еще одну попытку получить свои яйцеклетки, она сказала, что толку это не даст, потому что лекарства будут те же (менопур+цитротид), разве что, может будет длинный протокол. Так вот, я должна буду настоять на другой схеме, например, на длинном протоколе? Думаю, вдруг мне предложат абсолютно такую же схему, или такого не бывает? Соглашаться на такую же схему или же нет смысла в этом, повторять одно и то же 2 раза?
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2011, 11:15
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 2012olga Посмотреть сообщение
....Соответственно, переноса не было. Сейчас врачи настаивают на донорской яйцеклетке, говорят, что с моим результатом АМГ перспективы получить свои хорошие яйцеклетки нулевые.
Уровень АМГ имеет прямую корреляцию с только с КОЛИЧЕСТВОМ получаемых в программе эко яйцеклеток и НЕ МОЖЕТ являться основанием для прогноза об их качестве (т.е. не предсказывает морфологию эмбрионов или анеуплоидию).
  • Hum Reprod Update. 2010 Mar-Apr;16(2):113-30. Epub 2009 Sep 30.Anti-Mullerian hormone (AMH) as a predictive marker in assisted reproductive technology (ART). La Marca A, Sighinolfi G, Radi D, Argento C, Baraldi E, Artenisio AC, Stabile G, Volpe A.

Не выявлено также корреляции между уровнем АМГ и частотой спонтанных прерываний и патологии плода
  • J Assist Reprod Genet. 2010 Jul;27(7):409-14. Epub 2010 May 20.Maternal antimullerian hormone levels do not predict fetal aneuploidy.Plante BJ, Beamon C, Schmitt CL, Moldenhauer JS, Steiner AZ. Aust N Z
  • J Obstet Gynaecol. 2010 Dec;50(6):568-72. doi:10.1111/j.1479-828X.2010.01232.x. Epub 2010 Sep 20.Serum anti-Mullerian hormone is a useful measure of quantitative ovarian reserve but does not predict the chances of live-birth pregnancy.Tremellen K, Kolo M.

Т.е решение вопроса о целесообразности применения ДЯ должно принимается на основании других данных. Мне кажется, что ставить вопрос о ДЯ для 34-летней женщины не совсем уместно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2011, 20:47
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стимуляцию можно изменить, но заочно это делать неправильно. Что касается ТТГ, надеюсь, эндокринологи дадут более четкий ответ. Одно могу сказать определенно - все эндокринные органы связаны между собой и нарушение функции одного, влечет за собой нарушение функции других органов.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.