Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.11.2017, 08:38
JuliettaR JuliettaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Kiev
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 13
JuliettaR *
Микрополипы эндометрия

Добрый день!
Мне 37 лет, 6 лет не наступает беременность естественным путем.
Почти все показатели в норме, трубы проходимы, мультифоликурярность, месячные регулярные умеренно обильные 30-34 дня, редко бывает мазня в середине цикла. Никаких инфекций, абортов, хирургических вмешательств никогда не было, за исключением уреаплазмы. У мужа немного снижено количество спермы с нормальной морфологией, есть агглютинация, но при этом результат посткоитального теста отличный (проводился через 3 часа). Текущий цикл ановуляторный, но поскольку предыдущие мне не меряли - не могу сказать часто ли у меня бывает овуляция.
При подготовке к инсеминации врач провела пайпель биопсию. В результате подтвержденный гистохимически хронический эндометрит (CD138-одинокие позитивно закрашенные) и железистые микрополипы эндометрия. Другие симтомы отсутствуют, меня ничего не беспокоит.
Если провести ИИ (ЭКО) с хроническим эндометритом врач еще согласен (хотя и рекомендует согласно протоколу пропить курс антибиотиков), то на удалении микрополипов с помощью гистероскопии настаивает, утверждая что нигде в мире меня не возьмут в протокол, если они не удалены.
Насколько я понимаю, удаление микрополипов представляет собой не просто "отщипывание" единичного полипа как в случае крупных полипов, а "выскабливание" части поверхности эндометрия, чего бы мне не хотелось делать сразу, опасаясь осложнений. Я бы хотела вначале попробовать несколько циклов ИИ, ЭКО, а уже потом обращаться к скальпелю.
Прошу подсказать как лучше действовать в моем случае и действительно ли наличие микрополипов является противопоказанием к проведению ИИ (ЭКО)?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2017, 12:22
JuliettaR JuliettaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Kiev
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 13
JuliettaR *
Еще раз прошу помочь!
Имеет ли врач какие-либо законные основания отказаться делать мне инсеминацию (ЭКО) при диагнозе "хронический эндометрит с микрополипами" (узи нормальное, анализы нормальные, жалоб нет)? И требовать чтобы я сделала "выскабливание"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2017, 18:29
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При планировании процедуры, не связанной с жизненными показаниями, врач вправе отказать Вам в проведении процедуры, если вы не придерживаетесь его рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2017, 20:55
JuliettaR JuliettaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Kiev
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 13
JuliettaR *
Борис, спасибо большое за ответ!

Я не против исполнения рекомендаций врача, но только в том случае, если его рекомендации следуют международным медицинским протоколам и результатам доказательной медицины. К сожалению, слишком часто я сталкиваюсь с врачами, которые назначают дорогие фуфломицины, переливания крови, операции без всяких на то показаний.

Эндометрий у меня растет средненько, а в случае его сильного повреждения при выскабливании, может вообще перестать расти, что Вы проиллюстрировали письмами женщин в теме "Хронический эндометрит". Я вполне обоснованно опасаюсь вмешиваться в эту систему хирургическим путем. Но если доказательная медицина это действительно рекомендует в моем случае, то я последую рекомендации врача.
Не могли бы Вы подсказать - где найти медицинские протоколы или статьи по вопросу микрополипов?

Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2017, 12:19
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе ссылки на статьи о диагностике ХЭ я приводил в теме ХЭ и подход к тактике во всем мире определяется лечащим врачем. Кто-то следует существующим данным, кто-то полагается на свой опыт. В сожалению каких-либо протоколов (стандартов) не существует.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2017, 13:38
JuliettaR JuliettaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Kiev
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 13
JuliettaR *
Борис, огромное спасибо за ответ!

Оказывается все сложнее, чем казалось, вопрос медициной изучен недостаточно и решение придется принимать "на свой страх и риск"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2020, 20:52
JuliettaR JuliettaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Kiev
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 13
JuliettaR *
Сообщаю, чем закончилась ситуация:

Во время стимуляции для подсадки в матке вырос полип, так что пришлось делать гистероскопию, которую репродуктолог провела очень щадяще.
Потом было две успешные подсадки в естественном цикле. Причем гистохимия после первой подсадки показала что хронический эндометрит на месте, но он не помешал успешной беременности и родам.

Спасибо врачам форума за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.