Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.07.2018, 23:56
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Прошу прощения, что отнимаю у вас время тоннами текста и жалоб. Я очень хотел бы, чтобы весь анамнез я мог уместить в двух сообщениях, но не выходит (даже если убрать эмоции).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.07.2018, 03:24
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Один из пациентов с такой проблемой на MedHelp вчера написал сообщение, что побывал в одной из лучших офтальмологических клиник США.

Он прошел:

OCT- A
Fundus Autofluorescence
Fluorescein Angiograph
Wide field OCT
SD-OCT
Multiple Slit Lamp Exams

Все это показало норму. Единственный тест, который показал нарушения, оказался "electroretinagram". В итоге ему выписали Нифедипин (10 мг дважды в день) на месяц в качестве пробного лечения. Очень надеюсь, что такая терапия сработает и можно будет обсудить со своим врачом подобное лечение.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.07.2018, 21:08
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Еще раз здравствуйте. Я так понимаю, что вы не отвечаете на предыдущие сообщения потому что заочно нечего сказать по моей ситуации.

Не могли бы вы тогда просто ответить на некоторые общие вопросы?

1. Имеют ли мелкие сосуды сетчатки способность регенерировать?
2. Я правильно понимаю, что если пятна имеют не фиксированный размер (размер меняется в зависимости от того, вдаль я смотрю или вблизи), их иногда видно с закрытыми глазами, их мозг сразу маскирует на однородной поверхности, то это не скотомы?
3. Если иногда только-только возникшие пятна исчезают при наклоне головы ниже уровня сердца и удержании ее в таком положении около 1-2 минут - это плюс в пользу сосудистой этиологии проблемы?
4. Тот факт, что пятна на периферии (где хуже кровообращение в сетчатке) больше, чем в центре (если они там и появляются, то временно и с крайне маленькими размерами) - тоже плюс к сосудистой этиологии?

5. Как не медикаментозно улучшить кровообращение в сосудах глаз? Гимнастика для глаз поможет? Может массаж? Общая физкультура?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.07.2018, 00:18
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
После написания предыдущего сообщения сходил в душ, вышел, начал курить, в центре обоих глаз появились мелкие скотомы. В течение пяти минут они разрослись до вот такой штуки (прикрепил фотографию).

Всего приступ продлился 30 минут и кончился ничем. Центральные скотомы расползлись на периферию и потом вовсе прошли. Головной боли не было.

Я так понимаю, это "мигрень с аурой без головной боли". Такое со мной первый раз в жизни.

Выходит, в этом и заключается причина постоянных пятен?

p.s. я особо не удивился случившемуся. Мой невролог предупреждал меня, что с визуальным снегом, некими пятнами в глазах и частой болью в шее появление мигрени - лишь дело времени.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pr-3.jpg
Просмотров: 32
Размер:	107.9 Кб
ID:	161935  
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.07.2018, 11:46
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Если скотомы провоцируются ванной/душем - имеет смысл исключить рассеянный склероз (МРТ головы, консультация невролога).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.07.2018, 13:07
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Дело в том, что это первая мерцательная скотома (мигрень) в моей жизни. Такого раньше не было вообще.

Остальные скотомы не после душа появлялись, а, как правило, после сна.

Появлению мерцательной скотомы предшествовали суточные гуляния в честь дня рождения моей подруги (кроме пива в сравнительно небольших количествах ничего не пил, но очень устал и не выспался).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.07.2018, 00:50
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Я так понимаю по офтальмологии более вариантов нет. Здесь, как мне кажется, больше неврология (раз на тестах глаза здоровы).

Подскажите, как можно перенести тему в раздел неврологии или просто создать новую?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.09.2018, 03:32
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Question Для какой болезни характерны такие скотомы?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, выяснить, что обозначают некоторые специфические признаки моих скотом. Врачи не могут понять откуда они взялись (МРТ, все доступные в городе офтальмологические обследования, обследование невролога - все чисто).

1. Скотомы визуализируются при моргании или если быстро водить рукой возле глаз. Внешний вид скотом продемонстрирован на картинке ниже, в центре таких скотом всегда есть слепое пятно (все предметы в этой области исчезают).

Обратите внимание, чем дальше скотомы от центра зрения - тем они крупнее.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. Если я мало сплю - в течение дня появляется много скотом, но обычно временных (длятся от 5 минут до 6 часов и пропадают). Я ставил эксперименты: спал неделю без будильника - за всю неделю только пару пятен, а потом 4 дня по 4-5 часов - в итоге каждый день по 50-60 временных пятен, а 1 осталось там уже видимо навсегда.

3. Скотомы меняются в размерах в зависимости от того, куда я смотрю. Это не банальный оптический эффект как от классических скотом/засветов от солнца/скотом при мигрени с аурой.

Вот смотрите, я сделал две анимации. Так выглядят классические скотомы при отдалении объекта от глаз:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Да, чем дальше объект, тем большую площадь закрывает скотома. Но она при этом не меняется в размерах, здесь работают законы оптики, не более того.

В моем случае скотомы меняются в размерах в зависимости от того, далеко я смотрю или вблизь. Вот демонстрация:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Подскажите, пожалуйста: какому заболеванию характерны такие симптомы? Может ли это быть какая-то форма мигрени?

Хочу заметить, что через 2 месяца после появления этих пятен в глазах у меня впервые в жизни развилась мигрень с аурой без головной боли. Но врачи считают, что это совпадение. Мне же кажется что связь должна быть.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.09.2018, 03:51
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
К слову, из-за "вариабельных размеров" скотом их трудно поймать на компьютерной периметрии.

Причина проста: сфера, куда нужно смотреть, находится слишком близко к глазам, поэтому в такие моменты даже крупная скотома будет размером с курсор мышки. При этом на улице, если смотреть вдаль, она расширяется так, что может и машину закрыть.

Более того, если смотреть вблизи - скотома может быть возле центра зрения, но при просмотре вдаль она не просто расширяется, но еще и смещается от центра выше.

p.s. тем не менее, парочка крупных скотом была поймана, и они даже вроде соответствуют слепым пятнам на сетке амслера. А вот средние или мелкие скотомы поймать на периметрии так и не удалось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pery.jpg
Просмотров: 44
Размер:	93.3 Кб
ID:	166189  
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.09.2018, 06:40
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Вот еще пример, чтобы максимально точно описать изменения размеров скотомы в зависимости от того, куда я смотрю.

Если я смотрю на монитор с расстояния в 40 сантиметров - скотома закрывает аккурат курсор мышки. Но если я сяду поближе и расстояние до монитора станет 7-10 сантиметров, то скотома едва ли закрывает 1/6 мышки. Но ведь по логике если она изначально размером с мышку, значит и при приближении должна оставаться таких же размеров.

Я также пообщался с другими людьми, имеющими травматическую или иную скотому. У всех она всегда одного размера, куда бы они не смотрели. Единственное, был пациент с макулодистрофией, он сказал, что у него тоже центральная скотома меняется в размерах в зависимости от того, куда он смотрит.

Но макулодистрофию у меня исключили.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.09.2018, 20:43
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gauloises Посмотреть сообщение
Один из пациентов с такой проблемой на MedHelp вчера написал сообщение, что побывал в одной из лучших офтальмологических клиник США.

Он прошел:

OCT- A
Fundus Autofluorescence
Fluorescein Angiograph
Wide field OCT
SD-OCT
Multiple Slit Lamp Exams

Все это показало норму. Единственный тест, который показал нарушения, оказался "electroretinagram". В итоге ему выписали Нифедипин (10 мг дважды в день) на месяц в качестве пробного лечения. Очень надеюсь, что такая терапия сработает и можно будет обсудить со своим врачом подобное лечение.
Да, но Вы не прошли всего того, что прошёл он.
А я Вам об этом уже писал.
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Микропериметрию, пороговую периметрию, индоцианин-зелёную + флуоресцентную ангиографию, ОКТ макулы уже сделали?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.09.2018, 21:20
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Дело в том, что на данный момент я могу делать только те тесты, что доступны в моем городе. А это:

1. Визометрия с использованием фороптера.
2. Бесконтактная тонометрия.
3. Аппланационная тонометрия Гольдмана.
4. Электротонография.
5. Автоматическая рефрактокератометрия.
6. Компьютерная статическая и кинетическая периметрия.
7. Оптическая когерентная томография сетчатки и зрительного нерва.
8. Биометрия.
9. Расчет ИОЛ с использованием IOLMaster Сarl Zeiss, LENSTAR HS.
10. Пахиметрия роговицы.
11. B-сканирование.
12. Фундус - иследование глазного дна.
13. Биомикроскопия.
14. Офтальмоскопия с линзой Гольдмана.

Подскажите, что из этого в моем случае сделать обязательно? Я их и сделаю в ближайшее время. Других видов исследования в городе нет.

А с тем пациентом "не прокатило". Нифедипин в итоге не помог, равно как и другим пациентам. Все что объединяет всех пациентов с данной проблемой - 80% пятен исчезает если в положении стоя наклонить голову ниже сердца и постоять так 1-2 минуты (но это нужно делать сразу после появления пятна - иначе оно, скорее всего, останется навсегда).

p.s. вот сейчас опять, не выспался (поспал 6 часов) - сразу начали слепые мерцающие пятна появляться в глазах, хотя всю неделю до этого, пока высыпался, их практически не было. Это жесть конечно.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.09.2018, 21:28
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
К слову, невролог предлагал мне пробное лечение Диакарбом или Фуросемидом. Я пока отказался.

Но в теории это вообще может помочь?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.09.2018, 22:22
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
6, 7, 12, 14
Диакарб - пальцем в небо.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.09.2018, 22:31
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
6, 7, 12, 14
Диакарб - пальцем в небо.
Что странно, так как невролог считает, что это лучшее средство при "застоявшейся мигрени" (а именно это он и предполагает у меня).

Насчет исследований понял, сделаем-с.

И еще один теоретический вопрос (простите за дотошность): если бы причина моих пятен была в мигрени, они бы развивались параллельно в двух глазах? Просто у меня пятна появляются то в одном, то в другом глазу (в разных местах, не параллельно), но никогда не одновременно в двух.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.