Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 31.07.2001, 13:51
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Natasha

Уважаемая Наташа!

Я не могу сравнить продолжительность жизни онкогинекологических больных "там" и "здесь", поскольку я не онкогинеколог и целенаправленно этим вопросом не интересовался. Изучение этого вопроса требует определенного времени, которого в настоящий момент у меня нет.
Однако, признаваясь в том, что онкогинекологическими больными не интересовался, позволю выразить легкое сомнение Вашим словам, так как интересовался абдоминальной онкопатологией и никакой разницы в продолжительности жизни "там" и "здесь" я не нашел.
Тем не менее, Ваше сообщение меня заинтересовало и... как-нибудь я этот вопрос посмотрю. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.07.2001, 15:27
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемые коллеги,

Сформулирую свой вопрос по-другому: какие цели преследуем, назначая в подобной ситуации а-ты ГнРГ?
Тем более, очевидно, что «Никто и не утверждает, что существуют лишь эстрогензависимые формы или же все этим исчерпывается.»

для Дзинтара Васильевича
Это исследование ни в коей мере не является пилотным: пик интереса к этой группе препаратов применительно к данной нозологии за рубежом был в конце 80х начале 90х годов, и… никаких победных реляций. В резюме публикаций, заметьте, стоит такая формулировочка: «вопрос дискуссионный и требует дальнейшего изучения», что в переводе говорит об отсутствии внятного эффекта.-))

Для Наташи
Возможно, Вы захотите поделиться с нами имеющимися у Вас статистическими данными по обсуждаемой теме.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.07.2001, 16:06
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Tatiana Che

Уважаемая Татьяна!

Хочу уточнить:-)) Под аббревиатурой "а-ты ГнРГ", надеюсь, Вы подразумеваете агонисты гонадотропин-рилизинг гормона гипофиза?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.07.2001, 16:11
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Natasha

Уважаемая Наташа!

Как видите - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] органосохранящим лечением :-))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.07.2001, 20:43
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Онколог,

речь идет об антагонистах ГнРГ, но, т.к. в передаче не прозвучало коммерческое название применяемого препарата, рискну предположить, что это препарат известный под названием Cetrorelix.

Операции на которые ссылается радио "Свобода" применяются в Москве никак не менее 15 лет.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 31.07.2001, 23:56
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемая Татьяна!
Не могли бы Вы (в плане информации для не онкологов) сообщить:
развитие РЭ в постменопаузе – не редкость и без заместительной терапии эстрогенами?
Необходимость прогестагенов при терапии эстрогенами тоже пока под вопросом? Варианты после удаления матки или/и яичников естественно не рассматриваются.

С уважением
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.08.2001, 00:06
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Tatiana Che

Уважаемая Татьяна!

По поводу ссылки на радио "Свобода" - давалась исключительно для Natasha.
По поводу Cetrorelix - признаюсь честно - в онкологической литературе мне не встречался (хотя.. может не обращал внимания?). Может все-таки подразумеваются другие препараты? Изначально Cetrorelix, как я понял, предлагался для повышения фертильности.
Впрочем, я вернусь-таки к первому своему предложению - зададим вопрос автору.
Вот не забыть бы, до ноября еще ох сколько времени...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.08.2001, 09:56
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Владимир Яковлевич,

Россия является уникальной страной, в которой, несмотря на многолетние усилия гинекологов, распространенность применения ЗГТ среди женщин, находящихся в перименопаузальном периоде, крайне низка. Тем не менее, в России, как в США и в Европе, где ЗГТ широко применяется, более 75% женщин, больных РЭ находятся в постменопаузе. Так что...
Сейчас уже никто не обсуждает необходимость применения комбинированных препаратов для ЗГТ, предшествующего и динамического контроля у женщин с сохраненной маткой.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.08.2001, 10:40
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Дзинтар Васильевич,

Наверное, не случайно для агонистов и антагонистов ГнРГ ряд авторов использует термин "аналоги ГнРГ". А тот факт, что препарат зарегистрирован для применения в одной из областей, не отрицает у него наличия иных возможных эффектов. Как агонисты, так и антагонисты изучались с целью возможного применения в онкологии. Но... Более подробно не хотелось бы на этом останавливаться. Если эта тема Вас интересует, могу отправить по e-mail несколько ссылок.

с уважением
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.08.2001, 11:18
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Tatiana Che

Уважаемая Татьяна!

Согласен с Вами полностью :-)) Трихопол тоже изначально регистрировался как противоинфекционный препарат, а используется в онкологии как радиомодификатор.
От ссылок не откажусь.
С другой стороны мне хотелось бы и к Вам обратиться с просьбой. Судя по всему, Вам немало приходиться сталкиваться с лечением онкогинекологической патологии. Вы не смогли бы мне помочь в консультировании этой группы больных?
Онкогинекология вообще-то не моя стезя, но приходится много читать и самообразовываться, консультироваться с нашими онкогинекологами (которые... как-то не очень стремятся к познанию нового :-(( ) С июля этого года я стал работать еще на пол-ставки и в отделении химиотерапии, кроме своей основной работы в абдоминальной онкохирургии, потому круг моих интересов расширился еще более значительно. Честно скажу - трудновато. Мозги-то уже не молодые :-))
Суть моей просьбы. У нас работает[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Увы, на вопросы по онкогинекологии [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] в основном мне. Не смотрите, что в указанной ссылке вопросов как будто немного - просто не все выложены в он-лайн, а только лишь где-то часть двадцатая. Опять-таки - не хватает на все времени. Но "выложить на сайт" и отвечать в он-лайн - задачи разные, потому работа-то с письмами не прекращается. Хотя, с другой стороны, хочу сразу же успокоить - в месяц более 10 - 20 вопросов по онкогинекологии вряд ли будет. Не хотели бы вы принять участие в нашем проекте?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.11.2001, 20:35
beloborodov beloborodov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 55
beloborodov *
Для справки
Если речь идет о применении в российской онкологии аналогов ГтРГ, то речь идет об агонистах (которые после недельной фазы активации вызывают супрессию гипофиза).

Конечно, логичнее было бы использовать прямые антагонисты. эти препараты появились совсем недавно.

Один из них - цетрореликс (Цетротид) зарегестрирвоан в России для применения в целях лечения бесплодия (блокада преждевременного пика ЛГ в программе ЭКО). Сейчас препарат купить нельзя, так как он перекуплен компанией Сероно, не перерегистрирован на ее имя, а Сероно не имеет представительства в России.

Другой препарат - ганиреликс (Оргалутран) в настоящее время проходит под моим контролем предрегистрационные клинические испытания. Регистрация и поступление в торговую сеть планируется в апреле.
Для применения в онкологии у антагонистов один недостаток - отсутствие депо-форм - требуется ежедневное введение.

Пока же желающим придушить гипофиз остается только баловаться агонистами (с ними, как на качелях - сначала активация, опухоль растет - затем блокада - опухоль, если повезет, уменьшится).

С уважением,
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.11.2001, 10:15
Savtchenko Savtchenko вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2001
Город: Moscow
Сообщений: 2
Savtchenko *
Lightbulb Re: Для Natasha

Уважаемый модератор. Совершенно с Вами согласен в том, что наши врачи и ученые не отстают от зарубежных. Но все же выживаемость порой зависит не от передовых идей и технологий, а от практики. Проходят недели и месяцы, а то и год, с момента обращения пациента к врачу до начала лечения. Бесконечные хождения пациента по кабинетам и по медицинским центрам. Болезнь из 1ст превращается во 2-3ст. Нового я не сообщил, но это остается актуальным.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.11.2001, 14:16
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Александр,

рада Вашему присутствию здесь. По поводу сроков от диагностики до оперативного лечения рака эндометрия: эта проблема есть не только у нас. Смертность от рака эндометрия значительно выше в сельских районах, чем в крупных городах, как в России, так, например, и в США. Да вообщем-то и походы от одной двери до другой не несут никакой полезной информации. Если не ошибаюсь, месяца 2-3 проходит от морфологического подтверждения диагноза до операции...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.11.2001, 14:30
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Сергей,

Вы действительно считаете, что обладаете единственным существующим в природе справочником по ЛС?

Кстати, принятое в России сокращенное название гонадотропин-рилизинг гормона - ГнРГ, международное - GnRH.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.11.2001, 16:10
beloborodov beloborodov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 55
beloborodov *
Уверен,
что ни в одном справочнике в России вы не найдете про ганиреликс. Про то что цетрореликс формально есть, а фактически нет - тоже. Так что эта информация (и еще много чего знаю) была не из справочника - тем более, что я сам в них об одном из препаратов и пишу.

Что касается GnRH - я признаю опечатку. Но не кажется ли вам, что эта опечатка правильная. Почему сложное слово гонадотропин нужно сокращать как Гн. Логичнее было бы Гт.

С уважением к вашему кругозору,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.