Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2016, 17:13
vv83 vv83 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2016
Город: Н
Сообщений: 1
vv83 *
Инфильтративный туберкулез

Пол мужской, 33 года, вес 61 кг, ранее туберкулезом не болел, флюорографию проходил каждый год по месту работы.
Немного предистории: 16.10.16 заболел. Симптомы: температура 38.5-39, насморк, сухой частый кашель (с такими же симптомами до этого в семье болели ребенок и жена). Кроме анализов, дали направление на флюорографию. Флюорографию сделал 20.10.16 (первый день без температуры). Закрыл больничный 21.10.16 из симптомов остался только кашель (сухой редкий) и немного насморк.
25.10.16 звонят из поликлиники - просят повторно сделать флюорографию (по направлению). 27.10.16 делаю повторно флюорографию, при мне врач (видимо рентгенолог) осматривает снимки сзади и сбоку сравнивает со снимком из архива 2011 года, и говорит, что "они ей не нравятся". На мой вопрос: "что мне делать?" отвечает, что направит все результаты участковому, а он уже будет решать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
31.10.16 как мне и было рекомендовано иду к участковому. Он рекомендует мне сделать КТ органов грудной клетки. Делаю КТ 02.11.16.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сам КТ не отсканировал (дали распечатку большого формата), если необходимо я попрошу (при возможности), чтоб мне выдали в электронном виде.
В этот же день 02.11.16 к участковому, он отправляет к фтизиатру.
03.11.16 на прием к фтизиатру. (в конце приема фтизиатр говорит: "есть очень малая вероятность, что это пневмония")
Итог:
- мокроту на МБТ 08.11.16 (две пробы) и 10.11.16 (одну);
- 11.11.16 сделают манту;
- так как пока мне официальный диганоз не поставлен, дают больничный по пневмонии;
- фтизиатр рекомендует начинать принимать антибиотик широкого спектра действия, на мой вопрос "какой конкретно?", отвечает "любой широкого спектра действия", говорю "аугментин подойдет" (я только его знаю), отвечает "что не знает такого названия, говорите действующее вещество";
- комиссия собирается по четвергам (т.е. официальный диагноз будет или 10.11.16(маловероятно) или 17.11.16).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Из текущего самочувствия: сухой редкий кашель, с вечера 03.11.16 стал замечать, что если ложусь набок или глубоко вдыхаю присутсвует ощущение давления на середину грудной клетки
Интересует мнение специалистов по следующим вопросам:
1. Следует ли мне начинать принимать антибиотик широкого спектра действия до выставления диагноза? Если да, то какой?
2. Видно ли по флюорографии, что это туберкулез или есть вероятность что это пневмония?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2016, 14:56
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, фтизиатры на форуме сейчас не консультируют.
По представленным данным - наиболее вероятен туберкулез.
Да, бывают пневмонии с распадом, но они дают более выраженную клиническую картину и изменения на рентгене. Если температура у Вас с 39,0 нормализовалась без антибиотиков, то применять их сейчас никакого смысла нет, ждите заключения консилиума.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.