Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2011, 17:34
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Ранний срок беременности

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Очень надеюсь на ваше второе мнение.

Мой возраст - 33 года, пол - женский, вес - 51 кг, рост - 164 см.
Гинекологический анамнез: месячные начались в 13 лет, сначала были нерегулярными (через 26-40 дней)и довольно скудными по 4-5 дней, безболезненными. С 15-16 лет цикл стал более-менее регулярным 4-5 дней (чаще всего через 28-30 дней, но иногда бывало через 30-35 дней), месячные обильные 1-2 день, затем мажущиеся.
Половая жизнь с 21 года.
В 2001 году (24 года) диагностированы трихомониаз, кольпит и эрозия шейки матки. После лечения трихомониаза и кольпита проведено лечение эрозии шейки матки криодеструкцией с положительным результатом.
С 2006 года (29 лет) - ремиссия эрозии шейки матки.
В 2007 году (30 лет) - во время УЗИ на 12 неделе беременности обнаружена киста левого яичника.
20.12.2007 года - первые роды.

Количество абортов - 0. Количество родов - 1 (естественные, головное предлежание, с рассечением промежности - эпизиотомия справа).

25.03.2009 года проведена эндоскопическая цистэктомия слева. Удалена эндометриоидная киста яичника.

Мои предыдущие темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...F7%ED%E8%EA%E0
и
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92707

Последняя менструация была 30.01.2011 года.

Сегодня (03.03.2011г.) была на приёме у акушера-гинеколога, сделано также УЗИ органов малого таза.

Результаты УЗИ от 03.03.2011г.:
Матка: положение anteflexio
Размеры: 50х40х45 мм
Структура миометрия однородная
Полость матки (в дне по задней стенке) содержит плодное яйцо средним внутренним диаметром 4-5 мм, эмбрион не визуализируется, желточный мешок не визуализируется
Узловые образования не выявлены
Шейка: не изменена

Правый яичник: положение типичное
Размеры 45х29х35 мм,
Контуры ровные четкие
Структура: содержит фолликулы до 7 мм и желтое тело 21х25 мм, эхогенность стромы не повышена, капсула не изменена, маточная труба не дифференцируется
Образования не выявлены

Левый яичник: положение типичное (в анамнезе оперативное лечение)
Размеры 20х13х15 мм,
Контуры ровные четкие
Структура: содержит фолликулы до 3-4 мм, эхогенность стромы не повышена, капсула не изменена, маточная труба не дифференцируется
Образования не выявлены

Свободная жидкость в малом тазу не выявлена

Заключение: УЗ признаки беременности 4,5 недели (акушерский срок).

Рекомендации: консультация гинеколога, УЗИ в 12-13 недель.

Гинеколог на консультации рекомендовала:
1. Принимать фолиевую кислоту 1 таблетка х 3 раза в день 20 дней
2. Принимать калия йодид 200 - по 1 таблетке ежедневно.
2. Принимать витамин Е по 1 капсуле 3 раза в день 20 дней, затем 20 дней перерыв и опять 20 дней по той же схеме.
3. Ограничить физические нагрузки - не бегать, не прыгать, на лыжах не кататься.
4. УЗИ в 12-13 недель.
5. Встать на учет в женской консультации.

Мои вопросы:
1. Вроде бы на форуме я читала, что вред от приёма витамина Е превышает пользу. Стоит его принимать?
2. Я не спортсменка, но очень люблю кататься на лыжах - обычных, не горных, коньковым ходом. Катание доставляет мне удовольствие, особо я не напрягаюсь и не устаю. Трасса катания - в основном ровная или с небольшими подъемами и спусками, встречается несколько не очень больших горок, где приходится применять больше усилий. Так вот интересует вопрос, может ли такое катание являться угрозой для моей беременности?
3. Необходимо ли провести пренатальный скрининг http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016 ?
По опыту предыдущей беременности мне назначали только соответствующие УЗИ обследования и ХГЧ на 16-18 неделе. Стоит ли самостоятельно сделать остальные анализы, перечистленные в топике?

Буду очень благодарна за ответ.
  #2  
Старый 05.03.2011, 09:09
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Про витамин Е еще раз перечитала всё по поиску, поняла, что принимать не надо, но остальные вопросы всё еще актуальны
И еще вопрос созрел: Контроль ТТГ надо проводить на 8 неделе беременности, отсчитываемой от даты начала последней менструации или срок высчитывается по другой методике? То же касается и пренатального скрининга.
Спасибо.
  #3  
Старый 07.03.2011, 11:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ограничение физической нагрузки у беременных не имеет оснований.
Пренатальный скрининг рекомендуется всем беременным как 1 , так и во 2 триместре
8 недель и в принципе все сроки отсчитываются от даты менструации
  #4  
Старый 07.03.2011, 21:12
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Спасибо большое за ответ. Он меня вдохновил С наступающим Вас женским праздником!!!
  #5  
Старый 16.04.2011, 10:16
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Результаты ТТГ и анализ крови

Уважаемые специалисты!
Прокомментируйте, пожалуйста, стоит ли что-либо предпринимать и беспокоиться по следующим результатам ТТГ.

При постановке на учет в женской консультации 09.03.2011г. (5,5 недель беременности) ТТГ= 0,08, Т4 своб = 16,2

На осмотре эндокринолог сказала, что при пальпации увеличение щитовидной железы не обнаруживается, хотя 3 года назад эта же врач мне ставила увеличение щитовидной железы 1-2 степени, но посоветовала на всякий случай пересдать ТТГ в другой лаборатории на сроке 10-11 недель.

Результат ТТГ в другой лаборатории 15.04.2011г. (10,5 недель беременности) ТТГ= 2,57

Чувствую я себя хорошо, однако на форуме читала, что верхняя граница ТТГ при беременности =2,5.

Прошу также прокомментировать анализ крови на сроке 5,5 недель беременности

Анализ крови от 09.03.2011г. Жирным выделены отклонения от норм лаборатории

Гемоглобин 116
Эозинофилы 1
Нейтрофилы палоч. 2
Нейтрофилы сегмент 65
Лимфоциты 30

Моноциты 2
Оседание эритроцитов 10 (ед.изм неразборчиво)

WBC 5,2 х 10^9/L
LY 29,7%
MO 6,1%
GR 64,2%
LY# 1,5 х 10^9/L
MO# 0,3 х 10^9/L
GR# 3,3 х 10^9/L
RBC 4,04 х 10^12/L
Hgb 116 g/L
Hct 42,1%
mCV 104,1 H fL
MCH 28,8 pg
MCHC 277 L g/L
RDW 13,3%
RLT 203 х 10^9/L
MPV 8,3 fL

Мои вопросы:
1) Подскажите, пожалуйста, является ли мой последний результат ТТГ поводом для беспокойства? Необходим ли дополнительный контроль ТТГ? Нужно ли назначение L-тироксина?
2) Необходим ли мне прием препарата железа в профилактической или лечебной дозе (например, ферретаб комплекс)?
  #6  
Старый 20.04.2011, 00:30
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Результат на 5 неделе нормален для первого триместра. Результат на 11й неделе немного выходит за рамки целевого уровня для беременных. Честно говоря, странно такие разбросы видеть, но, судя по последнему результату (а именно в этом сроке мы контролируем ТТГ), прием минимальной дозы тироксина (50 мкг) стоило бы начать.

Маша, Вы йодиды и фолиевую кислоту принимаете?
Есть повод посмотреть железо сыворотки и ферритин. Профилактические дозы препарата железа точно нужны, а скорее всего, и о лечении ЖДА речь пойдет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #7  
Старый 20.04.2011, 08:06
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Анна, спасибо большое за внимание!
1. В настоящее время я принимаю йодомарин 200 и по 1 таблетке фолиевой кислоты в дозе 1 мг в день.
2. Железо сыворотки и ферритин попробую сдать в платной поликлинике.
3. Про L-тироксин поняла, обсужу со своим эндокринологом.
4. Можно ли принимать в профилактической дозе ферретаб комплекс по 1 таблетке в день одновременно с Эутироксом? В инструкциях к обеим препаратам они принимаются натощак.
  #8  
Старый 20.04.2011, 20:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, ферретаб можно за полчаса до обеда или ужина принимать, но промежуток между тироксином и железом рекомендуется не менее 4 ч сделать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #9  
Старый 16.09.2011, 20:26
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Тазовое предлежание плода, двухкратное обвитие пуовины вокгруг шеи

Уважаемые специалисты!
15.09.2011г. на сроке беременности 32 недели 4 дня от последнего дня менструации (30.01.2011) сделано УЗИ с допплером, по результатам которого установлено тазовое предлежание плода и двухкратное обвитие пуповины вокруг шеи, гемодинамика в норме. Рекомендовано КТГ плода и УЗИ контроль в 37-38 недель.
В этот же день 15.09.2011г. сделано КТГ плода, согласно которому плод здоров.
Я чувствую себя хорошо, все анализы в норме. Мой вес сейчас 58,5 кг, вес до беременности - 50 кг.
Интересует Ваше мнение, могут ли оказать какой-либо эффект в моей ситуации упражнения [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и насколько часто необходимо в моей ситуации делать КТГ плода, на что обращать внимание.
Буду очень благодарна за ответ.
Протоколы УЗИ и КТГ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #10  
Старый 16.09.2011, 23:40
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего специально делать не надо.
Просто, как и ранее, оценивайте шевеления плода.
  #11  
Старый 01.11.2011, 15:54
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Родила сыночка

Уважаемые специалисты форума!
Моя беременность благополучно завершилась естественными родами 26.10.2011г. (38 недель и 3 дня) в ягодичном предлежании. Родился здоровый мальчик весом 3190 г, ростом 52 см, с окружностью головы 36 см и окружностью груди 34 см, 8/8 баллов по шкале Апгар, в связи с чем тему можно закрыть.
Большое Вам спасибо за помощь и консультации!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.