Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2010, 20:33
Oksana29 Oksana29 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2010
Город: kiev
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Oksana29 *
Red face Дисбактериоз кишечника!

Добрый день! Мне 29 лет, вес 50 кг. Перенесла пневмонию в ноябре 2009 года, сначала не могли установить диагноз и долго лечили антибиотиками бронхит,ларинготрахеит, затем в больнице опять антибиотикотерапия. Вобщем применяли прошлой зимой где-то 6 антибиотиков. У меня жалобы на дискомфорт со стороны пищеварительного тракта. Жалобы со стороны кишечника - постоянное вздутие после приема пищи, часто газы, склонность к запорам. Со стороны желудка - тошнота, изжога, боли в правом подреберье - непостоянно, в течении последних 4 месяцев. Вот мои результаты обследований:
Посев кала на дисбактериоз от 01.11. 2010 г.:
Патогенные энтеробактерии - не обнаружены.
Бифидобактерии - <10^7 КОЕ/г.
Лактобактерии - 4х10^4 КОЕ/г.
E.coli с нормальными свойствами - 9х10^4 КОЕ/г.
E.coli с измененными свойствами - не обнаружено.
E.coli лактозоотрицательная - не обнаружено.
Гемолитические микроорганизмы - не обнаружены.
Условно-патогенная микрофлора - не обнаружено.
Непатогенные стафилококки - не обнаружено.
S.aureus - не обнаружено.
Грибы рода Candida - не обнаружено.
Энтерококки - Enterococcus faecalis - 5x10^6 КОЕ/г.
Результат Гастроскопии от 28.10.2010 г. :
Хр. гастродуоденит, недостаточность пилоруса, дуодено-гастральный рефлюкс I ст.
Результат УЗИ органов брюшной полости:
Все органы - нормально, только со стороны желчного пузыря - летом ставили холестероз, холецистит, полип 4 мм. в отделении дна. УЗИ за октябрь - полип желчного 4 мм. Признаков воспаления не обнаружено.
Посев желчи от 15.11.2010 г. - Лейкоциты 15-20 ед. в п/зр. кристалы холестер. ед. в п/зр. через 60 мин. холестерин. билирубиновые в большом кол-ве.
Результат колоноскопии от 05.11.2010 г. :
Полип 0,5 см. сигмовидной кишки, рез-т взятой биопсии - тубулярная аденома с участками дисплазии 2 и 3 в единичных поверхностных железах. После консультации хирурга-онколога - рекомендовано наблюдение за полипом через год и тогда возможно удаление.
А также дисбактериоз влагалища от 10.11.2010 г.. При ПЦР. обнаружена Gardnerella vaginalis (соскоб). Посев на флору - обнаружено только Enterococcus faecalis 10^5 КОЕ/г. Других инфекций (хламидии, трихомонады, мико-уреаплазмы, гонореии - не обнаружено).
Вопрос состоит в том, что я уже начиная с февраля 2010 года лечилась многими пробиотиками - симбитер (месяц) 2 пакета в день, лактив-ратиофарм, бифиформ, линекс (месяц по 2 к.х2 р. день) и интетрикс (10 дн. по 1 к.х2. р. день) (принимала месяц назад). Лечила также дисбиоз влагалища свечами с метронидазолом, капсулами БиокапФеми. НИЧЕГО не помогает! Постоянно мучает метеоризм, дискомфорт, диету №4,5 соблюдаю уже 3 месяца. Прошу проконсультировать по поводу дисбактериоза, возможно ли его вылечить!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2010, 21:18
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя вылечить то, чего нет. Например, не существует понятия "дисбактериоз". Вопрос существования т.н. дисбактериоза уже неоднократно обсуждался здесь, воспользуйтесь функцией поиска по Форуму. Краткий обзор по проблеме можно прочитать в ЧАВО в разделе Педиатрия.
Вы со своими жалобами к гастроэнтерологу обращались? или обследование и лечение - по Вашему личному плану?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2010, 21:45
Oksana29 Oksana29 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2010
Город: kiev
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Oksana29 *
Да, конечно обращалась. И пролечилась интетриксом и линексом, как прописал гастроэнтеролог. А теперь другой доктор на основании анализов на посев кала и флоры назначил мне опять лечение хилак-форте (2 месяца), пробиотиком Лациум, лактофильтрумом. Вот я и не знаю, что же делать. Опять принимать лекарства, меня уже и материальный вопрос интересует (Лациум то недешевый). А если опять не поможет, а сама я расшифровать анализ на дисбактериоз - не могу, потому что не понимаю, есть он или нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2010, 22:06
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, даже очные консультации - это не всегда 100%-ное попадание в цель.
То, что Вас лечили от заболевания "дисбактериоз" до и после получение этого посева т.н. про- и пре-биотиками - не позволяет говорить о рекомендациях доктора как о вдумчивых и обоснованных.
Результаты посева фекалий, Ваших в т.ч., не дают оснований вспоминать слово "дисбактериоз" и назначать лечение от него.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.