Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.06.2020, 12:46
edragushina edragushina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
edragushina *
Проконсультируйте по возможному АФС

Добрый день, уважаемые доктора!

Женщина, 42года, 168см, 79кг.
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросам лечения.

2012 год.1я беременность - выкидыш на 17 неделе (вероятная причина ИЦН).
2014 год. Неразвивающаяся беременность. В 6 недель отсутствует сердцебиение, и эмбрион четко не визуализируется, вероятная причина - генетика.

В 2015 году проведены анализы на АФС. Д-Димер, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину - норма. Антитела к Бета2Гликопротеину G (аБ2ГG) составили 23 (норма 0-20) - на 17.02.15.
Далее сдала анализы по классам. Анализ от 18.02.15: аБ2ГG - 13.30 (норма до 5), в анализе от 30.03.15 - 28.4 (норма до 9). Интервал между сдачей анализов - около 6 недель.
2017 год. Выкидыш (ИЦН). Во время беременности 10.01.17 (8 неделя) - аБ2ГG 4.30 (норма до 5), 12.02.17 (13 неделя) - 4.60 (норма до 5).
В обычное время пересдала анализ 07.04.18 - 5.20 (норма до 5).

Сейчас 4я беременность.
15.03.20 (8 неделя): аБ2ГG - 4.20 (норма до 5), 07.05.20 (15 неделя): 6.39 (норма до 5)
На 18 неделе проведена коррекция ИЦН.
Гемостаз в норме. Была несколько повышена агрегация тромбоцитов. По узи всё в норме. Маточный и плацентарный кровотоки в норме на сроке в 20 и 23 недель. ФПН нет. Волчаночный антикоагулянт и Д-Димер всегда в норме, вне беременности и во время неё. Тромбозов ни у меня, ни у родственников нет.

Мнения врачей расходятся.
В связи с самостоятельным снижением антител до нормы один врач опровергает диагноз АФС, но назначает клексан для профилактики тромбообразования меня. Другой ставит вероятное АФС и назначает кардиомагнил для профилактики приэклампсии.

Вопрос:
- с чем может быть связано небольшое повышение аБ2ГG во время беременности, если это не АФС?
- правильно ли лечение кардиомагнилом, если это вероятный АФС?
- должны ли титры при АФС всегда быть высокими, или они могут снижаться, но диагноз остается?
- есть ли у меня АФС?
- в чем разница в ведении беременности при вероятном и подтвержденном АФС?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2020, 16:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,212
Поблагодарили 33,157 раз(а) за 31,508 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-физиологические изменения - читайте чаво
-неправилно
-диагноза нет и не было
- разница в том, что вам могут нанести вред грамотеи от медицины или не нанести
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2020, 21:56
edragushina edragushina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
edragushina *
Вадим Валерьевич, спасибо большое за ответ!

Можно ли уточнить - с чем может быть связано превышение антител Бета2ГликопротеинуG в 2х анализах с интервалом в 6 недель почти в 3 раза? Сдавала не после болезни.

Я правильно понимаю, что для постановки диагноза вероятного АФС антитела должны быть значительно повышены в каждом анализе?

Если антитела в эту беременность будут значительно увеличиваться дальше, нужен будет тогда клексан и аспирин? Нельзя же полностью исключить возможность развития АфС во время беременности?

И уточнение по клексану - повышенный имт, возраст старше 35 лет, некоторое ограничение подвижности в связи с ицн - не являются ли показанием для уколов в связи с несколько повышенным риском тромбообразования?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2020, 22:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,212
Поблагодарили 33,157 раз(а) за 31,508 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с чем угодно - но предполагаю, что из-за неверных норм на бланке - посмотрите какие цифры считаются повышенными:
diagnose antiphospholipid syndrome, only medium to high titers of IgG or IgM antibodies (defined as >40 GPL or MPL, or >99th percentile ) are considered a positive test result

нет не так два анализа, когда цифры более 15 или 25 - если на бланке цифра до 5 или 10 норма, то чаше всего она занижена, чтобы вешать ярлыки на посетителей и их лечить;

во время беременности АФ антитела могут быть и в норме, диагноз АФС ставится ВНЕ беременнмости;

возраст старше 40 лет приводит к прерыванию каждой второй беременности и назначение клексана НЕ поможет вынашиванию, хорошо, если Вы начнете клексан и предупредите тромбоз у себя, но разовьется кровотечение отслойка плаценты и потеряете ребенка, то ето стоит того? Если не хотите тромбоз - не беременнейте на фоне изб. веса и возраста. После рождения для проф-ки тромбоза в послеродовом периоде когда риск тромбоза наивысокий, можете обсудить с леч. врачом клексан на 3 недели
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.06.2020, 23:33
edragushina edragushina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
edragushina *
Вадим Валерьевич, спасибо, что уделяете мне время!
Я не очень поняла. Если стоит диагноз АФС, антитела должны быть высокими в каждом анализе, или они могут уходить в норму? Вы говорили, что при АФС повышение есть всегда
Мое повышение в 28.4 при диапазоне 0-9 - это референс института ревматологии, поставленное мне вне беременности. Сейчас есть небольшое превышение, и я опасаюсь за развитие плода вследствие еще большего повышения. В какой момент мне бить тревогу, за чем следить и какую профилактику делать? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2020, 18:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,212
Поблагодарили 33,157 раз(а) за 31,508 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
убрал рекламу - непонятно зачем вы ее разместили? мне плевать на референс института или университета, антитела при АФС, когда их более 40, а не какой-либо другой цифры; Вы должны понять, что ваши прерывания имели причину - Вы их озвучили: ИЦН, генетика, АФС ищут при необьяснимом невынашивании 2 раза подряд - где главное слово "необьяснимом", Вас в институте разводят на наличку, анализы и тд итп; в простонародье - мед. лохотрон для наивных. Вы может принять сей факт, или продолжать лохотрониться далее, но тогда не задавайте лишних вопросов - там Вы платили из своего кармана, а мне Вас уговаривать бесплатно; замечено, что платный совет ценится и соблюдается охотнее. Всего Вам наилучшего.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.