Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.02.2015, 10:13
Tim09 Tim09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пятигорск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 48
Tim09 *
Unhappy Конъюктивит при грудном вскармливании

Добрый день, уважаемые доктора! Ситуация такова: Я кормящая мама, ребенку 9 мес, прикорм вводим понемногу, но сейчас соотношение грудного молока и прикорма 80/20. Уже третью неделю мучаюсь конъюнктивитом. Началось все с рези в глазу. Резкая боль, похожая на попадание инородного тела. Пыталась промыть, извлечь. Вроде бы получилось чуть успокоить глаз. Наутро глаз "закис". Далее - капала Окомистин, мазала Эритромициновой мазью, подключила альбуцид (возникла сухость) - эффекта практически не было. Начала капать Тобрекс + Окомистин - медленно, но верно болезнь стала отступать. После того, как глаза перестали "закисать" продолжила капать еще 4 дня, затем закончила. Прошло 2 дня, под вечер опять появилась сухость в глазах и ночью, когда проснулась кормить ребенка - глаза уже закисли. Промыла водой, заложила Эритромициновую мазь, но к утру встала со слипшимися глазами и лопнувшими капиллярами. Глаза красные и гнойные.Гигиену стараюсь соблюдать, все контактные со мной лица здоровы. В связи с кормлением, не знаю, чем можно продолжить лечение. Вирусами не болела, нос и горло спокойные. Буду очень признательна за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2015, 09:51
Tim09 Tim09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пятигорск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 48
Tim09 *
Еще раз прошу о помощи, очередное обострение. Обильное гнойное выделение. Никаких провоцирующих факторов небыло, в семье все здоровы, а я не могу вылечиться уже несколько месяцев. Стоит ли сдать посев, с учетом использования множества препаратов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2015, 11:34
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Думаю, стоит сдать бакпосев с конъюнктивы с чувствительностью к антибиотикам. Но примерно за 5 дней Вы не должны пользоваться никакими антибактериальными препаратами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2015, 16:48
Tim09 Tim09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пятигорск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 48
Tim09 *
Спасибо за внимание! Сегодня была на очном приеме у офтальмолога, диагноз - бактериальный конъюктивит. В настоящее время прописан опять вигамокс, витабакт и супрастин. Выделения сейчас достаточно обильные, я просто не выдержу пять дней без лекарств, учитывая, что я в постоянном контакте с грудным малышом. Как быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2015, 08:55
Tim09 Tim09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пятигорск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 48
Tim09 *
Добрый день! Приходится снова оживить мою ветку(((
Конъюнктивит до сих пор так и продолжает систематически беспокоить. Лечение помогает до тех пор, пока используются капли, после курса проходит 3-5 дней и все начинается сначала - зуд в углу глаза, слипание ресниц (причем на начальном этапе отделяемого визуально не видно, но сухость и слипание ресниц уже есть), затем уже и визуально видно - слегка желтые выделения, более всего локализуются в углу глаза, но дальше распространяются по всем векам. Краснота глаз, отечность век, все присутствует. В последний рецидив, в самый первый день сдала посев из глаза, с которого чаще всего начинается воспалительный процесс. Вчера получила заключение: Высеян Эпидермальный стафилококк в кол-ве 10(2) КОЕ. Больше ничего(
Чувствительность установлена к следующим антибиотикам: Клиндамицин, Цефаклор, Офлоксацин, Цефуроксим, Оксациллин, Гентамицин, Левофлоксацин.
В настоящий момент единственным препаратом, эффективным в лечении для меня является Вигамокс. Вплоть до его отмены. Я уже устала постоянно "сидеть" на нем. Кормить грудью уже закончила, может, это связано с низким иммунитетом? Характерно, что за все это время (а болею я уже около 6 мес.) никто из моей семьи подобных проблем не имел, хотя постоянно тесно контактирую со всеми. Низкая обсемененность связана с самым началом заболевания, наверное, не смогла ждать более обильных выделений, т.к. опасаюсь за маленького ребенка (1год), он всегда при мне, да и чисто психологически уже нет сил проходить все в полной мере. На данный момент заканчиваю очередной курс Вигамокса. Офтальмолог в длительном отпуске, Очень прошу вашей помощи!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2015, 16:59
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, рекомендую обратиться к ЛОР врачу и возможно сдать бак посев из носовой полости. Часто сочетанные хронические инфекции носа и глаз дают такую картину.

Комментарии к сообщению:
Udodov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2015, 20:39
Tim09 Tim09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пятигорск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 48
Tim09 *
Спасибо за ответ. Дело в том, что в начале мая я переболела вирусной инфекцией, которая дала осложнение на носоглотку (Это действительно мое слабое место). Прошла курс антибиотиков. С той поры к носу у меня нет претензий. Нет выделений и болезненных ощущений. В последнее время стала ощущать вкус глазных капель в носоглотке, после закапывания в глаза, это нормально? Раньше такого не было( Характерно, что воспаление начинается все время с одного глаза, с резей и ощущения сухости, потом присоединяются выделения. Сил почти не осталась, история длится 6 месяцев. Есть ли необходимость после антибиотиков сдавать посев из носа при отсутствии жалоб? Посев из глаза является информативным, и можно ли дать рекомендации по препаратам на его основании? Еще раз спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.06.2015, 07:49
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпидермальный стафилококк обычный представитель конъюнктивальной флоры. Может какое то время сделать перерыв на антибиотики и попробовать антисептики: витабакт, окомистин, увлажняющие капли при сухости и дискомфорте. А то так можно и токсический лекарственный конъюнктивит заработать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.06.2015, 10:56
Tim09 Tim09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пятигорск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 48
Tim09 *
Спасибо за ответ! Я понимаю, что эпидермальный стафилококк в норме присутствует в микрофлоре, но не может ли он проявлять себя как патоген при ослабленном иммунитете? Я еще не восстановилась после беременности-родов-кормления, может, на этом фоне появиться воспаление именно от него? Просто этот анализ сделан на первые сутки заболевания, при уже имеющихся выделениях. Витабакт и окомистин я уже применяла ранее, мне их назначали сначала в сочетании с вигамоксом и тобрексом, затем отдельным курсом, сначала окомистин, затем витабакт, но эффекта на них не было вообще, а вот аллергическую реакцию они мне дали, хотя я не аллергик вообще-то(((
Я очень хочу отказаться от лечения, но через 4-5 дней заболевание вновь проявляется. Причем выделения довольно обильные, а я в близком ежминутном контакте в малышом, боюсь заразить, поэтому опять капаю вигамокс. Не думала, что обычный конъюнктивит может так вымотать, но полгода красных, опухших, зудящих, гноящихся глаз уже просто не оставляют сил((( Есть ли еще какое-то решение?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.06.2015, 13:16
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, нет доказанных эффективных методов понднятия местного иммунитета глаз. Я обычно отправляю таких пациентов на консультацию к ЛОР врачам и стоматологам для исключения очагов хронической инфекции и если они что то выявляют, то совместное лечение приводит к более стойкому результату.
Еще такое хроническое течение конъюнктивитов с отделяемым бывает при хламидийной этиологии. Для ее исключения нужно сдать соскоб с конъюнктивы на Chlamydia trachomatis методом ПЦР.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.