Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2012, 19:27
marysikk marysikk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Mariupol
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
marysikk *
Миома после эмболизации

Здравствуйте уважаемые доктора. Мне 30 лет, рост 165 см, вес 70 кг. Месячные с 13 лет цикл 24 дня, в последнее время обильные и болезненные в 1 дмц. Последняя менструация 4 ноября 2012 г. Родов не было. Беременность одна в 2011 г. Закончилась выскабливанием на 10 неделе, Диагноз - анэмбриония. В 2010 г. в ходе обследования по поводу бесплодия обнаружили интрамурально-субсерозную миому по задней стенке размером 37х38 мм. (УЗИ на 7 день цикла). Лечащий врач назначил прогестерон с 7 дня по 27 день в течении 6 месяцев. Потом с 15 по 27 день и беременеть. Но миома росла и кроме беременности ничего не назначали. Во время обследования после выскабливания выяснили, что узел стал 78х49х78 мм. Начались очень обильные менструации со сгустками с применением кровоостанавливающих. Посоветовали ехать в область для проведения консервативной миомэктомии. В больнице, куда направили, врач после осмотра сказал, что есть большой риск удаления матки, а т.к. я планирую беременность меня отправили в другую больницу для проведения эмболизации. Эмболизация была проведена 24.04.2012 г. без осложнений. Выписана через 2 недели в удовлетворительном состоянии (не выписывали раньше, т.к. не местная "на всякий случай"). Рекомендовано лечение Диферелин с 1 по 5 дмц цикла 1 доза - 3 инъекции. УЗИ в динамике через 2 месяца. Пока была на диферелине миома уменьшалась до 57х50 мм, кровотока нет. В первом цикле после диферелина назначили Утрожестан 200 по 1 капуле на ночь с 11 по 21 день в течении 2 месяца. Данные последнего УЗИ (10 дмц) после применения Утрожестана: матка 60х54х71, увеличена до 5-6 недель беременности в антефлексио не смещена. Контуры бугристые. М-эхо 0,75 см не расширено. По задней стенке справа интрамурально-субсерозный узел 5.25х5.0 см, аваскулярный. ОД 3,9х2,1 не увеличен, содержит единичные мелкие жидкостные включения. ОС 3,6х2,0 не увеличен, содержит единичные мелкие жидкостные включения и доминантный фолликул 1,8 см в диаметре. За последние 2 месяца на утрожестане миома уменьшилась с размера 5,7х5,0 см. Сейчас разрешили беременеть, назначили утрожестан с момента подъема базальной температуры в течении 10 дней. И предупредили, что она может вырасти. Вопрос заключается в следующем: 1. я много слышала что миомы растут от прогестерона, не может ли у меня из-за приема утрожестана возобновиться ее рост? 2. Правильно ли назначено данное лечение? 3. как будет вести себя узел, если я забеременею? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2012, 22:57
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет
2 это не леечение и поддержка при планировании беременности
3 невозможно сказать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2012, 23:24
marysikk marysikk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Mariupol
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
marysikk *
Спасибо за ответ. Скажите, а бывали ли случаи возобновления роста миомы после эмболизации? мне кажется, что надо еще подождать с беременностью, чтоб узел уменьшился.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2012, 10:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕт, но это не исключает роста новых узлов, как вы понимаете
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.