Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.08.2012, 20:04
Iren76 Iren76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Iren76 *
Утрожестан, Дюфастон и прочие при миоме?

Добрый день! Мне 35 лет, пол года назад была проведена операция - консервативная миомоэктомия, удален один узел. Второй узел оставили он не более 3 см, в толще стенки, но неоднородной структуры, с дегенеративными включениями. Почему его оставили - не знаю. После искусственной инсеминации (сегодня) врач назначил прием утрожестана 600 мг (200мг х 3 р/д), а я боюсь его принимать, боюсь роста узла. Мой собственный прогестерон в норме, даже более чем, с эндометрием все в порядке. Насколько велик риск роста узла по сравнению с возможностью наступления берменности. Так же для контроля наступления овуляции была выполнена инъекция Прегнила 10000 Ед, может ли этот препарат повлиять на рост миомы? Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2012, 20:09
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя прогнозировать с уверенностью как поведет себя узел на фоне приема препаратов. Нередко их назначают для лечения миомы (не думаю, что помогает). Но это значит, что нет доказательства отрицательного влияния.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2012, 20:12
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iren76 Посмотреть сообщение
После искусственной инсеминации (сегодня) врач назначил прием утрожестана 600 мг (200мг х 3 р/д), а я боюсь его принимать, боюсь роста узла. Мой собственный прогестерон в норме, даже более чем, с эндометрием все в порядке. Насколько велик риск роста узла по сравнению с возможностью наступления берменности. Так же для контроля наступления овуляции была выполнена инъекция Прегнила 10000 Ед, может ли этот препарат повлиять на рост миомы? Спасибо за ответ!
Миома является эстрогензависимой опухолью. Применение гестагенов (утрожестан) не вызывает ее роста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2012, 20:21
Iren76 Iren76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Iren76 *
Благодарю за быстрые ответы! Я знаю, что наши врачи не любят, когда пациенты ищут информацию в просторах интернета, но тем не менее доктор Левшин Ф.А., хирург, пишет что прогестерон так же влияет на рост узлов, и вот еще: "Наряду с эстрогенами рост миомы стимулирует прогестерон. Гипертрофия гладкомышечных клеток при миоме матки аналогична их гипертрофии во время беременности и может возникать только при сочетанном воздействии сравнительно высоких концентраций эстрадиола и прогестерона. В лютеиновую фазу прогестерон повышает митотическую активность миоцитов, кроме того, прогестерон воздействует на рост миомы путем индуцирования факторов роста. В ткани миомы рецепторов эстрадиола и прогестерона больше, чем в неизмененном миометрии. Нарушение обмена половых стероидов в миоматозных узлах вызывает аутокринную стимуляцию клеток при участии так называемых факторов роста. Медиаторами действия эстрогенов в ткани миомы матки являются инсулиноподобные факторы роста I и II.". Вот и не знаю, может так быть, что это новые исследования?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2012, 20:30
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iren76 Посмотреть сообщение
Благодарю за быстрые ответы! Я знаю, что наши врачи не любят, когда пациенты ищут информацию в просторах интернета, но тем не менее доктор Левшин Ф.А., хирург, пишет что прогестерон так же влияет на рост узлов, и вот еще: "Наряду с эстрогенами рост миомы стимулирует прогестерон. Гипертрофия гладкомышечных клеток при миоме матки аналогична их гипертрофии во время беременности и может возникать только при сочетанном воздействии сравнительно высоких концентраций эстрадиола и прогестерона. В лютеиновую фазу прогестерон повышает митотическую активность миоцитов, кроме того, прогестерон воздействует на рост миомы путем индуцирования факторов роста. В ткани миомы рецепторов эстрадиола и прогестерона больше, чем в неизмененном миометрии. Нарушение обмена половых стероидов в миоматозных узлах вызывает аутокринную стимуляцию клеток при участии так называемых факторов роста. Медиаторами действия эстрогенов в ткани миомы матки являются инсулиноподобные факторы роста I и II.". Вот и не знаю, может так быть, что это новые исследования?
Наступление беременности на несколько порядков увеличит концентрацию эстрогенов и гестагенов. Как уже сказала выше Маргарита Бениаминовна "Нельзя прогнозировать с уверенностью как поведет себя узел на фоне приема препаратов".
Речь идет о приемущественном влиянии гормонов. Естественно влияние будет оказывать и эстрогены и прогестерон и ...., и ...., и...
В таком случае нужно расставить приоритеты что важнее.
Так можно поставить вопрос и о целесообразности беременности как таковой при миоме???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.08.2012, 21:05
Iren76 Iren76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Iren76 *
Я Вас поняла, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.