Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.11.2009, 23:58
svitnebes svitnebes вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
svitnebes *
Синдром Рубинштейна Тейби

Здравствуйте. Я на этом форуме впервые. Я в принцыпе не форумщица. Поэтому зарание извините, если пишу не "по правилам":аб: После очередной консультации у генетика пришла в некоторую здоровую ярость и решила разбираться сама. Моей дочери - 5 лет выставили диагноз Синдром Рубинштейна -Тейби (по набору признаков - нов двух независимых местах - Киевском и Харьковском ген.центрах). Я согласна. Вроде по описаниям - подходит - пальчики, небольшей птоз правого глааз ( на нем же и близорукость выявилась), красное пятно на лбу, еще сходила на американский сайт - похожие детки в раннем детстве- даже очень. Ну и отставание в развитии. Паталогтй внутрених органов нет. Уточнение анализа мы не делали - по причине того, что нам объяснили, что для ребенка он ничего не даст, а это только для последующей вероятности рождения такого же ребенка. Меня в принцыпе очень сильно раздражает, напрягает, обижает и злит - когда врачи генетики ( да и другие) на обращение по поводу моего конкретного живого любимого ребенка начинают говорить о других будущих моих детях... А фразы "Ну что Вы хотите, у вас же синдром.." - это хит. Я понимаю, что за этим некомпетентность врача скрывается. Но чесное слово - если б он мне прямо сказал - ну не знаю я, давайте вместе поищем - что ли? Я была бы счаслива!. Но это отступление от отчаянья. Я понимаю, что синдром это совокупность признаков. Предполагаю, что сбой произошел во всех системах. Значит их надо как то поддерживать и коректировать... Но как? Пытаюсь сформулировать вопросы: 1. Сбой в каких генах и/или хромосомах приводит к синдрому? 2. Можно ли предположить, что какое то вещество в организме не вырабатывается и отравляет организм - сейчас много информации по поводу аутистов - исключение глютена дает хорошие результаты. Может и у нас что то такое есть? 3. В Харькове нам написали дефицит фолатного цикла - в Киеве сказали, что не согласны.... Я в принцыпе тоже не поняла из результатов анализов - почему сделан такой вывод. Просто исключить ребенку продукты? - творог сыр, а кальцый откуда брать? Есть ли комплексный подход к наблюдению "генетического" ребенка? Может хоть какой то примерный перечень : чего и с какой периодичностью надо контролировать (по анализам)? 4. Очень хочу разобраться в медицинском аспекте синдрома. По поводу педагогики много знаю и занимаемся все время, ребенок ничем особенно не болел. Но вот полненькая она, плотная. И аденоиды - нос не дышит - а наркоза боюсь. Пробовали стимулировать развитие - неэфективно - непроверено. Но и полностью игнорировать медицинский аспект нельзя. Сейчас пришла к тому, что хочу в этом разобраться. Жаль что раньше не сделала этого.... Помогите. Понимаю, что сумбурно пишу, но правда нуждаюсь в помощи. спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2009, 13:44
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Сбой в каких генах и/или хромосомах приводит к синдрому?
Чаще всего, это дефект гена СВР 16 хромосомы.

Цитата:
Можно ли предположить, что какое то вещество в организме не вырабатывается и отравляет организм - ….Может и у нас что то такое есть?
Да, дело в белке, который контролируется дефектным геном. Но это не белок, который есть в продуктах питания. Диета ничего не способна скорректировать.

Прежде всего нужны развивающие занятия. Конечно, лучше, если со специалистом.

В остальном, только симптоматический подход. Офтальмолог для контроля зрения.
Возможно, потребуется консультация кардиолога, невролога, ортопеда. Это должен определить Ваш педиатр.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2009, 17:52
svitnebes svitnebes вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
svitnebes *
Спасибо. Еще вопрос по поводу белка. На него вообще никак нельзя влиять? Через препараты, витамины? Это одноразовый процес - сбой прошел и развитие идет по "сбитому" пути. Или все время идет неправильный белок и поддерживает состояние отставания? Я просто на занятиях уж едавно сконцентрировалась. Теперь хочу восполнить медицинский пробел? Можете посоветовать, где можно почитать про синдром и о процесах организма, которые могут быть нарушены вследствие дефектного гена? Про этот ген и хромосому? И белок. Я понимаю, что может это и ничего не даст, но мне очень важно прийти самой к какому - то выводу. Даже если это вывод, что ничего (по медецине) сделать нельзя И еще: по поводу веса: 24кг. при росте примерно метр (5 лет) Нужет ли нам эндокринолог? У дочки еще волосики на спине - это с рождения. Это характерно для синдрома или это отдельные нарушения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2009, 14:37
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svitnebes Посмотреть сообщение
Еще вопрос по поводу белка. На него вообще никак нельзя влиять? Через препараты, витамины?
Нет, нельзя повлиять. Важно то, что этот белок был дефектен, когда происходила закладка и развитие органов.

Цитата:
Сообщение от svitnebes Посмотреть сообщение
Можете посоветовать, где можно почитать про синдром и о процесах организма, которые могут быть нарушены вследствие дефектного гена? Про этот ген и хромосому? И белок.
Информация, в основном, на английском. Вы владеете английским?

Цитата:
Сообщение от svitnebes Посмотреть сообщение
И еще: по поводу веса: 24кг. при росте примерно метр (5 лет) Нужет ли нам эндокринолог?
На этот вопрос не могу ответить, он в компетенции педиатра.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2009, 21:31
svitnebes svitnebes вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
svitnebes *
Спасибо. Я владею слабовато. Но рядом много людей... Попрошу поддержки Дайте пожалуйста ссылки. Хочу еще спросить Ваше мнение по поводу дефицита фолатного цикла и вообще исследований фолатного цикла, которые проводит Гречанина в Харькове. Насколько это эфективно и нужно ли нам?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2009, 17:21
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот хороший сайт для родителей. Там много полезной информации. Вот короткое описание гена, белка и их действия [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я думаю, что информацию на английском для специалистов Вам не стоит изучать.

Какие именно исследования фолатного цикла Вы проходили?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2009, 18:13
svitnebes svitnebes вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
svitnebes *
Спасибо. Этот сайт мы нашли... Почему не стоит? Я вижу в этом возможность хотя бы узнать в каком направлении движется наука.... Что отслеживать Тем более, что если я правильно поняла, дефект гена СВР является причиной РТС в 50% случаев (или диагностируется), а в остальной части причина неизвесна (или недиагностируема? как то по другому, кроме характерных признаков). Также тип наследования неизвестен (во многих источниках написано). Соответственно исследования проводятся в нашем направлении. Или я заблуждаюсь? Просто может с точки зрения науки наш случай типично-банальный. Но для меня он уникальный и единственный. Поэтому дайте ссылки на спец. литературу - если можете. Просто искать через интернет очень сложно - приходится перелопачивать масу ненужного.
По поводу фолатного цикла. Цитирую выписку: "Биохим исследование крови- выявлено умеренное повышение креатинина- 62,03 (н 27-62), КРЕАТИНКИНАЗЫ -149.2 (н. до 149), ед/л снижение фосфора 1.32 (н1.45-1.78), щелочная фосфатаза, глюкоза, АСТ, АТЛ, мочевина, мочевая к-та, общий белок, кальций, альбумин - пок. в норме. Свободные аминокислоты в крови- снижение уровня серина- 0.052 (н.0,07-0.194), треонина (о,032 (н. 0.04-0,2), валина 0,109 (н. 0,132-0,480), остальные в норме, лактат крови - 3,21 (н.0.2-2.2), ТСХ аминокислот мочи - повышение глютаминовой к-ты, аргинина, орнитина; ТСХ углеводов мочи- в норме; уринолизис- нитриты ++ (н. отр), лейкоциты -25 (н. отр); проба на фруктозу - положительная (н. отр,); исследованы полиморфизмы в генах системы фолатного цикла - обнаружен полиморфизм 66 A|G MTRR в гомозиготном состоянии." Еще сейчас мы сами сдали гомоцистеин - 4,35 (н. 3,33-5,55)
Еще вопрос: ТТГ сейчас сдали - он в норме, но стабильно падает: сейчас: 1,8936 мкОд/мл; февраль 2007 -2,48, февраль 2005 -3,26. Надо ли что-то коректировать? Если вопрос не к Вам - может переадресуете кому -то?
И последний вопрос Есть ли синдромы, которые считаются в генетике "похожими" с нашим? Может он относится к какому то типу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2009, 11:30
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы будете изучать информацию для специалистов, то есть опасность не правильного понимания. А неправильное понимание бывает хуже незнания.
Но если Вы настаиваете, вот 2 хорошие статьи
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если у Вас будут вопросы по этих статьях, постараюсь ответить.


Кроме гена СВР известен еще один, с похожей функцией. Кроме того, бывают случаи, когда причиной является перестройка хромосом, задевающая данный ген. И тип наследования известен – аутосомно-доминантный.

Ну, Вы про это все почитаете .

Про фолатный цикл можно забыть.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.