Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.05.2017, 17:07
edvin655 edvin655 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
edvin655 *
Возможность беременности после преэклампсии с АГ

Уважаемые врачи, добрый день.

В анамнезе эпизодические повышения давления на фоне стресса (до 160 на 100 - единожды). Нормальное давление - 130 на 80. Наблюдалась у кардиологов - никто патологии в этом не усмотрел.
2 года назад был перенесен острый пиелонефрит правосторонний, сейчас на узи есть незначительное расширение лоханки. Чтобы было понятно - немного повышенное давление было и до пиелонефрита. Есть лишний вес (рост 171, вес 75). В течение 5 лет принимала Ок Джес (до него давление было нормальным, связываю начало своей АГ с ним). Принято решение отменить Джес из-за проблем с давлением. На фоне отмены в 3 цикле беременность.

Первые два триместра беременность протекала легко, давление в пределах 120-130 на 80, все анализы в норме, токсикоза не было. До 30 недели принимала утрожестан (мне кажется врачу было вообще все равно и я его сама отменила, когда начались отеки).
В третьем триместре появились сильные отеки + был эпизод подъема давления на приеме 150 на 100, через 5 минут - 130 на 80 (понервничала).
По всем узи с допплером с ребенком все было хорошо.
В 35 недель почувствовала себя плохо, болел живот - скорая - давление 180, белок, ЭКС. В день экс на фоне такого давление по узи и допплеру с ребенком все хорошо, гипоксии нет (как это возможно на фоне моих проблем?..). Родился 2310, 45 см, все по сроку гестации.

Я однозначно бы хотела еще иметь детей. Сейчас работаю над снижением веса, исключила соль.
Хотела бы понимать, как мне готовиться к беременности, имея риски в виде почки, АГ, преэклампсии в анамнезе (но хотелось бы отметить, что в ту беременность никаких превентивных мер не было, я не ограничивала себя в соли и вообще никак не береглась). И возможно вы посоветуете где лучше всего ее вести, учитывая мою картину.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2017, 00:36
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Преэклампсия достаточно часто повторяется при последующих беременностях.
Для профилактики - без стопроцентной гарантии, разумеется - прием 75 мг ацетилсалициловой кислоты в день начиная со второго триместра.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.