Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2016, 20:36
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Question Гинипрал и нифедипин после наложения шва не шейку матки

Здравствуйте! Мне 31 год, женщина, рост 174, вес 53кг.
Месячные начались в 13 лет, в среднем цикл 28 дней, месячные длятся 6 дней (болезненные только в первый день).
6 лет назад была одна благополучная беременность, роды в срок (с 6-ти недель беременности были небольшие коричневатые выделения, был назначен дюфастон, на его фоне выделения прекратились). Роды естественные ровно в 40 нед.
Сейчас идет 21 неделя второй беременности, на втором скринге увидели, что длина шейки 23 мм, дали направление в стационар, где после взятия мазков и посевов (посев чистый) наложили шов. В стационаре до и после наложения шва капали магнезию, ставили уколы папаверина и давали таблетки гинипрала.
При выписке был рекомендован дальнейший прием гинипрала по 1/2 т. 3 раза в день + утрожестан 400мг в день (утрожестан принимаю с 6 недель беременности). Однако врач, наблюдающий мою беременность, сказала, что к гинипралу мб привыкание и лучше заменить его на коринфар (аналог нифедипина пролонгированного действия, просто нифедипин у нас в городе найти сейчас трудно). Но выбор оставила за мной (так и написала либо гинипрал 1/2 3р. либо коринфар 1т 3 р.).
Пожалуйста, подскажите, какой препарат выбрать - гинипрал (от него у меня трясуться руки, повышается сердцебиение, появляется слабость) или коринфар (мое рабочее давление 90/60, не знаю снизит ли он его ниже или нет?) Очень важно Ваше мнение по данному вопросу, так как я не врач и не знаю как сделать правильный выбор.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2016, 01:03
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
препараты типа нифедипина или гинипрала никак на пролонгирование беременности не влияют

достаточно использование только утрожестана + контроль вагинальным УЗИ длины шейки матки и тест на бактериальный вагиноз
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2016, 06:31
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Question

Спасибо! Утрожестан я принимаю с 6 недели беременности (были бежево-коричневые выделения, возможно из-за предлежания хориона, на узи в 20 недель плацента поднялась на 5 см от зева по передней стенке), буду продолжать. Токолитики сказали добавить, чтобы не появлялся тонус (доктор говорит, что у меня возбудимая матка), который нежелателен при швах.
Ещё меня волнуют вопросы про образ жизни после наложения швов:
1. обязательно ли приподнимать нижний конец кровати?
2. насколько строгий должен быть постельный режим - вставать только в туалет и поесть, либо можно хоть несколько часов вертикально проводить? Сейчас много лежу с приподнятым концом кровати, когда встаю, иногда внизу живота появляется тяжесть, в паховой области непонятные ощущения давления (может просто кровь приливает), не знаю нормально это или нет.
3. через сколько после операции можно начинать сидеть (извиняюсь за подробности - хотя бы на унитаз садиться)? По словам доктора из стационара при шве на шейке сидеть нежелательно вообще.
4. врач из стационара сказал на ночь ставить параверин, однако врач из консультации говорит, что он может размягчять шейку, а мне итак его на постоянной основе с начала беременности выписывали и , возможно, от него шейка стала короче. На самом деле папаверин размягчает шейку?
5. возможно ли на моём сроке применение омеза (париета) от изжоги? У меня рефлюкс-эзофагит, гивискон помогает кратковременно, да и не знаю можно ли его длительно принимать. Я хочу набрать вес (с начала беременности к настоящему моменту прибавка всего 1 кг), а из-за изжоги приходится есть совсем маленькими порциями, ем кашки на воде, вареные овощи, вареное мясо.
Извините, за большое количество вопросов. Мне важно Ваше мнение и рекомендации. Буду очень благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2016, 11:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет
2 постельный режим не влияет на частоту преждевремнных родов - эта мера бесполезна и даже опасна - из-за риска тромбозов
3 ???? все можно
4 нет, это не так, но он беспоклезен не нужен
5 можете использовать любые антациды, из них - с осторожностью содержащие алюминий
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2016, 01:45
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Question

Спасибо большое! Про то, что не надо соблюдать постельный режим вы меня порадовали, так как недавно обнаружила, что появились вены на ногах, в положении лёжа возникает ощущение онемения ног, поскольку врач мне сказала вести лежачий образ жизни, двигаюсь совсем мало, а ведь говорят, что надо ходить больше, чтобы уменьшить варикоз.
Подскажите, какие еще меры можно предпринять, чтобы предотвратить варикоз (крема, таблетки, чулки)? Влияет ли прием утрожестана (я принимаю его в день по 400мг вагинально) на состояние вен?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2016, 07:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
компрессионное белье + активность
вагинальный прогестерон на состояние вен не влияет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2016, 08:58
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Здравствуйте, к сожалению беременность моя закончилась, узи в 23 недели показало отсутствие сердцебиния у плода. Сразу поезала в роддом, вызвали роды с помощью катетера, расширяюшего шейку, и далее капельцицы с окситоцином, родила 11.02. Прокололи антибиотик. Выписали меня на третий день.
На четвертый день я пошла в консультацию, где мне сделали узи, которое показало наличие сгустков в полости матки. Врач сказала, что это бывает, выйдет само, надо больше двигаться, делать упражнения на пресс, через 2 недели повторить узи.
Подскажите пожалуйста, действительно ли это нормально, не нужно ли принимать антибиотики пока эти сгустуи не выйдут или может надо узи сделать пораньше, а не через 2 недели? Очень важен Ваш ответ на эту тему.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2016, 09:10
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Прикладываю протокол узи
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.