Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.02.2021, 13:37
Svetlana16239 Svetlana16239 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2019
Город: Балашиха
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Svetlana16239 *
Неконтролируемая агрессия у подростка

Здравствуйте, доктора! Нужна консультация. Девочка подросток 14 лет. От 1 беременности (токсикоза, патологий не было), и 1-х родов (в 40 недель, крупный плод, стимуляция окситоцином, слабость родовой деятельности, ребёнка выдавливали). Рост 53 см, вес 3850. Неврологи патологии не находили. До 2-х лет беспокойный сон. До 9 лет первичный энурез (обследования все в норме, лечение не помогало, прошло само). Всегда была излишне возбужденная, тревожная, привязанная к маме. Менструации с 12 лет. В этом возрасте был период навязчивых движений (по несколько раз ставила знаки препинания, раза по три-четыре дергала дверную ручку и топталась прежде чем зайти в комнату). Невролог прописывал пантокальцин, стало лучше. С 13 лет стала хуже учиться. Летом 2020 года переехали в другой город, переживала тяжело. Появилась агрессия, прямая физическая и словесная. Стала материться, могла прижать меня к стенке и бить по лицу, если что-то шло не по ее плану. Достучаться до ее сознания было невозможно, никакие разумные доводы и аргументы не воспринимала. Могла сесть и уехать не предупредив, на старое место жительства, украсть из дома деньги. Пробовала снюс, но редко, становилось плохо. Разговоры положительного воздействия не имели. С началом учебы нашла компанию, стала приходить домой поздно, учебу забросила. Были эпизоды ночных прогулок по городу. В состоянии аффекта угрожала суицидом, но попыток не было. Авторитета среди родственников для нее нет. Говорит, что ей ничего важно, наплевать на все и всех (кроме друзей), не страшно отчисление из школы, проблемы с правоохранительными органами и тд. Присутствует зависимость от соцсетей, может всю ночь просидеть в телефоне. В Новый год, с подружкой, у которой, как выяснилось, проблемы с алкоголем и наркотиками, выпила бутылку абсента, прохожие вызвали скорую, она каталась по снегу. Обращались к психиатру, был поставлен диагноз нарушение сна и назначен атаракс по 1 таб на ночь. Препарат на тот момент было не купить, заменили на фенибут 1 таб 2 р/д. Эффект был, ребёнок стал более менее адекватным. Нормально воспринимал обращённую речь, стала учиться хоть как-то, меньше ругаться, физической агрессии не проявляла. На данный момент курс почти завершён. Был один день пропуска препарата (при дозировке 0,5 таб на ночь). И весь ужас стал возвращаться. Требовала от меня наушники папы с которым она в ссоре, не выпускала меня из комнаты, ругалась, было ощущение, что передо мной не родная дочь, а уголовное быдло с матом и распусканием рук. На мой отказ, она ушла из дома в 11 вечера. Через час вернулась. На ночь дала ей половинку фенибута, подуспокоилась. К психиатру записи на данный момент нет, я в замешательстве, на неделе закончится фенибут и я уже поняла, что все вернётся. Можно ли сейчас перейти на атаракс, который был прописан первоначально? Возможно ли у ребёнка психическое расстройство или это такой тяжелый пубертат? Извините за сумбурный рассказ..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2021, 11:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Похоже на формирующееся растройство личности.
Нужна консультация подросткового психиатра.
До консультации психиатра можно продолжать давать фенибут или перейти на атаракс.

Параллельно с консультацией психиатра нужно записаться на консультацию психотерапевта. Это может быть врач психотерапевт или психолог психотерапевт.
Причём Вам тоже нужна психотерапевтическая помощь.
Подростку нужны твёрдые границы. Пока Вы не умеете их устанавливать и удерживать. В процессе психотерапии - научитесь.

Контакты психиатров и детских психотерапевтов скину в ЛС.
Для себя - рекомендую выбрать специалистов на нашем форуме, Обращайте внимание на красные и зелёные ники.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.