Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2017, 18:45
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Два пятна на животе, парапсор?

Добрый день, уважаемые врачи!
Обращаюсь к Вам за помощью в диагностике.
Анамнез: 34 года, женщина, без вредных привычек. Из хронических заболеваний дисгидротическая экзема, которая в относительной ремиссии.
Последнее обострение дисгидроза было в декабре 2016, в связи с этим попала в больницу. Увеличивались лимфоузлы бедренные до размера слив, поднималась температура (до 39.5), в крови лейкоцитоз, из-за экземы не могла ходить. Прошла 3 курса антибиотиков (кратковременных, Сумамед, Цефзил). Врачи меня тщательно обследовали. От гинеколога до онкогематолога, прошла КТ тела с контрастом (исключили лимфому). Исключили дерматофитию, MRSA (брали анализ со слизистой горла, не с ран). Сняли сильное обострение и выписали. Примерно в то же время начали нагнаиваться околоногтевые валики на ногах. Я терпела 4 месяца и в апреле обратилась к своему врачу с контактным дерматитом (лицо в этот раз с ногами поняла, что придется самой как-то жить...уже и не надеялась на мед.помощь), рассказала ему про свои приключения. Он взял гной с ног на анализ. Результат - S. pyogenes ++, S.aureus +. Врачи в больнице почему-то не додумались взять анализ на микробиологию со стоп. Видимо, моя хрон.экзема инфицировалась пиогенным стрептококком, от-туда и температура, лимфоузлы, лейкоцитоз. Была на грани сепсиса, который сдерживали кратковременные курсы антибиотиков и организм. Мой врач назначил в клиндамицин на 16 дней в мае 2017.
Ноги пришли в норму. Экзема потихонечку стихает (смешиваю Адвантан молочко, Клотримазол, Фуцидин и Бепантен, использую 1 раз в день, с этой смеси потихонечку "слезаю" и уменьшаю количество нанесений, сводя их к контрольному 1 раз в неделю - все с разрешения моего врача). Лимфоузлы сразу после антибиотиков пришли в норму.

Все лето болело горло. То с одной стороны, то с другой. Было ощущение болезненных язвочек в нем, т.к. боль не распространялась на всю поверхность слизистой, а болело локально и в одном конкретном месте. С той стороны горла, где ощущалась язвочка, увеличивались и становились болезненными шейные лимфоузлы. Грешила на кондиционер в машине. В июле переболела несколькими вирусами и с того момента наблюдаю боли в спине. Не могу указать точную локализацию, но болит только левая сторона в разных местах и сама по себе, и при движении. При глубоком вдохе чувствую скованность в грудной клетке и спине и небольшую межреберную боль. С июля спина не прошла. Ранее никогда не страдала болями в спине. Принимала 10 дней кетопрофен - без эффекта.

Теперь об основной проблеме, из-за которой пишу сюда и прошу помощи.
Во второй половине июня 2017 на живот стала выскакивать мелкопапулезная очень зудящая сыпь, в паре мест.
Поэтапно:
1. Возникает локальный зуд и жжение, невозможно терпеть и не чесать.
2. После почесывания зудящего места на нем появляются папулы, в основном мелкие, но среди них есть и несколько папул покрупнее, которые в дальнейшем остаются дольше мелких и продолжают периодически зудеть.
Заметила еще в начале, как появлялись элемент на чистой коже, был виден рисунок из папул, они вылезли будто кругом, т.е. серединка была чистая в начале, а был только ободок из папул. Это было в первый день и резко, после чесания. Я, будучи аллергиком, не стала заморачиваться и замазывала эти элементы смесью Адвантан + увлажнитель (очень устала ходить по врачам...). Мазала беспорядочно. День мажу, день не мажу... Зачешется и вылезет опять - намажу. Покраснеет этот участок кожи-мажу. Т.е. фактически чесались эти пятна на протяжении всего времени с июня и до сих пор. Зуд приступообразный. Усиливается при потении. Постепенно увеличивалась площадь поражения, старые мелкие папулы проходили, новые появлялись рядом.Пятна росли за счет зудящих краев, новые папулы выскакивали именно на краях, проходя оставляли красноту, но и самые крупные папулы в середине продолжали почесываться иногда.
4. После разрешения папул (с самих папул сходила корочка) оставалось покраснение, на которое я не обращала внимания, т.к. знаю, что после разрешения сыпи это нормально и оно должно пройти через Н-ое количество времени... у меня оно сходит примерно полгода.

В августе я стала замечать, что сыпь формирует пятна с относительно ровными краями когда выскакивают папулы на здоровой коже, то края у поражения не ровные.... Это и насторожило. В сентябре отменила стеройды и в начале октября пошла к своему врачу.
Я очень доверяю своему врачу. Но меня смутил тот факт, что даже он не смог поставить диагноз на первом приеме. Он посветил лампой Вуда на них - ничего не увидел. На момент приема врача пятна были след.размеров 5см*3,5см, второе 5.5см*3см, в серединке почти не зудели, зудели с краев, но мелкопапулезной сыпи на самих пятнах уже не было. Пятна при надавливании исчезают. И со временем, я заметила, обратно после надавливания появляются все медленнее и медленнее, а если почесать, то пятно пропадет на несколько минут. Они иногда ярче (как правило, после физ.нагрузки), а иногда их сложно заметить.
Взяли биопсию (биоптат 3mm *3mm был взят с розового пятна без папул, с краю).
Получила результат:
Эпидермис с небольшим неравномерным акантозом, в роговом слое грибковые структуры отсутствуют, в папиллярной и поверхностной (? - перевод) дерме периваскулярно небольшой/умеренный лимфогистиоцитарный воспалительный инфильтрат. Ретикулярная дерма в норме. Признаки злокачественности отсутствуют.
Результат: неспецифический, хронический, поверхностный лимфоцитарный дерматит.

Мой врач выписал Протопик 2 * в день 2 недели. Потом отписАться. Склонен думать, что возможно имеем дело с мелкобляшечным парапсориазом.

Все бы ничего... И врачу своему я доверяю, НО есть множество нестыковок.

У меня вообщеНЕТ шелушения пятен. Они чешутся (при парапсоре они не беспокоят). Парапсориазные бляшки вылезают незаметно, а мои пятна появлялись и зудели сильно при появлении, вылезали быстро (за неделю-две, а не как при парапсоре месяцами) и постепенно оставляли пигментацию. У меня вылезали изначально папулы, а не сразу пятна. Так же большое отличие заключается в том, что при парапсоре бляшки НЕ выше уровня кожи, у моих края бляшек немного выше уровня кожи.
Гистология при парапсоре: экзоцитоз и пара-/гиперкератоз, а при мелкобляшечном присутствует так же спонгиоз. У меня нет ничего из перечисленного.
Так же прошу обратить внимание на то, что нижнее пятно (см. фото)

Дорогие доктора, пожалуйста, подскажите, что это по Вашему мнению может быть?
На фото: из нижнего пятна взят биоптат (на первом фото не шелушение, а клей от пластыря + увлажняющий крем). Пластырь, наклеенный у врача на пятно, вызвал сильное раздражение. Затем я наклеивала маленькие круглые пластыри на рану - от них тоже была сильная реакция. Здоровая кожа у меня никогда не реагирует на пластырь. Может быть это тоже нужно для диагностики. Так же на фото около нижнего пятна видно мелкопапулезную сыпь (свежая), а ближе к пупку папулы крупнее. Сыпь распространяется по складке (у меня сидячая работа и когда сажусь и сутулюсь - нижнее пятно полностью прячется в кожную складку), что не скажешь про верхнее пятно.
Я, конечно, начала сегодня Протопик (после одного применения верхнее пятно стало еле заметным), т.к. в любом случае множество дерматозов лечатся либо стеройдами, либо иммуносупрессорами, но хотелось бы удостовериться, что я не пропускаю системное заболевание и/или инфекцию, просто гася симптоматику.

Заранее очень благодарна Вам и с нетерпением жду Вашего мнения и рекомендаций.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1202 (1).jpg
Просмотров: 92
Размер:	1.50 Мб
ID:	140120  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1220.jpg
Просмотров: 48
Размер:	444.7 Кб
ID:	140121  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1223.jpg
Просмотров: 88
Размер:	1.21 Мб
ID:	140122  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1227.jpg
Просмотров: 71
Размер:	607.7 Кб
ID:	140123  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2017, 21:34
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не системное заболевание.
Протопик продолжайте.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2017, 22:09
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Доктор, спасибо за ответ! Это радует, что системное исключено.
Насколько вероятен бляшечный парапсориаз с моей симптоматикой?
Столько несостыковок...
Я пыталась обратить внимание своего врача на то, что эти эритематозные пятна у меня вторичные, но он, кажется, меня не услышал и зациклился именно на их внешнем виде, а не на описании первичных высыпаний... Первично лезет мелкопапулезная зудящая сыпь, которая в начале рассредоточена, затем со временем, от почесывания, сливается в бляшку пигментированную. Когда мажу стеройдом, зуд проходит, папулы разрешаются, оставляя корочки блестящие на каждой, эти корочки сходят и остается пигментация. Зудят эти элементы приступообразно. Ночью и вечером особенно, так же при потении. Ведь так бляшечный парапсор не проявляется? Правильно ли я мыслю?
Я не дерматолог, хоть и имею к медицине прямое отношение, но мне кажется, что моя симптоматика больше похожа на lichen simplex chronicus (элементы в стадии разрешения, именно по-этому по гистологии нет гиперкератоза), чем парапсор.
Эх, знала бы я, во что это выльется, пошла бы с первыми элементами сразу к врачу... Тогда картина была бы сразу ясна. А я, видимо, за пару месяцев "смазала" симптоматику гормоном.
Очень не хочется жить с диагнозом парапсориаз (тем более мои элементы как раз на границе крупнобляшечного и мелкобляшечного... а произносить слова ГМ вообще боюсь... надеюсь, это не он...)... мне и экземы хватает пожалуйста, вселите в меня надежду...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2017, 07:17
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очно -виднее.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2017, 21:44
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Добрый день, доктор!

Подскажите по дальнейшим действиям, пожалуйста, прокомментируйте назначенное лечение.

Пятна после Протопика 2*в день/14 дней стали бледнее, но до конца не прошли. Все равно слегка розовые и совсем немного почесываются иногда. Врач сказал в дальнейшем использовать Протопик 1 раз в день. Думаю, что как только я перейду на 1 раз в день - они опять вылезут.

Я успела проконсультироваться еще в двумя врачами. Они не сочли пятна бляшечным парапсориазом, сказали, что совсем другая клиническая картина. Один врач не мог определить что это и предложил сесть на циклоспорин, другой сказал, что скорее всего это контактная аллергия (у меня патч-тестами выявлены след. аллергены: кобальт, хром, парафенилендиамин, АЗО-красители, натрия бензоат, формальдегид). Косметику использую гипоаллергенную (Биодерма Атодерм)

Я, честно, в замешательстве... Может быть это все-таки поствоспалительные пятна (начинались с мелкопапулезной рассредоточенной сыпи, сыпь проходила довольно долго и оставляла такие бляшки (в течение первого месяца...но я замазывала их гормоном "смазывая" всю клиническую картину) с четкими краями, может интертриго? Они вообще не шелушатся... если не расчесывать папулы. Сыпь при появлении очень зудит, потом, когда появляется вот такое пятно, почесывается точечно как бы в самом пятне а иногда и отдельные папулы в нем возникают и зудят, но быстро проходят за пару дней.

Еще обострение экземы началось очередное с инфицированием ((( Лечусь Сумамедом (назначил врач).

Как это все распутать и как себе помочь - не знаю уже... Скоро нужно будет идти на прием к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2017, 21:52
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Добавлю еще фотографий до лечения Протопиком.
На одном фото первичная сыпь. На втором первичная сыпь + сформировавшееся пятно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: syp1.jpg
Просмотров: 52
Размер:	871.6 Кб
ID:	141333  Нажмите на изображение для увеличения
Название: syp2.jpg
Просмотров: 48
Размер:	1.85 Мб
ID:	141334  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2017, 17:21
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Доктор, пожалуйста, помогите...
Не знаю что и делать... в отчаянии полном... и очень переживаю. Очень много для меня испытаний с кожей... уже не потянуть... (+сильное обострение экземы на ногах, из-за которого пью антибиотик уже 12 дней... но с экземой мне хотя бы все понятно... и жить с ней можно.. а тут - заболевание - угрожающее жизни - если парапсориаз...).
Врач сказал мазать пятна Протопиком раз в день. По диагнозу ничего не говорит...
Если не намазать - чешутся... По краям особенно.

Вспомнила еще, как они появились, может, это поможет диагноз поставить?
В июне зачесалось именно 2 этих места, где 2 пятна. Очень сильно, не стерпеть... Я, конечно, начесала все как следует (опыт в этом есть ) - на глазах появились пузырьки привычные (папулы), рассредоточены и имитировали круги... не бляшки, а круги... И вот потом эти же круги и постоянно воспалялись + появились еще папулы в середине круга и вблизи... зудели... Я гормоном мазала и забывала... и только в июле увидела, что в местах, где были папулы расчесанные, оставались розовые отметины... Так это все и превратилось в пятна... Каким образом сами пятна разрастаются - я никак не пойму... если на пятно нажать - оно пропадает почти полностью. НЕ шелушатся вообще, чуть возвышаются над уровнем кожи.
Сейчас после Протопика едва заметны, но площадь, как мне кажется, расползается еле уловимым розовым оттенком...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2017, 17:28
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Любовь Сергеевна, помогите, пожалуйста...
Я была у двух очных врачей... Никто точный диагноз не может поставить...

Прием третьего врача будет 5 декабря... Но я сойду с ума, пока жду...

Вот какая беда... Верхнее пятно расползается... Нижнее нет.
То светлее, то краснее... За месяц увеличилось в длину на 1 см. Во время душа бледнеет, что не найти, вечером светлее... НО стал виден кантик, если меня не обманывает зрение... НЕ шелушится. Верхнее чешется только в одной точке (там видна папула, которую расчесала).

Помогите, пожалуйста, выскажите свое мнение. Очень прошу... Я не знаю что делать...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: belly1.jpg
Просмотров: 25
Размер:	635.8 Кб
ID:	142858  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2017, 17:33
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
фото сделаны с разным освещенем и когда пятна максимально красные. Хочу еще добавить, что чешется сейчас весь живот и по всему животу высыпает мне привычная уже сыпь, кроме фиксированных пятен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: btlly 3.jpg
Просмотров: 27
Размер:	418.8 Кб
ID:	142859  Нажмите на изображение для увеличения
Название: иуддн 2.jpg
Просмотров: 17
Размер:	709.2 Кб
ID:	142860  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2017, 06:44
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не придумывайте болезни.
Это может быть проявление Вашей экземы.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2017, 16:13
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Доктор, Любовь Сергеевна, большое спасибо, что ответили и не прошли мимо!!!
Я очень переживаю именно из-за того, что врачи не могут понять сами, что это.
Один сказал, что парапсор, другой - что АД.
Таких стойких пятен, которые не проходят, у меня раньше не было... Это пугает.
Скажите, пожалуйста, что это может быть на Ваш субъективный взгляд?
Что я еще могу сделать?
Я очень хочу поправиться... Очень...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2017, 17:45
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы же сами написали что у Вас экзема, она может проявляться на разных участках кожи.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2017, 16:20
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Любовь Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Я просто в замешательстве немного... Сколько страдаю экземой, таким образом она никогда не проявлялась... Хотя, у меня постоянно метаморфозы с кожей...
Она действительно может проявиться стойкими, медленно увеличивающимися эритематозными пятнами, без шелушения, сильного зуда, пузырьков? И они то бледнее, то ярче... То чешутся, то не чешутся...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.11.2017, 21:47
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может и так.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.11.2017, 16:04
soulflower soulflower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Tallinn
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
soulflower *
Любовь Сергеевна, огромное Вам спасибо!
Вы не представляете себе, как Вы меня успокоили...
Я очень переживала. Как бы мне эту экзему в ремиссию ввести (стопы). Не получается никак... Уже 2 года на гормональных мазях, постоянно инфицируется. Недавно вот опять Сумамед принимала 12 дней. Сейчас из кремов сама замешиваю адвантан + фуцидин + бепантен и наношу 3 раза в день (анализ на чувствительность бактерий к антибиотикам показалчувствительный к фуцидину пиогенный стрептококк, но резистентный золотистый стафилококк). Гнойники на околоногтевых валиках прошли после Сумамеда, но вот через 2 недели после курса а/б опять один валик загноился... Сейчас накладываю на него Левомеколь под ватку.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне еще можно предпринять? Как добиться ремиссии?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.