Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2017, 12:21
kafa_n kafa_n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
kafa_n *
Удаление (лечение?) 25,26,27, образование гайморовой пазухи, прошу комментариев!

Добрый день. Мне 38 лет, пол женский. Обращаюсь за консультацией по поводу удаления (лечения?) ряда жевательных зубов с возможностью последующей имплантации.

История: 13 лет назад по причине глубоких десневых карманов была проведена 4х этапная операция открытого кюрретажа на всех зубах, за исключением передних нижних, плюс лечение 25 зуба: резецкия верхушки корня, а также по причине подвижности 25 зуба установка сдвоенной коронки на 25 и 26(живой зуб).

Месяц назад 26 зуб начал болеть, было сделано КТ и принято решение о его удалении. Коронки распилили, 26зуб удалили, провели кюрретаж 25 и 27 зуба. Боль ушла. На сегодняшний день ничего не беспокоит, не болит, не кровоточит. Также на КТ было выявлено образование в левой гайморовой пазухе. ЛОР после осмотра не видит проблем со стороны ЛОР органов и рекомендовал наблюдение в динамике после завершения санации зубов, т.к. причина образования - ондодонтическая и, решив проблему с зубами, образование уйдет. На сегодняшний день 27 зуб депульпирован, но в нем пропущен один канал и он сильно "не в кости". 28 зуб присутвует (пломба).

Наследственность имеет место быть: отец с 45 лет носит съемный протез на все верхние зубы...

Нахожусь в поиске врача, который возьмется за мой сложный случай и сможет составить поэтапный длительный план. На сегодняшний день хирург вежливо отправляет меня к эндодонту, а эндодонт к хирургу...(

Вопросы:
1) есть ли хоть какой-то шанс и смысл в лечении 27 зуба?
2) возможно ли поэтапное удаление и имплантация зубов: сначала 25 удалить, поставить имплант, потом 27 также, потом между ними мост...
3) из предложенного на сегодняшний день - удалить 25 и 27, ждать полгода заживления, синус-лифтинг (гайморова не является противопоказанием), ждать полгода приживления, . На ночь капа. Потом имплантация 25, 26, 27, потом удаление обеих восьмерок с этой стороны. Прошу, прокомментируйте. Не совсем понимаю, как в такой ситуации я буду больше года "ходить" без рядя жевательных зубов... возможна ли какая-то временная металло-платистиковая конструкция хотя бы для эстетики?

Из менее важного:
4) лечится ли кариес в нижней правой 6ке? Рекомендовано не трогать, пока не заболит, потом удалять, т.к. это со стороны языка и для лечения наложить кофедрам не получится...
5) требудет ли эндодонтического перелечивания 5й верхний зуб справа по причине гранулемы?

Вот ссылка на КТ

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Буду благодарна за любые мнения стоматологов!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.