Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2016, 01:18
metenata metenata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
metenata *
Лейкопения. Иммунодефицит?..

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15554846_1164405330294792_123788671_n.jpg
Просмотров: 20
Размер:	59.2 Кб
ID:	117872
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15555819_1164405296961462_616691317_n.jpg
Просмотров: 12
Размер:	46.5 Кб
ID:	117873

Доктор, здравствуйте! Хочу разобраться.
Наталья, 27 лет. Вес 57-58кг рост 173.
В анамнезе: удаление аденоидов в 6 и 7 лет (1995, 1996 гг), во младенчестве рахит. Дискинезия ЖВ путей. Сейчас - кормящая мать (ребёнку 1.8).

Последние 1.5 года стабильно слегка пониженные лейкоциты. 3.3-3.7. До этого во время беременности сдавала кровь ежемесячно - там нормально (хотя гемоглобин и тромбоциты были понижены. Гемоглобин 105-110 был). Родила в апреле 2015 (ребенку 1.8). В 5 ребенкиных месяцев впервые обнаружила лейкопению в ОАК (3.7). Пересдала анализ через неделю - то же (3.8). Простудных заболеваний при этом не было. Обращалась в поликлинику и к другим врачам. Разводят руками и говорят примерно следующее: "Ну у тебя же не 1.-2. лейкоцитов. Ну пройдёт". А я напрягаюсь. В первые месяцы ребёнка я обратила внимание, что у меня плёвые порезы и ссадины плохо заживают, на слизистой глаза постоянно образуются какие-то болячки типа ячменя, которые проходят, если чем-то антибактериальным капнуть. Потом случился цистит - так были постоянные рецидивы субъективно (объективно по анализам всё отлично, но беготня в туалет и тянущие боли - постоянно. И неясно - лечить-не лечить? тк анализы в норме, а мучений миллион). Цистит я худо-бедно залечила (тьфу-тьфу!)).
Поводом для сдачи последнего анализа стали боли с левой стороны шеи. Я лечила как раз зуб с этой стороны и подумала на него - показалось, что лимфоузлы воспалились. На следующий день я не могла повернуть голову: болели ВСЕ лимфоузлы с левой стороны, в тч заушный. Я в тот же день пошла на узи, где не нашли патологий лимфоузлов, однако, при надавливании на них мне было больно. Заодно проверили щитовидку. Она "рыхловата" по словам доктора, хотя и нормальная (не увеличена). Тяжёлую патологию ЩЗ она исключила. Рекомендовали сдать ОАК и щитовидный скриннинг с АТ, чтобы исключить аутоимунный тиреоидит. Причину болей, кстати говоря, так и не поняли. на миозит это тоже не было похоже ни по субъективным признакам, ни по узи.

И вот сдала анализы!
Гормоны щитовидки в норме: тиреотропный 3.06, FT3 3.7, FT4 13.
А вот АТ повышены: К тиреоглобулину 20 (норма 4), к тиреопероксидазе 5.7 (норма 5.6). Не знаю, как это интерпретировать.

ОАК прикладываю. Коротко: понижены лейкоциты 3.38, сегментоядерные нейтрофилы 40 (норма 47-72). В лейкоцитарной формуле много лимфоцитов 47 (норма19-37), мало нейтрофилов 1.39 (норма 2.1 - 8.89) и чуть маловато моноцитов 0.24 (норма 0.25-0.84). До этого простудно не болела или не заметила.
После узи выпила нурофен и утром шея перестала болеть и стала нормально поворачиваться. так я и не поняла, что эт было..
Вопрос: почему сохраняется низкий уровень лейкоцитов в течение 1.5 лет??

Моё общее самочувствие среднее, но я считала его нормальным для мамы маленького ребёнка, а потом для работающей мамы подрощенного ребёнка) ну недосып, ну усталость, ну раздражительность. Я по жизни вообще довольно эмоциональная, вспыльчивая и раздражительная. Из моих проблем: Для меня характерны головные боли, которые были особенно сильны во время беременности и после родов. Однако последние пол года я их почти не помню. Вспомнила как раз за неделю до странного приключения с шеей - почти неделю болела голова с разной интенсивностью. При сильных болях бывает тошнота и рвота и даже потери сознания. У невролога наблюдалась, но невнятно. После родов обращалась - меня отправили домой до окончания грудного вскармливания. Тк я ещё кормлю, то точнее по неврологии ничего пока сказать не могу. Последний месяц беспокоят ещё лёкгие головокружения, но я списываю на недосып - оч тяжёлый период на работе.

Вторая неприятность - сердцебиение. Во время беременности были экстрасистолы. Очень неприятные. Лёжа на ЭКГ они не ловились, но при активности бывало, что через удар. На эхо-экг беременной как раз так и было и я там перепугала всех врачей. Тяжёлой сердечной патологии при этом не выявлено. Есть только ПМК в 0.5 см, который по словам кардиолога не должен давать нарушений ритма. После родов лишние удары прошли, однако сейчас я чувствую дискомфорт в области сердца и как будто какое-то дрожание или ненадёжные удары что ли - трудно описать. Экг как всегда ок. Давление всю жизнь 120 на 80. Неуют у сердца опять списываю на недосып.

Ну и последнее и наверное главное, что как мне кажется, может пролить свет на ситуацию с лейкоцитами, это мои хронические зб, а именно тонзиллит. История с ним такая:
До 2006 года серьёзно не болела вообще (после удаления аденоидов - до этого я практически полностью глохла от отитов и жидкости в евстахиевых трубах). В 2006 зимой заболела ангиной впервые и впервые не смогла вылечиться за неделю (с использованием аб). Рецидив - сентябрь 2006. Следующий - июль 2007. 5 разных видов аб - ноль эффекта. Гнойные пробки, боль в горле и все дела в течение двух месяцев. Посев - золотистый стафилококк. На чувствительность почему-то тогда мне не проверили. С тех пор горло болело с разной интенсивностью в течение лет пяти. В 2010 обнаружили повышенный антистрептолизин - 230. Не стали удалять миндалины, а назначили физио, промывание итд. С тех пор горло не болит, но пробки образуются регулярно. То и дело бегаю промываться. При этом они часто бывают не бактериальные, а грибковые. Посевы давали золотистый стафилококк и кандида альбиканс, причём одновременно. Стрептококк при этом ни разу не высевался. Контроль АСЛО всегда неутешительный: 2010 -230, 2013-280, 2014 - 320. И вот только в последнем анализе, который я сдала вместе с ОАК и щитовидкой 230! Я щитаю, это победа!) Сейчас я миндалинами занимаюсь: делаю промывания специальные аппаратом тонзиллор и фонофорез. Показаний для назначения аб нет. Кроме того, за эти 10 лет я многократно пропивала аб, к которым чувствительна моя флора в миндалинах. Последний раз - в сентябре. Если после процедур показатели не улучшатся - буду удалять. ЛОРы в сомнениях по поводу удаления, тк АСЛО, хоть и завышен, но не слишком велик, а миндалины спокойные, атрофичные и зарубцевавшиеся. Рубцы обещают непростое и травматичное удаление.

Добавлю ещё, что сомнения в собственном здоровье посетили меня впервые 3 года назад, когда я в феврале 2014 получила острый кровавый цистит и не могла вылечить его пол года. Опять было пол года разных аб и к июню я получила проблемы с кожей и впервые стала обращать внимания на плохозаживающие ранки. Тогда же меня сожрали грибы: молочница какая-то была неизлечимая, грибковый налёт на миндалинах, изменение ногтей на ногах. Кожа на лице отшелушивалась, а на этом участке оставалось красное место. И так на лбу, по бокам носа, в бровях и висках. Эти проблемы с кожей так и сохранились по сей день - то лучше, то совсем хоть в люди не выходи. А в июле я забеременела и как-то повеселела!) Цистит лечила только на 16 ой и 32ой неделях, что считала прекрасным результатом для беременной женщины)) молочница прошла, пробки в миндалинах не беспокоили. После родов впервые вспомнила про миндалины как раз в 5 ребенкиных месяцев. С тех пор регулярно промываю - курсами раз в 1.5-2 месяца. Терапевту в поликлинике сообщала всё, что написано выше, надеялась, что направят к иммунологу или ещё куда-то, чтобы разобраться, но доктор не счёл нужным. А я всё-таки беспокоюсь и мне не нравятся плохозаживающие ранки.

Сахар в крови всю жизнь в норме. Сейчас - 5.11.
Дополнительно мой доктор рекомендовала сдать железо (14.8), магний (0.77), натрий, хлор и калий - все в норме (139, 104, 4.10), кальций тоже (1.29). С-реакт белок и ревматоидный фактор <0.02 и <10.0 соответственно. Гликозилированный гемоглобин - 5.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2016, 05:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таком невысоком весе лейкоциты для Вас в норме, также у Вас скорее всего дефицит железа, как корректировать - в каждой второй теме раздела.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2016, 11:34
metenata metenata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
metenata *
Да?) а я вроде все нормы посмотрела, даже местные.. всё равно чуть не укладываюсь.И раньше-то с тем же весом всегда было больше 4! Ну ладно, я не настаиваю! спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.