Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2017, 14:28
Аватар для veta55
veta55 veta55 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2016
Город: саратов
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
veta55 *
аскаридоз есть или нет?

Здравствуйте,уважаемые доктора.Я уже писала не раз вам.Но тут возник вопрос,на который в интернете разные ответы.В июле прошлого года я заболела аскаридозом.Кал сдавала-ничего,кровь на антитела-положительно.Лечилась немозолом.Видела их несколько штук.Прошло больше года.В Инвитро сдала кал-ничего.Кровь на антитела-сомнительно.Рекомендуют сдать ещё раз через 10 дней.Это надо опять ехать в Самару.Могли ли остаться антитела после заражения,хотя прошло больше года? И что значит"сомнительно"?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2017, 12:04
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могли остаться антитела. «Сомнительно» значит, что результат попал в т. н. серую зону референсных значений ИФА.
Но всё это не важно, поскольку диагностика аскаридоза (как и всех кишечных паразитозов) проводится прямыми методами (микроскопия, в основном). Анализы крови могут использоваться в скрининговых или эпидемиологичееских исследованиях. При диагностике они могут применяться только как дополнительные и обязательно должны сопровождаться анализом кала. Постановка диагноза при кишечных паразитозах на основании анализов крови невозможна. И всё это не потому, что нам так хочется, а потому, что результаты анализов крови в этом случае гораздо менее точны. Так что, вам не надо в Самару — сдавайте кал.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2017, 19:42
Аватар для veta55
veta55 veta55 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2016
Город: саратов
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
veta55 *
сомнительный анализ

Кал сдавала там-нет ничего,на копрограмму сдавала-тоже нет.Правда кал 2 дня в холодильнике был до лабаратории. Он для анализа пригоден был? А вот в прошлом году именно по антителам их обнаружили.И я их видела,писать противно,после их гибели....3 штуки.А в кале ничего не нашли.Так искали,наверное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2017, 19:56
Аватар для veta55
veta55 veta55 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2016
Город: саратов
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
veta55 *
Дмитрий Игоревич? А что обозначает"т.н. серая зона? У меня нет никакой паразитофобии,но я просто сломала голову,думая,где я могла их подцепить в прошлом году? А если опять антитела,то они опять у меня жируют в организме?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2017, 20:11
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По правилам паразитологической диагностики анализ кала сдаётся трижды. Если есть сомнения в квалификации специалистов в лаборатории, сдавайте в разные. Аскарида производит каждые сутки более 200 тысяч яиц — довольно сложно пропустить. В природе эти яйца подолгу лежат в почве и даже зимуют, после чего совершенно прекрасно заражают людей — наивно полагать, что два дня в бытовом холодильнике могут им как-то навредить.
В задачи форума, и мои в частности, не входит переубеждение кого-либо. Мы лишь сообщаем людям современный научный взгляд на описываемые ими медицинские проблемы, а применять эту информацию или нет — личное дело каждого.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2017, 20:19
Аватар для veta55
veta55 veta55 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2016
Город: саратов
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
veta55 *
Всё понятно.Очень большое спасибо за явные и лаконичные ответы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2017, 20:19
Аватар для veta55
veta55 veta55 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2016
Город: саратов
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
veta55 *
ясные ответы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.