Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.10.2017, 16:23
Taninja Taninja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Taninja *
Лейкоциты 500 в моче ребенка

Добрый день.
Мальчик, 2,4г (86см, 11кг), хронических заболеваний нет.

В ночь на понедельник 25 сентября приболел - ОРВИ. Был насморк и один день температура 38,1, затем около 37 пару дней. Врача не вызывала. Насморк прозрачный, лечила увлажнением, проветриванием и пару раз в первые дни на ночь капала детский називин.
В конце недели обратила внимание, что стал чаще ходить на горшок, моча стала мутной и какой-то тяжелый запах, особенно утром. Жалоб от ребенка не было. Погуглила, что такое бывает от смены питания, убрала сомнительные продукты, больше поила. На след.день моча стала на вид нормальная, жалоб не было. Но вечером ребенок вдруг стал жаловаться на болезненное мочеиспускание. На утро моча опять мутная. Записалась на этот же день к урологу и сдали мочу (правда, это была уже не утренняя порция). Температуры нет, насморк прошел (совсем немного остаточного пару дней еще было)
В моче (03окт) обнаружилось небольшое повышение белка (0,15г/л) и очень высокие лейкоциты - 500 кл/мкл. Бактерий, солей и прочих нехорошестей - нет. (ниже прилагаю результаты подробно)

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Уролог по результатам анализов и осмотра (прощупывала живот, "стучала" по почкам), сказала, что это цистит и вероятно пришел изнутри - на фоне ОРВИ.
Наначен фурагин или канефрон, контрольный анализ через неделю.
Принимали фурагин 5 дней: 3р/день по 1/4 таблетки - как прописали.

Педиатр участковый увидела назначение и раскритиковала, сказала, что разовая доза должна быть минимум в два раза больше и обязательно плюс канефрон. И вообще бы антибиотики неплохо было бы. Я решила следовать назначению уролога.

На выходных лечение закончилось, ребенок перестал жаловаться. Цвет мочи и частоту оценить не могу ввиду "отката" - отказался от горшка ввиду болезенности и стресса. Но вчера (первый день без таблетки) опять вечером пожаловался, что больно. И вчера же начался опять насморк утром, температура вечером 37,1 была.

Сегодня сдали мочу (но опять не вышло утреннюю порцию, около полудня аж с боем набрала баночку, прозрачная. Утром была мутная, то, что удалось поймать, но слишком мало, не понесла) - показатели все те же, тот же высокий уровень лейкоцитов.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Лечение, получается, не помогло. Все-таки была маленькая дозировка и педиатр был прав? или неверный диагноз и препарат? Вообще, насколько критично то, что не первая моча исследуется?

В поликлинике уролога детского нет, приходится идти платно, что для меня сейчас затруднительно. Подловила уролога в коридоре , обрисовала ситуацию, она сказала, что раз насморк - идти к педиатру, пусть лечит ОРВИ и цистит теперь он, т.к. цистит явно связан с нашим ОРВИ. И что далее курс фурагина продолжать не следует, лучше канефрон (как я поняла по форуму, это бестолковый препарат).
Лечение педиатра из поликлиники я подозреваю - фероны, антибиотики и пр. Но если нет бактерий, антибиотики не нужны же?

Буду благодарна, если сможете что-то подсказать по нашей ситуации.

И еще два нюанса:
1. ребенок в принципе не часто болеющий (всегда только прозрачный насморк), кроме августа: была вереница болезней, даже больница и антибиотики (как потом выяснилась - зря, т.к. была розеола. Но я все равно напаниковала, даже сюда писала ). Может это тот энтеровирус дал о себе знать вновь, что так вскоре опять ОРВИ и прямо из одного насморка в другой перешло, да еще цистит вдруг привязался?
2. В сентябре отучались от памперсов, ребенок научился ходить на горшок, проситься на улице. Поэтому впервые пришлось пользоваться общ.туалетами, "кустиками", бутылочками и пр. Но уролог сказала, что анализы не говорят за какую-либо инфекцию извне, которую я могла случайно занести.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.