Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2017, 00:23
MartaVeter MartaVeter вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Саранск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MartaVeter *
Unhappy Крик души! Тяжелейшая адаптация к саду

Доброго времени суток. Очень нуждаюсь во взгляде со стороны на нашу ситуацию. На сегодняшний день дочка ходит в сад 2,5 месяца и это 2,5 месяца кошмара и полнейшего стресса для всей семьи. До сих пор ребенок не остается на полный день, забираем после 15-00. Но весь день ребенок не ест, не спит, кричит, на контакт с воспитателем и детьми не идет и не играет. На сонном часу сидит на стульчике и ждет, когда придут родители.
Как говорят воспитатели, что ребенок уже адаптировался, но у нее идет протест против сада.
Адаптация изначально была очень сложной, дочка каждый раз плачет после расставания с родителями, но раньше (примерно до середины сентября) она ела и несколько раз спала, да и воспитатели говорили, что уже не кричит.
Сейчас все опять плохо +полный отказ от еды, контактов и занятий.
Честно говоря, уже пускаются руки, сердце разрывается, когда думаю о том, как плохо моему ребенку. Сейчас к ситуации подключилась садовский психолог, считает, что забирать её из сада -это не выход, но побыв с ней день, сделала вывод, что дочка нуждается в постоянном и индивидуальном внимании.
Бабушки кричат о том, что мы родители-изверги и мучаем ребенка, что нужно забирать её из сада.
Не знаю, стоит ли продолжать борьбу за сад? Сможет ли ребенок изменить поведение, которое, скорее всего уже вошло в привычку.Очень нуждаюсь в советах и взгляде со стороны. Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2017, 22:32
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, MartaVeter! Напишите, пожалуйста, сколько лет вашей дочери.

Цитата:
На сегодняшний день дочка ходит в сад 2,5 месяца и это 2,5 месяца кошмара и полнейшего стресса для всей семьи.
Расскажите, в чем именно заключается кошмар для семьи и как затрагивает поход в детский сад интересы семьи в целом?

Цитата:
Но весь день ребенок не ест, не спит, кричит, на контакт с воспитателем и детьми не идет и не играет. На сонном часу сидит на стульчике и ждет, когда придут родители.
Как относятся к этому относятся воспитатели в детском саду и что говорят вам?

Цитата:
Как говорят воспитатели, что ребенок уже адаптировался, но у нее идет протест против сада.
Адаптация изначально была очень сложной, дочка каждый раз плачет после расставания с родителями, но раньше (примерно до середины сентября) она ела и несколько раз спала, да и воспитатели говорили, что уже не кричит.
Сейчас все опять плохо +полный отказ от еды, контактов и занятий.
Если девочка уже адаптировалась к саду, то в чем именно заключается ее протест и почему она протестует против сада? С чем связано то, что после улучшения она снова стала отказываться от еды, контактов, занятий?

Цитата:
Честно говоря, уже пускаются руки, сердце разрывается, когда думаю о том, как плохо моему ребенку.
Почему вы думаете, что вашему ребенку плохо в детском саду? Как сама относится девочка к детскому саду, что говорит о нем, как отвечает на вопрос, нравится ли там ей и вообще что говорит о детском саде? Как ведет себя после, и вообще, как проходит остальное время свободное от детского сада, каждый день после 15-00?

Цитата:
Не знаю, стоит ли продолжать борьбу за сад?
С кем или чем вы боретесь?

Цитата:
Сможет ли ребенок изменить поведение, которое, скорее всего уже вошло в привычку.
Если найти причину, почему она так себя ведет и почему она сформировала подобную привычку, то да, можно изменить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2017, 12:59
MartaVeter MartaVeter вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Саранск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MartaVeter *
Добрый день и большое спасибо за отклик! Простите, еще не разобралась как здесь цитировать-буду последовательно отвечать на вопросы.
Дочке 3,1. Всем в нашей семье тяжело каждый будний день, когда ребенок идет в сад-на протяжении 2, 5 месяцев, так как нет положительной динамики в поведении ребенка. Такое чувство, что кроме сада все померкло и отошло на второй план, нет ярких красок и положительных моментов, один сплошной стресс, а у меня еще и слезы. Мои мысли круглосуточно только о саде, разговоры, в принципе, тоже.
Я до сих пор не могу понять отношение воспитателей к ситуации и моему ребенку в целом, так как информация поступает по крупицам. Информацию нужно вытягивать клещами, мне сообщают только о том ела ли дочка, кричала и спала-3 основных аспекта и все Но как такового негатива я не чувствую, ощущение, что им просто все-равно, не орет-и ладно. Иногда они просто не выходят к нам, чтобы поговорить о ребенке (якобы заняты с другими детьми). Подозреваю, что воспитатели очень устали и были бы счастливы, если бы такого проблемного ребенка в сад не водили. Был случай, когда нянечка попросила от ребенка выходной, так как «у них вянут уши от ее криков».
У дочки очень звонкий голос, а протест заключается в очень долгом и громком крике, она может кричать до нескольких часов. Ребенок очень домашний и катастрофически привязан к родителям. Подозреваю, что в этом и есть основная проблема, а еще она очень упертая и упрямая. Договориться и заставить что-либо делать, без ее на то желания, практически невозможно. А в саду режим и дисциплина, которые нужно соблюдать. Ухудшения, возможно, связаны с тем, что на нее надавили или прикрикнули (устав от ее капризов). Одна из воспитателей часто повторяла, что ребенка нужно "сломать", чтоб понимала, кто здесь главный. Но опять же, я не владею информацией, это мои догадки
Ребенку плохо: она 7 часов находится в обстановке, в которой ей тяжело без родителей с чужими тетями, опять же без еды и сна. Она ничем не занята и, как мне кажется, ее в основном игнорируют, чтобы лишний раз не слушать крики. Весь сонный час ребенок сидит на стульчике без движения, а это как минимум 2, 5 часа, воспитатели заняты своими делами и никто на нее не обращает внимание. Несколько раз забирали дочку, когда в группе вообще не было взрослых (нянечка занята своими делами вне зоны видимости, а воспитатель ушла в магазин).
Сразу после сада дочка говорит, что ей понравилось в садике. Раньше спрашивала может кто-то ее обижает-на что получала отрицательный ответ, про воспитателей тоже говорит, что не обижают. Дома рассказывает стишки из сада, сказки. Но проходит часа 2 и от нее можно услышать «не хочу в садик», перед сном постоянно повторяет, что не хочет в садик. Стала часто просить, чтоб ее пожалели и взяли на ручки.
Дома первым делом мы едим, затем ложимся спать (так как по ребенку видно, что очень устала). После пробуждения занимаемся домашними делами, играем в спокойные игры, выполняем простые физические упражнения, но вести себя дома стала однозначно лучше. Когда дочку в сад ведет папа, она видит, что я остаюсь дома (мне пришлось уволиться с работы). Может она думает, что мы ее бросили или предали???
Борюсь с отношением ребенка к саду и, наверное, с самой собой. У нас с местами в садик большая проблема. Очень хотели попасть именно в него. А сейчас я боюсь сломать ей психику и нервную систему, пошатнуть здоровье и испортить желудок.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2017, 00:21
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Простите, еще не разобралась как здесь цитировать-буду последовательно отвечать на вопросы.
В правом нижнем углу нажимаете на иконку "цитата", далее по тексту в сообщении выбираете тот текст, который вам нужен. Между quote и /quote в квадратных скобках будет цитата. Можно выделять несколько цитат в одном сообщении.

Цитата:
Всем в нашей семье тяжело каждый будний день, когда ребенок идет в сад-на протяжении 2, 5 месяцев, так как нет положительной динамики в поведении ребенка. Такое чувство, что кроме сада все померкло и отошло на второй план, нет ярких красок и положительных моментов, один сплошной стресс, а у меня еще и слезы. Мои мысли круглосуточно только о саде, разговоры, в принципе, тоже.
Дети очень восприимчивы к эмоциональному состоянию родителей и ближайшего окружения. То напряжение, которое испытываете вы и ваша семья может в целом быть причиной поведения девочки в детском саду. То есть, решение в данном случае может быть поиск расслабления и снятия напряжения для себя прежде всего. И способы могут быть различны – выговориться, найти источники расслабления, осознание, консультации с психологом и тп. А членам семьи нужно объяснять, что девочке нужно спокойное, уравновешанное окружение, т.к. только в таком состоянии вы можете ей дать нужную эмоциональную поддержку, в которой она нуждается.

Цитата:
Ребенку плохо: она 7 часов находится в обстановке, в которой ей тяжело без родителей с чужими тетями, опять же без еды и сна. Она ничем не занята и, как мне кажется, ее в основном игнорируют, чтобы лишний раз не слушать крики. Весь сонный час ребенок сидит на стульчике без движения, а это как минимум 2, 5 часа, воспитатели заняты своими делами и никто на нее не обращает внимание.
Правильно я понимаю, что девочку никто не заставляет сидеть на стульчике без движения? По сути, ей предлагают свободный выбор – либо заниматься тем, чем заняты другие дети, либо просто смотреть за тем, что происходит?
Есть ли возможность водить дочку на короткое время, например, приводить после завтрака и забирать до дневного сна?

Цитата:
Сразу после сада дочка говорит, что ей понравилось в садике. Раньше спрашивала может кто-то ее обижает-на что получала отрицательный ответ, про воспитателей тоже говорит, что не обижают. Дома рассказывает стишки из сада, сказки. Но проходит часа 2 и от нее можно услышать «не хочу в садик», перед сном постоянно повторяет, что не хочет в садик. Стала часто просить, чтоб ее пожалели и взяли на ручки.
Девочка говорит, что ей нравится в саду, и это ведь очень хорошо. Я могу предположить, что ее «не хочу в садик» может быть связано не непосредственно с садом, а быть нежеланием в целом отделяться от вас, от симбиоза с вами. И ваша задача поддержать ее эмоционально, дать возможность ей «отделиться» от вас, отпустить ее.

Цитата:
Дома первым делом мы едим, затем ложимся спать (так как по ребенку видно, что очень устала).
То, что устает, может быть еще одним, хоть и косвенным, но признаком того, что она «включена» в саду и получает то, что ей нужно.

Цитата:
Когда дочку в сад ведет папа, она видит, что я остаюсь дома (мне пришлось уволиться с работы). Может она думает, что мы ее бросили или предали???
Я думаю, что если вы ее в реальности не бросили и не предали, то она и не будет думать так. Важен не сам факт того, что она теперь остается в детском саду, а ваше эмоциональное отношение к этому. Чем более спокойно и уверенно вы будете относиться к походам в детский сад, тем спокойнее будет вашей дочери.

Цитата:
Борюсь с отношением ребенка к саду и, наверное, с самой собой. У нас с местами в садик большая проблема. Очень хотели попасть именно в него. А сейчас я боюсь сломать ей психику и нервную систему, пошатнуть здоровье и испортить желудок.
Что случится, если перестанете бороться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2017, 13:47
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще не исключен кризис 3 лет.
По личным набюдениям, иногда помогает изменить ситуацию перевод в другую группу.
И, простите, что значит "воспитатель ушла в магазин"?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2017, 14:46
MartaVeter MartaVeter вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Саранск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MartaVeter *
Добрый день, YuliaPosysaeva. Да, я об этом знаю. Утром мы с мужем стараемся быть бодрыми, создаем хорошее настроение. Нет и намека, что нам тревожно и есть какой-либо негатив по отношению к саду. В течение дня, когда дочка дома, мы говорим о саде только в положительном ключе

Да, ей конечно же предлагают пойти в спальню, она сама выбирает сидеть на стульчике.

Возможность забирать раньше конечно же есть, но воспитатели и психолог считают, что это не выход.

Она устает от криков и своего эмоционального состояния. Иногда, она может еще очень долго всхлипывать во сне .

Если я перестану бороться, то мы окончательно заберем ребенка из сада и я осяду дома, а материальное положение оставляет желать лучшего. Я хочу быть социально-активной, хочу работать и видеть мир, а не 4 стены.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2017, 15:00
MartaVeter MartaVeter вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Саранск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MartaVeter *
Спасибо и за ваш отклик, NochkaCH.
Действительно кризис 3 лет имел место быть, это видели и мы (родители) и воспитатели. Но сейчас либо кризис прошел, либо не так активно проявляется, но поведение ребенка стало спокойнее и отношение к саду, как мне кажется, стало лучше.
Мы уже думали о переводе в другую группу или даже сад, но опять же с местами все очень сложно
Поход в магазин в сонный час - обычная практика для наших воспитателей. Все детки спят и постоянное присутствие не требуется, вот они и пользуются моментом. В группе остается нянечка, но она занята своими делами либо находится в спальне. В такие моменты мой ребенок одиноко сидит в группе. Не так давно муж уже успел одеть дочке ботиночки в раздевалке, пока ее отсутствие не было замечено

А вообще, я заметила перемены после общения психолога с воспитателями Наконец-то они (воспитатели)стали с нами общаться, при чем в очень доброжелательной манере. И даже, не поверите, ребенку на сонном часу наконец дали карандаши и бумагу!!!! (это был сарказм). Я до сих пор искренне не понимаю, неужели на протяжении нескольких месяцев этого нельзя было сделать??????
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2017, 23:32
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Да, я об этом знаю. Утром мы с мужем стараемся быть бодрыми, создаем хорошее настроение. Нет и намека, что нам тревожно и есть какой-либо негатив по отношению к саду. В течение дня, когда дочка дома, мы говорим о саде только в положительном ключе
Здесь речь идет как раз не о внешнем, а о внутреннем наполнении. Ваша дочка чувствует вашу тревогу, даже если вы старательно пытаетесь ее скрыть. Дети чувствуют то, что как правило не замечаете вы – это телесные реакции, взгляд, голос, мимика и много других мелочей. И даже, наверное, лучше, когда эмоции проявляются открыто, т. к. есть возможность хоть какого-то объяснения. Для девочки трудно, что данная тревога не выговаривается, а «оседает» внутри в виде напряжения. То есть, гораздо лучше было бы для вашей дочери, если бы вы откровенно ей проговорили, что переживаете за нее в детском саду, что вам кажется, что ей плохо, что не знаете, почему она сидит на стульчике и не участвует в том, что там происходит и пр. Только, конечно, делать это нужно ни до, ни после сада, и в моменты, когда вы обе расслабленны и готовы поговорить. Ну и второй момент, это поиск снятия напряжения и тревоги для вас.

Цитата:
Возможность забирать раньше конечно же есть, но воспитатели и психолог считают, что это не выход.
Это может быть выходом в вашей ситуации, когда альтернативой может быть то, о чем вы пишете ниже – вы окончательно заберете ее из сада. А как результат, вы обе лишитесь положительных моментов от нахождения в детском саду: ваша дочка – возможности тесного общения со сверстниками, участия в совместной деятельности и тп; вы – возможности работать и быть социально активной. По крайней мере, вы можете забирать ее раньше в течение определенного времени, которое потребуется для того, чтобы спало напряжение.

Цитата:
Она устает от криков и своего эмоционального состояния. Иногда, она может еще очень долго всхлипывать во сне .
Расскажите, пожалуйста, подробнее о ее эмоциональном состоянии, и о криках. С чем они связаны?
Как девочка общается со сверстниками и детьми другого возраста вне детского сада? Был ли у вас опыт посещения каких-либо других заведений - развивающих занятий, групп и тп?
Вы писали о том, что с ней практически невозможно договориться. Можете описать какие-нибудь характерные ситуации, связанные с таким поведением?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2017, 09:27
MartaVeter MartaVeter вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Саранск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MartaVeter *
Добрый день. Да, наверное, вы правы, про внутреннее состояние. Я пытаюсь с собой бороться, пью Персен Но ничего с собой поделать не могу. Меня отпустит, когда ситуация разрешится.
Но ситуация с садом по чуть-чуть налаживается, дочка уже гораздо спокойнее ходит в сад, бежит жалеться к воспитателям, вчера вот даже сама села заниматься и выполняла все, что требовалось. Но, по-прежнему, ничего не ест и не спит.
Я конечно же могу ее забирать раньше, но тогда я не смогу выйти на работу. Да и привыкнет дочка к тому, что ее рано забирают и тогда уж точно спать она не станет. Она сидит на стульчике и не спит только от того, что таким способом она видит дверь в группу и ждет, когда мы за ней придем Ей нужно постоянно контролировать дверь.
В прошлом году мы с дочкой ходили в группу развития в этом же саду. С детками общается неплохо, но выборочно (ко всем не идет). Во дворе очень хорошо играла с девочкой, с которой попала в одну группу в детском саду. Любит побегать с мальчиком со двора.
Крики связаны, на мой взгляд, со становлением ее личности, ее "я". Таким образом она пытается настоять на своем, чтоб с ее мнением считались. Свежий пример: дочка в шкафу нашла свою жилетку, которую практически не носила. Одела и проходила в ней весь день. Когда вечером пришло время ее снимать-наотрез отказалась, кричала и так и не дала ее с себя снять. В ней и спала Раньше не любила делать прически, ходила с хвостиком. В саду увидела девочку с косичками. Уже 2 недели ходит постоянно с косичками, не дает их расплести даже на ночь. Т.е. подобные капризы в мелочах, ничего глобального и страшного не происходит, но она по итогу, добивается своего.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2017, 22:46
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Да, наверное, вы правы, про внутреннее состояние. Я пытаюсь с собой бороться, пью Персен Но ничего с собой поделать не могу. Меня отпустит, когда ситуация разрешится.
Как вы думаете, а может ли быть наоборот: ситуация разрешится, когда вас отпустит?
Что вы можете сами сделать со своим состоянием? Как помогаете себе в ситуациях стресса?


Цитата:
Она сидит на стульчике и не спит только от того, что таким способом она видит дверь в группу и ждет, когда мы за ней придем Ей нужно постоянно контролировать дверь.
Как вы думаете, зачем ей нужно контролировать дверь и то, когда вы за ней придете? Чего ей не хватает и с какой потребностью это связано?

Цитата:
Крики связаны, на мой взгляд, со становлением ее личности, ее "я". Таким образом она пытается настоять на своем, чтоб с ее мнением считались. Свежий пример: дочка в шкафу нашла свою жилетку, которую практически не носила. Одела и проходила в ней весь день. Когда вечером пришло время ее снимать-наотрез отказалась, кричала и так и не дала ее с себя снять. В ней и спала Раньше не любила делать прически, ходила с хвостиком. В саду увидела девочку с косичками. Уже 2 недели ходит постоянно с косичками, не дает их расплести даже на ночь. Т.е. подобные капризы в мелочах, ничего глобального и страшного не происходит, но она по итогу, добивается своего.
В какой момент она начинает кричать? И вообще, как она дает вам понять, что она хочет делать так, как она хочет, что говорит в такие моменты? Как вы реагируете? Можете более подробно описать один из примеров?

С уважением, Юлия
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.