Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.06.2013, 21:16
SvetlanaRu SvetlanaRu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
SvetlanaRu *
Приём оральных контрацептивов при нарушениях гемостаза

Добрый вечер.

Мне 30 лет, рост 167 см, вес 53 кг. Полтора года назад я родила ребенка. Во время беременности были выявлены мутации генов, отвечающих за гемостаз: гетерозиготная MTHR, гомозиготная Ляйдена и еще одна гомозиготная, про которую гемостазиолог сказал, что она несущественна. К сожалению, результаты анализов остались в карте в женской консультации, поэтому подробности я не могу привести.

Я сдавала два раза анализы на развернутый гемостаз и антифосфолипидный синдром (во время второго-третьего триместра). Синдром не подтвердился, результаты анализов показали умеренную тромбинемию. Кроме того с начала беременности у меня была анемия и низкий гематокрит. Также у меня диагностировали дисплазию соединительной ткани.

До беременности я несколько лет принимала оральные контрацептивы. Сейчас, прочитав о повышении в 30 раз вероятности тромбообразования при мутации Ляйдена и приёме ОК, решила проконсультироваться со своим акушером-гинекологом. Она порекомендовала мне принимать монокомпонентные ОК, содержащие лишь эстроген (Чарозетта, Лактинет). По ее мнению, они оказывают гораздо меньшее влияние на систему гемостаза.

Собственно, вопрос. Действительно ли они мне не навредят? Необходимы ли в этом случае очная консультация гемостазиолога и дополнительные анализы (все-таки это не дешевое удовольствие)?

Второй вопрос: есть ли необходимость при нарушениях фолатного цикла принимать дополнительно фолиевую кислоту? В каких случаях и как часто ее надо принимать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2013, 22:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,267
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно ли у Вас гомозигота по фактору 5 Лейден? Были ли у кого в семье (исключая мужа и его родню) тромбозы? Как правило, любая гормональная пероральная контрацепция противопоказана в подобной ситуации, альтернативой может быть барьерная контрацепция, внутриматочная спираль.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2013, 22:52
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для решения вопроса о необходимости витаминотерапии стОит определить уровень гомоцистеина. если он повышен-витаминотерапия показана. Но с учетом того что Вы благополучно выносили беременность и не имеете тромбозов -полагаю что уровень гомоцистеина у Вас окажется нормальным.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2013, 07:40
SvetlanaRu SvetlanaRu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
SvetlanaRu *
Спасибо за такой оперативный ответ.

У меня действительно гомозигота по фактору 5. По крайней мере, так было указано в результатах анализа. От тромбофлебита страдали дед по матери и его брат. В результате у деда развилась гангрена и была ампутирована нога. Примерно через год после этого дед умер от тромбоза брыжеечной артерии.

К сожалению, после кесарева сечения мне по мнению гинеколога не стоит пользоваться внутриматочной спиралью. Видимо остается барьерная контрацепция.

С гомоцистеином во время беременности у меня всё было в порядке. Его уровень был даже немного понижен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2013, 17:35
SvetlanaRu SvetlanaRu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
SvetlanaRu *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Как правило, любая гормональная пероральная контрацепция противопоказана в подобной ситуации, альтернативой может быть барьерная контрацепция, внутриматочная спираль.
Хочу уточнить. Вы пишете только о пероральной гормональной контрацепции. Это можно понимать так, что возможна не пероральная гормональная контрацепция? Или вы подразумевали всю гормональную контрацепцию в общем?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2013, 18:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,267
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
есть спирали с левоноргестрелом, например... и все же было бы лучше, если бы Вы вначале предоставили скан оригинального бланка исследования на тромбофилию, а не по памяти
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2013, 08:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кесарево сечение не является противопоказанием для внутриматочной спирали!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2013, 13:48
SvetlanaRu SvetlanaRu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
SvetlanaRu *
Наконец, получила на руки результаты генетических анализов. Внимательно их рассматривая, не нашла упоминания о мутации Ляйдена. Вот уж действительно, во время беременности глупеют ))

Не могли бы вы помочь с правильной расшифровкой анализов?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001_.jpg
Просмотров: 29
Размер:	163.0 Кб
ID:	56022  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002_.jpg
Просмотров: 14
Размер:	94.6 Кб
ID:	56023  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2013, 21:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,267
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
правильная расшифровка: Вам сделаны ненужные анализы, обнаружена мутация, которая бывает у каждого второго-третьего, и ни на что не влияет, выкинуть результаты в мусорку и жить нормальной полноценной жизнью
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.