Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2013, 21:04
Aglayushka Aglayushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 4
Aglayushka *
повышены лимфоциты

Добрый вечер, Вадим Валерьевич!Помогите , пожалуйста, компетентным советом.Моей дочери сейчас 3 года. Волнует повышенное содержание лимофцитов в крови и с возрастом их количество не уменьшается, а ведь по нормам должно. История результатов анализов крови такая вкратце ( буду писать волнующие показатели,выходящие за возрастные нормы , которые обращали на себя внимание и наше и педиатра) :
1. в 11 мес. возрасте - сегментоядерные 24, лимфоциты 64, гемоглобин 94.Осталь. в норме. Педиатр советовала обратиться к гематологу.

2. в 1год 4мес. консультация дет.гематолога- гемогл.109, сегментоядер.31%, лимфоциты 64%. Микроцитарная анемия легкой степени. Мальтофер курс и повтор.анализ.После этого делали прививку пентаксимом. Все в порядке было- без осложнений.

3. в 2 года анализ крови перед вакцинацией - гемоглобин 122, сегментоядер. 20, лимфоциты 74. Педиатр пишет- выявлена относит.нейтропения и направляет к гематологу с отказом в прививке.
Через 4 дня на приеме у того же дет.гематолога ( у которой раньше были) делаем повторный анализ крови. Гемоглобин 111, лимфоциты 59%,, нейтрофилы 29,8% или 1.72 10галочка 9/л. Остальное в норме. Гематолог пишет в справке- нейтропении нет(более 1500кл.). Противопоказаний к вакцинации нет.

Через 2 недели непосредственно перед прививкой сдала еще раз кровь и результат- гемоглобин 137, сегментоядер.38, лимфоциты 57.

4. И вот прошел ровно 1 год - дочери 3 года . Необходимо сделать реакцию манту и через месяц планировали ревакцинацию АКДС(пентаксимом). Сдали кровь в поликлинике- результат : гемоглобин 113, сегментоядер. 28, лимфоциты 67 ( лаборант подчеркнула два раза этот показатель). Я, конечно, уже знаю , что за этим последует - направление к гематологу , пересдача , скорее всего, справка о разрешении вакцинации.
НО! Я сама начинаю задумываться над этой стабильной цифрой по данным показателям, ведь они должны изменяться с возрастом. По норме лимфоциты в 3 года должны быть ниже . Лимфоцитоз ??? Или еще пока рано делать диагноз? Требуется лечение или нет? И при таких данных можно манту сдать и сделать позже прививку пентаксимом?
В общем, главное, сделать правильный вывод из накопленной информации по данным за 2 года .
Очень прошу развеять мои сумбурные опасения или наоборот направьте меня в нужное русло дальнейших действий.Идти к гематологу и серьезно обследоваться? По -вашему, такое содержание лимфоцитов , сегментоядер. , и гемоглобина в 3 года -это уже направление к расширенному обследованию или спокойно прививаться и ждать возможного возрастного изменения в лучшую сторону?
Буду Вам очень признательна за совет!
Ольга и дочь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2013, 21:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер и Вам!

Первое, почему не прочесть правила публикации, прежде чем писать в чужих сообщениях???
Второе - анализы приводятся полностью, а не цифры, которые Вас волнуют
Третье - у детей такая формула НОРМА!!! до 5 лет; % лимфоцитов не важен, когда в норме их абс. число
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2013, 21:30
Aglayushka Aglayushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 4
Aglayushka *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Добрый вечер и Вам!

Первое, почему не прочесть правила публикации, прежде чем писать в чужих сообщениях???
Второе - анализы приводятся полностью, а не цифры, которые Вас волнуют
Третье - у детей такая формула НОРМА!!! до 5 лет; % лимфоцитов не важен, когда в норме их абс. число
Благодарю за ответ!
Я нашла схожую с моей проблемой тему и решила здесь же написать , не знала , что нельзя.

Тогда придется позже все результаты отсканировать и выложить.Гематолог и педиатр всегда обращали внимание только на эти показатели, а остальные (говорили)- в норме, поэтому я не стала их выкладывать здесь.
у детей такая формула НОРМА!!! до 5 лет; % лимфоцитов не важен, когда в норме их абс. число я не поняла Вашего ответа. Значит наши показатели в норме??? Тогда почему цифра 67 напротив лимфоцитов подчеркнута двойной чертой?
Абсолютное число лимфоцитов по анализу 3,41 10 галочка 9/л.

Да, вот что еще : дочь за 1 месяц до ОАК переболела вирусным герпетически стоматитом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2013, 21:58
Aglayushka Aglayushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 4
Aglayushka *
Вадим Валерьевич, ОАК результат по всем показателям в абсолютных значениях есть только в возрасте 2 лет ( последний ОАК был только в относит.показателях). Я решила написать Вам от руки ОАК в 2 летнем возрасте:
лейкоциты 5,77 ( референс. знач. 4-9)
эритроиты 4.11 ( 4-6,7)
гемоглобин 111 (145-215)
гематокрит 31% ( 45-67)
тромбоциты 271 (214-366)
МСН 27 пг ( 27-31)
Ср.концентрац.гемог. 358 ( 290-370)
Лимфоциты 3,41 ( 0.76-3.26)
Моноциты 0.4 (0.12-0.99)
Нейтрофилы 1.72 ( 1.82-6.32)
эозинофилы 0.19 ( 0.02-0.3)
Базофилы 0.05 ( 0-0.065)
Незрел.гранулоциты 0.06 (0-0)
Ретикулоциты 21 ( 7.8-60)

Вот такие показатели .
Вадим Валерьевич, прошу Вас прокомментировать - есть какие отклонения от нормы , требующие доп.действий?
Спасибо!
Ольга и дочь 3 года.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2013, 22:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы имеете дело на месте с дилетантами от медицины, которые не знают, что у ребенка первых лет абс. цифра лимфоцитов в норме может быть и 5 и 6, а не (0.76-3.26) как на бланке - ето норма для взрослых;
гемоглобин (145-215) вообше с потолка написан - у любого человека гемоглобин 180 -> повышение (если он не новорожденный 1-2 дней от роду);
может, Вам было бы проше в Хельсинки сьездить? - там за деньги и анализ сделают и прокомментируют его, и в прививках не откажут здоровому ребенку из-за показателей в анализе...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2013, 22:52
Aglayushka Aglayushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 4
Aglayushka *
спасибо Вам за ясный ответ. Я успокоюсь, сделаю манту ребенку ( без нее в садик не берут) . В Хельсинки , я все же думаю, не в нашем случае. Мы лучше туда по -прежнему за продуктами и одеждой будем кататься )).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.05.2013, 22:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если одежда важнее, чем непривитой ребенок, то тогда конечно...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2013, 19:44
Aglayushka Aglayushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 4
Aglayushka *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
если одежда важнее, чем непривитой ребенок, то тогда конечно...
Вадим Валерьевич, благодарю за Ваше внимание к нашей проблеме! Естественно, если бы не было столь важно здоровье дочери - я бы здесь не обращалась за помощью.
Я имею ввиду , что наш случай все же пока не критический . Я буду держать руку на пульсе , ну а для прививок , думаю, противовпоказаний нет ( Вы довольно четко дали мне это понять ).
Всего доброго!
Ольга и дочь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.