Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2012, 09:33
dav8080 dav8080 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
dav8080 *
Стоит ли удалить трубы перед ЭКО?

Здравствуйте ! Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения на мою проблему.
Возраст 31 год ( уже почти 32),месячные регулярные с 14 лет, цикл 28 дней, одна беременность в 2002 году, наступившая естественным путём, нормальные роды в срок. В 2003 году было сильное воспаление придатков и в мат. трубах. На настоящий момент 2 года безуспешных попыток зачатия. Было проведено обследование. Обнаружен и пролечен Хламидиоз. По Эхо ГСГ трубы проходимы с затруднением, в дальнейшем УЗИ показало гидросальпинкс. Дальше проходила неск. УЗИ в разных местах. Где то видели гидросы, где - то нет.
В итоге, в 1.06.2012 г. была проведена лапароскопия и гистероскопия( выписки прилагаю). На лапароскопии обнаружены двухсторонние сактосальпинксы, спаечный процесс и была сделана пластика труб. В результате, индигокармин прошёл через левую трубу, через правую - нет. Хирург сказал стараться самим, особенно - первые 2-3 мес. после операции, через 6 мес. при ненаступлении беременности - ЭКО, хотя в выписке написал срок - 1 год. Перед операцией, в разговоре с хирургом я сказала ему, что я не против удаления труб, если он увидит в ходе операции, что трубы нефункциональны, на что он мне сказал, что я зря сразу настраиваюсь на ЭКО, надо сначала попробовать забеременеть естественным путём после пластики и расписки об удалении труб с меня не взял. Но во время операции выяснилось то, что выяснилось, и смогли сделать то, что было возможным.
Но, когда я пришла к своему лечащему врачу с этими выписками, она сказала, что самостоятельно мне пытаться даже не стоит, это может закончится только внематочной и больше ничем хорошим. Я с ней, в принципе, согласна.
Только у нас с врачом вышло следующее разногласие. Она считает, что трубы перед протоколом удалять не стоит, потому что сактосальпинксы рассекли и промыли и больше их нет, и они никак не снижают в данном случае % наступления беременности при ЭКО, трубы не проходимы и ничего в них не попадёт ( т.е. внематочной в моём случае при ЭКО быть не может), и "лишний" наркоз - это дополнительная нагрузка на организм.
Я же хочу удалить трубы перед протоколом, т.к. читала о том, что спаечный процесс и сактосальпинксы имеют свойство очень быстро возвращаться,и тем более, сактосальпинксы образуются при стимуляции на ЭКО из - за повышения в крови эстрогенов. Сактосальпинкс снижает вероятность положительного исхода при ЭКО, при этом так же считаю, что в моей ситуации существует риск наступления внематочной беременности при ЭКО. Т.е. в любом случае, высоки шансы на повторную лапароскопию и удалению труб. Поэтому, я хочу сначала свести все риски и факторы снижающие вероятность наступления беременности в протоколе к минимуму, затем пройти противовосполит. лечение, а затем вступать в протокол ЭКО. Врач говорит, что она не может мне выписать напр. на лапароскопию, т.к. теперь у меня нет сактосальпинксов.
Я понимаю, что я рискую, но я решила взять паузу на 2-3 мес., дать всё - таки шанс случится чуду, и при этом внимательно отслеживать наст. беременности, чтобы вовремя отследить внематочную. Если чуда не случится, хочу удалять трубы в ноябре и тогда уже идти в протокол. К тому же, я думаю, за 2-3 мес. сактосальпинксы могут и вернуться и тогда моя врач уже спокойно сможет мне дать направление на лапароскопию. И ещё, слышала такое мнение, что при удалении мат. труб ухудшается кровоснабжение яичников, в следствии чего, последние "усыхают" и хуже отзываются на стимуляцию в протоколе. Насколько верно такое утверждение?
Что вы думаете по этому поводу ? Стоит ли всё - таки в моём случае удалять трубы перед протоколом ?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: алёна.jpg
Просмотров: 38
Размер:	672.4 Кб
ID:	34259  Нажмите на изображение для увеличения
Название: алёна 2.jpg
Просмотров: 23
Размер:	304.2 Кб
ID:	34260  Нажмите на изображение для увеличения
Название: алёна 3.jpg
Просмотров: 22
Размер:	383.9 Кб
ID:	34261  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2012, 09:55
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dav8080 Посмотреть сообщение
Здравствуйте ! Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения на мою проблему.
И ещё, слышала такое мнение, что при удалении мат. труб ухудшается кровоснабжение яичников, в следствии чего, последние "усыхают" и хуже отзываются на стимуляцию в протоколе. Насколько верно такое утверждение?
Утверждение не верно.
Цитата:
Сообщение от dav8080 Посмотреть сообщение
Что вы думаете по этому поводу ? Стоит ли всё - таки в моём случае удалять трубы перед протоколом ?
Удалять нужно не трубы, а сактосальпинксы. Еа сегодняшний день их нет и у вас нет показаний к удалению маточных труб.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2012, 09:56
dav8080 dav8080 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
dav8080 *
Благодарю за столь скорый ответ.
Но сактосальпинксы могут снова возникнуть и причём во время протокола?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2012, 09:58
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dav8080 Посмотреть сообщение
Благодарю за столь скорый ответ.
Но сактосальпинксы могут снова возникнуть и причём во время протокола?
Завтра можно и руку сломать, но это не повод для наложения "гипса".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2012, 10:06
dav8080 dav8080 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
dav8080 *
Но ведь можно приложить усилия, чтобы эту руку не сломать ?
Со мной в отделении на лапароскопии лежала девушка, у которой как раз был первый протокол с непроходимыми трубами и во время стимуляции у неё образовались сактосальпинксы, в результате, протокол оказался "пролётным" и после протокола репродуктологи отправили её на удаление мат. труб перед след протоколом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2012, 10:19
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dav8080 Посмотреть сообщение
Но ведь можно приложить усилия, чтобы эту руку не сломать ?
Со мной в отделении на лапароскопии лежала девушка, у которой как раз был первый протокол с непроходимыми трубами и во время стимуляции у неё образовались сактосальпинксы, в результате, протокол оказался "пролётным" и после протокола репродуктологи отправили её на удаление мат. труб перед след протоколом.
У нее не образовались сактосальпинксы, а были не диагностированы до протокола.
Здесь действительно ситуация неоднозначная и удаление маточных труб практически исключит вероятность эктопической беремености и "сложности" диагностики "да/нет" сактосальпинксов. С позиции репродуктолога - отсутствие маточных труб наилучший вариант, но опять же это не повод оперировать всех при отсутствии показаний.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2012, 10:29
dav8080 dav8080 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
dav8080 *
Благодарю Вас за ответы. Сделала для себя определённые выводы.
Опять же, Вы говорите, что отсутствие труб - вариант идеальный для репродуктологов, т.к. исключает осложнения во время протокола. Значит, я могу исключить факторы риска перед протоколом. Тем более, если, как вы пишите, что на дальнейшую работу яичников отсутствие труб не влияет. А что мне ещё могут дать нефункциональные трубы, кроме дальнейшего риска очередного развития сактосальпинксов, инфицирования и возможности эктопической беременности? И если удаление труб облегчит дальнейшую работу репродуктологов и увеличит мои шансы на беременность в протоколе, то я готова сделать этот шаг.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2012, 14:20
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dav8080 Посмотреть сообщение
Благодарю Вас за ответы. Сделала для себя определённые выводы.
Опять же, Вы говорите, что отсутствие труб - вариант идеальный для репродуктологов, т.к. исключает осложнения во время протокола. Значит, я могу исключить факторы риска перед протоколом. Тем более, если, как вы пишите, что на дальнейшую работу яичников отсутствие труб не влияет. А что мне ещё могут дать нефункциональные трубы, кроме дальнейшего риска очередного развития сактосальпинксов, инфицирования и возможности эктопической беременности? И если удаление труб облегчит дальнейшую работу репродуктологов и увеличит мои шансы на беременность в протоколе, то я готова сделать этот шаг.
Ваши рассуждения вполне логичны, но если посмотреть несколько шире, то можно профилактически у всех удалять аппендикулярный отросток, что позволит свести на нет риски воникновения аппендицита.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.06.2012, 15:33
dav8080 dav8080 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
dav8080 *
Возможно, я перегибаю палку и выгляжу смешно, пытаясь "подстелить соломку". Но Вы поймите меня правильно, здесь на карту поставлена моя дальнейшая жизнь. Я очень хочу стать матерью во второй раз. И вкладываю в это желание очень много моральных сил. При этом, мы - семья со средним финансовым достатком, а ЭКО - процедура не из дешёвых. Поэтому, если протокол окажется неудачным, то неизвестно, когда я смогу пойти на эту процедуру ещё раз. Вот и пытаюсь сделать всё, от меня зависящее, чтобы потом просто довериться судьбе и репродуктологам и получить положительный результат в виде долгожданного малыша )))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.06.2012, 18:30
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Красноярске есть центр, где можно сделать ЭКО по квоте - зачем вам тратить деньги на дорогу и гостиницу?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.06.2012, 18:36
dav8080 dav8080 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
dav8080 *
У нас в Красноярске два центра, но, к сожалению, по квоте ЭКО в них не делают.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2012, 12:53
dav8080 dav8080 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
dav8080 *
24.08.2012. Сделала УЗИ. Снова двухсторонний гидросальпинкс ((( Теперь иду на повторную лапароскопию теперь уже по удалению труб.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.