Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2012, 19:10
o_v_b o_v_b вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Питер
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
o_v_b *
Правильно закончить кормление грудью

Уважаемые врачи, возможно мой вопрос для маммолога, только я не нашла на сайте подходящий форум. Сразу скажу, вопрос не о тактике отхода от ГВ, а о немного другом.
У меня двое детей, первого кормила до 1 и 11, при отлучении не пила никаких таблеток, просто немного подцеживала грудь, и молоко сошло на нет. Проблема в том, что, как оказалось, не совсем - при надавливании на сосок выделялась капля молока, причем даже через 6 лет, до начала второй беременности. У врачей была, назначили анализ на пролактин, был нормальный (к сожалению не помню цифры, но даже не на грани нормы). Один врач сказал, что возможно для меня такой пролактин высокий, назначил Достинекс (было это через 4 года после окончания ГВ), выпила, результат 0. Молоко как было, так и осталось. Грудь при этом была мягая, без уплотнений, ничего не беспокоило, и я решила так все и оставить. Трое врачей, к которым я обращалась, только плечами пожимали и говорили, что возможно это вариант нормы. Врачи - гинекологи.
Второй раз забеременела с третьей попытки, молоко в груди пропало на третьем месяце беременности. После родов появилось, кормлю второго уже 1,5 года. Скоро собираюсь отлучать...
И вот, собственно, вопрос - как правильно отлучить от груди, чтобы молоко пропало совсем? Может быть пить таблетки? Какие? Может, перевязывать грудь? Или не обращать внимание, если ничего не беспокоит? Но ведь это все-таки не нормально, когда в течение 6 лет молоко не пропадает окончательно? Или нет? Врачи тольком ничего сказать не могут. Может, к маммологу? К сожалению, в стране, где я живу, с этим сложно...
Спасибо, что прочитали, буду очень благодарна за советы!
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2012, 11:04
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Техника отлучения от груди - обычная. На форуме много подобных тем, почитайте.
Вкратце: достинекс/бромокриптин, ограничение жидкости, сцеживание малым объемом при чрезмерном распирании груди и/или лактостазе.
Прочтите еще здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. Про то, что вне кормления в груди есть молоко.
Оно что - течет само и пачкает одежду? Или застаивается и нагрубает, приводя к воспалительным инфильтратам в груди?
Если нет - не вижу в этом проблемы.

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki одобрил(а): спасибо
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2012, 23:05
o_v_b o_v_b вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Питер
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
o_v_b *
Спасибо за ответ. Про тактику прекращения ГВ я знаю, у меня вопрос в другом - если на этот раз я буду пить лекарства для прекращения лактации, возможно молоко уйдет совсем? Или этого никто не скажет заранее?
Дискомфорта я не испытывала, как уже писала, но все-таки все врачи говорят, что наличие молока в груди через 6 лет после прекращения ГВ - не нормально. Пугали возможным воспалением. Только вот никто толком не мог сказать, отчего так, и что делать... Вот я и подумала, что если в этот раз использовать лекарства, может молоко исчезнет полностью...
Вопрос в том, стоит ли ради этого травить себя лекарствами, будет ли результат в виде полного подавления лактации? Они ведь не безвредные.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2012, 23:08
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Травить" себя лекарствами нужно в том случае, если хочется быстро, или не получилось без них.
Никакой связи между лекарствами и каплями молока в груди после остановки. Никаких гарантий полной остановки.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.