Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2008, 18:24
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Муж агрессивен

Здравствуйте!
Пару месяцев назад меня ударил муж. Мы разошлись. Потом сошлись - все-таки эмоционально я к нему привязана, общий ребенок, он хороший отец... Я его простила.
Но теперь я не могу чувствовать себя рядом с ним в безопасности.
В муже много злости. Он постоянно на что-то или кого-то злится. Он сознает, что этот гнев мешает ему наслаждаться жизнью, отдает себе отчет, что он злится на мир чаще, чем другие люди... Но при этом считает всех других людей плохими. Дескать, они спокойны, потому что ничего не понимают.
Муж согласен на психотерапию. Хочет, чтобы "лечицца" мы пошли вместе. Я тоже согласна. Если я могу что-то изменить, почему бы и нет?Нам осталось найти специалиста и методику.
Но с другой стороны, я понимаю, что проблема агрессора как раз в том и состоит, что он не сознает проблемы, не сознает ответственности за свои действия. Муж до сих пор считает, что это Я его спровоцировала на физическое насилие и у него не было другого выхода. Ну а те, кто не позволяет себе распускать руки - просто "стадо конформистов".
Я читала об агрессии и сделала неутешительные выводы - это не лечится. Это правда? Что говорят цифры? Может, нам и смысла нет выбрасывать деньги?
Посоветуйте, пожалуйста, специалиста в каком направлении нам искать. Мне советовали гештальт, но лично у меня не лежит душа к этому подходу.
Сколько примерно времени может занять психотерапия? Цели мужа (он уполномочил меня написать сюда) - научиться справляться с гневом. Есть ли какие-то специализированные тренинги по управлению агрессивностью? Помогают ли? (Фильм "Управление гневом" смотрели вместе)))))
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2008, 22:59
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В христианстве - "простить" - это значит "отказаться от возможности и желания отомстить человеку, причинившему вам боль". Так что в понятии "прощение" никогда не было такого смысла, "чтобы больше никогда не ожидать от этого человека подвоха".


Я рад, что ваш муж осознаёт, насколько мешает ему гнев.

Возможно на психотерапию можно будет пойти ему одному. "Вы ведь не мамочка несовершеннолетнего и потому не отвечающего за себя подростка"?

Хотя возможный вариант - это обращение к системному семейному психотерапевту/психологу для рассмотрения проблемы агрессии в контексте вашего общего семейного взаимодействия.

По поводу вариантов психотерапии - могу высказать своё личное, "предвзятое" мнение. В данной ситуации гештальт - интересен, если это будет действительно очень хороший специалист.

Иные варианты - это уже упомянутая выше ССТ, возможно какие-то тренинги, например что-то типа "как научиться выражать свой гнев по "правильному" адресу". Лично я (если бы вдруг "магическим образом" ваш муж обратился бы ко мне) предложил бы разбираться с ситуацией в рамках психоаналитически ориетнированной психотерапии - индивидуальной или супружеской пары, что могло бы помочь разобраться в вероятных глубинных причинах происходящего и помочь научится справляться с ситуацией наиболее приемлемым образом.

Как правило на достижение (и последующее закрепление) подобных целей уходит как минимум несколько встреч (скажем - десять) до более длительных вариантов - когда к первоначальной проблеме присоединяются дополнительные цели.

У нас консультирует отличный специалист, врач-психиатр, психотерапевт Владимир Николаевич Караваев, я попрошу его присоединиться к теме, надеюсь, что он лучше сможет "сориентировать вас на местности".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2008, 09:50
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Anna_Masha!
Координаты специалиста в Киеве отправил в ПС. На очной консультации он сможет точнее разобраться, о каких именно проблемах идёт речь и как их решать. Удачи!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2008, 13:28
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
То есть прощение предполагает то, что простивший не чувствует себя рядом с прощенным комфортно? Или это вообще не важно в плане прощения? Я не думаю о мести, я действительно простила. Но теперь его любое повышение тона, эти разговоры о том, как прав был Сталин и каким гением был Гитлер (я утрирую) вызывают во мне страх. И я думаю, что мой страх вполне закономерен.
Я прекрасно понимаю, что лучше бы мужу пойти одному.
Но он хочет пойти вместе и я готова выполнить его просьбу. Он хочет изменить меня, я хочу изменить его - в общем классика жанра))) Я даже готова в чем-то измениться, если это поможет делу. Мне не жалко.
Рассмотреть проблему агрессии в контексте общего семейного взаимодействия - это мне нравится. И психоанализ, как мне кажется, мог бы помочь - я думаю, что проблемы мужа лежат очень глубоко, его била и наказывал мать - сильно...
Только что прочла, что хорошим психотерапевтическим средством может оказаться то, что его мама попросит у него прощение за боль, причененную в детстве, признает свою ошибку. Это действительно может помочь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2008, 13:30
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Петре Юрьевич, спасибо, что сориентировали меня в сроках. А то кого ни спрошу - все отвечают, что психотерапию математикой не измерить и умом ее не понять)))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.