Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2007, 22:39
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Астигматизм(?)

Когда я проходил медкомиссию, у меня на левом глазу заподозрили близорукий астигматизм (зрение 0.6 при сферической линзе -2.5 дптр). Пять лет назад (сейчас мне 19 полных) проводили измерения в состоянии циклоплегии, диагноз был просто "миопия слабой степени" (линза -2.25 дптр - зрение 1.0). Правый глаз - амблиопия, дальнозоркий астигматизм. На следующей неделе собираюсь проходить рефрактометрию в состоянии циклоплегии в течение нескольких дней.
Помогите, пожалуйста, с такими вопросами:
1) Может ли астигматизм приводить к небольшому двоению (непостоянному) при рассматривании удалённых предметов?
2) Это двоение я замечал и пять лет назад, но в состоянии циклоплегии с линзой -2.25 дптр всё видел отлично. Может ли тропикамид так влиять на зрение? Может, у меня спазм цилиарной мышцы (в школе учился в физматклассе, сейчас - в университете, только что была напряжённая сессия).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2007, 10:12
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Маловероятно. Двоение при взгляде одним глазом есть?
2)Все может быть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2007, 12:33
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я говорю именно про двоение при взгляде одним левым глазом. При взгляде двумя глазами на близкие предметы двоение тоже бывает, т.к. у меня в детстве было большое косоглазие (из-за которого сейчас амблиопия).
Возможно, следует рассказать свою историю подробнее. Примерно в год я только научился ходить и пытался дотянуться рукой до чего-то на столе. Не удержал равновесие, упал и ударился об пол затылком. Через несколько месяцев правый глаз начал косить (роговица прямо у носа), на нём нашли амблиопию (зрение без коррекции 0.01, коррекция особо не помогала (0.02)). Косоглазие - сходящееся содружественное (около 15 градусов). Левый глаз - 1.0. Невропатолог ничего не обнаружил. Прописывали очень сложные очки (корригирование косоглазия и дальнозоркого астигматизма на правом глазу). Проводили лазеростимуляцию, окклюзию проводить не удавалось, т.к. правым глазом я почти ничего не видел, ходил спотыкаясь. Насколько помню, правым глазом видел только боковую часть поля зрения, медиально - какая-то серая пелена.
Первые два класса школы тоже носил очки, но потом произошла проблема. Новые очки (опять очень сложные) делали на заказ полгода, а из предыдущих я просто вырос. Когда очки наконец сделали, я их не смог вынести: надеваю, и левым глазом всё вижу размыто. Недавно откопал рецепт на эти очки - а там плюсовые диоптрии на здоровый глаз! То есть, пришлось ходить без очков. И косоглазие как бы исчезло! Примерно в то же время начала появляться близорукость на левом глазу.

Сейчас правый глаз видит примерно 0.1, периферию поля зрения видит практически нормально, в центре - всё серое и неяркое. Поэтому у меня есть ещё один вопрос. Несмотря на то, что, когда я смотрю обоими глазами, у меня никакого косоглазия незаметно, офтальмологи продолжают писать этот диагноз (всё те же 10-15 градусов!). Измерение проводят так: левый глаз (видимо, он у меня ведущий) закрывают, и просят следить за предметом правым глазом. Может, это не косоглазие, а нецентральная фиксация?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2007, 13:05
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш вопрос не правомочен так как Вы путаете понятия.
Если двоение монокулярное , т это может быть связано с астигматизмом.
А косоглазие и парацентральная фиксация это не исключающие понятия
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2007, 14:09
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Монокулярное двоение есть, но не постоянно. При закрытии правого глаза не исчезает, может меняться и даже исчезать при мигании.
Насчёт фиксации всё-таки стоит разобраться. Когда открыты оба глаза, никаких явных нарушений в движении глаз не заметно. Если на детских фотографиях у меня роговица правого глаза всегда прямо возле носа, а при слежении правый глаз явно отставал от левого, то сейчас ничего такого незаметно.
Когда окулисты проводят осмотр, то просят меня закрыть левый глаз и следить за предметом одним правым, и только тогда находят косоглазие. По моим личным ощущениям, глаз отклоняется потому, что плохо видит объекты в центре поля зрения. От того, есть у меня косоглазие или нет, а если есть, то какой степени, зависит нужная мне коррекция.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2007, 23:24
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fornix
Монокулярное двоение есть, но не постоянно. При закрытии правого глаза не исчезает, может меняться и даже исчезать при мигании.
Насчёт фиксации всё-таки стоит разобраться. Когда открыты оба глаза, никаких явных нарушений в движении глаз не заметно. Если на детских фотографиях у меня роговица правого глаза всегда прямо возле носа, а при слежении правый глаз явно отставал от левого, то сейчас ничего такого незаметно.
Когда окулисты проводят осмотр, то просят меня закрыть левый глаз и следить за предметом одним правым, и только тогда находят косоглазие. По моим личным ощущениям, глаз отклоняется потому, что плохо видит объекты в центре поля зрения. От того, есть у меня косоглазие или нет, а если есть, то какой степени, зависит нужная мне коррекция.

Заранее спасибо.
Ни одного предложения с вопросительным знаком.... Как приятно когда, люди заходят , чтобы просто рассказать...


PS
Что беспокоит конкретно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2007, 22:42
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё обошлось, в медкомиссии начали со слишком сильных линз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.