Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.05.2008, 13:34  
laminaria laminaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 27 laminaria *
Lightbulb Гипотиреоз?

Планируем ребенка. После посещения гинеколога-эндокринолога выяснилось, что у меня галакторея и гипотиреоз под вопросом.

В прошлом году проходила медосмотр. Посмотрели ЩЖ на УЗИ, взяли анализы.

Т3 свободный - 4.70 pmol/L (норма 4.0-8.3)
Т4 свободный - 15.60 pmol/L (норма 10.3-24.5)
ТТГ - 1.83 mIU/ml (норма 0.4-4.0)
АТТГ - <20 (норма <40)

Правая доля: 20.1*21.1*40.3 мм. V=8.93 см3
Левая доля: 23.0*19.6*40.6 мм. V=9.61 см3
Перешеек: 4 мм
Эхогенность сохранена
Структура неоднородная, в левой доле три гипоэхогенных узла диаметром 4, 5.7 и 6 мм.
Картина узлового зоба

После консультации с эндокринологом "узловой зоб" "превратился" в смешанный зоб 1 ст. А в этом году - в гипотиреоз под вопросом
Прокомментируйте, пожалуйста, заключение УЗИ и результаты анализа крови. Посоветуйте, какими должны быть дальнейшие мои действия?

P.S. Да, в прошлом году врач прописал мне БАД (видимо, упоминать его тут нельзя) Напишу только состав и спрошу совета: стоит ли это пить, или ну его?

2 капсулы (БАД) содержат:
Витамин В6 (пиридоксин HCl) 2 мг;
Цинк (глюконат) 10 мг;
Йод из бурой водоросли (Fucus vesiculosis) 226 мкг;
L-Тирозин 600 мг;
Экстракт из плодов перца кайенского (Capsicum annuum) 100 мг;
Плоды карликовой пальмы сереноа (Serenoa repens) 100 мг.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.05.2008, 13:38  
laminaria laminaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 27 laminaria *
И еще, многие отмечают у меня легкий экзафтальм, хоть я и близкие ничего особого не замечаем. Глаза у меня всегда были слегка навыкате. Пучеглазие присуще гипотиреозу?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.05.2008, 19:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,612 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша щитовидная железа нормальна по структуре и функции, но если ВЫ дальше пойдете по пути неконтролируемого приема веществ с отсутствующей эффективностью и потенциальным избытком иода ( мы проверяли ряд БАД, там очень неравномерное содержание иода )возможно, Вам удасться добиться гипотироза, и , возможно, уже сейчас Ваша лакторея индуцирована неким компонентом Вашего таинственного БАД
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.05.2008, 21:23  
laminaria laminaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 27 laminaria *
Wink

Доктор, спасибо за ответ. Забыла уточнить, что хватило ума не принимать этот БАД. Так что, он так и остался только на рецепте (год уже прошел, просто мучилась вопросом - надо было принимать, или нет).
Врач, в прошлом году, рекомендовал пунктировать узлы, я также отказалась.
Мне пытались доказать, что у меня тремор, я потею и т.д. + экзафтальм. Но я никаких особых изменений в своем организме не замечаю. Поэтому сразу возникло недоверие к врачам, и я не принимала никаких препаратов, и узлы не пунктировала.
В этот вторник должна сдать кровь по тиреоидной и репродуктивной панели (тиреотропный гормон, т4 свободный, фоликулостимулирующий, лютенизирующий, пролактин, тестостерон, тестостерон свободный).
Что делать с этими узлами? Они не считаются большими? Они опасны сами по себе? Просто наблюдать и все? С какой периодичностью их мониторить?

Заранее спасибо за ответ

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ваша щитовидная железа нормальна по структуре и функции, но если ВЫ дальше пойдете по пути неконтролируемого приема веществ с отсутствующей эффективностью и потенциальным избытком иода ( мы проверяли ряд БАД, там очень неравномерное содержание иода )возможно, Вам удасться добиться гипотироза, и , возможно, уже сейчас Ваша лакторея индуцирована неким компонентом Вашего таинственного БАД
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.05.2008, 21:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем железы в норме, образования диаметром менее 1 см клинического значения не имеют, диагноз "узловой зоб" не имеет оснований, пунктировать и делать УЗИ не нужно. Общие рекомендации: йодированная соль нужна. Йод в течение беременности нужен. ТТГ на 8-12 неделе нужен. Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.05.2008, 10:05  
laminaria laminaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 27 laminaria *
Thumbs up

Спасибо

Вот какой только йод? Какой препарат брать?

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Объем железы в норме, образования диаметром менее 1 см клинического значения не имеют, диагноз "узловой зоб" не имеет оснований, пунктировать и делать УЗИ не нужно. Общие рекомендации: йодированная соль нужна. Йод в течение беременности нужен. ТТГ на 8-12 неделе нужен. Удачи!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.05.2008, 11:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы же только планируете беременность. И, как я понимаю, сдали кровь на "свежий" ТТГ. Если он в норме, вопросов к железе нет, после наступления беременности - йодид калия (йодбаланс, микройодид, йодомарин) в дозе 200-250 мкг в сут
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.05.2008, 11:41  
laminaria laminaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 27 laminaria *
Smile

Да, только планирую. Кровь сдаю завтра. Надеюсь, что все будет в порядке. Спасибо

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вы же только планируете беременность. И, как я понимаю, сдали кровь на "свежий" ТТГ. Если он в норме, вопросов к железе нет, после наступления беременности - йодид калия (йодбаланс, микройодид, йодомарин) в дозе 200-250 мкг в сут
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.06.2008, 00:21  
laminaria laminaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 27 laminaria *
Post вот результаты

28 мая сдавала, на 4 ДЦ (хотя в данном случае это не имеет значения, наверное?)

Тиреотропный гормон - 2.0149 µIU/ml (Взрослые по Тицу 21-54 года: 0.4-4.2)
Т4 - 1.09 ng/dl (взрослые: 0.70-1.48)

Правильно ли я понимаю, что все, вроде бы, ок?

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вы же только планируете беременность. И, как я понимаю, сдали кровь на "свежий" ТТГ. Если он в норме, вопросов к железе нет, после наступления беременности - йодид калия (йодбаланс, микройодид, йодомарин) в дозе 200-250 мкг в сут
Ответить с цитированием
  #10
Старый 04.06.2008, 09:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,612 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все нормально
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 04.06.2008, 12:14  
laminaria laminaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 27 laminaria *
Thumbs up

Спасибо за ответ

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Все нормально
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.