Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2007, 16:12
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что такое алекситимия и как стать спокойнее?

Решила пройти психологическое тестирование. Результаты (
Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 5
Агрессивность: 5
Ригидность: 3
Интроверсия: 1
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 7

Интерпретация результатов: У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Соматическое благополучие: 40
Психическое благополучие: 17
Депрессия: 51
Астения: 46
Психический дискомфорт: 83
Интерпретация результатов: У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов: Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Повод обратиться к врачу.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста : Алекситимия: 71
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!) не удивили кроме последнего.

Пройти тесты я решила для того, чтобы самой попробовать понять причины ухудшения самочувствия (сердце болит, появляются приступы экстрасистолии) - "диагнозы" ВСД и НЦД мне ставили неоднократно, могут ли не оч. благополучные результаты тестирования объясняться неудовольствием своей неорганизованностью (я счастливая мама 3-х месячной крошки) и расслабленностью, до родов я была давольно успешна в проф. плане а вот с домашними делами на 5 справляться не получается, даже на 4 не тяну

Могла ли я "неправильно" отвечать на вопросы последнего теста? Хотелось бы избежать "развития психосоматических расстройств". Помогите, пожалуйста, разобраться с собой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2007, 19:13
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Dthf.
Да простится мне излищнее фантазирование. Я предполагаю, что вы, имея доступ в сеть, уже знаете, что такое алекситимия (поисковики ещё не рухнули). Я так же предполагаю, что придя на ДК РМС, вы почитали здесь же о ВСД.

Теперь без фантазий и с максимальным упрощением. Человек не выражает эмойци, подавляет их. Но эмоции - хитрые, они всё-таки находят выход. Через тело. В пределе - через телесные болячки. Такова в упрощенном виде концепция алекситимии. Концепция, к слову говоря старенькая, и в общем не подтвержденная.

Возвращаясь к своим фантазиям. Мне почему-то кажется, что ваш первый пост не об алекситимии. Вас беспокоит ухудшение самочувстви. У вас, по видиму, есть какие-то основания считать, что психологический фактор в этом ухудшении играет не последнюю роль (не смотря на то, что в целом всё, вроде как, счастливо и спокойно). Вы сетуете на собственную неорганизованность и и, как-будто жалеете об утерянных в связи с материноством возможностях.

В итоге у меня к вам есть два вопроса.
Первый.
Цитата:
Сообщение от Dthf;398855Ъ
Помогите, пожалуйста, разобраться с собой.
Помощи в каких именно разборках вы ищите?

Второй. Являются ли мои фантазии только фантазиями?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2007, 19:41
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В своих "фантазиях" Вы абс. правы, но понятно и коротко смогли объяснить термин Вы (да. поисковиками пользоваться я умею, и ЧАВО и Важно обычно читаю, прежде чем постить; но не стало понятнее - относиться ли эта холера ко мне) теперь вот думаю, что в этом что-то есть, хотя...я всегда считала себя эмоциональным человеком, но так уж случилось, что есть события в жизни, эмоции касаемые которых приходиться переживать в себе.
Про разборки - об утерянных возможностях я не жалею, (к материнству я шла достаточно долго и от "карьеры" даже несколько устала) а не могу понять, почему в новой жизни у меня не получается быть активной, успевать так много, как мне это удавалось раньше, я в самом деле счастлива в материнстве, но как-то начинаю расползаться и это меня беспокоит. Мысль о "психологической" причине недомогания возникла именно после прочтения информации о ВСД на этом форуме, иначе спрашивала бы какие мне можно поглотать пилюли учитывая ГВ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2007, 12:36
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Dthf - это Вера? А то как-то неудобно обращаться.

Итак, в моих фантазиях Вы признаете какие-то реальности своих переживаний. И среди этих переживаний есть одно, которое Вы, не смотря на свою эмоциональность, таите внутри себя.
Кроме этого Вы недовольны собой. Точнее - теми изменениями, которые замечаете в себе (раньше были собранной, организованной, активной, теперь расползаетесь, многое не успеваете). Изменения эти чуть-ли не раздражают вас. Неприятно ощущать себя так, будто Вы сама не своя.

У Вас есть идея, что, возможно, Ваши переживаний связаны с ухудшением физического самочувствия. Я не могу не подтвердить, не опровергнуть эту связь. Но мы вполне могли бы ... поэкспериментировать (при условии, что вы увидите в этом смысл для себя). Мы можем начать разбираться с Вашими переживаниями с целью снизить Ваше беспокойствою. А потом посмотрим, что произойдет с Вашими физическими симптомами. В этом есть некоторый риск: нельзя заранее угадать, что именно произойдет с симптомами.

P.S. Меня зацепило Ваше словечко "расползаюсь". Возник образ: из-под туристической палатки выбили опоры и брезент медленно оползает на землю.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2007, 22:28
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
да, Вера
Ну в моем представлении брезент палатки не расползался бы, а рухнул на землю, я бы себя сейчас представила скорее как тесто, которое вынули из формы...если запечь вкус не измениться, но нет креатива, что ли (вот у не хочу чтоб мой образ ассоциировался с потерей мной прежней физ. формы, это слишком просто). Да - я именно чувствую себя порой как сама не своя пытаюсь понять чем это вызвано, но если честно от этих размышлений только еще больше непонятностей. До беременности я часто читала, что с появлением ребенка у женщины жизнь становиться с головы на ноги, а у меня...даже не знаю...я привыкла работать в жестких временных рамках, если и не в режиме нон-стоп, то что-то близкое к этому. Я рано оставила работу из-за опасений за течение беременности - сначала наслаждалась свободой, - так много времени - я столько всего сделаю на что не хватало времени, а в реальности - ну отоспалась я основательно. Я не могу себя найти в новом каком-то замедленном ритме жизни, когда многое можно сделать завтра, и не возможно быть уверенной в том, что я ВСЕ делаю правильно. С рождением дочери очень многое, что раньше было важным практически потеряло смысл, например, я пытаюсь ответить себе - хочу ли я вообще возвращаться к своей работе или найти себе новое применение.
Я готова поэкспериментировать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2007, 19:49
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
Я готова поэкспериментировать.
Хорошо. Если вас не смущает то, что я буду оставлять лишь одно, редко два сообщения в теме в день и будут дни, когда я вообще на приду сюда...


Вера, ваше последнее сообщение - чудо, как хорошо! В нём, по моему предположению, есть всё. Это такая самопсихотерапия в одном абзаце.
Посмотрите, что я сделаю. Я процитирую ниже ваш текст, лишь чуточку добавив одни слва и изменив другие. Вы почитайте получившуюся измененную (ваши оригинальные слова буду жирнить) цитату, так, будто это мой ответ вам.
Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
Ну в вашем представлении брезент палатки не расползался бы, а рухнул на землю, и вы себя сейчас представили скорее как тесто, которое вынули из формы...если запечь - вкус не измениться, но нет креатива, что ли , словно какая-то опора внутренняя потеряна, вокруг которой это тесто лепилось.(вот вы и не хотите чтоб ваш образ ассоциировался у меня с потерей вами прежней физ. формы, это было бы слишком просто). Вы чувствуете себя порой как сама не своя, пытаясь понять чем это вызвано, но от этих размышлений только еще больше непонятностей. Вы какой-то другой стали и этой другой быть непривычно. ... Вы рано оставили работу из-за опасений за течение беременности - сначала наслаждались свободой, - так много времени - вы столько всего сделаете на что не хватало времени, а в реальности - ну отоспались основательно, а проснулись другим человеком. Эта новая Вера не может себя найти в новом, каком-то замедленном ритме жизни, когда многое можно сделать завтра, и вы не можете быть уверенной в том, что ВСЕ делаете правильно. Вы заметили, что с рождением дочери очень многое, что раньше было важным практически потеряло смысл, а новые смыслы пока не нашлись. И непонятно, важно ли для вас найти себе новое применение?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Lyubimova одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2007, 17:31
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Хорошо. Если вас не смущает то, что я буду оставлять лишь одно, редко два сообщения в теме в день и будут дни, когда я вообще на приду сюда...
ничуть...вот все еще перевариваю написанное
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2007, 18:22
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
...вот все еще перевариваю написанное
Держу за вас кулачки, чтобы, не дай Бог, несварения не произошло.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2007, 20:41
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
До этого, думаю, не дойдет.
Решила новую Веру пока не трогать.
И вернуться к своему вопросу - может ли то, что на протяжении нескольких лет некоторые стороны своей жизни мы скрываем (не афишируем) от друзей, знакомых, родственников привести к нарушениям в выражении эмоций? и этой - алекситимии? Чем это может быть черевато?
Я замечаю, что с трудом у меня идет процесс "расслабления и получения, наконец, удовольствия" от того, что я наконец то стала мамой! Еще месяц назад я ловила себя на мысли, что так этого и не осознала, мне порой было сложно заговорить со своей крошкой Как выбираться из этого, или просто время расставит все на места?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2007, 17:24
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
Решила новую Веру пока не трогать.
Кто именно принял это решение: старая Вера или новая?


Скажите, Вера, написанное здесь:
Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
И вернуться к своему вопросу - может ли то, что на протяжении нескольких лет некоторые стороны своей жизни мы скрываем (не афишируем) от друзей, знакомых, родственников привести к нарушениям в выражении эмоций?
...и здесь...
Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
...есть события в жизни, эмоции касаемые которых приходиться переживать в себе...
... это об одном и том же?


Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
Чем это может быть черевато?
Я не знаю. И я бы предложил (по крайней мере в нашем разговоре) отказаться от термина алекситимия. Алекситимик - это человек, который не чувствует то, что он на самом деле чувствует, не может выразить словом то, что он чувствует. Алекеситимия скорее всего не про вас.
Вы же с полной ясностью для себя нечто переживаете, но по каким-то причинам храните скелета в шкафу. И настырно хотите выяснить, насколько опасно для вас продолжать охранять свои чувства от других. И словно точно уверены, что показать скелета намного опаснее, нежили сохранить тайну в тайне.

Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
...Как выбираться из этого?
Вера, в чём собственно увязли?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.12.2007, 18:01
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
думаю новая, хотя и не уверенна
Да все в основном про одно - в частности это - ЭКОшная история, нет, я не уверена, что лучше тайна в тайне в данном конкретном случае, но и есть чувства, которые живут исключительно в моей голове (хотя чувствам разумнее жить в сердце...)
А увязла...в эмоциональной зажатости, хотя, кажется, начинает отпускать потихоньку
Я разучилась чувствовать себя счастливой, вот что меня тревожит - мне вперед думается что может случиться нехорошего, чем хорошего (тут, возможно, будет уместно: весна 2001 - у мамы инсульт, кома,...одни из самых страшных 2 дня в моей жизни, когда мама была "между жизнью и смертью". Пошла на поправку,но
через 4 меяца умер отец
из-за понятных денежных проблем (я только начала работать. брат учился еще) мама отца предпочитает уехать от нас в генторологический центр (как бывший мед. работник и ветеран войны она объективно не плохо устроилась и мы с братом так и не смогли ее понять - она никогда не была для нас НАСТОЯЩЕЙ бабушкой, но чувство вины (за что?) меня не покидает до сих пор. Материально мы с братом давно очень твердо стоим на ногах, но она возвращаться не хочет, а мы уже и не уговариваем - это точно обида, что НАС бросили)
примерно через год я начала понимать, что с моим репродуктивным здоровьем что-то не ладно
еще через год - внематочная беременность...страх бесплодия, и, кроме того, мысль, что я могла умереть - верный диагноз был далеко не первым)
три года лечения, разочарований, ощущение бессмысленности существования

Я очень хочу снова научиться радоваться жизни.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.12.2007, 21:08
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
думаю новая, хотя и не уверенна
Все же "новая", которой очень хочеться справиться с психологическими проблемами "старой", не тянуть их в свою новую жизнь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.12.2007, 18:54
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Новая Вера всем хороша, только вот ощущение счастья потеряно.

И вы, Вера теперь, после...
Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
...у мамы инсульт, кома...
...умер отец...
...денежных проблем...
...мама отца предпочитает уехать от нас...
...я начала понимать, что с моим репродуктивным здоровьем что-то не ладно...
...внематочная беременность...
...страх бесплодия...
...я могла умереть...
...три года лечения, разочарований...
...ЭКОшная история...
...понимаете, что ничего в этом мире не гарантировано.

Это очень трагичное понимание, заставляющее ждать плохого от будущего. Понимание, которое топчет радость. Но душа ваша требует радости, хочет её чувствовать.

Как научится радоваться жизни в мире, где ничего не гарантировано? Вера, можно ли сказать, что именно перед ответом на этот вопрос вы сейчас стоите?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.12.2007, 21:41
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Понимание, которое топчет радость. Но душа ваша требует радости, хочет её чувствовать.
Да, вот это именно то, что вызывает отклик в душе. Во многом знании многая печаль.

Иначе я не смогу дочь вырастить счастливой.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.12.2007, 16:51
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
Во многом знании многая печаль.
Позволю себе две цитаты:
"Печаль моя светла"
"И солнцу улыбнёмся мы, печали не тая."

Поэты - это ведь те люди, которым дан дар умещать в коротких строках многое, иногда - всё.

Ваши слова навевают странноватое чувство, что детство кончилось. Ваше детство. И, конечно, я не имею ввиду сроки и возраст. Я говорю о мироощущении. По началу жизнь в целом светла и улыбается нам, а мы сияем в ответ. Но приходит взросление, узнавание, опыт и, по крупицам, мудрость. И кажется, что всё как-то потускнело.

Вера, возможно вы сейчас и совершаете переход. Страшно, оказавшись на новой стороне окончательно впасть в отчаяние и уныние. Не бойтесь, здесь есть всё те же радость и счастье. Они только чуть приправлены печалью, осознанием потерь и чувством неумолимости времени.

Всё это, как улыбка матери. Через печать старости и морщины она продолжает лучится, не теряя своей силы и значительности. И вы тоже всегда будете улыбаться своей дочери.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.