Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2013, 03:12
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
я алкоголик

Пол женский, 31 год

1999-2004 года употребляла опиаты. То систематически, то периодически. Бывала физ зависимость. Бросила, перейдя на компьютерные игры. С тех пор не употребляю никаких психоактивных веществ. Однако всегда любила выпить спиртное.

Много лет я пью только пиво. За вечер 2-5 бутылок, то есть 1-2,5 литра. Иногда 3 литра крепостью до 4 градусов. Большее количество приводит к похмелью - воздерживаюсь.

Периоды бывают, что каждый день. Чаще же через день-два.

Я прочла многие темы на форуме. Количество мое не выглядит столь пугающим, чем у многих других людей. От алкоголя я не впадаю в агрессию, сохраняю сознательность, рассудочность. Не говорю ерунды, тщательно себя контролирую.

Однако у меня гепатит Ц. Мне пить нельзя, и еще очень нужно сидеть на диете. Кроме того, спиртное мешает делам. Без него я могла бы работать больше. Да и за сердце волнуюсь - бывают желудочковые экстрасистолы.

Я признаю себя алкоголиком. Считаю, что систематическое потребление спиртного - это алкоголизм. Однако мне трудно бросить.

Прошла тесты.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

ПА нет.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 0
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 6
Агрессивность: 6
Ригидность: 3
Интроверсия: 4
Сензитивность: 7
Тревожность: 3
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Ездить в группу анонимных наркоманов-алкоголиков мне неохота и нет времени. У меня очень много работы и дел, а такая поездка займет целый день в Питере. Однако если это будет единственный способ - попробую. У меня есть знакомая в питере, кололась 10 лет. Бросила в группе. Выглядит шикарно для своих 40+ лет (на 30 максимум). Она меня агитировала в группу. Но ехать мне неудобно на сенную площадь из Купчино, долго. Если бы найти группу поближе...

Судя по тестам, мне нужна психологическая и психиатрическая помощь. С чего можно начать избавление от алкозависимости, как скорректировать свою жизнь и поведение? Меня напрягает с самого детства лень и неумение систематически заниматься чем либо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2013, 03:35
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Я хочу попросить консультантов не ограничиться ответом: найдите хорошего ПТ или психолога. Найти специалиста самостоятельно - это огромная проблема. Знакомых в питере у меня мало, а кто есть - по врачам почти не ходят. Я давно ищу невролога, и безуспешно. В поликлинике мне прописывали плацебо актовегин, кортексин и мексидол. Только деньги выкинула на ветер.

Кстати, неврологические проблемы - еще одна причина для употребления спиртного. У меня случаются сильные спазмы сосудов головного мозга. Летом я не могла ходить почти сутки. В помощи скорая мне отказала. В поликлинике навязали винпоцетин, и все. На вопрос: у меня жуткая слабость, меня шатает, я плохо вижу , что мне делать? Ответили: винпоцитин. Я от него дико чесалась. Короче говоря, спазм я сняла к вечеру, выпив пива. Через день меня окончательно отпустило, правда, далее я не пила уже.

Оипишу нормально, а то мало что понятно. Приступ случился в четверг вечером, число не помню - я из машины выйти не могла вообще. Попросила мужа купить пива, выпила его кое-как, с опаской. Ну, встать я смогла. Кое-как перемещаться смогла. Скорая слала меня подальше. На след день еле доползла до поликлиники. Результат посещения невролога и терапевта - винпоцитин, мда. После поликлиники доковыляла в бар, где употребила литр 3-градусного пива. После этого смогла добраться до работы. Было неотложное дело. Правда, шатаясь, с головокружением и слабостью, но уже добралась. На след день мне стало значительно лучше. Еще на след день все прошло.

Единственное, что мне помогло - сермион. Его я и пью, хотя случается стенокардия. Но не всегда он может помочь. Дз: дисциркуляторная энцефалопатия. Невролог сказала, результат сильного сотрясения в детстве ( с потерей зрения было). Она в курсе всего. Я врачам не вру - себе дороже.

Ну, это уже для полноты картины я описала. Чтобы проиллюстрировать, что спиртное иногда я вынуждена пить, так как лечения все еще не добилась (уже какой год только сермион). И я не знаю, куда мне обратиться. Ну и второе, это показать, что я не верю в способность самостоятельно найти хорошего врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2013, 03:39
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Вернее, не помогло, а помогает. Не помню, года два сермион пью. Ну и да, порой спазм оказывается сильней и сермион не действует. Кстати, страшно представить, что было бы без него. Выписке сермиона предшествовала длинная эпопея походов в больницы, постепенное ухудшение состояния вплоть до непроходящих головокружений и слабости. Но это еще дольше описывать, чем приступ. Сейчас на первом месте алкоголь, печень и дефекты личности.

От опиатов я отказалась по нескольким причинам:
1. любовь
2. сильнейшая тахикардия после введения вещества. Делила дозу на две части, вводила медленно с интервалом 15 мин.
3. деньги
4. боязнь проблем с законом
5. большие временные затраты на поиск вещества
6. некачественные вещества на рынке. Попросту говоря, надоело выкидывать деньги на ветер.
Вернуться к опиатам для меня - это хуже, чем сесть на диету из вареной курицы и овощей на всю жизнь и лишиться выходных дней пожизненно. Я боюсь их. От марихуаны у меня приступы паники, ипохондрии, преследования, иррациональные страхи. От стимуляторов у меня проблемы с сердцем и судороги, агрессия. После метамфетамина (год раз в неделю-две-три) я четыре года отпаивалась валерьянкой и валокордином, пока успокоилась.

Когда у меня до предела обострились симптомы неврологического характера, я приобрела несколько фобий. Не могла быть одна дома, спать одна не могла, боялась лекарств. Я уходила в гости к другу, пока муж на работе, в бар, на улицу или ездила вместе с мужем. Он водитель в оптовой фирме. Постепенно фобии утихли, когда помог сермион. Правда, дискомфорт все еще ощущаю. Так, мне тягостно быть дома одной долгое время. Не всегда могу уснуть, когда одна. Но страха уже нет. До сих пор боюсь остаться без связи (закончились деньги на телефоне, телефон разрядился). В общем, натерпелась я страхов и ужасов, на всю жизнь хватило этого кошмара.

Панические атаки не случаются. С детства боюсь темноты. Это не уходит никуда. С наступлением ночи, часов с 23, не могу находиться дома одна - это с детства. Однажды муж задержался до 4 утра, я ждала его сначала в баре, потом на лавочке с 11 ночи. Благо, лето было.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2013, 17:35
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Velius! А при чем тут невролог? Ваши проблемы - не неврологического профиля, а наркологического. И пока Вы не решите свои проблемы с алкоголем, ни один невролог в Мире не в состоянии Вам помочь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2013, 18:54
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Я думаю, причина наркологической проблемы в психике. Неврология - это прямо к теме не относится. Я же сделала соответствующие пояснения. С этим я разберусь как-нить. К тому же, какое есть лечение дисциркуляторной энцефалопатии? Здоровый образ жизни и ограниченный список препаратов? Что еще, кроме сермиона мне принимать? Читала много - вариантов вроде как нет больше. Действует, бегаю я бодро, слабости нет и головокружений, мозг более-менее работает, IQ по тестам Айзенка выходит 140-150. Что еще для счастья надо? Ну бывают приступы, но не умираю ведь. Короче, неврологическая проблема на последнем месте. Печень - важно!

Так как мне решить наркологическую и психическую-психологическую проблемы? Решать надо, разумеется. Какой путь будет верным? В психдиспасер? Платный ПТ? Алкогруппа? В наркологию? А зачем? Абстинентного синдрома у меня нет и не было от алкоголя. Капельницы без подключичного катетера не сделать. Я по этой причине не напиваюсь - острое отравление, и привет! Скорая не поможет. Да и платить за наркологию 20+ тысяч я не могу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2013, 20:38
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение зависимостей проходит поэтапно, сначала лечение физической зависимости, это медикаментозный этап 7-10 дней, потом психологической зависимости, этап реабилитации до полугода, далее социальная реадаптация. Государство гарантирует бесплатную медицинскую помощь в указанном объёме, поэтому платить ничего не нужно. Если по месту жительства у Вас возникают сложности, пройти весь курс лечения можно у нас в наркологическом диспансере Калининградской области, совершенно бесплатно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2013, 21:03
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Диспансер исключен. Я должна денег на работе. Я фрилансер, беру предоплату. Сейчас я должна отработать около 40 тыс. Кроме того, у меня бизнес. Я не могу ни на день бросить интернет-магазин.

Наверно не нужно было создавать тему. Я теперь чувствую себя неполноценной, недочеловеком. Чувствую, что недостойна даже внимания своей домашней птицы. Только хуже стало... Возникло ощущение, что вот, птица будет жить лет 25, а я - может и меньше. Да и алкоголик разве может быть образцом для подражания для птицы? У меня серая ворона. Я у нее член стаи и любимчик. Она меня обожает, а мне кажется, что я этого недостойна. И от этого мучительно.

Не, все же ПТ мне нужен хороший. Чувство вины и неполноценности, чувство недостойности, куча комплексов, тревожность, навязчивые действия - это все к ПТ. Препараты? Не люблю я, когда что-то угнетает интеллектуальную деятельность. Я веб-райтер, пишу статьи для сайтов, подробные обзоры к товарам. Мне нужна способность писать внятно. Алкоголь не мешает, просто спать от него охота сильно. Ради работы от него я отказываюсь. Но я бы хотела отказаться почти полностью. Расслабляться, снимать стресс хочу научиться другими способами.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2013, 21:38
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исключён, так исключён. Обращаетесь за помощью амбулаторно,при условии полного воздержания, вам купируют синдром отмены алкоголя, затем психотерапевт и общество анонимных алкоголиков. Бывает что помогает такой вариант, всё зависит от вашей мотивации. Но мотивации на лечение у вас нет, нет и осознания болезни. К сожалению, больные зависимостями обращаются за помощью достигнув своего "дна", "падение в пропасть создаёт иллюзию управляемого полёта".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2013, 21:46
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Хорошо, я поняла. Иными словами, мне в наркологию? В принципе, я подумала, это вариант. Тем более, что мне нужен отдых - недели две как раз. Я дико устала. То есть мне нужно поехать в наркологический диспансер для начала?

Да, с мотивацией не очень. Спиртное мне не сильно мешает. Оно мешает моей печени и почкам, сердцу. Я не хочу умереть раньше 80 никак. Тем более, что мой отец живет за 80 лет. Хотя пил всю жизнь, курил и никогда не болел ничем серьезным. Обидно, знаете ли, умирать рано. Есть мотивация, но слабовата. С наркотиками расстаться было значительно легче.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2013, 22:19
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наберите в поисковике название фильма "технология спаивания" посмотрите на сон грядущий и если можно напишите свои впечатления от просмотра. А ваши эмоциональные расстройства, в том числе тревога подкрепляемая чувством вины, усугубляющая без того болезненное состояние, связаны с банальным токсическим воздействием алкоголя на мозг. Отсутствие навыков переживания своих чувств, эмоций следствие той же причины.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.01.2013, 22:42
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Не, мне не надо фильма. Я хочу в наркологию на неделю. Я просто вспомнила, как это было. Никаких проблем, можно читать бесконечно. Я попробую лечь в больницу. Если не получится, отпишусь. Дело в том, что мне надо работать, чтобы быть платежеспособной. Вряд ли я смогу отправить себя на отдых на 2 недели. Максимум неделя. Тут как хочешь, а выхода нет. Надо платить за квартиру (съемное жилье), кредит, товар для магазина. Выходит приличная сумма.

А мои расстройства с детства. Я еще в детстве кусала губы и ела заусенцы, раскладывала предметы в определенном порядке. Обсессивно-компульсивное расстройство? С детства я себя чувствую ущербной. Мама постаралась. Она по сути психопатка, при этом психиатр! Я бы не стала говорить о ПТ, если бы не понимала, о чем речь веду. Наркомания, алкоголизм? А ежедневные скандалы с папой или мной, с битьем посуды? Я вообще удивляюсь, как выжила. Я глотала таблетки, резала вены. Мама моя не умеет замолкать. Она будет орать, пока у тебя психоз не случится. Она меня любит, но уничтожала всегда, пожизненно, нас с папой обоих.

Я в детстве даже рта раскрыть не могла в обществе. Я дико боялась. Меня притесняли, унижали сверстники, били. А я жаловалась маме, но без толку. Это сейчас я могу дать в морду. А тогда был несчастный ребенок. Никуда это все не ушло.

Нас шестеро детей в семье. Мои две сестры пьют. Им по 50 (близнецы). Я их вынудила обследоваться - ничего особенного. Ну, не алкоголички. Пьют как бытовые пьяницы. Три брата для мамы приемные. Рано лишились родной матери. Без любви жили. Каждый достиг высот. Один умер от инфаркта. Тоже пили, всю жизнь борются. Мама их тем более не щадила.

Вы думаете, это нормально? Когда дома вечный ор, хоть беги и живи на улице? Разве есть чему удивляться? Мама врач, психиатр, невропатолог - советский. К пенсии работала фтизиатром. Но она плакала об умерших, дома заполняла истории болезни, а на меня всю жизнь дай бог, если просто ноль внимания.

От нее я хорошо понимаю в болезнях. Плюс училась в медицинской академии Астрахани.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.01.2013, 23:37
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте попробуем разложить всё по полочкам. Детство в психотравмирующей обстановке, далее юность с соморазрушающим поведением, опийная наркомания, игромания, зависимость от алкоголя и как результат личность. А теперь в обратном порядке ответьте на вопросы: Кто я? Чем я болею? Кто виноват в моей болезни? Как повлияла моя семья на возникновение зависимости. Ответы на вопросы ищите в трезвом состоянии.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.01.2013, 23:48
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Кто я? На этот вопрос я не могу ответить ни в каком состоянии. Я не знаю. Чем я болею? В каком смысле? В физическом - знаю. В психическом - не знаю. Я прагматик и реалист. Мне важны факты, а не домыслы. Кто виноват в болезни? В какой именно болезни? Я не знаю. Как повлияла семья. А в этом я не могу разобраться. Я трезвая сегодня.

Обычно я понимаю, что подобные вопросы - это отсылка к моей собственной вине. Конечно, никто иглу в вену насильно не заталкивал, пиво насильно не вливал. Вы об этом? Конечно, виновата сама.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.01.2013, 00:01
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет имени, места рождения, семьи, дома, родного города,призвания, Родины? Вы чувствуете себя плохо, но не обращаетесь за медицинской помощью... Вы получили вопросы на которые самостоятельно не сможете ответить. Но вы и не просите о помощи в поиске ответов. Вы говорите "я знаю" там где не знаете ничего, и "не знаю" там, где обладаете знанием, но это знание вызывает неприятные чувства.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.01.2013, 00:06
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Ответ на вопрос "Кто я?" с моей точки зрения никак не подразумевает имя, фамилию, национальность и тд. Для меня это что-то вроде : "я лидер" или "я неудачник" или "моя жизнь удалась". Пока что я не знаю, кто я.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.