Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 19.11.2011, 18:00
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Если пытаться от "ворчащей" части, то любовь и её проявления выглядят примерно так:
Нужно беспокоиться, спрашивать, как дела, сопереживать
Подчиняться/слушать, что говорю, следовать советам
Уважать, не спорить, делать, как я хочу.
Проявлять заботу и внимание, больше проводить времени, больше общаться
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 22.11.2011, 20:14
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь давайте посмотрим со стороны, как-будто Вам кто-то объяснил, ЧТО это такое - любить.
Итак человек
Цитата:
беспокоится, спрашивает, как дела, сопереживает
Цитата:
Подчиняется/слушает, что ему говорят, следует советам
Цитата:
Уважает, не спорит, делает, как хочет другой
Цитата:
Проявляет заботу и внимание, больше проводит времени, больше общается
Как Вы считаете, можно назвать этого человека любящим?
Или понятие "любящий" это что-то другое? Что?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 23.11.2011, 23:09
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Со стороны я не согласна с этим абсолютно полностью. Забота, внимание, сопереживание, уважение - с этим согласна. Только, на мой взгляд, любовь - это ещё и нежность, теплота, искренняя радость от присутствия рядом с любимым человеком. Подчиняться, не спорить, поступать всегда так, как хочет другой - это уже не любовь, а какая-то жертва, потеря себя.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 25.11.2011, 12:13
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
это уже не любовь, а какая-то жертва, потеря себя
И получается, что этого хочет одна Ваша часть по-отношению к другой...

Посмотрите еще раз на описание требований "ворчащей" части по отношению к другой части.
А именно:
Ты должна:
Цитата:
Работать по дому, убирать, стирать, готовить еду. Дело всегда найдется.
Ты должна думать:
Цитата:
О делах.
О работе, учёбе, о чем-то полезном
О других (и обо мне!)

Я для тебя сделала:
Цитата:
Вырастила, "выкормила"
Ничего никогда не жалела.
Помогала всегда
Кто так говорил и предъявлял Вам такие требования в детстве?
Хорошо, если Вы вспомните конкретную картинку из детства и опишите ее.
Первая ассоциация, будет самая правильная, поэтому хватайте ее и несите сюда.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.11.2011, 22:04
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Я знаю ассоциацию. Честно говоря, когда представляла себе "ворчащую" часть, то уже понимала, что она похожа на мою бабушку (со стороны отца).Она была довольно сложным человеком, с непростым характером. И часто упрекала нас (и внуков, и детей (моих папу, тётю)) в недостаточном внимании, любви, неблагодарности. И всё время считала, что мы бездельничаем, не достаточно помогаем "по хозяйству" (бабушка с дедушкой жили в сельской местности). Хотя это было абсолютно точно не так. Я понимаю, что она нас любила и была в целом хорошим человеком, но всё равно вспоминаю её почему-то без особой душевной теплоты, даже с некоторой обидой. И мне за это стыдно, потому что я не помню, или стараюсь не помнить, те светлые моменты, когда я была маленькой, как я любила с ней болтать вечерами, слушать её истории "про жизнь". При воспоминании о бабушке приходят в голову в первую очередь какие-то её обидные слова, поступки, неприятные моменты. Помимо этого, последние годы её жизни были омрачены, видимо, старческим слабоумием (в целом она оставалась обычным человеком, но был "пунктик", что её обманывают соседи, воруют её вещи и что дедушка с ними в сговоре). Сложно совсем не реагировать на бесконечные выпады, поэтому ссоры при визитах были неизбежны. И, честно говоря, у меня появился некоторый страх, что я тоже в старости сойду с ума (или даже раньше ). Тем более, пару раз мне говорили, что я очень похожа на бабушку. Естественно, такое сравнение меня абсолютно не радует. Просто получается, что она вырастила моего отца, которого я очень люблю и уважаю, не сделала мне ничего плохого, любила по-своему, а я помню о ней лишь то, что она была ворчащей старухой.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.11.2011, 18:07
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я знаю ассоциацию.
И это здОрово.

Цитата:
она нас любила и была в целом хорошим человеком, но всё равно вспоминаю её почему-то без особой душевной теплоты, даже с некоторой обидой.
Именно обида не дает Вам возможности вспомнить это.
И именно обида "приглушает краски" в
Цитата:
те светлые моменты, когда я была маленькой, как я любила с ней болтать вечерами, слушать её истории "про жизнь"
Поэтому и двинемся в этом направлении:будем разбираться в обидах.

Итак:
Цитата:
При воспоминании о бабушке приходят в голову в первую очередь какие-то её обидные слова, поступки, неприятные моменты.
Вспомните и опишите подробно одну конкретную ситуацию из детства, в которой обида была наиболее яркой.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 28.11.2011, 18:28
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Наиболее обидны почему-то ситуации из более глубокого детства. Например. Мне где-то 5 лет. Я решила сделать хорошее дело - рвала какие-то цветочки-травку и скармливала бабушкиной козочке. После этого я была в полной уверенности, что накормив её таким образом, мы получим вечером больше молока и оно должно быть более вкусным. Прибегаю к бабушке похвастаться, что я такая молодец, начинаю с фразы: "Сегодня Дуська даст много молока...", а в ответ бабушка, не дослушав, начинает на меня кричать и ругаться. Не ожидав такой реакции, убегаю и плачу. Как потом выяснилось позже, так говорить нельзя, можно сглазить
Вот описала ситуацию - и даже как-то нелепо выглядит. Такая ерунда. А вот надо же, до сих пор помню.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 30.11.2011, 20:43
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Станислава!
Хочу предложить Вам поработать в аське. Я могу в пятницу. А Вы?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.12.2011, 15:47
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна! Я тоже могу в пятницу. В принципе, в любое время.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 01.12.2011, 18:59
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК. Предлагаю встретиться в 11-00.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 01.12.2011, 22:25
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Согласна. До встречи
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 02.12.2011, 13:30
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Работа в аське.
Вложения
Тип файла: zip работа.zip (30.5 Кб, 57 просмотров)
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 03.12.2011, 19:54
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна. Вот, выполняю домашнее задание.
1. "Покрутите" фразу про разумность и страх жизни. Может, всплывет определенная ассоциация, опишите ее.
Пытаюсь прокрутить это, думаю. Таких эмоций, как во время общения в аське это не вызывает. Мне кажется, что я разумный человек, способный иногда на немного сумасшедшие поступки, куда-то сорваться, что-то натворить. Вроде как и не вижу у себя какой-то боязни жизни. С другой стороны, начинает казаться, что я вообще ничего в своей жизни решительного не делала. Не какой радикальной борьбы или перемен. Но у меня и так всё хорошо достаточно складывается. Не понимаю теперь, то ли действительно всё, что я делаю - я этого хотела, или просто "плыву по течению". Наверное, то же самое и в отношениях с мужчинами. Мне проще вообще не начинать или идти на заведомо "одноразовые" отношения, чем окунаться во всё это. В общем, я, по-моему, даже запуталась немного с этой боязнью жить.
Пока писала - возникла ассоциация. Перед поездками куда-то, особенно далеко (надо сказать, я никогда не выступала инициатором таких поездок, обычно кто-то из друзей), я всегда ловлю себя на мысли, что все сборы-хлопоты и нарушение привычного уклада жизни по началу раздражают, начинает казаться (конечно, я гоню такие мысли), что лучше вообще никуда не ездить и сидеть дома.

2. Сегодня я, будучи в роли одной части, показала Вам, КАК можно договариваться внутри себя. А именно: Есть предостережение одной -->Обязательно поблагодарите ее за это -->Дайте ей отпуск -->Передавайте бразды правления другой части. Попытайтесь "претворять в жизнь" этот шаблон

Не очень понятно, как "поймать" этот спор. По крайней мере, за сегодняшний день, у меня не было ощущения, что две части меня противостоят друг-другу. И ещё есть некоторый страх. Как понять, какая из двух частей права? Может, если слушать ту, что не строгая, то я не буду в безопасности, буду делать глупости. Мне почему-то представляется это, как если бы маленького ребенка привели в супермаркет и сказали - делай что хочешь. И он может навести беспорядок, поломать что-то, испортить.

3. Отпишитесь завтра на форуме о своих ощущениях, мыслях, снах после нашей работы
Частично свои ощущения я уже описала в первых двух пунктах.
Если честно, долго откладывала, не хотелось писать сюда ничего. Обычно всегда с интересом проверяю сообщения на форуме, отвечаю. А сегодня не могла собраться, как будто это какая-то обязанность. Но когда начала всё-таки писать - все прошло
Сны хорошо не помню. Что-то про то, что я занимаюсь в тренажерном зале, а подруга пришла и чем-то мной недовольна. То ли я часто меню форму, то ли слишком интенсивно занимаюсь. А мне кажутся её придирки глупыми и раздражают.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 05.12.2011, 12:51
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не очень понятно, как "поймать" этот спор. По крайней мере, за сегодняшний день, у меня не было ощущения, что две части меня противостоят друг-другу.
Такой явный (как в аське) спор они не ведут, но посмотрите, ЧТО я увидела.

Одна часть:
Цитата:
я разумный человек...Вроде как и не вижу у себя какой-то боязни жизни...у меня и так всё хорошо достаточно складывается.
И ей же принадлежит это:
Цитата:
все сборы-хлопоты и нарушение привычного уклада жизни по началу раздражают...лучше вообще никуда не ездить и сидеть дома
Другая часть:
Цитата:
я вообще ничего в своей жизни решительного не делала
Эта другая часть имеет очень мало пространства. Это можно увидеть, ориентируясь на количество высказываний.
Именно поэтому очень трудно отследить их диалог, так как чаще всего это монолог одной части.


Хочу поделиться своими ощущениями после работы в аське.
Когда я была той самой "другой" частью, я чувствовала, что Вы парируете все мои ответы достаточно легко и привычно. То есть в той самой части Вы чувствовали себя очень уверенно.
Это действительно так, или у Вас другие ощущения? Поделитесь ими.

И еще вопрос.
Цитата:
ещё есть некоторый страх.Как понять, какая из двух частей права? Может, если слушать ту, что не строгая, то я не буду в безопасности, буду делать глупости.
Как Вы думаете, какой части принадлежат все эти сомнения?
Цитата:
Мне почему-то представляется это, как если бы маленького ребенка привели в супермаркет и сказали - делай что хочешь. И он может навести беспорядок, поломать что-то, испортить.
Если ребенка все время контролировать, он никогда не сможет самостоятельно что-то делать... Но зато родитель спокоен, что с ним под его контролем НИЧЕГО не случится...
Что Вы думаете по этому поводу?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 06.12.2011, 12:49
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Когда я была той самой "другой" частью, я чувствовала, что Вы парируете все мои ответы достаточно легко и привычно. То есть в той самой части Вы чувствовали себя очень уверенно.
Это действительно так, или у Вас другие ощущения? Поделитесь ими.
Да, действительно спорить было легко. Но так и не получается вспомнить, чтобы подобные диалоги были внутри меня, даже в менее утрированной форме. Однако, как я уже писала, мне очень нравилось вести спор в качестве вредной части. Я себя чувствовала очень уверенно.


Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, какой части принадлежат все эти сомнения?
Думаю, что той части, которая умничка. Потому что вредная часть, по моим ощущениям, уверена в себе. Да её и не очень-то интересует чужое мнение, потому что, понятное дело, она всегда права. А остальные, если и не согласны - просто ошибаются.

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Если ребенка все время контролировать, он никогда не сможет самостоятельно что-то делать... Но зато родитель спокоен, что с ним под его контролем НИЧЕГО не случится...
Что Вы думаете по этому поводу?
Я думаю, что в целом это справедливое утверждение. Просто крайностей тоже не должно быть. В пять лет ребенок ещё не может гулять один, однако, уже может сам убирать игрушки, самостоятельно играть (ну или что там ещё могут делать дети в пять лет ) Как мне кажется, правильно, если степень уменьшения контроля над ребенком зависит от возраста. Чем старше становится ребенок, тем более самостоятельным он должен быть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.