Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2011, 23:36
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Хочу измениться, разобраться в себе

Здравствуйте!

Я женщина. Мне 30 лет. Рост 160 см, вес 50 кг. У меня двое детей 3 и 5 лет, и я пока что сижу с ними дома. Мне нравится заниматься детьми, у меня были и есть проблемы в общении с ними, но я ходила к психотерапевту по этому поводу (3 посещения по 3 с лишним часа плюс многократная переписка по почте), много читала рекомендованной на сайте в том числе литературы, регулярно читаю-изучаю раздел детско-родительских отношений, учусь, и есть большие сдвиги.

Я очень давно на этом форуме, читала чужие консультации, правда, в основном в разделе детско-родительских отношений, читала групповые консультации, задания даже пыталась выполнять, но не имея обратной связи, сложно справляться. Я хотела бы тоже получить консультацию именно от специалистов этого форума, решилась написать.

Я хочу жить, не оглядываясь на то, кто что скажет. А пока что иногда брошенная вскользь фраза абсолютно незнакомого человека может меня вывести из равновесия и заставить переживать не один день. При этом я никогда не могу ответить, отстоять себя, чаще впадаю в ступор и просто молчу, даже если меня оскорбляют.
Или же, например, на елки или в театр я стараюсь с сыном отправить всегда мужа, потому что муж во всем участвует, он активен, а я всего стесняюсь, не хочу, чтобы сын был таким же забитым, как я. А так он смотрит на мужа, на его поведение в обществе, и есть шанс, что будет скорее, как папа, нежели, как я.

Я пытаюсь себя раскрепостить, разумом понимаю абсурдность своей зажатости, но каждый раз шагу не могу шагнуть, мне сложно на людях быть видимым человеком, я бы предпочла спрятаться. Да что далеко ходить - я даже тост на празднике у родственников в узком кругу не могу встать и сказать, а если встаю, то меня трясет всю внутри, щеки красные, горячие, всегда стараюсь отсидеться и отмолчаться.

Еще я хочу научиться видеть свои желания. На данном этапе я если что-то хочу, так это потому, что так будет лучше для моих близких или потому, что надо. В последнее время ловлю себя на том, что на вопрос мужа, что ты хочешь, как хочешь провести выходные, я не знаю, что ответить. Я как будто бы ничего не хочу, хочу иногда, чтобы меня никто не трогал, посидеть одной в тишине, но это вроде бы не совсем желание и не для выходных.
В остальном я действительно мало что хочу, но я могу: могу пойти в парк с семьей, в зоопарк, могу поддержать компанию в кино, могу съездить к родителям, могу оставить детей и побыть только с мужем, но вот именно хочу... хочу хотеть, никогда бы не подумала, что так трудно.

Хочу научиться понимать свои чувства, и в итоге уметь удовлетворять свои потребности, а не потребности других, пусть даже близких и любимых мне людей.

Хочу перестать очень часто испытывать чувство вины, перестать быть мнительной, извиняться за каждый чих и чувствовать себя неудобно, не достойной внимания, у меня масса комплексов, с которыми хотелось бы разобраться.

Возможно, я неправильно формулирую свои цели и задачи, возможно, их слишком много в одном, но на данном этапе я не довольна своим внутренним состоянием, отношением к себе, меня раздражает моя неуверенность, которая мешает мне двигаться вперед в жизни. Я не понимаю, как мне дальше двигаться, в том числе в отношениях с мужем, и хочу достичь внутреннего комфорта с самой собой.

У меня много друзей-знакомых, меня все считают оптимистом, очень активной и со всем справляющейся, про всех помнящей и прочее хорошее, я действительно неплохой человек. Но на данном этапе я вижу, что я-внешняя (для других) и я-в семье - как будто бы две меня разные. И иногда мне кажется, что я настолько трачусь на внешние отношения, что меня уже не хватает на мою семью, на себя. А хотелось бы наоборот.
Это как с детьми. Я с чужими детьми (дошкольного-младшего школьного возраста, других не попадалось) чаще всего нахожу общий язык. На пляже всегда вокруг меня дети, едем в поезде - именно в моем купе все дети вагона, дети знакомых всегда ко мне тянутся и рвутся. Но при этом со своими детьми я как будто противоположностью бываю. Хотела бы и со своими детьми я быть такой, какой я бываю с чужими.

В общем я хочу полюбить себя, хочу понять себя, хочу измениться, но сама не справляюсь, поэтому прошу помощи у специалиста, поработайте со мной, пожалуйста.

Галина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2011, 10:18
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Галина!
Цитата:
на данном этапе я не довольна своим внутренним состоянием, отношением к себе, меня раздражает моя неуверенность
Правильно ли я Вас поняла, что неуверенность мешает Вам достичь этого:

Цитата:
научиться видеть свои желания
Цитата:
жить, не оглядываясь на то, кто что скажет
Цитата:
научиться понимать свои чувства, и в итоге уметь удовлетворять свои потребности
Цитата:
перестать очень часто испытывать чувство вины, перестать быть мнительной
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2011, 15:01
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!

Спасибо большое, что откликнулись!

Сначала я захотела согласиться полностью. Но потом подумав, решила все-таки написать свои сомнения.

По первым трем позициям у меня складывается картинка:
- да, я не уверена в себе, а потому не считаю свои желания более достойными, чем желания детей, мужа, родителей;
- да, я не уверена в себе, поэтому так сильно завишу от мнения окружающих;
- да, моя неуверенность приводит к тому, что я больше обращаю внимания на чувства других людей, нежели на свои, и в итоге удовлетворяю больше их потребности. Здесь мне кажется, перекликается с желаниями.

Но вину не получается с неуверенностью связать наподобие. Я взаимосвязываю их, безусловно, но сказать, что я не уверена в себе и потому чувствую себя виноватой во многих ситуациях (как, допустим, в случае с мнением окружающих) - не получается.
В случае с виной я, наверно, сначала чувствую себя виноватой, а вследствие этого уже неуверенной. Но в данном своем выводе я не уверена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2011, 15:27
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Написала, отправила и подумала, что я перемудрила, наверно, с ответом.

Неуверенности во мне очень много. И этот пост тому подтверждение.

Я очень неуверенный в себе человек, и эта неуверенность сильно мешает мне жить, виню я себя тоже от неуверенности. Сейчас я уверена
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2011, 21:24
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
виню я себя тоже от неуверенности. Сейчас я уверена
Ну вот уже уверенность появилась.
И как я увидела здесь она тоже присутствует:
Цитата:
я хочу измениться
Это очень важно, так как от Вашей готовности зависит половина успеха.
Учитывая, что:
Цитата:
Я очень давно на этом форуме, читала чужие консультации
вероятно Вы видели, что работа с консультантом начинается тогда, когда будут определены цели и критерии успешности достижения этих целей (признаки, по которым Вы поймете, что цель достигнута).
Цель может быть одна (можно и более), а вот критериев у цели может быть много. И чем больше и проще будут критерии, тем понятнее будет сама цель.
Итак, постарайтесь сформулировать более четко цель/цели работы и критерии успешности.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2011, 15:11
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!

Вот что у меня получилось.

Цель: стать уверенной и автономной в отношениях с людьми, перестать испытывать чувство вины.

С критериями сложнее, над ними долго думала, не уверена, что получилось то, что нужно, т.к. получается, что вроде как я должна буду контролировать свой процесс (меня не проверить, так сказать), поэтому не уверена, правильно ли выделила эти критерии, но выкладываю. Если не так поняла и не так сделала, готова переделывать.

Критерии (как я пойму, что цель достигнута):
- ощущение внутреннего спокойствия, перестану постоянно анализировать свои поступки, свои слова (а как бы надо было сделать, а что бы нужно было сказать, хотя уже все сделано и сказано);
- отсутствие зажатости и страха высказываться в общении с людьми, здесь же - буду говорить четко и громко с людьми, а не шептать себе под нос;
- отсутствие раздражения на ребенка и чувства вины перед посторонними людьми в ответ на действия (разговоры) своего ребенка в их адрес;
- следовать своим интересам (желаниям-нежеланиям) и интересам детей, не наступая себе на горло, здесь же - уметь отказывать, если ситуация меня не удовлетворяет;
- возможность постоять за себя и за ребенка в ответ на негатив в мой адрес или как минимум не переживать ситуацию месяцами;
- смогу с мужем обсудить нашу сексуальную жизнь и отношения;
- когда буду идти, не сторонясь взглядов окружающих (пока что я так хожу только в присутствии мужа, одна всего и всех боюсь);
- перестану бояться быть в обществе не совсем близких и знакомых людей;
- смогу поставить себе новую цель, т.к. буду уверена в себе и буду знать, чего хочу дальше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2011, 00:31
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна, еще раз!

Я очень извиняюсь, снова переписываю пост.

Читала чужие темы (именно на предмет составления критериев) и увидела, как можно лучше их сформулировать. Причем свой первый вариант казался достаточно верно составленным, но потом смотрела, сопоставляла, вроде бы поняла, что именно в моем варианте не так, и решила не дожидаясь вашего ответа переделать. И вот что получилось:

Цель: стать уверенной и автономной в отношениях с людьми, перестать испытывать чувство вины.

Критерии:

- Я ощущаю внутреннее спокойствие, мои слова и поступки имеют право быть.

- Я свободно и смело высказываю мысли, дискутирую в общении с людьми.

- Я адекватно реагирую на агрессию, на негатив в свой адрес и в адрес моих детей, остаюсь спокойной и достойно защищаю себя.

- Я понимаю, принимаю действия своего ребенка и даю ему возможность поступать в соответствии с его потребностями, самостоятельно отвечать за его поступки.

- Я следую своим интересам, желаниям и интересам своих детей, умею отказать, если ситуация складывается вразрез с моими желаниями.

- Я разобралась в своем отношении к мужу и наладила свою сексуальную жизнь.

- Я поборола страх быть видимой среди людей. Меня замечают, и это мне нравится.

- Я говорю четко и громко, получаю удовольствие от общения в том числе с незнакомыми и малознакомыми людьми.

- Я уверена в себе и в своих способностях, имею цели и планы на будущее.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2011, 22:12
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вопрос: Как я могу к Вам обращаться? А то по нику как-то очень сложно...
Далее.
Все очень хорошо с критериями.
А вот в формулировке цели есть отрицание и это не очень хорошо.
Цитата:
Цель: стать уверенной и автономной в отношениях с людьми, перестать испытывать чувство вины.
Как можно по-другому сформулировать эту часть?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2011, 22:40
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Как можно по-другому сформулировать эту часть?
Цель: Стать уверенной и автономной в отношениях с людьми, справиться с чувством вины. Так возможно?

Обращаться по имени можно. Меня зовут Галя
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.05.2011, 10:54
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Меня зовут Галя
Очень приятно.
Цитата:
Стать уверенной и автономной в отношениях с людьми, справиться с чувством вины. Так возможно?
Да это утвердительная формулировка.

Вы еще не проходили тестирование, поэтому пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты полностью выложите здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.05.2011, 12:28
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!

Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 7.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 74
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоиться.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.05.2011, 15:12
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо.
Итак, цели и критерии есть, осталось договориться по другим пунктам контракта.
А именно:
3. Длительность работы
4. Плата (на форуме - это публичность)
5. Частота и место встреч
-не реже одного поста в 4 дня (с моей стороны);
-только на форуме или работа в аське, которая выкладывается здесь на форуме
6. Условия досрочного прекращения работы
С моей стороны:
-если в полной мере не будут выполняться мои задания;
-Вы сообщаете о своих чувствах , которые будут возникать в нашей с Вами работе, т.е. предполагается открытость в проявлении чувств, в том числе в отношении меня;
-если пойму, что мои возможности исчерпаны, и я бессильна Вам помочь. В этом случае контракт прерывается после объявления причины, без дальнейшего обсуждения;
-если будут не соблюдены условия контракта.
7. Доп.условия.
-предупреждать друг друга (лучше заранее)о перерывах в работе.
-прошу также сообщить о прерывании терапии с Вашей стороны, если возникнет такая ситуация(можно без объяснения причины).

По пунктам 5,6,7 я указала свои условия. Но так, как контракт - это соглашение двух сторон, Ваши условия здесь также должны быть прописаны, так что жду Ваши формулировки
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2011, 15:34
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Длительность работы - до достижения результата (цели). Так вроде бы можно? Или лучше промежуток все ж таки обозначить?

Про досрочное погашение с моей стороны, наверно, нечего добавить, т.к. если что-то меня не устроит в процессе, то есть пункт
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Вы сообщаете о своих чувствах , которые будут возникать в нашей с Вами работе, т.е. предполагается открытость в проявлении чувств, в том числе в отношении меня
,
и я честно скажу, что не так, и что хочу, например, прекратить терапию.

Все остальное - со всем согласна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.05.2011, 22:05
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо.
А теперь (чтобы закончить с формальностями) соберите весь контракт в один пост, включив в него 1 пункт: цель/ли работы; 2 пункт: критерии успешности, и далее все по пунктам, отразив условия обеих сторон.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.05.2011, 22:25
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Контракт.

1. Цель работы.
Стать уверенной и автономной в отношениях с людьми, справиться с чувством вины.

2. Критерии успешности работы.

- Я ощущаю внутреннее спокойствие, мои слова и поступки имеют право быть.
- Я свободно и смело высказываю мысли, дискутирую в общении с людьми.
- Я адекватно реагирую на агрессию, на негатив в свой адрес и в адрес моих детей, остаюсь спокойной и достойно защищаю себя.
- Я понимаю, принимаю действия своего ребенка и даю ему возможность поступать в соответствии с его потребностями, самостоятельно отвечать за его поступки.
- Я следую своим интересам, желаниям и интересам своих детей, умею отказать, если ситуация складывается вразрез с моими желаниями.
- Я разобралась в своем отношении к мужу и наладила свою сексуальную жизнь.
- Я поборола страх быть видимой среди людей. Меня замечают, и это мне нравится.
- Я говорю четко и громко, получаю удовольствие от общения в том числе с незнакомыми и малознакомыми людьми.
- Я уверена в себе и в своих способностях, имею цели и планы на будущее.

3. Длительность работы

До достижения цели.

4. Плата (на форуме - это публичность)

5. Частота и место встреч

-не реже одного поста в 4 дня;
-только на форуме или работа в аське, которая выкладывается здесь на форуме

6. Условия досрочного прекращения работы.

С Вашей стороны:
-если в полной мере не будут выполняться задания;
-Вы сообщаете о своих чувствах , которые будут возникать в нашей с Вами работе, т.е. предполагается открытость в проявлении чувств, в том числе в отношении меня;
-если пойму, что мои возможности исчерпаны, и я бессильна Вам помочь. В этом случае контракт прерывается после объявления причины, без дальнейшего обсуждения;

С обеих сторон:
-если будут не соблюдены условия контракта.

7. Дополнительные условия.

- предупреждать друг друга (лучше заранее) о перерывах в работе.
- прошу также сообщить о прерывании терапии с Вашей стороны, если возникнет такая ситуация (можно без объяснения причины).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.