Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2011, 10:26
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Негде горевать о смерти близкого человека

В другой теме ( http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=184206 ) частично описана ситуация с уходом мамы. Чувствую, что не на кого опереться, не с кем поделить и заботы и переживания. Светлана Геннадьевна предложила вынести отдельную тему в этот раздел, может она продолжит консультирование здесь, может кто-то захочет присоединиться, буду рада любому вниманию и совету.
Сегодня ночью поняла, что мне нужно хотя бы просто тихо слезы в подушку поронять (тихо - чтоб никто не заметил). Только после таких саморазговоров не могу заснуть. Вроде как легче, но покой не приходит. Валокордин - лучший друг. Только вот если дети ночью будят, то уже все, сколько успела, столько и поспала. Да, ладно, маленькие были - так 5,5 часов сна в сутки (не кряду, где полчаса, где 10 мин) - был придел мечтаний. И сейчас смогу. Нет другого выбора.
По мимо озвученных в той теме вопросов беспокоит еще один. Как поддержать папу в этой ситуации? Сейчас я его стараюсь отвлекать внуками хотя бы раз в неделю на выходных. В рабочие дни он ходит на работу, надеюсь, что отвлекается. А потом, мне так кажется, он замкнется, как уже было, когда за 1 месяц он и работу потерял и маме диагноз поставили. Это был сильный удар. Постепенно он скатывался в эту свою "раковину". Пытались помочь, но пока работу не нашел, сдвигов не было. А потом в дневном стационаре подлечили нервную систему сначала маме, потом папе. Теперь боюсь рецедивов. Ведь он только маму "слушается", только она могла его заставить обратиться к врачу. А перед глазами пример родителей моего мужа, где муж жену и на год не пережил. Или это во мне говорит эгоизм и не надо жалеть о смерти, надо жалеть о несказанных теплых словах и не сделанных делах? И все должно идти, как идет? Чувствую, что не могу ВСЕ контолировать и теряюсь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2011, 12:48
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга.

Вы открыли для себя новое пространство.

Представьте себе, что это за пространство (комната, природа, дом, сказка, другая планета и т.д., любое место), где расположено, как выглядит, где Вы находитесь, есть ли с Вами кто-нибудь?

Это место создается с определенной целью, сформулируйте её.



С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2011, 09:25
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Здравствуйте!
Пожалуй, это - комната. Но она как бы меняется от моего настроения. То она окнами на север, и плотными шторами, через которые попадает мало света, и только легкая вуаль чуть торчит в стыке плотных портьер, но за ними - окна в "полный рост". То она хорошо освещена, но "неподвижна. В комнате есть (как это правильно называется?) диван (кушетка?) с подлокотником с одной стороны. Уютный, в меру упругий, не мягкое-аморфное.... Я в комнате одна. За шторами, вместо подоконника есть "думка" - диван без спинки и подлокотников, где можно сидеть, вытянув ноги вдоль окна, оперевшись спиной в стену. За окнами - пейзаж, но пока не могу сказать какой. Возможно, это поле, где-то далеко переходящее в лес. Раннее лето. Эта комната для моего отдыха, уединения. Размышлений. Кстати,я тут додумалась, что все, что происходит, можно назвать "взрослением". Да, я замужняя, детная женщина. Но по сути - я была ребенком до последнего момента. Практически все я обсуждала с мамой, проговаривала с ней свои переживания, опасения, мечтания. Она подсказывала, как посторить непростой разговор с мужем, какой фасон пошить и чем занять детей. Получается, что все решения я принимала после обсуждения с ней. Есть только один случай, когда я решение приняла сама, ни с кем не советуясь. Быстро и безоговорочно. Выбрала мужа и вышла замуж. Это было стремительно. А теперь мне придется стать взрослой. Принять ответственность за все, что происходит со мной и в моей семье. Когда я это поняла, мне стало если не легче, то хотя бы понятнее... Может быть эта комната мне поможет сделать еще много открытий в себе... Спасибо, Светлана Геннадьевна, что не бросаете меня. Надеюсь с вашей помощью повзрослеть и поумнеть быстрее, чем мне это понадобится в действительно сложной ситуации
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2011, 19:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите по нижеприведенным ссылкам, пройдите тесты и сообщите результаты нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2011, 21:49
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.

Цитата:
Эта комната для моего отдыха, уединения. Размышлений. Кстати,я тут додумалась, что все, что происходит, можно назвать "взрослением". Да, я замужняя, детная женщина. Но по сути - я была ребенком до последнего момента.
Можно ли назвать целью нашего общения - взросление?
Хочется что-то добавить, изменить, конкретизировать?

Сформулируйте цель.

Цитата:
Принять ответственность за все, что происходит со мной и в моей семье.
Я читаю эти слова, и чувствую НЕПОСИЛЬНЫЙ груз ответственности, способный просто раздавить.

___________________________

Для работы нам необходимо заключить контракт, который подразумевает:

-постановку ЦЕЛИ,
-определение КРИТЕРИЕВ УСПЕШНОСТИ,
-длительность работы,
-плата (на форуме это публичность)

-УСЛОВИЯ РАБОТЫ:
= принцип открытости( договоримся честно сообщать о своих чувствах, которые возникают во время общения, в том числе о тех чувствах, которые появляются в отношении меня( с Вашей стороны), в отношении Вас (с моей стороны));

-Частота и место встреч.
=форум, не реже 1 поста в два дня (с моей стороны)

- Условия досрочного прекращения работы:
=при нарушении принципа открытости;
=если пойму, что мои возможности исчерпаны, и я бессильна Вам помочь.
=если будут не соблюдены условия контракта.

-Доп.условия.
=предупреждать друг друга о перерывах в работе.
=прошу также сообщить о прерывании терапии с Вашей стороны, если возникнет такая ситуация(можно без объяснения причины).

Заполните свой вариант контракта и сообщите результаты тестов.



С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2011, 17:16
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
К сожалению, я ограничена по времени, буду отвечать пока урывками.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
( недели 2-3 назад результаты были лучше)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2011, 05:15
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста:
Ложь: 1
Аггравация: 3
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 4
Агрессивность: 2
Ригидность: 4
Интроверсия: 7
Сензитивность: 6
Тревожность: 8
Лабильность: 7
-
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2011, 05:53
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
Я готова заключить контракт. Я согласна со всеми перечисленными вами пунктами, включая периодичность встреч (так же не меньше 1 сообщения в 2 дня, возможно чаще или чуть реже - по обстоятельствам).
Единственное, что осталось не ясным - совместно или я лично буду определять:
-постановку ЦЕЛИ,
-определение КРИТЕРИЕВ УСПЕШНОСТИ,
-длительность работы.

Может быть вы что-то сформулируете исходя из полученных результатов тестов?
Мне бы хотелось обрести уравновешенность, уверенность, адекватность оценки себя и происходящего. Чувствую внутри себя много хаотичной энергии, от которой хотелось бы избавиться мирным путем
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2011, 22:38
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я предлагаю посвятить обсуждению контракта достаточно времени. Я не имею права предлагать свои цели, своё видение. Это бесполезно и опасно для Вас.

У нас есть часть контракта, с которой Вы согласились, на её основе и будем обсуждать важнейшие пункты нашего соглашения.

Итак, ЦЕЛЬ:

Цитата:
Мне бы хотелось обрести уравновешенность, уверенность, адекватность оценки себя и происходящего. Чувствую внутри себя много хаотичной энергии, от которой хотелось бы избавиться мирным путем
Вы чувствуете в себе неуправляемую, "хаотичную" энергию. Вы хотите избавиться от неё. Зачем?

С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2011, 07:58
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Эта энергия вырывается наружу в резких словах, движениях, я могу быть агрессивной и в разговоре и в действиях. Резкая, порывистая. У меня большая территория для уборки, часть сил оставяю там. Но это внутреннее раздражение как атомный реактор - выдает и выдает.... Мешает спать, мешает заснуть, а потом чувствуешь истощение и опустошение. Это внутреннее беспокойство основано (предположительно) на моей неуверенности в себе, своих поступках (а правильно ли я поступаю, делая то-то..), поэтому давайте-ка я сделаю и то, и другое, и третье. Поэтому я и формулирую свою цель как "взросление". Ага, была такая книга. не помню кто автор. "Как перестать беспокоиться и начать жить" Может мне и не надо избаляться от этой энергии, может мне просто научиться ее разумно тратить? И не вырабатывать больше, чем необходимо для поставленных целей.
PS Идея с комнатой оказалась очень хорошей. Когда я уже не могу находиться "здесь и сейчас", наблюдая это бессмысленное существование-угасание-мучение, я представляю себя там. А там за окном картинка, как в моем настенном календаре с видами Тосканы. Тоскана, апрель, молодая зелень, голубое, подернутое облаками небо и солнце. Пятна облаков на полях. И дорога вьется между холмами. Где-то есть жизнь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.04.2011, 01:33
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете два места "здесь и сейчас" и "там".

"здесь и сейчас":(состояния, ощущения, эмоции)
-энергия
-агрессия
-внутреннее раздражение
-нарушенный сон
-истощение
-опустошение
-внутреннее беспокойство
-неуверенность в себе
-бессмысленное существование
-угасание
-мучение

"там"(картинка):

Цитата:
А там за окном картинка, как в моем настенном календаре с видами Тосканы. Тоскана, апрель, молодая зелень, голубое, подернутое облаками небо и солнце. Пятна облаков на полях. И дорога вьется между холмами. Где-то есть жизнь.
Ваша психика создала эти пространства для Вас, интересно, с какой целью? На этот вопрос сразу ответ не найти, надо исследовать.

____________________________________
Мои фантазии:

Первое "здесь и сейчас".

Смысловое поле этого пространства напомнило мне миф о Сизифе.

"Наиболее распространена версия мифа, в которой Сизиф обманом заковывает бога смерти Танатоса и держит его в плену. По другой версии, обманул и заковал в цепи самого Аида [9]. В отсутствие Танатоса люди перестают умирать. Боги обеспокоены сложившимся положением, и по прошествии нескольких лет Арес, бог войны, освобождает бога смерти. Танатос исторгает душу Сизифа и отводит ее в царство теней умерших.

Но и тут сумел Сизиф обмануть богов. Он запретил своей жене совершать после своей смерти погребальные обряды. Аид и Персефона, не дождавшись погребальных жертв, разрешили Сизифу вернуться ненадолго на землю — наказать жену за нарушение священных обычаев и велеть ей устроить подобающие похороны и жертвоприношения.

Сизиф не вернулся в царство Аида. Он остался в пышном дворце пировать и радоваться тому, что единственный из всех смертных сумел вернуться из мрачного царства теней.

Прошло несколько лет, до тех пор, пока отсутствие Сизифа в царстве мертвых не было обнаружено. За хитрецом пришлось посылать Гермеса.

За проступки при жизни (до и после смерти) боги приговорили Сизифа к наказанию — вечно вкатывать на гору тяжёлый камень, который скатывался опять вниз, а он должен был его возвращать вверх на прежнее место."

Второе место "там".

Это картинка, в ней нет энергии, эмоций, ощущений. А значит, нет жизни!

Есть дорога, по которой можно уйти за холмы.

По описанию на рай похоже.

______________________________________

Что в Вас отзывается на эти фантазии?


С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2011, 07:31
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Светлана Геннадьевна, я бы хотела уточнить: отзывается на мои фантазии или на фантазии в связи с представленными интерпретациями? Если последнее, то наверное так:
1. Если честно, весь миф о Сизифе я не знала, только то, что ему вечно надо было катить камень в гору, а по какой причине.... Нет, наверное у меня нет ощущения сизифова труда. Я понимаю ради чего я "тут". Чтобы угасание было наиболее безболезненным и так сказать комфортным. Комфорт умирающего. Мда.
2. А вот фраза "Это картинка, в ней нет энергии, эмоций, ощущений. А значит, нет жизни!" отозвалась болью и обидой, что ли... Как же так?! Я же ее вижу! Вот она - яркая и красивая. Акцент на дорогу - она вьется и все время по яркой зелени. Как бы говоря, "длинная дорога, радостно кругом". И не хочется верить, что ТАК бывает только в раю. Хочется верить, что можно взять билет за вполне реальные, не выдуманные деньги и улететь туда. Оказаться в другом окружении. Правда, внутреннее наполенение останется тем же... Но я верю, что "женщине надо смотреть на красивые вещи, это дает ей энегию (силу)". Эта красивая картинка как источник сил. Конечно, полного восстановления мне она не гарантирует, но временно настроение поднимает.
Скажем так. Я готова расстаться с фантазией номер 1, но не хочу терять фантазию номер 2.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.04.2011, 10:13
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга.

Мои фантазии и интерпретации остаются МОИМИ до тех пор, пока ВЫ не скажете, что какая-то их часть Вам близка.

Всё, что Вы чувствуете, как описываете своё состояние, Ваша абсолютная правда.

Цитата:
Скажем так. Я готова расстаться с фантазией номер 1, но не хочу терять фантазию номер 2.
От моих интерпретаций можно смело отказаться, но все образы, которые возникают у Вас, ЗНАЧИМЫ. Подождите расставаться.

Здесь я собрала цитаты, которые так или иначе можно отнести к цели работы:

Цитата:
Кстати,я тут додумалась, что все, что происходит, можно назвать "взрослением".
Цитата:
Принять ответственность за все, что происходит со мной и в моей семье.
Цитата:
Получается, что все решения я принимала после обсуждения с ней. Есть только один случай, когда я решение приняла сама, ни с кем не советуясь. Быстро и безоговорочно. Выбрала мужа и вышла замуж. Это было стремительно.
Цитата:
Может мне и не надо избаляться от этой энергии, может мне просто научиться ее разумно тратить? И не вырабатывать больше, чем необходимо для поставленных целей.
Цитата:
Я понимаю ради чего я "тут". Чтобы угасание было наиболее безболезненным и так сказать комфортным.
-Какие качества, кроме ответственности и способности принимать решения самостоятельно, для Вас являются признаками взрослого человека. Какой "степени взрослости" Вы хотели бы достичь?
-Есть у Вас желание исследовать, познавать ту энергию, которую Вы обнаружили в себе?
-Когда Вы говорите об угасании, Вы имеете в виду маму, или не только её?

Постарайтесь сформулировать цель.

__________________________________________

Когда Вы описывали картину за окном, я почувствовала волнение и такую тоску по той жизни, которая ТАМ (и это тоже МОИ ощущения).

Образ комнаты и вид из окна - это Ваш ресурс, он даёт СИЛЫ.
У Вас сильная творческая энергия, она проявляется в том, как Вы общаетесь и играете с детьми, в чувстве юмора, именно она делает реальной, живой, яркой эту картину. Вы на самом деле её видите.
Может быть эта комната и вид из окна то самое место, где Ваша творческая созидательная энергия ВЫСВОБОЖДАЕТСЯ?

Цитата:
А вот фраза "Это картинка, в ней нет энергии, эмоций, ощущений. А значит, нет жизни!" отозвалась болью и обидой, что ли...
Мои слова ранили Вас. Я теперь вижу, что они убивают что-то очень для Вас ценное и живое.
В Вашем восприятии эта картина наполнена жизнью.

Цитата:
Но я верю, что "женщине надо смотреть на красивые вещи, это дает ей энегию (силу)". Эта красивая картинка как источник сил. Конечно, полного восстановления мне она не гарантирует, но временно настроение поднимает.
Источник сил находится не в картинке, а ВНУТРИ ВАС, а картинка ОБРАЩАЕТСЯ к этим силам, она, каким-то образом, пробуждает их.

Цитата:
Правда, внутреннее наполенение останется тем же...
Вы далеко не всё знаете о своём "внутреннем наполнении". Это лишь доступная часть. Совершать открытия, рисковать будете?
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.04.2011, 12:35
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Да, Светлана Геннадьевна, да, да, да Я готова рискнуть, совершить открытие и пр... Понимаю, что открытия могут быть не очень приятными или приятными, гарантии только в магазине быттехники... Согласна пугаться и удивляться, ведь наша жизнь по сути - череда впечатлений.
Может быть эта комната и вид из окна то самое место, где Ваша творческая созидательная энергия ВЫСВОБОЖДАЕТСЯ? Может быть она - результат ее высвобождения. Я раньше часто себя так успокаивала-успыпляла. Кто-то барашков считает, а представляла то свою свадьбу, потом венчание, расположение комнат в новом доме, расставляла мебель и организовывала зимний сад с орхидеями, птицами и аквариумом. Ничего, что ни одна из фантазий не сбылась, их цель была - меня успокоить, умиротворить. С этим мое воображение справлялось. Может и сейчас справится Я ведь понимаю, что действительность - она такая, а не другая. Я ее просто приняла. И когда я говорю об угасании, я имею в виду только маму.
Какие качества, кроме ответственности и способности принимать решения самостоятельно, для Вас являются признаками взрослого человека. Какой "степени взрослости" Вы хотели бы достичь? Я бы добавила самостоятельность (финансовая, эмоциональная, может быть даже физическая независимость). Взрослого человека можно уважать. (о-па... оказывается в нас в семье детей не уважают.... впрочем, женщин тоже....) Какой степени взрослости? Думаю не абсолюта, иначе мне не нужен муж. Как-то странно у меня формулируется... Ну, он мне нужен, конечно, потому что он - сильное плечо, а я - надежный тыл. И мы работаем в разных областях, но на общее благо. Да и еще есть такое слабоформализуемое понятие как "любовь". Где-то получается, что часть функций родителей я мысленно перенесла на него, и возможно, ему это не нравится. Ибо он часто пеняет мне, что я ему уделяю мало внимания. А может, моя проблема не столько в том, что уходит мама, а в том, что я не уверенно себя чувствую в определении как поступить? Особенно в семейной жизни. В общечеловеческих отношениях.... Хоть вы и говорите о моем творческом потенциале, но мне удобнее прочитать книгу по проблемной области и сделать в основном так, как там написано, чем придумывать решение самой. Иногда это верно (особенно в отношении воспитания собак, выращивании растений и пр).
Попробую сформулировать четче. Похоже я боюсь ошибаться. И целью хочу наметить перестать бояться ошибиться и научиться правильно реагировать на свои промахи. Адекватно и своевременно.
А еще (возможно решение будет следствием решения выше описанной задачи)хотелось бы перестать бояться не_угодить_мужу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.04.2011, 22:04
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, цель есть:

Цитата:
Похоже я боюсь ошибаться. И целью хочу наметить перестать бояться ошибиться и научиться правильно реагировать на свои промахи. Адекватно и своевременно.
Последнее "Критерии успешности":

Что послужит для Вас признаком успешного достижения цели?
Каковы ваши ожидания?
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.