Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.09.2010, 00:18
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
я думаю, что она очень подходит, потому что мама не показывала мне правильных отношений с мужчинами, она никогда даже не целовала папу, все время говорила ему одни упреки, так же как и детям...
А как вы связываете мои слова с тем, что ваша мама не показывала вам правильных отношений с мужчинами?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
не совсем разобралась, я понимаю, что мне очень хочется быть с ней друзьями...но хочу ли я заходить дальше, чем дружеские отношения, я до сих пор не могу понять....
то есть наверное в данный момент важно выйти на контакт с ней...подружиться...может быть она мне перестанет быть интересна....
То есть сейчас у вас появилось понимание, что вы могли бы сделать что-то, чтобы начать общение с этой девушкой?
Предлагаю вам пофантазировать на тему "как я могла бы заходить дальше" в эти отношениях. Страх есть, когда нет ясности. Давайте попробуем посмотреть в эту сторону?
Напишите все приходящие вам на ум фантазии о возможном развитии ваших отношений и заметьте ощущения и чувства, которые вы испытваете при этом (например, возбуждение, волнение, интерес, страх, стыд, желание не продолжать - все, что будет возникать)

Так вам станет более понятно ваше отношение.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.09.2010, 20:55
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
А как вы связываете мои слова с тем, что ваша мама не показывала вам правильных отношений с мужчинами?
ну если бы она показывала правильные отношения с мужчинами, у меня бы возможно не возник интерес к девушке. и я строила нормальные отношения с мужем....

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
То есть сейчас у вас появилось понимание, что вы могли бы сделать что-то, чтобы начать общение с этой девушкой?
у меня появился вопрос, который я могла бы задать ей, чтобы выйти на контакт, но он только один..))

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Предлагаю вам пофантазировать на тему "как я могла бы заходить дальше" в эти отношениях. Страх есть, когда нет ясности. Давайте попробуем посмотреть в эту сторону?
Напишите все приходящие вам на ум фантазии о возможном развитии ваших отношений и заметьте ощущения и чувства, которые вы испытваете при этом (например, возбуждение, волнение, интерес, страх, стыд, желание не продолжать - все, что будет возникать)

Так вам станет более понятно ваше отношение.
ну если просто предположить то: сначала ествественно этап знакомства, на котором я испытываю волнение и страх сказать что нибудь не так...затем я представляю так: мы чаще обращаем внимание друг на друга, при встрече не просто здороваемся, а допустим рассказываем что то, интересуемся как дела, что нового в жизни и т.д. И тут я тоже испытываю волнение. )) затем бы мы подружились. и так как мне нравится веселить людей, не то чтобы быть клоуном, а шутить, чем то радовать, то мне бы было бы очень приятно и даже я бы как то гордилась этим, если бы в моей компании ей было весело..
затем такой момент - когда мы близкие друзья, если предположить что в какой то момент, радости или горя или еще чего то, она бы меня обняла, или я ее, я бы наверное испытала возбуждение, но приятное что мне доверяют, я бы очень радовалась ее успехам, и хотела бы чтобы она радовалась моим....если бы у нее появился парень то возможно я бы ревновала, но была бы рада за нее...
Но я бы очень хотела проводить с ней свободное время...не всегда, потому что мои настоящие друзья мне тоже очень дороги.
Если представить сексуальный контакт, то я с одной стороны испытываю возбуждение, но с другой стороны мне это не совсем приятно...какое то двойственное ощущение...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.09.2010, 23:16
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Osmia, добрый вечер!
Простите, не удалось сегодня в течение рабочего дня выделить время написать, поэтому пишу только сейчас.

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
ну если бы она показывала правильные отношения с мужчинами, у меня бы возможно не возник интерес к девушке. и я строила нормальные отношения с мужем....
Это скорее про ваши отношения с мужем, чем про интерес к девушке: если бы в ваших отношениях вы были достаточно удовлетворены и чувствовали себя целостно и гармонично, скорее всего вы бы не нуждались в чем-то еще (что в данном случае заменяет вам близкий контакт с мужем)

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
у меня появился вопрос, который я могла бы задать ей, чтобы выйти на контакт, но он только один..))
значит, с волнением, похоже, что-то происходит , а именно, его становится чуть меньше - на столько, чтобы можно было задать один вопрос =)

Попробую прокомментировать то, что вы написали, а вы откликнитесь

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
ну если просто предположить то: сначала ествественно этап знакомства, на котором я испытываю волнение и страх сказать что нибудь не так...
То есть, ваше волнение в начале знакомства связано, как мы уже говорили, с опасением показаться "не такой", сделать что-то не так.
Замечаете ли вы еще что-то, с чем это волнение связано?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
затем я представляю так: мы чаще обращаем внимание друг на друга, при встрече не просто здороваемся, а допустим рассказываем что то, интересуемся как дела, что нового в жизни и т.д. И тут я тоже испытываю волнение. ))
Расскажите и про это волнение чуть больше.
Здесь, похоже, вы говорите про желание делиться со значимым человеком чем-то важным, что происходит в жизни, и быть при этом понятой и услышанной. Правильно ли я понимаю, что это - то, чего вам не хватает в ваших отношениях с мужем и родными (в частности, мамой)?


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
затем бы мы подружились. и так как мне нравится веселить людей, не то чтобы быть клоуном, а шутить, чем то радовать, то мне бы было бы очень приятно и даже я бы как то гордилась этим, если бы в моей компании ей было весело..
Вы, похоже, знаете про себя, что вам хорошо удается привлекать людей своим чувством юмора, и это - то, возможно, что дает вам ощущение успешности, значимости для другого.

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
.. если предположить что в какой то момент ... она бы меня обняла, или я ее, я бы наверное испытала возбуждение, но приятное что мне доверяют
Здесь расскажите немного больше тоже. Вы имеете в виду сексуальное возбуждение? Или то, о чем вы пишите (что вам доверяют) - это просто проявление близости.
Здесь надо сказать, Osmia, что для нашего тела ведь очень свойственно возбуждение - это вообще функция, которая определяет интерес - мы опознаем его по нарастанию возбуждения. Возбуждение - это повышение чувствительности и уровня энергии в теле. Ведь, например, у младенца возбуждение не локализовано в каких-то определенных органах, оно диффузно, он способен получать удовольствие от прикосновений и поглаживаний или даже теплого взгляда, улыбки, разговора - всем телом. Лишь потом, с течением времени, определенные органы начинают быть источниками удовольствия (как например, рот при сосании груди)..

Поэтому когда вы представляете близкое общение с этой девушкой (учитывая особенно то, что в нем вы стремитесь получить и доверие, и тепло, и открытость, близость, и признание...), совершенно естественно, что ваше тело тоже откликается на эти фантазии - быть может вы просто "изголодались" по ощущению нужности и близости с другим человеком, и представляя себе его, хотите испытывать это на всех уровнях..


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
я бы очень радовалась ее успехам, и хотела бы чтобы она радовалась моим....
Это что-то о том, чего не дополучили от родителей..

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
Если представить сексуальный контакт, то я с одной стороны испытываю возбуждение, но с другой стороны мне это не совсем приятно...какое то двойственное ощущение...
Здесь расскажите больше: что приятно, что неприятно, чего именно представляете (опять же, если писать сюда много смущения, подумайте и напишите для себя), поскольку это - то, что вас пугает и заставляет думать, что вы можете оказаться не такой, как все, а с другой стороны, это - то, что вы в себе обнаруживаете в той или иной степени, если задаетесь такими вопросами
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.09.2010, 11:06
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Доброе утро )))

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Это скорее про ваши отношения с мужем, чем про интерес к девушке: если бы в ваших отношениях вы были достаточно удовлетворены и чувствовали себя целостно и гармонично, скорее всего вы бы не нуждались в чем-то еще (что в данном случае заменяет вам близкий контакт с мужем)
да, так будет правильнее сказать....


Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Попробую прокомментировать то, что вы написали, а вы откликнитесь

То есть, ваше волнение в начале знакомства связано, как мы уже говорили, с опасением показаться "не такой", сделать что-то не так.
Замечаете ли вы еще что-то, с чем это волнение связано?
вроде бы нет...у меня при знакомстве с кем бы то не было всегда есть волнение и всегда оно связано со страхом сказать что то не так, сделать что то не так...иногда, когда так и получается, что говорю что то то не то, то потом долго прокручиваю этот момент, и, можно так сказать, корю себя за то что не сказала/не сделала иначе..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Расскажите и про это волнение чуть больше.
Здесь, похоже, вы говорите про желание делиться со значимым человеком чем-то важным, что происходит в жизни, и быть при этом понятой и услышанной. Правильно ли я понимаю, что это - то, чего вам не хватает в ваших отношениях с мужем и родными (в частности, мамой)?
я думаю тут тоже самое волнение что и при первом этапе знакомства, что я переживаю, что еще не знаю человека, и вдруг мои слова для него окажутся не понятными, не интересными...
да, вы правильно понимаете, особенно на счет мамы..
на счет мужа, тут немного по другому, он вроде бы всегда выслушивает меня, старается понять, но я не чувствую что мне вообще хочется с ним делиться, в то время как тот же самый рассказ подруге мне доставляет больше удовольствия....

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Вы, похоже, знаете про себя, что вам хорошо удается привлекать людей своим чувством юмора, и это - то, возможно, что дает вам ощущение успешности, значимости для другого.
да...и в особенности, когда это подтверждается не только хорошим настроением и улыбками окружающих, но и их словами...ну то есть каким то признанием этого))

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Здесь расскажите немного больше тоже. Вы имеете в виду сексуальное возбуждение? Или то, о чем вы пишите (что вам доверяют) - это просто проявление близости.
Здесь надо сказать, Osmia, что для нашего тела ведь очень свойственно возбуждение - это вообще функция, которая определяет интерес - мы опознаем его по нарастанию возбуждения. Возбуждение - это повышение чувствительности и уровня энергии в теле. Ведь, например, у младенца возбуждение не локализовано в каких-то определенных органах, оно диффузно, он способен получать удовольствие от прикосновений и поглаживаний или даже теплого взгляда, улыбки, разговора - всем телом. Лишь потом, с течением времени, определенные органы начинают быть источниками удовольствия (как например, рот при сосании груди)..
вот тут скорее всего, просто проявление близости, не сексуальное, а возбуждение от того, что меня ценят, любят, что я нужна этому человеку....
и опять же я не могу сказать, что муж проявляет ко мне хладнокровие, он тоже поддерживает, обнимет если что...но у меня возникает не чувство доверится ему, а чувство отвергнуть его....хотя раньше было по другому....

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Здесь расскажите больше: что приятно, что неприятно, чего именно представляете (опять же, если писать сюда много смущения, подумайте и напишите для себя), поскольку это - то, что вас пугает и заставляет думать, что вы можете оказаться не такой, как все, а с другой стороны, это - то, что вы в себе обнаруживаете в той или иной степени, если задаетесь такими вопросами
ну мне приятно было бы дотронуться до ее тела..было бы приятно поцеловать в губы или шею....скорее всего мне было бы не по себе, а может и неприятно, касаться ее интимных мест...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.09.2010, 23:22
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Osmia, доброй ночи!
Отвечу завтра
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.09.2010, 08:51
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Osmia, здравствуйте!
Чувствую сожаление, что вчера не получилось ответить, и извините, что таким образом не выполнила свое обещание предыдущего поста.
Как вы?
Заметила, что наш диалог перешел в некую фазу, когда вы пишите (или отвечаете на мои вопросы), а я комментирую ваши слова. Как вы к этому относитесь? Возможно, есть что-то, чего вам бы хотелось по-другому?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
да, так будет правильнее сказать....
Расскажите об отношениях с мужем? Вроде бы соглашаетесь с тем, что между вами мало близости, и вы чувствуете себя одиноко и не можете(не хотите) делиться с ним чем-то важным, но не говорите, с чем это связано..

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
вроде бы нет...у меня при знакомстве с кем бы то не было всегда есть волнение и всегда оно связано со страхом сказать что то не так, сделать что то не так...иногда, когда так и получается, что говорю что то то не то, то потом долго прокручиваю этот момент, и, можно так сказать, корю себя за то что не сказала/не сделала иначе..
Похоже, что здесь вы отвечаете на свой вопрос о том, какие чувства испытываете к этой девушке в связи с желанием приблизиться, и это волнение, которое вам свойственно при знакомстве и представлении себя, поскольку вам важно, чтобы человек вас не осудил, как это делает ваша мама.

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
я думаю тут тоже самое волнение что и при первом этапе знакомства, что я переживаю, что еще не знаю человека, и вдруг мои слова для него окажутся не понятными, не интересными...
То есть, самое главное, что вас страшит - это опасение показаться не такой, и вы испытываете волнение, связанное с желанием произвести на человека "хорошее впечатление", оказаться ценной, интересной.

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
на счет мужа, тут немного по другому, он вроде бы всегда выслушивает меня, старается понять, но я не чувствую что мне вообще хочется с ним делиться, в то время как тот же самый рассказ подруге мне доставляет больше удовольствия....
понимаете почему?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
вот тут скорее всего, просто проявление близости, не сексуальное, а возбуждение от того, что меня ценят, любят, что я нужна этому человеку....
Здесь тоже отвечаете на свой вопрос о чувствах к этой девушке. Говорите, что у вас есть потребность быть значимой и близкой с человеком, который чем-то вас саму привлекает, которого вы выделяете. Вы хотели бы почувствовать, что такой человек выбирает вас в ответ, что вы можете быть достаточно ценной для него, интересной сама по себе. И в то же время, вы больше всего боитесь, что это не так.


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
и опять же я не могу сказать, что муж проявляет ко мне хладнокровие, он тоже поддерживает, обнимет если что...но у меня возникает не чувство доверится ему, а чувство отвергнуть его....хотя раньше было по другому....
С чем связано ваше желание отвергнуть мужа, отчего сложно принимать его поддержку? И как было раньше? И что изменилось?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
ну мне приятно было бы дотронуться до ее тела..было бы приятно поцеловать в губы или шею....скорее всего мне было бы не по себе, а может и неприятно, касаться ее интимных мест...
Это еще одни ваш ответ на свой вопрос. Читаю его так, что такие телесные проявления близости, в которой вы так нуждаетесь, как поцелуй или объятие, были бы для вас приемлимы, а сексуальных отношений вы бы с ней не хотели. Это то, что вы говорите?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.09.2010, 12:25
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Здравствуйте ))
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Чувствую сожаление, что вчера не получилось ответить, и извините, что таким образом не выполнила свое обещание предыдущего поста.
ничего страшного ))

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Как вы?
ну примерно также ))
хотя у меня есть одна небольшая новость )
вчера я ходила на занятие. там у них в выходные будет проводиться марафон..и так получилось, что она ко мне сама подошла, чтобы пригласить на него...причем так достаточно мило подошла, я понимаю, что это скорее ее работа-так общаться с клиентами, нежели ее желание, но все равно было очень приятно.. к сожалению, я не смогу на него пойти(у меня будет день рожденье ))))), и мне кажется она искренне показала расстройство этим фактом, что я не смогу..И я решила пока есть возможность тоже задать ей вопрос, тот который хотела. Естественно, она мне на него точно также дружелюбно ответила, я даже удивилась тому на сколько она приветлива. И мне не хотелось заканчивать с ней разговор, но я больше не нашла что спросить..Поэтому пришлось просто поблагодарить ее )))
Вообщем после всего этого чувство неудовлетворенности еще больше усилилось, но с другой стороны осталось и приятное чувство, что во первых, она сама ко мне подошла, не важно зачем, и во вторых, что хоть как то, но я с ней заговорила...Но я заметила что весь оставшийся вечер мой мозг прокручивал тот разговор, и как то автоматически я опять же искала, что я сказала не так, что надо было сказать еще, и самое главное что спросить, сказать в следующий раз, ведь тот мой вопрос кончился...Мне кажется даже ночью весь этот разговор и мысли о нем не давал мне покоя, по моему, мне даже приснилось что то в этом ключе.


Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Заметила, что наш диалог перешел в некую фазу, когда вы пишите (или отвечаете на мои вопросы), а я комментирую ваши слова. Как вы к этому относитесь? Возможно, есть что-то, чего вам бы хотелось по-другому?
положительно отношусь...
возможно мне бы только хотелось, чтобы Вы давали мне рекомендации как себя вести с самой собой, чтобы как то не так зацикливаться на столько на ней, как то упорядочить мысли, допустим стараться сосредоточиться на том то, стараться думать о том то..Хотя я понимаю что это наверное сложно, или даже невозможно в силу того, что еще многое не определилось...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Расскажите об отношениях с мужем? Вроде бы соглашаетесь с тем, что между вами мало близости, и вы чувствуете себя одиноко и не можете(не хотите) делиться с ним чем-то важным, но не говорите, с чем это связано..
Да я и сама не знаю с чем это связано и почему все в отношениях стало так.


Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Похоже, что здесь вы отвечаете на свой вопрос о том, какие чувства испытываете к этой девушке в связи с желанием приблизиться, и это волнение, которое вам свойственно при знакомстве и представлении себя, поскольку вам важно, чтобы человек вас не осудил, как это делает ваша мама.
да очень важно, и важно очень долгое время после знакомства. Должно пройти много времени и мы должны достаточно сблизится с человеком, когда у меня уйдет это волнение.

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
То есть, самое главное, что вас страшит - это опасение показаться не такой, и вы испытываете волнение, связанное с желанием произвести на человека "хорошее впечатление", оказаться ценной, интересной.
понимаете почему?
ну видимо опять же из за того воспитания мамы...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Здесь тоже отвечаете на свой вопрос о чувствах к этой девушке. Говорите, что у вас есть потребность быть значимой и близкой с человеком, который чем-то вас саму привлекает, которого вы выделяете. Вы хотели бы почувствовать, что такой человек выбирает вас в ответ, что вы можете быть достаточно ценной для него, интересной сама по себе. И в то же время, вы больше всего боитесь, что это не так.
да, наверное это так и есть...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
С чем связано ваше желание отвергнуть мужа, отчего сложно принимать его поддержку? И как было раньше? И что изменилось?
Как я уже сказала, я не знаю с чем это связано, но в последнее время, когда он пытается поддержать меня, спрашивает "что случилось", "почему я такая грустная", мне даже отвечать ему не хочется, а в момент поддержки мне иногда становится даже не приятно все это...
Если начать с более раннего периода, то раньше мне хотелось с ним делиться почти всем, и нравилось что он поддерживает меня, слушает, иногда понимает, в какие то моменты успокаивает..Затем я стала чувствовать, что он меня не понимает. не понимает что я хочу ему донести, поддерживает - да, но не так как нужно мне..
Затем отношения стали расклеиваться, сначала меня стали раздражать мелкие вещи такие как: его пение, то как он ест, то что вешают брюки на стул а не на вешалку...Мне все время казалось, что он хочет подмять меня под себя, и это держало меня всегда при мыслях, так сказать, защищаться.
Затем мы переехали к моим родителям, потому что со съемной квартиры пришлось уехать. И тут с одной стороны у нас стало меньше бытовых обязанностей, из за которого мы тоже кстати часто ругались, но с другой стороны отношения стали еще хуже, потому что родители все равно мешают. Вообщем отношения стали еще хуже.
И вот теперь стало так, что меня раздражает один приход его домой, не говоря о более мелких вещах, . Мне стало не интересно даже, как у него дела, какие проблемы на работе. и мне самой не хочется уже ему рассказывать.
И я не знаю совпадение ли это, или закономерность, но наибольшее ухудшение и какое то отвергание его произошло именно тогда, когда я стала понимать что у меня есть какие то чувства к той девушке.
Буквально за одну неделю у меня возникло чувство отторжения его, мне не хотелось никуда ходить, ничего рассказывать. Затем муж уехал в командировку на неделю, родителей тоже не было, вообщем я неделю была одна. И помимо всех предыдущих мыслей, мне резко стало грустно, все время приходили мысли, что я живу не так как хочу, о том сколько всего я сделала не верно, и о том что надо все поменять, стало казаться что все плохо, что я одинока, и мысли о девушке тоже обострились очень сильно. И это пришло очень внезапно.. так же как и мысли о том, что я не хочу чтобы он приезжал...
Правда затем когда мы все таки куда то ходили мне становилось немного веселее..
Единственное, где у нас всегда было непонимание и всегда была проблема - это был секс. Проблемы в нем были всегда, и остаются до сих пор, и были и до замужества...И не знаю что меня дернуло выйти в такой ситуации замуж..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Это еще одни ваш ответ на свой вопрос. Читаю его так, что такие телесные проявления близости, в которой вы так нуждаетесь, как поцелуй или объятие, были бы для вас приемлимы, а сексуальных отношений вы бы с ней не хотели. Это то, что вы говорите?
наверно да. но иногда мне кажется что мой мозг просто не пропускает сексуальные фантазии с ней, просто потому что это неправильно, а не потому что я не желаю...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.09.2010, 22:35
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Добрый вечер, Osmia.

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
вчера я ходила на занятие. там у них в выходные будет проводиться марафон..и так получилось, что она ко мне сама подошла, чтобы пригласить на него...
Должно быть, вам было очень приятно =). Что вы чувствовали, расскажите?


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
Вообщем после всего этого чувство неудовлетворенности еще больше усилилось, но с другой стороны осталось и приятное чувство, что во первых, она сама ко мне подошла, не важно зачем, и во вторых, что хоть как то, но я с ней заговорила...
Я рада, что вам удалось немного поговорить, задать свой вопрос, получить ответ =).

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
Но я заметила что весь оставшийся вечер мой мозг прокручивал тот разговор, и как то автоматически я опять же искала, что я сказала не так, что надо было сказать еще
Мы продолжаем думать о чем-то или переживать, если нет чувства завершенности, удовлетворенности важной потребности. Чего, как вам кажется, вы не сделали?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
положительно отношусь...
возможно мне бы только хотелось, чтобы Вы давали мне рекомендации как себя вести с самой собой, чтобы как то не так зацикливаться на столько на ней, как то упорядочить мысли
То есть, вам не нравится то, что вы часто думаете об этой девушке, и вы хотели бы уделять ей меньше внимания в своих мыслях?
Тогда постарайтесь заметить, в какие моменты вы начинаете думать о ней. Что происходит в это время в вашей жизни? Чего вы хотите, что чувствуете? Как ее образ появляется? Понаблюдайте за этим.
То, что вы описываете звучит так, что с одной стороны, вы думаете о ней, поскольку не даете себе возможности организовать с ней общение (а очень хотите этого - получается, у вас перманетная незавершенная ситуация), а с другой - вы думаете о ней в связи с неудовлетворенностью собственными отношениями и жизнью.


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
Да я и сама не знаю с чем это связано и почему все в отношениях стало так.
Вы не знаете, с чем это связано.. а что чувствуете по этому поводу? хотите ли что-то поменять? что?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
ну видимо опять же из за того воспитания мамы...
Будет хорошо, если вы научитесь замечать, как в ваших отношениях включается этот механизм, и вы начинаете бояться быть "не такой", не так понятой, осужденной, отвергнутой.. Это довольно сложно, но вы можете просто попробовать обращать внимание на то, что с вами происходит в разных отношениях, когда появляются эти чувства.

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
Как я уже сказала, я не знаю с чем это связано, но в последнее время, когда он пытается поддержать меня, спрашивает "что случилось", "почему я такая грустная", мне даже отвечать ему не хочется, а в момент поддержки мне иногда становится даже не приятно все это...
То есть, между вами с мужем сейчас больше холодности и отдаленности, чем было раньше. Вы не принимаете его поддержку, раздражаетесь.. Похоже, в вас накопились какие-то сильные чувства к нему, которые заставляют вас отодвигаться, не пускать его близко..

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
Если начать с более раннего периода, то раньше мне хотелось с ним делиться почти всем, и нравилось что он поддерживает меня, слушает, иногда понимает, в какие то моменты успокаивает..Затем я стала чувствовать, что он меня не понимает. не понимает что я хочу ему донести, поддерживает - да, но не так как нужно мне..
В какой-то момент ваши отношения изменились, и вы перестали чувствовать, что хотели бы делиться с мужем чем-то.. Вам стало казаться, что он вас не понимает. А что произошло? И что тогда вы стали делать?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
Затем отношения стали расклеиваться, сначала меня стали раздражать мелкие вещи такие как: его пение, то как он ест, то что вешают брюки на стул а не на вешалку...Мне все время казалось, что он хочет подмять меня под себя, и это держало меня всегда при мыслях, так сказать, защищаться.
...
И вот теперь стало так, что меня раздражает один приход его домой, не говоря о более мелких вещах, . Мне стало не интересно даже, как у него дела, какие проблемы на работе. и мне самой не хочется уже ему рассказывать.
Слышу, что вы раздражены и, возможно, обижены на мужа за что-то, держите дистанцию рядом с ним. Пока не могу понять, что для вас эти отношения? Вы хотите их сохранить и наладить, и как-то переживаете это, или вы скорее сейчас чувствуете, что это не то, что вам нужно?


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
И я не знаю совпадение ли это, или закономерность, но наибольшее ухудшение и какое то отвергание его произошло именно тогда, когда я стала понимать что у меня есть какие то чувства к той девушке.
Это больше похоже на способ справляться с напряжением в ваших отношениях: поскольку с мужем вы не можете прояснить свои чувства и получить то, в чем вы нуждаетесь, вы перенаправляете эту энергию в отношения с этой девушкой. Но, как вы понимаете, проблемы это не решает..

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
мне резко стало грустно, все время приходили мысли, что я живу не так как хочу, о том сколько всего я сделала не верно, и о том что надо все поменять, стало казаться что все плохо, что я одинока, и мысли о девушке тоже обострились очень сильно.
То есть, вы сейчас переживаете некоторый кризис, связанный с переосмыслением вашей жизни и того, что вы хотите сделать в ней, если я вас правильно понимаю? И девушка эта представляется каким-то спасением, что, мол, вот она, если бы вы были рядом, вас бы понимала, была бы близкой...

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
Единственное, где у нас всегда было непонимание и всегда была проблема - это был секс. Проблемы в нем были всегда, и остаются до сих пор, и были и до замужества...И не знаю что меня дернуло выйти в такой ситуации замуж..
Расскажите больше, насколько возможно, что именно за проблемы в сексуальной жизни у вас с мужем. Часто случается так, что отношения рушатся, если в сексуальной сфере много неудовлетворенности, которую невозможно прояснять.

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
наверно да. но иногда мне кажется что мой мозг просто не пропускает сексуальные фантазии с ней, просто потому что это неправильно, а не потому что я не желаю...
То есть, вы допускаете внутри себя сексуальное влечение к ней, просто его сложно обнаруживать (особенно в формате интернет-консультации), оно останавливается идеей, что "так не должно быть"
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.09.2010, 09:01
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Доброе утро))
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Должно быть, вам было очень приятно =). Что вы чувствовали, расскажите?
да мне было очень приятно, даже настроение поднялось...и мне хотелось поговорить с ней о чем нибудь еще..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Мы продолжаем думать о чем-то или переживать, если нет чувства завершенности, удовлетворенности важной потребности. Чего, как вам кажется, вы не сделали?
мне кажется что надо было с ней как то познакомится. Возможно как то самой рассказать о себе, или вывести ее, чтобы она спросила что то обо мне...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
То есть, вам не нравится то, что вы часто думаете об этой девушке, и вы хотели бы уделять ей меньше внимания в своих мыслях?
Тогда постарайтесь заметить, в какие моменты вы начинаете думать о ней. Что происходит в это время в вашей жизни? Чего вы хотите, что чувствуете? Как ее образ появляется? Понаблюдайте за этим.
да, я хотела бы уделять ей меньше внимания.
А начинаю думать о ней в самые разные моменты. Когда еду на машине могу просто вспоминать ее, или представлять что она сейчас делает, и мне сразу от чего то становится грустно. Когда отдыхаю с друзьями, бывает у меня возникает ее образ, и хочется чтобы она была тут. Если это какое то веселое мероприятие, то иногда возникает образ как она бы танцевала или как общалась бы...Иногда возникает чувство, когда я нахожусь дома, чтобы мы с ней жили, как живут подруги или сестры.
Бывает утром просыпаюсь, и просто появляется ее образ и, если это день, когда я иду на тренировку, то возникает чувство радости, что возможно я ее сегодня увижу.

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Вы не знаете, с чем это связано.. а что чувствуете по этому поводу? хотите ли что-то поменять? что?
чувствую разочарование отношениями. я думала все будет по другому. а сейчас даже чувствую что отношения мне как обуза
я понимаю. что он хороший человек, хороший муж. Многие говорят что мне очень повезло. Но меня даже общение с ним стало напрягать иногда.

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
То есть, между вами с мужем сейчас больше холодности и отдаленности, чем было раньше. Вы не принимаете его поддержку, раздражаетесь.. Похоже, в вас накопились какие-то сильные чувства к нему, которые заставляют вас отодвигаться, не пускать его близко..
В какой-то момент ваши отношения изменились, и вы перестали чувствовать, что хотели бы делиться с мужем чем-то.. Вам стало казаться, что он вас не понимает. А что произошло? И что тогда вы стали делать?
ну я стала чувствовать что он меня не понимает или не хочет даже понять примерно через год после свадьбы. Сначала это были единичные случаи, и я не обращала внимания, бывает, он же не может залезть в мою голову. Тем более что и выразить и рассказать мне о своих чувствах всегда было тяжело. Затем непонимание участилось, мне кажется что иногда он даже смеялся над моими проблемами, и может быть они и были не очень серьезны, но то, что над ними смеются или даже проявляют сарказм, или говорил что это все пустяки, мне было очень обидно. И в другой раз я уже не стала ему доверять мои мысли...В принципе и до встречи с этой девушкой, у меня уже стали возникать мысли о разводе, о том, что мне надоело, и даже после мелких ссор у меня оставался осадок. И если он мог забыть что то плохое, что было, то я всегда помнила.
А когда уже я поняла, что мне точно не хочется с ним ничем делиться, мне кажется, я просто опустила руки и пустила все на самотек. Иногда мне даже казалось я выводила его на ссору или вела себя так, чтобы разругаться совсем и разойтись. Потому что просто так на мирном месте я не могла разойтись.

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Слышу, что вы раздражены и, возможно, обижены на мужа за что-то, держите дистанцию рядом с ним. Пока не могу понять, что для вас эти отношения? Вы хотите их сохранить и наладить, и как-то переживаете это, или вы скорее сейчас чувствуете, что это не то, что вам нужно?
сейчас я скорее чувствую, что это не то, что мне нужно..Я не могу сказать это уверенно, ну, во первых, потому что я всегда во всем не уверена, и очень долго решаюсь на что то, и, во вторых, как я уже сказала, я знаю что он хороший человек, заботливый.

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
То есть, вы сейчас переживаете некоторый кризис, связанный с переосмыслением вашей жизни и того, что вы хотите сделать в ней, если я вас правильно понимаю? И девушка эта представляется каким-то спасением, что, мол, вот она, если бы вы были рядом, вас бы понимала, была бы близкой...
да, правильно понимаете...и я стала замечать что я хочу больше свободы, мне не нравится ограничения которые накладывает замужество...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Расскажите больше, насколько возможно, что именно за проблемы в сексуальной жизни у вас с мужем. Часто случается так, что отношения рушатся, если в сексуальной сфере много неудовлетворенности, которую невозможно прояснять.
ну в самом начале отношений, он буквально набрасывался на меня, делал то что мне не приятно..Затем конечно я ему об этом сказала. Он постарался все исправить. Потом все поменялось. Он стал внимательнее, стал спрашивать, как хочу я, как было бы лучше. Но результат по-прежнему был плохой. Но мы надеялись, что все поменяется, что мы найдем решение проблемы. И перед началом самого акта у меня уже бывает плохой настрой на все это. но даже если я хотела, как только начинается прелюдия, мне становится не по себе, я начинаю зажиматься, не могу расслабится, меня очень долго не покидали мысли при занятиях сексом, что он не думает обо мне, думает только о своем удовлетворении, что ему, грубо говоря, хочется только "полапать" меня.….но так бывало не всегда, когда прелюдия проходит хорошо, и начинается сам акт, я не испытываю ничего приятного, мне становится абсолютно все равно, ведь я ничего не чувствую. После становится обидно, что ему было хорошо, а я тупо пролежала…Пробовали разные позы, толку ноль....Ходили вместе к сексологу, он назначил кучу анализов, хотя многие я прошла и до этого посещения, там выявили только молочницу, стали лечить, вылечили, в сексе ничего не поменялось, стали опять назначать анализы, сказали, что у меня маленькая матка, но потом выяснилась что не маленькая, вообщем закрутили меня там, и я не стала больше туда обращаться. А проблема так и осталась…..
В последнее время я вообще остыла к сексу, а уж тем более и к мужу. Мне стало это все не нужно, я могу спокойно обходится без него, что тоже меня тревожит.

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
То есть, вы допускаете внутри себя сексуальное влечение к ней, просто его сложно обнаруживать (особенно в формате интернет-консультации), оно останавливается идеей, что "так не должно быть"
да..наверно это так..его сложно обнаружить, и мне сложно понять.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.09.2010, 22:17
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Osmia, здравствуйте!
Прочитала ваше сообщение только сейчас, но очень уставшая после работы, чтобы отвечать. Напишу завтра. Осознала сегодня, что не думала до того, как начала с вами общаться, что интернет-консультирование - это тоже требующая энергозатрат, времени и чувствительности вещь (я в основном работаю очно, можно сказать, что с вами - это первый опыт длительной интернет-консультации, за что вам спасибо =)).
В очередной раз подумала, Osmia, и решила в этот раз-таки это озвучить, что мы с вами много говорили о том, что вы себя сравниваете с другими и боитесь оказаться не такой, и у меня много раз возникало ощущение, что я практически ничего не знаю о том, как устроена ваша жизнь сейчас. Чем вы занимаетесь, как проводите время, с кем общаетесь... Я думаю, что будет важно, если вы немного скажете об этом, особенно учитывая тот факт, что вы подтвердили мою гипотезу о том, что находитесь в своебразном кризисе, переосмыливаете свою жизнь.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.09.2010, 08:11
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Здравствуйте
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Прочитала ваше сообщение только сейчас, но очень уставшая после работы, чтобы отвечать. Напишу завтра. Осознала сегодня, что не думала до того, как начала с вами общаться, что интернет-консультирование - это тоже требующая энергозатрат, времени и чувствительности вещь (я в основном работаю очно, можно сказать, что с вами - это первый опыт длительной интернет-консультации, за что вам спасибо =)).
вам спасибо ))) потому что почти никто не откликнулся помочь вот так, он лайн...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
В очередной раз подумала, Osmia, и решила в этот раз-таки это озвучить, что мы с вами много говорили о том, что вы себя сравниваете с другими и боитесь оказаться не такой,
да я тоже часто замечаю, что сравниваю себя почти со всеми..В глаза сразу бросается то, чем они лучше, и я пытаюсь найти, чем они хуже, чтобы хоть как то успокоиться, или думаю почему я не могу быть такой или почему я не стала такой, что во мне не так.

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
и у меня много раз возникало ощущение, что я практически ничего не знаю о том, как устроена ваша жизнь сейчас. Чем вы занимаетесь, как проводите время, с кем общаетесь... Я думаю, что будет важно, если вы немного скажете об этом, особенно учитывая тот факт, что вы подтвердили мою гипотезу о том, что находитесь в своебразном кризисе, переосмыливаете свою жизнь.
хорошо попробую рассказать ))
Живем мы сейчас с мужем у моих родителей. Это, как я уже говорила, с одной стороны освобождает нас от части бытовых обязанностей, потому что мама забрала их на себя, но с другой стороны очень напрягает с ними жить, потому что они все время лезут в отношения..
Сейчас я работаю. Работа для меня всегда была очень важна. Я всегда хотела развиваться и строить карьеру. Но у меня это не получилось так, как я хотела, это наверное тоже является причиной кризиса. И это, наверное, одно из главных, что я бы хотела поменять.
Работаю на этом месте еще со времен учебы, с 2007 года. Правда устроили меня сюда по знакомству..Сейчас хочу уйти отсюда в другое место, правда нахожусь в поиске уже около года. Сначала я долго искала себя, кем мне работать, и не могла понять чего же я хочу...Думала, что хочу быть программистом или разработчиком, потому что с детства увлекалась компьютерами..Даже уходила с этого места на другое, на программиста. Но поработав там поняла, что это не мое. Вернулась обратно и сейчас поняла, что хочу работать в экономической сфере. В идеале я хотела бы быть финансовым аналитиком. Конечно, до него нужно дорасти.
Поэтому я пошла на второе высшее образование в этом году. На экономическое. Первое высшее у меня техническое.
Работа занимает. конечно основное мое время. В остальное время я, как вы уже наверно поняли )), занимаюсь фитнесом. И мне это очень нравится, не смотря на всю эту проблему. Хожу я туда с подругой и мужем.
Мне всегда нравился спорт. Поэтому я также увлекаюсь плаваньем.
Я получаю радость (хотя многие говорят, что это детство но все же) от компьютерных игр, мне нравится играть в них.

Друзей у меня осталось мало. Но, тем не менее, иногда я провожу время с ними. Хотелось бы почаще, и по активнее. На работе я друзей не приобрела, здесь далеко не молодой коллектив.
Остальное время я провожу с мужем. Иногда просто дома, иногда вместе где то отдыхаем, ходим в кино, кафе и т.д. Но мне не нравится его пассивное отношение к жизни. Он бы предпочел полежать на диване, нежели идти куда то...От того и мне приходится сидеть дома, потому что одну уехать, допустим, в другой город на экскурсию или на выставку, он меня не пускает, но и ехать сам не хочет...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.09.2010, 20:47
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Здравствуйте!
Итак, сначала про предыдущий пост =).

То, что вы пишите в начале, что было приятно, когда девушка (назовите ее как-нибудь - так будет легче ее упоминать?) к вам подошла, и что осталось напряженное чувство, что вы не сделали чего-то, чтобы поддержать с ней разговор дольше - хочется вам сказать... попробуйте замечать больше простые вещи, которые приносят вам удовольствие, и переживать это удовольствие, не ругая себя за то, что вы чего-то не сделали, чтобы получилось лучше. Такое ощущение, что вы все время больше внимания уделяете тому, что не вышло, или чего вам хотелось бы изменить, или в чем вы были не достаточно хороши, нежели тому, что вам удалось и принесло радость.
Вспомните про принцип "маленьких шагов": еще на прошлой неделе вы переживали, как бы вам к ней подойти, а в этот раз она подошла сама - разве это не повод для удовольствия? И разве это не факт, подтверждающий то, что она вас замечает? По крайней мере, это в некотором смысле опровергает ваши опасения о том, что вы не можете быть ей интересны =). Что думаете об этом?


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение

А начинаю думать о ней в самые разные моменты. Когда еду на машине могу просто вспоминать ее, или представлять что она сейчас делает, и мне сразу от чего то становится грустно. Когда отдыхаю с друзьями, бывает у меня возникает ее образ, и хочется чтобы она была тут. Если это какое то веселое мероприятие, то иногда возникает образ как она бы танцевала или как общалась бы...Иногда возникает чувство, когда я нахожусь дома, чтобы мы с ней жили, как живут подруги или сестры.
Бывает утром просыпаюсь, и просто появляется ее образ и, если это день, когда я иду на тренировку, то возникает чувство радости, что возможно я ее сегодня увижу.
описываете как влюбленность =).
Если бы не знала, что речь о девушке и о ваших страхах обнаружить в себе влечение к людям свого пола, точно бы решила, что говорите о ком-то, в кого влюблены.
И еще, трогательно как-то описываете. Похоже, что образ этой девушки действительно для вас значим, и играет важную роль сейчас в вашей жизни, а именно, дает вам возможность испытывать сильные эмоции, фантазировать и еще дает вам надежду на то, что есть человек, с которым вы могли бы быть близки.
В этом смысле, задача "думать о ней меньше", которую вы ставите, представляется мне даже немного разрушительной, потому что вам ведь нечем заменить эти фантазии, а вы с их помощью много чего получаете для себя..


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
чувствую разочарование отношениями. я думала все будет по другому. а сейчас даже чувствую что отношения мне как обуза
я понимаю. что он хороший человек, хороший муж. Многие говорят что мне очень повезло. Но меня даже общение с ним стало напрягать иногда.
Похоже, вы устали... и не знаете, возможно ли в этих отношениях то, в чем вы нуждаетесь.. а может быть, уже поняли, что невозможно (или не знаете как этого достичь), но не признаетесь себе в том, что это так, поскольку тогда придется предпринимать какие-то действия..

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
ну я стала чувствовать что он меня не понимает или не хочет даже понять примерно через год после свадьбы. Сначала это были единичные случаи..... Затем непонимание участилось, мне кажется что иногда он даже смеялся над моими проблемами,... , мне было очень обидно. ....
В принципе и до встречи с этой девушкой, у меня уже стали возникать мысли о разводе
Получается, что рядом с мужем вы чувствуете себя непонятой, даже униженной его насмешками над вашими чувствами, и отдаляетесь, не в силах на это повлиять... Это и правда очень болезненно, когда невозможно установить доверительный контакт с близким человеком... Для вас, думаю, особенно, поскольку именно так вы чувствовали себя в семье, а потому, видимо, очень надеялись, что с мужем будет по-другому... И тем сильнее ваше разочарование..

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
Иногда мне даже казалось я выводила его на ссору или вела себя так, чтобы разругаться совсем и разойтись. Потому что просто так на мирном месте я не могла разойтись.
Здорово, что вы это осознаете! Это такой способ пассивной агрессии: когда прямо очень страшно и сложно прояснять отношения и говорить о том, что не устраивает, говорить о своем недовольстве, о том, что задевает, выражать обиду, злость - мы пытаемся избежать этого, создавая ситуацию, в которой отдаление произойдет "само собой" - тогда напряжения в отношениях становится меньше, и еще какое-то время мы можем оставаться... только становимся все дальше друг от друга.. То ли это, что вы хотите? И понимаете ли, почему не можете прямо говорить о том, что вас не устраивает?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
сейчас я скорее чувствую, что это не то, что мне нужно..Я не могу сказать это уверенно, ... потому что ... я знаю что он хороший человек, заботливый.
Вроде как чувствуете себя обязанной за что-то, или боитесь его обидеть.. Или, что возможно, глубже - боитесь остаться одной?

То, что касается сексуальных отношений.
Насколько я поняла, главная проблема заключается в том, что вы не испытываете удовольствия в сексуальной близости с ним?
Сначала задам еще несколько вопросов, хорошо?
Сколько вы вместе, и первый ли это ваш партнер?
Испытывали ли вы удовольствие в отношениях с другими партнерами, если они были?
Можете ли вы сама доставить себе удовольствие? И как вообще вы переживаете это чувство, не только в сексуальном отношении?
Например, из нашей с вами беседы, я заметила, что вы скорее склонны удовольствие "проскакивать": как при контакте с этой девушкой, когда вы думали больше о чем-то недоделанном, чем о том, что вам-таки удалось с ней поговорить.
Здесь, конечно, еще много вопросов про отношение к своему телу, но это позже.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.09.2010, 20:58
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Из вашего последнего сообщения, Osmia, я узнала, что вы многое делаете в своей жизни. Это вызывает во мне уважение.
И еще, похоже, что уважение и гордость - это те чувства, которых вам самой для себя не достает - вы все больше склонны уважать и гордиться (точнее, завидовать) другими.
Я, например, узнала, что вы проделали большую работу, чтобы понять, чем вы хотите заниматься в жизни, и что для вас важно получать удовольствие от работы, чувствовать себя на своем месте.
Еще, вы успели создать семью, в свои 25 лет.
У вас есть увлечение спортом, которое вы активно поддерживаете. И вы стали учиться, получать вторую специальность, чтобы воплотить в жизнь свою профессиональную мечту.
Кроме того, у вас есть близкие отношения с друзьями. И вы любознательны: готовы посвящать время своим интересам, ездить куда-то, ходить на выставки, в музеи... И вы активны.

Мне довольно легко заметить эти ваши особенности и достижения. А вы, кажется, таковыми их не считаете, или склонны обесценивать их, глядя на кого-то, кто кажется вам лучше.

Я предлагаю вам такое упражнение:
Напишите сколько сможете предложений (но не меньше 20), начинающихся словами "Я горжусь, что я...." (или "когда я", "как я" - могут быть вариации на тему). Все, что придет в голову, что кажется хоть сколько-нибудь ценным. Это могут быть самые простые вещи, а могут быть весомые, значимые достижения. Ок?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.09.2010, 10:26
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
То, что вы пишите в начале, что было приятно, когда девушка (назовите ее как-нибудь - так будет легче ее упоминать?) к вам подошла, и что осталось напряженное чувство....
Вспомните про принцип "маленьких шагов": еще на прошлой неделе вы переживали, как бы вам к ней подойти, а в этот раз она подошла сама - разве это не повод для удовольствия? И разве это не факт, подтверждающий то, что она вас замечает? По крайней мере, это в некотором смысле опровергает ваши опасения о том, что вы не можете быть ей интересны =). Что думаете об этом?
назовем ее Лена....))
да, этот факт подтверждает, что она меня замечает. Но замечает не больше, чем других...Но, в любом случае, я согласна, что это "маленький шаг" и небольшой повод для удовольствия..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
описываете как влюбленность =).
Если бы не знала, что речь о девушке и о ваших страхах обнаружить в себе влечение к людям свого пола, точно бы решила, что говорите о ком-то, в кого влюблены.
да, странно. ведь раньше я влюблялась и в парней. Но там были совсем другие ощущения. Я чувствовала, что я хочу быть с ним рядом, хочу проводить время. Но не на столько сильно и не так часто. И, кстати, почему то так получалось именно те парни, которые были симпатичны мне, обращали внимание в ответ. От того я, видимо, и не думала о них так часто..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
И еще, трогательно как-то описываете. Похоже, что образ этой девушки действительно для вас значим, и играет важную роль сейчас в вашей жизни, а именно, дает вам возможность испытывать сильные эмоции, фантазировать и еще дает вам надежду на то, что есть человек, с которым вы могли бы быть близки.
В этом смысле, задача "думать о ней меньше", которую вы ставите, представляется мне даже немного разрушительной, потому что вам ведь нечем заменить эти фантазии, а вы с их помощью много чего получаете для себя..
с одной стороны, вы, наверное, правы, что мне нечем их заменить, но с другой стороны, я все равно хотела бы уменьшить или убрать вообще, чтобы допустим в компании друзей мысли о ней даже не возникали...


Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Похоже, вы устали... и не знаете, возможно ли в этих отношениях то, в чем вы нуждаетесь.. а может быть, уже поняли, что невозможно (или не знаете как этого достичь), но не признаетесь себе в том, что это так, поскольку тогда придется предпринимать какие-то действия..
да. устала. и я думаю, что то, что мне нужно, в этих отношениях не возможно, и не потому что он такой плохой или мне нужно, что то нереальное, а просто он другой...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Здорово, что вы это осознаете! Это такой способ пассивной агрессии: когда прямо очень страшно и сложно прояснять отношения и говорить о том, что не устраивает, говорить о своем недовольстве, о том, что задевает, выражать обиду, злость - мы пытаемся избежать этого, создавая ситуацию, в которой отдаление произойдет "само собой" - тогда напряжения в отношениях становится меньше, и еще какое-то время мы можем оставаться... только становимся все дальше друг от друга.. То ли это, что вы хотите? И понимаете ли, почему не можете прямо говорить о том, что вас не устраивает?
мне было бы, наверное, проще, если бы мы разругались, и он бы сказал, что ему это надоело, и он уходит...
а я даже сама не знаю, что меня не устраивает, и тем более не знаю, что сказать ему. Ну кроме одной очевидной проблемы секса, которая не устраивает обоих. А в остальном, я ему говорю, что отношения стали не такие, что мы не так близки, но что именно не так я не могу ему сказать. просто чувствую, что мне нравится с мни общаться как с другом о каких то общих интересах, но близости не хочется, не хочется даже чтобы он меня обнимал..А он только и спрашивает почему, что случилось..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Вроде как чувствуете себя обязанной за что-то, или боитесь его обидеть.. Или, что возможно, глубже - боитесь остаться одной?
да, очень боюсь. Это, наверно, одна из самых главных причин.


Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
То, что касается сексуальных отношений.
Насколько я поняла, главная проблема заключается в том, что вы не испытываете удовольствия в сексуальной близости с ним?
Сначала задам еще несколько вопросов, хорошо?
Сколько вы вместе, и первый ли это ваш партнер?
Испытывали ли вы удовольствие в отношениях с другими партнерами, если они были?
Можете ли вы сама доставить себе удовольствие? И как вообще вы переживаете это чувство, не только в сексуальном отношении?
Например, из нашей с вами беседы, я заметила, что вы скорее склонны удовольствие "проскакивать": как при контакте с этой девушкой, когда вы думали больше о чем-то недоделанном, чем о том, что вам-таки удалось с ней поговорить.
Здесь, конечно, еще много вопросов про отношение к своему телу, но это позже.
да, это главная проблема...
мы вместе уже 6 лет. 4 года в университете и 2 в семье..он второй партнер.
Удовольствие с первым тоже не испытывала, точно так же мне были приятны ласки. даже наверное больше, чем с мужем.
Сама себе удовольствие доставить могу. А про какое чувство Вы тут спрашиваете?

Цитата:
И еще, похоже, что уважение и гордость - это те чувства, которых вам самой для себя не достает - вы все больше склонны уважать и гордиться (точнее, завидовать) другими.
да, это так...я замечаю, что зависть часто появляется в моей жизни.

Цитата:
Я предлагаю вам такое упражнение:
Напишите сколько сможете предложений (но не меньше 20), начинающихся словами "Я горжусь, что я...." (или "когда я", "как я" - могут быть вариации на тему). Все, что придет в голову, что кажется хоть сколько-нибудь ценным. Это могут быть самые простые вещи, а могут быть весомые, значимые достижения. Ок?
1.я горжусь, что у меня хорошая сила воли
2.я горжусь, что я получаю второе высшее образование
3.я горжусь, как я вожу автомобиль
4.я горжусь, как я глажу рубашки
5.я горжусь, что у меня хорошие математические способности
6.я горжусь, что я от рождения грамотный человек
7.я горжусь, что мне легко дается почти любой вид спорта
8.я горжусь, что я хорошо плаваю
9.я горжусь, что у меня хорошее чувство юмора
10.я горжусь, что я учавствовала в олимпиадах в школе
11.я горжусь, что я получала стипендию в университете
12.я горжусь, что я 4 раза погружалась в акваланге в море
13.я горжусь, что я хорошо рисую
14.я горжусь, что я не курю
15.я горжусь, что я отзывчивый человек
16.Я горжусь, что я хорошо разбираюсь в компьютерах и технике
17.я горжусь, что меня любят дети
18.я горжусь, когда я нахожусь в центре внимания
19.я горжусь, когда я выполняю сложные задания
20.я горжусь, что я получила высшее образование
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.09.2010, 13:45
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Здравствуйте, Osmia!
С удовольствием прочитала ваши поводы для городости, с улыбкой!
Аквалангу и автомобилю даже немного позавидовала =).
А что вы почувствовали, когда писали это? Легко ли было написать?


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
мне было бы, наверное, проще, если бы мы разругались, и он бы сказал, что ему это надоело, и он уходит...
Да, это я поняла. И это, как я уже сказала, способ не брать на себя ответственность за изменение отношений, за возможный разрыв, за свои чувства, свою неудовлетворенность. И страх прояснять, ибо это может привести к реальным изменениям.


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
а я даже сама не знаю, что меня не устраивает, и тем более не знаю, что сказать ему. Ну кроме одной очевидной проблемы секса, которая не устраивает обоих. А в остальном, я ему говорю, что отношения стали не такие, что мы не так близки, но что именно не так я не могу ему сказать. просто чувствую, что мне нравится с мни общаться как с другом о каких то общих интересах, но близости не хочется, не хочется даже чтобы он меня обнимал..А он только и спрашивает почему, что случилось..
Вы довльно ясно говорите о том, что вас не устраивает: отсутствие понимания, близости и удовлетворенности в отношениях. Похоже, вы не знаете, как говорить об этом, потому что боитесь его потерять - боитесь остаться одной. И оказались в некотором смысле в клетке, которую сами создали, где, с одной стороны, отношения вас не устраивают, а с другой, вы боитесь их менять или заканчивать.

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
да, очень боюсь (остаться одной)
Что для вас в этом такого пугающего?
Понимаю, что 6 лет - довольно большой срок, что с этим человеком многое связано, что вы много пережили вместе.. Но что еще?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
Сама себе удовольствие доставить могу. А про какое чувство Вы тут спрашиваете?
Забавно получилось =). Я спрашивала про чувство удовольствия =): насколько вы вообще позволяете себя его переживать. То ли я не ясно написала, то ли вы каким-то образом этого не прочитали в моих словах.

Итак, в отношениях с партнером вы ни разу не испытывали удовольствия в сексуальной близости? И вы упомянули, что вам сложно расслабиться, и что-то, похожее на то, что чувствуете себя использованной после занятий любовью..
Хотите ли говорить здесь об этом?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.