Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 23.06.2011, 20:19
Severyanka Severyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Severyanka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, приятного Вам отдыха. У меня сейчас тоже не получается писАть чаще. Как-то все сразу навалилось - на работе напряженный период и Лизуня дома не дает расслабиться. Не остается физических и душевных сил на самокопание.

Как только выполню Ваше задание, выложу отчет.

Сейчас хотела еще в качестве наблюдений "откуда ноги растут" поделиться, вернее, выплеснуть эмоции. Дедушка часто говорит Лизе, какая она красивая, на разные лады. Я ничего не имею против похвалы и Лиза для меня самая красивая, но не считаю правильным так гипертрофированно подчеркивать какое-то одно достоинство. А сегодня дед вообще выдал перл: "Мы тебя любим, потому что ты у нас красавица". Спрашиваю: "А была бы не красавица, не любил бы?" Это очень меня задело, и не просто задело, а разозлило жутко. Целый вечер прямо физически ощущаю такое агрессивное раздражение. Мне, очевидно, в детстве всё также преподносили. Теперь я понимаю, откуда у меня такое болезненное отношение к собственной внешности и внутренняя уверенность. что любят только красивых.
  #107  
Старый 12.07.2011, 19:58
Severyanka Severyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Severyanka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Извините меня за долгое молчание. У меня пока нет возможности выполнить Ваше задание. Если Вы не против, я бы хотела сделать небольшой перерыв, ориентировочно до начала августа. На следующей неделе я уезжаю в отпуск, некторое время интернет будет для меня не доступен. Но я очень хочу продолжить терапию. Спасибо.
  #108  
Старый 12.07.2011, 20:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!
Отдыхайте на здоровье. Делаем паузу.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #109  
Старый 20.09.2011, 20:24
Severyanka Severyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Severyanka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Прошу прощения, что долго не появлялась. Мы две недели назад вернулись с Лизой из отпуска. Я рассчитывала, что смогу пользоваться Интернетом в отпуске, но не получилось. Пишу Вам пока только чтобы обозначить свое желание продолжать терапию и узнать, возможно ли это еще?

К моему стыду, отчитаться о выполнении Вашего задания я пока не могу. Я честно раз пять пыталась, но всякий раз, когда «проживала» ситуацию из детства, засыпала, или мысли незаметно переходили на что-то другое. Но у меня изменилось ощущение от моего детства. Не знаю из-за чего. Может, из-за постоянного продумывания этой ситуации, может, из-за того, что я поняла, наконец-то, благодаря своему материнскому опыту, что не всегда благие намерения родителей в отношении ребенка идут ребенку во благо.

Раньше о своем детстве я думала как об одной большой психологической травме. У меня было ощущение ненормальности моего детства, и эта ненормальность как будто была и во мне. Сейчас я понимаю, что все у меня было так, как и должно было быть. Мои родители – дети своих родителей. То, что получили от них, то передали мне. Никто не делал мне сознательно плохо. Просто так сложилась жизнь. И любая мама имеет право на ошибку. Благодаря этому осознанию я почти избавилась от чувства вины перед Лизой за то, что не могу ее воспитать такой, как мне представлялось. Я делаю все от меня зависящее, но я тоже дочь своих родителей.

Вообще за этот отпуск я немного избавилась от своей инфантильности и созерцательности. Это был первый раз, когда я осталась с Лизой без поддержки родителей. Я стала как-то собраннее и легче на подъем. Поняла, что для того чтобы быть «в тонусе» мне необходимо побольше дел и отсутствие возможности отлынивать от них. Стараюсь поддерживать в себе этот настрой.

Вот такой у меня получился мини-отчет об отпуске. Буду благодарна, если Вы согласитесь продолжать работать со мной.
С уважением, Наталья.
  #110  
Старый 26.09.2011, 22:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья! Я пропустила Ваш пост, думала, что Вы решили прервать терапию, т.к. видела, что Вы выходили на форум. Уже даже перестала заглядывать в тему.
Отвечу на днях.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #111  
Старый 27.09.2011, 10:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Severyanka Посмотреть сообщение
Пишу Вам пока только чтобы обозначить свое желание продолжать терапию и узнать, возможно ли это еще?
Возможно. Для этого нам нужно провести некоторую ревизию. Поднимите наш терапевтический контракт, посмотрите цели, постарайтесь понять , приближаетесь ли Вы к ним, в какой точке находитесь.

Цитата:
К моему стыду, отчитаться о выполнении Вашего задания я пока не могу. Я честно раз пять пыталась, но всякий раз, когда «проживала» ситуацию из детства, засыпала, или мысли незаметно переходили на что-то другое. Но у меня изменилось ощущение от моего детства. Не знаю из-за чего. Может, из-за постоянного продумывания этой ситуации, может, из-за того, что я поняла, наконец-то, благодаря своему материнскому опыту, что не всегда благие намерения родителей в отношении ребенка идут ребенку во благо.
Могу ли я надеется, что Вы доведете до конца задание? Что вызывает трудности в этом кроме засыпания?
Цитата:
Раньше о своем детстве я думала как об одной большой психологической травме. У меня было ощущение ненормальности моего детства, и эта ненормальность как будто была и во мне. Сейчас я понимаю, что все у меня было так, как и должно было быть. Мои родители – дети своих родителей. То, что получили от них, то передали мне. Никто не делал мне сознательно плохо. Просто так сложилась жизнь. И любая мама имеет право на ошибку. Благодаря этому осознанию я почти избавилась от чувства вины перед Лизой за то, что не могу ее воспитать такой, как мне представлялось. Я делаю все от меня зависящее, но я тоже дочь своих родителей.
Можно ли сказать, что Вы примирились с собой и с действительностью, перестали воевать, бороться?
Цитата:
Вообще за этот отпуск я немного избавилась от своей инфантильности и созерцательности.
Что появилось вместо этого?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #112  
Старый 28.09.2011, 20:26
Severyanka Severyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Severyanka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Я очень рада Вашему ответу.

Цитата:
Возможно. Для этого нам нужно провести некоторую ревизию. Поднимите наш терапевтический контракт, посмотрите цели, постарайтесь понять , приближаетесь ли Вы к ним, в какой точке находитесь.
1.Стать более спокойной.
2. Обрести ощущение самоценности.
3. Стать самодостаточной.
4. Понять, какая я сейчас и принять себя такой, какая я есть.

Я могу сказать, что есть очень значительные сдвиги в достижении первой и четвертой целей. Я не стала спокойнее в той степени, в какой мне бы хотелось, но все же я стала ощутимо спокойнее. Достижение четвертой цели я бы оценила процентов в семьдесят. Я стала терпимее к себе. Перечитала первые посты, про мое отношение к неврозу. Сейчас я воспринимаю свой невроз как мою особенность. Такую, не очень удобную, но мою.

Что касается второй и третьей целей, то здесь все не так вдохновляет. с самоценностью и самодостаточностью пока как-то не очень.

Цитата:
Могу ли я надеется, что Вы доведете до конца задание? Что вызывает трудности в этом кроме засыпания?
Да, я выполню. Сейчас допишу Вам ответ и приступлю. Трудности в том, что в в те попытки, когда я не засыпала, я не могу сосредоточиться, мысли незаметно перетекают на что-то другое и я ловлю себя на том, что думаю уже совершенно о чем-то другом.

Цитата:
Можно ли сказать, что Вы примирились с собой и с действительностью, перестали воевать, бороться?
Мне понравилось, что Вы выделили суть слова примирилась. У меня именно такое ощущение, что пришла некоторая умиротворенность на смену судорожным попыткам изображать кого-то, кем не являюсь на самом деле.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вообще за этот отпуск я немного избавилась от своей инфантильности и созерцательности.
Что появилось вместо этого?
Вместо созерцательности - собранность и желание действовать. Я отдыхала с ребенком в детском пансионате в курортном поселке. Это был день сурка. Двадцать один день. Мне ничего не нужно было делать. Все убрано, приготовлено, продуманно. После приезда я вдруг поняла, как приятно самой что-то делать, куда-то бежать, что-то планировать и т.д.

Что пришло на смену инфантильности? Я не могу сказать, что совсем избавилась от нее, трудно избавиться от такой привычной и сладкой мечты, что вот придет кто-то добрый и все решит и исправит. Но все же я больше начала полагаться на себя. Я стала немного больше доверять себе. Вот, наверное, это и пришло на смену - доверие к себе самой.

Пойду стараться выполнять Ваше задание, а то еще немного и опять усну.
  #113  
Старый 29.09.2011, 22:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Severyanka Посмотреть сообщение
Пойду стараться выполнять Ваше задание, а то еще немного и опять усну.
Я буду ждать итогов.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #114  
Старый 02.10.2011, 20:42
Severyanka Severyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Severyanka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Отчитываюсь о выполнении задания.

Мое самое раннее воспоминание. Мне 2-2,5 года. Родители сидят за столом, я ползаю под столом и плачу. Плачу уже долго. Из-за чего начала плакать - не помню. Помню только ясно, что продолжаю плакать для того, чтобы меня пожалели. Очень этого хочу. Но никто не берет на руки и не жалеет. Мама бросает вскользь: "Не плачь, а то заболит головка". И я понимаю, что меня не любят. Может, это было сначала ощущение, вряд ли я в этом возрасте могла так подумать, но ощущение моей ненужности и нелюбви ко мне очень отчетливое.

Выводы, сделанные мною-ребенком: меня не любят, я не нужна.

Что я сделала для себя-ребенка, будучи "режиссером" этой сцены. Мама взяла меня на руки, разговаривала со мной, объясняла, почему не пожалела сразу. Обнимала, целовала, гладила. Я-ребенок спросила, любит ли она меня. Она сказала, что я - самое дорогое, что у нее есть. Ласково меня называла. Я упивалась ее вниманием и любовью. Я никак не могла насытиться ощущением маминой любви и серьезного и внимательного ко мне отношения. Я, наверное, вышла немного за пределы задания, но мне не хотелось прекращать это ощущение. Мама играла со мной, гуляла и все время что-то серьезно, без обычной насмешки и ласково со мной разговаривала. Мне хотелось без конца повторять: "Мама, мама...". Я бесконечно спрашивала, любит ли она меня и она терпеливо и серьезно много раз на это отвечала. Я-ребенок говорила маме о том, что меня волнует. Я просила, чтобы она брала меня на руки. У меня возник образ моей мамы, какой она была в молодости, но излучающей любовь и спокойствие, уверенность, уважающей меня-ребенка.

У меня возникло ощущение умиротворенности, сидя на руках у мамы я чувствовала безмятежность, уверенность в ее любви, в своей значимости для нее, мне хотелось просто раствориться в ощущении такой непередаваемой гармонии (не знаю, как точно передать это чувство). Возникло ощущение того, что моя детская жизнь наполнена смыслом, я ощутила радость существования.

Дальше я опять отклонилась от задания, но соблазн был так велик... Я прожила с этим новым ощущением те моменты своего детства, которые я помнила, когда ощущала пустоту и безрадостность своего существования.

Это продолжалось довольно долго, я никак не могла насытиться этими ощущениями, потом незаметно заснула. Сны мне снились, проснувшись под утро я даже помнила, о чем. Но вот сейчас как будто все стерли. Но осталось ощущение какой-то душевной наполненности, частички того умиротворения, которое я испытывала. Это удивительно для меня. Я надеюсь, что это ощущение не пройдет со временем. Я не думала, что можно вот так по-новому пережить свое детство.
  #115  
Старый 06.10.2011, 12:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!
Вы продвинулись в выполнении задания и получили результат.
Знаю, что следующие мои слова могут Вас задеть, больно задеть. Но было бы неправильным с моей стороны поддерживать вновь создаваемую иллюзию.
Цитата:
Сообщение от Severyanka Посмотреть сообщение
Мое самое раннее воспоминание. Мне 2-2,5 года. Родители сидят за столом, я ползаю под столом и плачу. Плачу уже долго. Из-за чего начала плакать - не помню. Помню только ясно, что продолжаю плакать для того, чтобы меня пожалели. Очень этого хочу. Но никто не берет на руки и не жалеет. Мама бросает вскользь: "Не плачь, а то заболит головка". И я понимаю, что меня не любят.
Это прошлое, которого не изменить. Это факты, которые всегда останутся такими.
Цитата:
Выводы, сделанные мною-ребенком: меня не любят, я не нужна.
А вот выводы изменить возможно.

Теперь о Вашей новой иллюзии:
Цитата:
Что я сделала для себя-ребенка, будучи "режиссером" этой сцены. Мама взяла меня на руки, разговаривала со мной, объясняла, почему не пожалела сразу. Обнимала, целовала, гладила. Я-ребенок спросила, любит ли она меня. Она сказала, что я - самое дорогое, что у нее есть. Ласково меня называла. Я упивалась ее вниманием и любовью.
Мама возможно останется всегда такой , какой была, и она никогда не сможет дать Вам того, чего не смогла дать когда-то. Но этот дефицит можете восполнить Вы, поэтому в ту картинку-представление лучше ввести Вас_взрослую вместо мамы.
Прошу Вас переделать задание. Иначе есть риск, что каждый раз при общении с мамой реальной Вы будете чувствовать боль от того, что созданная Вами иллюзия будет рушиться.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #116  
Старый 18.10.2011, 08:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!
Напоминаю условие контракта.
Цитата:
Сообщение от Severyanka Посмотреть сообщение
3.Регулярность обмена сообщениями - 1 пост в четыре дня меня тоже устроит.
Вы отсутствуете намного больше без объяснений. Хотелось бы их получить.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #117  
Старый 24.10.2011, 14:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаю, что Вы читали мой пост.
Т.к. ответа я не получила, считаю, что наш контракт был прерван с Вашей стороны.
Тема закрыта.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.