Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 04.10.2001, 11:01
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Malasha
Вы по специальности психолог, так?

Клиент всегда хочет, что бы ответственность за него взял другой, и это если хотите обусловлено, не личными проблемами клиента, а менталитетом нашего народа (если интересует более подробное мое мнение по этому вопросу, посетите ординаторскую, страницы диспута «Реформа здравроохранения», там я его высказывал).
Теперь по психотропным средствам….
Дело в том, что если их начал принимать, «И переставать их применять не тогда, когда уходят все недомогания, а сразу же, как только кризис проходит» – ТАКОГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, т.к. существуют многие моменты и не последний из них хорошо известный врачам синдром отмены, который может на нет свести все достигнутые положительные сдвиги и перевести состояние в не купируемое!!!!. ПСИХОФАРМАКОЛОГИЯ - это знаете ли не шутки и отношение хочу принял, хочу отказался может быть черевато серьезными последствиями. Не аспирин знаете ли…

По сердцебиениям…. Это древний механизм, если верить в эволюционную теорию…. Дело в том, что сердечный ритм коре (сознанию) не подвластен, т.к. контролируется более древним мозгом. А механизм «УВИДЕЛ ВРАГА (тигра, льва, медведя и пр.) – БЕГИ» (при этом учащается не только пульс) еще со времен наших предков (первочеловеков) столь мощен и «завязан» на инстинкт самосохранения. Как Вы его скорректируете? Это работа «древнего» мозга, симпато-адреналовой системы. Как НА ЭТО не обратить внимания? Уберете у человека данный инстикт? Если так – то это ужасно…. Можно получить монстра…
Могу предложить Вам прочувствовать на собственном опыте, передозируйте кофе (только настоящим, из зерен, а не растворимыми суррогатами) и так конкретно передозируйте (чашек 5-6) и с большим количеством воды (или запейте 2 стаканами любимого сока) и потом….. Попробуйте не обратить внимания….. Конечно, если у Вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и/или эндокринологические проблемы не делайте это ни в коем случае. Если Вы ОК. То попробуйте…. Поделитесь впечатлениями.
Или вспомните какую-либо ситуацию, где бы у Вас присутствовал страх, сопряженный с опасностью для жизни…. Как бьется сердце? И надо столь фатальный пример: Вы просто идете по тротуару и вспоминаете о приятных моментах дня, расслабились…. Проезжающий рядом автомобиль для кого-то или для чего-то резко посигналит «над вашим ухом». Ваша реакция? И пока Вы сформируете ответ коры ствол мозга уже просигнализирует об опасности на соматическом уровне, ибо эта реакция ПЕРВИЧНА, для понимания сиих ньюансов советую Вам вникнуть не только в основы психологии и психологического консультирования, но и в знания нейрофизиологиии, эволюции и анатомии человеческого мозга, скорости проведения импульсов в корково-подкорковых связях головного мозга, нейро-медиаторную систему мозговых рецепторов и их взаимосвязь с таковыми же на соматическом уровне. Основы саморегуляции с релаксацией лежат только в последнем, схожести некоторых нейромедиаторных систем. А если они не исправны? Этим занимаются врачи психиатры, психотерапевты, клинические психологи. И подобных казус с фразой «не обращай внимания» может допустить тот, кто плохо знает законы нашей психики. Попробуйте на сеансе банального аутотренинга зайти в группу и начать с фразы: «Перестаньте напрягаться, расслабтесь!» и посмотрите на клиентов……


Очень рад обсудить с Вами все вышеуказанное.

Теперь о противоречиях в Вашем первом сообщении. Потрудитесь самостоятельно, не надо перекладывать работу на других, у меня создалось впечатление, что у Вас получиться. Если действительно не получиться то помогу.

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.10.2001, 07:28
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Виталий,
Менталитет нашего народа это, безусловно, очень интересная тема. Но когда к Вам приходит конкретный пациент и Вы начинаете замечать, что его лечение входить в хроническую фазу именно из-за его нежелания использовать для нормализации своего самочувствия ничего кроме лекарств, я думаю, что в этом случае лучше все-таки попытаться скорректировать его поведение в нужном направлении.
Что касается психотропных средств. Чем дольше их принимаешь, тем больше возникает потребность их принимать. Появляется страх не иметь всегда под рукой нужной таблетки . И как Вы знаете, подобрать сразу то, что нужно , не удается. Скорректировать вовремя лечение тоже не всегда удается.
А "ПСИХОФАРМАКОЛОГИЯ - это знаете ли не шутки" Вот и приходится пациенту вместо того чтобы отслеживать негативные состояния, вызванные болезнью, с которыми он вполне может справиться и сам, отслеживать негативные состояния, вызванные действием лекарства. При этом он почти всегда не может отделить одно от другого. И приходится побочные действия одних лекарств снимать другими. Это бесконечный процесс. И когда-то его надо прерывать. Чем раньше, тем легче.
По сердцебиениям. Ваш пример с кофе не совсем удачен, потому что кофе, как и алкоголь, как и наркотик это внешний действующий фактор. Не будет его, не будет и сильного сердцебиения. Если же сердцебиения возникают как реакция на выход из дома, то это уже совсем другое. Здесь нет опасности, это ясно. Страх возникает как реакция на сердцебиения. И как последствие - подъем давления. Поэтому бороться надо именно со страхом.
Не обращать внимание на сердцебиения, конечно, невозможно. Надо не просто не обращать внимание, а максимально не концентрироваться на них, несмотря на то, что ощущения, конечно, малоприятные. Уйти из состояния "мне страшно" в состояние "мне по фигу".


А что касается противоречий в первом моем сообщении. Ну не хотите говорить...Ну и забудем. Мало ли что я когда написала.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.10.2001, 10:50
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Малаша!

По психофармакологи…. Пациент 4 года «в состоянии» и дошел до приема сильнейших нейролептиков (галоперидол)….. Возможно 4 года назад и было бы эффективно испробовать предложенное Вами…. А сейчас, надо ПОМОЧЬ.
И надо при наличии таковой возможности уходить от таких препаратов. А, что я по Вашему делаю? Я как раз и «снимаю» его с данного препарата. Постепенно, качественно, умеренно… Переводя на более современные, не обладающие столь тяжелыми побочными действиями, предполагающими возможную замену на еще более «легкие» и отказ вообще…. Если у пациента таковая возможность получиться, мы с ним сможем сформировать «терапевтическое окно», где вероятно можно будет работать и без препаратов… Если это будет возможно…
Психологическими (воспитательными) техниками на данный момент здесь делать НЕЧЕГО!!! И не в укор Вам, а вообще психологам с педагогическим образованием, которые, пытаясь работать в медицине не лечат (т.к. не являются клиницистами), а ВОСПИТЫВАЮТ.

Пример с кофе действительно «внешний», но включает соответствующие механизмы. А почему Вы считаете, что у нас есть другие механизмы? И в одном и другом случаях, что при внутренних, что при внешних – включаются ОДНИ И ТЕЖЕ МЕХАНИЗМЫ - СИМПАТО-АДРЕНАЛОВЫЕ. Других просто нет, ну, не предусмотрела природа, создатель, эволюция. А насчет опасности, при выходе из дома, ну зря это ВЫ, предостаточно *).

По сердцебиениям. Они не всегда сопряжены с подъемом давления, и могут быть компенсаторными при наоборот понижении давления….



А примера моего с группой аутотренинга Вы не поняли. Ладно, пойдем другим путем.

МАЛАША! Не думайте 20 минут о том, что где-то существует ярко малиновый, болтливый, большой попугай, хромающий на одну ногу …. Что Вы сделали?

По поводу «максимально не концентрироваться». Для общего понятия стилистического противоречия в данной фразе прочитайте на данном форуме (где то месяц назад) обсуждаемую ситуацию с дамой по теме «Лечение от бесполезных советов»). Прочтете и скажите мне, в чем Ваша ошибка.

Почему не отвечаете кто Вы по профессии?

Виталий.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.10.2001, 11:01
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый ALF 666!
А Вы не хотите сделать суточное мониторирование ЭКГ? Все же 140-150 ударов в минуту - это многовато. М. б. это пароксизмальная тахикардия?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.10.2001, 17:04
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только не ругайтесь. У каждого есть свое мнение и каждый по своему прав.
Цитата:
Почему не отвечаете кто Вы по профессии?
Виталий, а что Вы хотите из этого узнать?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.10.2001, 17:26
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Алексей!
Учитесь в любом вопросе видеть то о чем спросили.
«Виталий, а что Вы хотите из этого узнать?» ответ – профессию.

А вот если бы Вы Алексей, спросили: «Что бы Вам дало знание профессии Малаши»….
Я бы Вам ответил…
Это надо для эффективного коммуникативного процесса дабы «донести» свое мнение до собеседника пользуясь соответствующими и понятными собеседнику образами и примерами. Вот я ей о симпато-адреналовой системе, а она мне о кофе – внешний фактор….


А вообще, подход больно воспитательный, "смахивает" на психолога с педагогическим базовым...
Виталий.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.10.2001, 18:11
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
to Gilarov

Делали холтер , несколько раз.
Ответ все время один и тот же "Нарушений ритма не отмечено" Тахикардия именно синусовая .
У меня тут есть немножко вопросов в кардиологическом плане, я заброшу их в Кардиологию , ничего ?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.10.2001, 18:20
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Дело в том что я не совсем понимаю что именно подразумевается под термином "медитация" . Например у Ошо около 20 разных видов в том числе с активными действиями.
А что делать если напряжения мышц отсутствуют а возбуждение все равно есть ? Не срабатывает здесь это. Что расслаблять ? Когда я пытаюсь полностью расслабить все мышцы тела количество раздражителей уменьшается и "чувствительность" сознания увеличивается. Оно концентрируется на единственно не поддающимся волевым усилиям напряженное сердце. И все напряжение рассеиваемое равно мерно между несколькими раздражителями тепрь концентрируется на сердце и оно начинает "разгоняться" - пересена позы , встряска тела , какое-то отвлечение и оно снижает частоту на порядок.
Вот такая перловая каша получается.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.10.2001, 21:52
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забрасывайте, постараюсь ответить.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.10.2001, 07:01
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
ALF666
Ну мы все о том же. НЕ пытайтесь расслаблять мышцы.. Ни все сразу, ни по одной. У Вас это НИКОГДА получиться.. Ваша задача не расслаблять мышцы, а найти комфортное состояние организма даже при сильно напряженных мышцах. Даже если нет напряжения мышц, а есть возбуждение, оно снимается также. Вы не должны пытаться снять возбуждение, а садитесь или ложитесь, и отслеживаете, как проявляется возбуждение на уровне телесных ощущений - возникает оно на уровне головы или груди или живота, напряжения каких мышц возникают при этом (ибо они возникают, Вы их просто не замечаете). А потом не концентрируясь уже на чувстве возбуждения и на напряжениях мышц, создайте у себя ощущение комфорта. Можете при этом использовать какие-то образы, например, как хорошо и уютно у меня дома, как мне тепло и приятно на этом диване, какая на улице хорошая погода. Очень простые приемы медитации.. Они снимают напряжение только на время медитации. Но это только потому, что Вы еще не сможете медитировать таким образом во время хотьбы, разговора... Но в принципе это возможно.. Было бы желание...
На улице попробуйте отойти от ощущения "Мир во мне" к ощущению "Я в этом мире" Посмотрите, как хорошо вокруг и создайте у себя ощущение внутреннего комфорта сообразно обстоятельствам.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 06.10.2001, 07:29
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Виталий,
то, о чем я говорю, это не психологические (воспитательные) техники, это те навыки, которые обязан знать каждый человек. И больной и здоровый. Здоровые только сами как то это делают, кто-то на бессознательном уровне, кто-то сознательно работает над этим. То о чем я говорю, это примерно то же, что букварь для первокласника. Или ты знаешь буковки и умеешь читать, или ты буковок не знаешь, но тогда и читать никогда не научишься. Если пациент принимает лекарства, то это не значит, что с техниками медитации он должен подождать до лучших времен, потому что лучшие времена для него могут и не наступить.
Пример с группой аутотренинга я и вправду не поняла. В группе тяжело расслабляться. Это индивидуальный процесс. В группе слишком много факторов, которые мешают нормальному расслаблению. Слишком мало времени на это отводится.
Почему я не отвечала по своей профессии? - А потому что Вы не спрашивали!
Если интересно, то моя профессия никакого отношения к медицине не имеет, Я окончила технический ВУЗ. Но несмотря на это, про симпато-адреналовую систему Вы можете смело говорить. Я пойму.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 06.10.2001, 08:23
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Малаша!
Пациент на препарате галоперидол. Откройте любой фармакологический справочник по препаратам и прочитайте о данном препарате, может тогда поймете, почему он не только должен, но ему прийдется подождать до «лучших времен». Если по аннотации на данный препарат у Вас все же возникнут сомнения и Вы будете продолжать думать, что он в состоянии сделать то, что Вы предлагаете – обсудим.

Как обстоят дела с попугаем? Что Вы сделали?

Вы разобрались со своей фразой - «максимально не концентрироваться»? Нашли стилистическое противоречение?

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 06.10.2001, 08:56
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
А ! Тепрь я понял.
Но это еще сложнее.
Дело в том , что я в основном наихудшим образом чувствую себя вне дома. Особенно метро
И вот представьте себе такое состояние:
Голова надута как шарик.
Вся горячая и красная от притока крови.
По телу бегают волны жара .
Проступает пот.
На груди "лежит" пара кирпичей.
Сердце прыгает как мячик.
Накатывают какие-то спазмы в горле .
Из грудной клетки прет возбуждение , заставляющее постоянно менять положение тела. Переступать с одной ноги на другую. То прислоняться , то отклоняться. Вообщем стоять мука.
Не слишком ли много ?
Тут и асу трудно почувствовать себя комфортно.
Незнаю , может кто склонен к мазохизму может получить от этого удовольствие . У меня никак не получается .
У меня хватет сил только терпеть . И довольно много их расходуется на это должен Вам сказать.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.10.2001, 07:12
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Виталий,
Мы все-таки обсуждаем не аннотацию на галоперидол, а конкретное состояние конкретного человека. И то, что я предлагаю, он сделать в состоянии. Я думаю, здесь дело не в том, что сам пациент не может делать элементарные медитативные упражнения, а в том. что лечащий врач имеет определенную, достаточно узкую специализацию и ему не в кайф заниматься с пациентом лишнее время. Ведь это очень серьезная работа, которая отнимет много времени . Это, кстати, не я придумала. Вам ведь тоже прочитали курс телесно-ориентированной терапии. Есть разные методики. Кто-то ее применяет, кто-то нет. Объяснить-то, что надо делать не трудно, трудно настроить на серьезную многолетнюю работу.
А с попугаем у меня нормально. Если я решаю не думать о том, что где-то есть ярко малиновый болтливый попугай, то и не думаю о нем. Уж хотите верьте, хотите нет...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.10.2001, 07:32
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
ALF666,
Ну начнем с того, что из дома вы все-таки вышли и не побоялись войти в метро. Значит не все так плохо.
Если удастся, то лучше сесть. Стоять в таком состоянии тяжело. Как только сели, закройте глаза и дальше по схеме - 1) отследите все напряженные мыщцы, поймите где, что плохо Как напряжены мышцы головы, груди, рук , как проявляется внутреннее напряжение 2) потом не обращая уже внимания ни на какие напряжения, ни на какие ощущения, вызывающие дискомфорт, попытаться найти комфортное состояние. При этом целью будет являться не расслабление мышц, не концентрация на определенных группах мышц, а именно комфортное состояние. Вы уходите от любого напряжения, от любой мысли, которая лишает Вас комфорта.
От такой медитации можно получить удовольствие. При этом не важно, насколько плохо Вы чувствовали себя до этого. Она действительно поможет хоть на несколько минут расслабиться, отдохнуть, понять, что Вы в состоянии контролировать свое тело.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.