Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.09.2009, 08:50
Elly Elly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Elly *
Любимый человек - наркоман

Здравствуйте.
Прошу о помощи, о взгляде со стороны - потому что сама, кажется, не справляюсь, хотя и психолог..
В моей жизни есть любимый мужчина. Он наркоман..употребляет разное - от гашиша до ЛСД, сальвии и прочих "расширителей сознания".
Полгода назад у него был психотический эпизод, и до сих пор сохраняются "странные идеи" (или мне просто очень не хочется писать слово "бред" в отношении него), и всё это время он не работает.
Бывает много моментов нежности и близости..он очень чуткий и внимательный..добрый, умный и с потрясающим чувством юмора..и бывает так хорошо, что хочется плакать..потому что потом он начинает говорить что-то про очередное средство выхода в астрал или куда-то ещё, про открывшиеся вчера после "кисы"(лсд) знания..
Я знаю, что можно быть только здесь и сейчас, не задумываясь, что дальше..но не могу так..боюсь его потерять - и страшные картинки передоза, падений с 17-го этажа, потому что там небо ближе, или окончательной потери разума..
И совсем не знаю, как говорить с ним об этом..не считаю возможным высказывать недовольство или просить бросить - я же знала ситуацию с самого начала..и шантаж типа "если ты не перестанешь - я уйду" тоже не считаю допустимым.
Устаю от напряжения - постоянно быть в готовности "а если что произойдёт"..и, кажется, попала в созависимость, которую никогда раньше не представляла возможной для себя.
Наверное, можно радоваться тем светлым моментам, которые у нас бывают, и не думать ни о чём больше..и переживать уже потом, когда произойдёт что-то из того, чего боюсь (или другое)..но, может, я что-то теряю или упускаю, и можно как-то по-другому..?
Извините за сумбур, и спасибо, что здесь можно рассказать всё это.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2009, 11:54
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем вам так дорог этот человек? что вас связывает с ним? Сколько лет - вам, ему, давно ли вы знакомы и на почве чего познакомились и стали поддерживать и развивать отношения?

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2009, 17:03
Elly Elly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Elly *
Пётр, спасибо, что ответили.
Тоже думала над этим..знаете, он мне очень родной - по ощущениям..очень близкий и важный..он чуткий и умный, с ним интересно говорить.
Мне 26, ему 24, мы знакомы чуть больше года, и раньше были коллегами по работе - у нас была общая сфера работы, хотя и разные направления. И было очень увлекательно обсуждать профессиональные вопросы, спорить, подкалывать друг друга..)
Сначала наше общение было скорее дружеским - поговорить на работе, побродить по улицам после..в этом было такое как будто очень бережное и осторожное начало отношений..
А потом был его психотический эпизод, и я думала, что больше уже ничего не сбудется и не произойдёт..и совсем неожиданно, полтора месяца назад - слова про любовь, поцелуи, нежность и близость..
Сначала у меня была почти сплошная эйфория, и только сейчас - вопрос "как и куда дальше", боль, страх и ощущение отсутствия будущего.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2009, 09:19
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Устаю от напряжения - постоянно быть в готовности "а если что произойдёт"..и, кажется, попала в созависимость, которую никогда раньше не представляла возможной для себя.
Да, действительно, похоже что "что-то затягивает вас в созависимые отношения".

И если вы знаете, что такое созависимость - то понимаете, что "вылечить человека от зависимости при помощи собственной любви невозможно".
И перспективы будущего крайне туманны. Может быть именно поэтому вам так грустно и тяжело - ведь мысль о том, что будущего нет - убивает вас в настоящем.

Интересно, как вы думаете, вероятно есть какая-то взаимосвязь с вашим прошлым, которая "как будто помимо вашей воли заставляет вас и ваше настоящее - и по сути и ваше будущее этим отношениям?

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2009, 10:54
Elly Elly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Elly *
Знаю, что вылечить невозможно..что человек только сам может решить - и начать лечиться. И знаю, что здесь едва ли так будет..
А что затягивает..нелепо, но с ним я чувствую себя очень живой. Настоящей.. Не по контрасту с ним, а именно рядом..когда мы вместе - как будто магия, даже вот слова не очень нахожу, больше многоточиями..

А ещё как будто эти вот перепады боль/счастье возвращают жизнь и чувствительность..и, наверное, да, есть более безопасные способы получения похожего результата.
Связь с прошлым..мм..не знаю..в прошлом у меня точно никогда не было созависимых отношений и даже знакомых людей с зависимостями..очень далека была для меня эта тема. Хотя, видимо, меня цепляют варианты "спасательства" и борьбы до последнего, отрицая бессилие и безнадёжность.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2009, 13:35
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
А что затягивает..нелепо, но с ним я чувствую себя очень живой. Настоящей.. Не по контрасту с ним, а именно рядом..когда мы вместе - как будто магия, даже вот слова не очень нахожу, больше многоточиями..
"Лепо, лепо"!
То есть по-человечески понятно и психологически объяснимо.
Как будто бы в этом человеке есть что-то, чего вам самой ужасно не хватает, и находясь рядом с ним, вы начинаете чувствовать себя живой.
Иногда это бывает своего рода игра ("мечта") "поиск своей второй половинки". Но на самом деле возможно это та часть, которая есть в вас, но которая не имеет по каким-то причинам возможности для реализации. Или - "не имела с самого детства". То есть "росла себе девочка Элли, но позволить себе быть самой собой она не могла - так как родители/окружение это не слишком приветствовали - им была нужна другая девочка, такая - какой они сами хотели видеть своего ребёнка".
Но теперь вы уже взрослая - и возможно пришло время попробовать разобраться - какая же вы на самом деле и какой вы хотели бы быть - сейчас - и в будущем.

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Хотя, видимо, меня цепляют варианты "спасательства" и борьбы до последнего, отрицая бессилие и безнадёжность.
Созависимость (равно как и зависимость) - это психологический феномен, необязательно связанный с употреблением вещества. Это некоторая система отношений, связанная со сложной системой игры "жертва-спасатель" в самых разнообразных её проявлениях.

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
А ещё как будто эти вот перепады боль/счастье возвращают жизнь и чувствительность..и, наверное, да, есть более безопасные способы получения похожего результата.
Да, такое способ "чувствовать себя живой". Только похоже что очень дорогой ценой.
Наверное рекомендация подумать о возможности разобраться с этим вопросом в процессе психотерапии не будет выглядеть слишком оригинальной - но тем не менее это более безопасный путь.

Что вы думаете о такой возможности?


Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2009, 06:08
Elly Elly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Elly *
Пётр, да, вариант продолжения личной терапии я рассматриваю тоже, и спасибо, что обращаете на него внимание.
Хотя сейчас понимаю, что мой запрос не столько про то, что делать с собой..а запрос "как помочь ему" не представляется реальным.
Мм..тогда для меня важно сейчас то, как быть с тем, что есть..
Может быть, как улучшить работу вытеснения, потому что у меня, видимо, работают другие механизмы защиты)
Сделать могу мало что, и про это понимаю..тогда просто: вытеснять лишнее и радоваться тому, что есть - ведь и этого могло не быть..
А вообще во всём этом довольно много странной иронии: из всех тем психотерапии меня больше всего пугали темы безумия, и бессилия зависимости..выбрала работать и работаю с кризисными состояниями, травмами, потерями, где тоже сложно, но не настолько..и получаю в личной жизни именно то, от чего хотела бы уйти.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2009, 12:28
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Может быть, как улучшить работу вытеснения, потому что у меня, видимо, работают другие механизмы защиты)
Сделать могу мало что, и про это понимаю..тогда просто: вытеснять лишнее и радоваться тому, что есть - ведь и этого могло не быть..
Это не вытеснение, это - отрицание (реальности). Крайне грубый ЗМ "низкого" уровня психического функционирования.
По сути - определённое расщепление.
А жизнь в расщеплении психику здоровее не делает.

В психотерапии имеет смысл проработать как раз этот аспект - "невозможность принятия реальности".

Ну и на самом деле - это всё вопрос профессиональной психопрофилактики. Вообще-то "человек не должен работать в этой сфере без собственной проработки, без собственной терапии и поддержки." Потому что во-первых особенно на первых порах очень многое из ситуаций тех, кому вы должны оказывать помощь и поддержку может "резонировать" в душе с вашими собственными переживаниями и душевными травмами. И в такой ситуации уже непонятно - "кто кого лечит" - "Доктор, что это у меня тут?" - "Оооо... ЧТО это у вас ТУТ!?!?!"


Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2009, 12:55
Elly Elly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Elly *
Пётр, большое Вам спасибо за то, что выслушали и услышали..

Да, непринятие реальности и своего бессилия её изменить - кажется, это мой "диагноз" сейчас. И очень точно Вы это выразили - про мысли о будущем, которые больно бьют в настоящем..
Расщепление не делает психику здоровее - факт)..но и жизнь с зависимым человеком едва ли может сильно оздоровить или сделать жизнь радостнее..и от некоторых чувств и ощущений, правда, хочется диссоциировать подальше и поглубже. Вполне понимаю процесс и последствия, и знаю, что это не лучший вариант..только вот есть ли они тут, лучшие..?

Ощущение тупика усиливается, и, наверное, это хорошо - мотивирует пойти на терапию. Я тоже думала о своей профпригодности сейчас..об ответственности за то, что и как делаю, и о возможных "резонансах", ага.
Кто кого лечит - пока, вроде, понятно) но иногда, действительно, бывает сложно.
Наверное, нет смысла продолжать "плакаться" здесь, а стоит перенести на личную терапию, когда смогу.

Ещё раз спасибо Вам, Пётр, за душевную внимательность и понимание..за найденные и сказанные слова, оказавшиеся нужными и точными.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): Удач вам - и - берегите себя. Ведь - "вы у себя - одна"!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.