Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2008, 01:23
romich_2000 romich_2000 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1
romich_2000 *
Проблемы системы 12 шагов

На базе нашего учреждения "Х" функционирует психотерапевтический центр помощи зависимым, работающий по миннесотской системе (12 шагов).
Все начиналось, с безобидной конференции, когда к нам в учреждение приезжали Поляки и всячески хвалили эту систему как «панацею» от всех проблем. После чего, был открыт такой центр. Действительно, есть плюсы у этой системы, но, кажется, минусов также не мало и, прежде всего, я считаю, что она не адаптирована под наши культурно-религиозные устои и т.п. Множество ее принципов построено на религиозной основе, причем явно не христианской, а католической церкви.
Участники данной организации (как психологи, так и сами АА и АН), больше напоминают тех самых «навязчивых незнакомцев» из книги А.Л. Дворкина…
Согласен, части пациентов этот метод может вполне подойти, но панацея … позвольте.
Очень беспокоит факт, что данные группы, являясь не коммерческими объединениями, иногда даже при наркологических учреждениях, (как правило, по крайней мере у нас) не получают финансовой поддержки самих АА и АН, но из-за рубежа (Польша, США), они постоянно получают немалые материальные вознаграждения (гранты, премии и т.д.). Возникает вопрос: кому это надо? Неужели западные страны так беспокоятся о наших, извините, алкоголиках и наркоманах? Причем ничего не требуют взамен! Вот уж воистину благотворительность!
Сомнения стали возникать практически сразу, когда мы стали «пропускать» пациентов через эту программу. Откровенно говоря, такой негативной реакции от пациентов, прошедших хотя бы одно занятие я не ожидал. С первого же дня пациенты стали писать заявления «отказ от посещения центра», причем, к другим психологам, работающим в другом направлении психотерапии, поток оставался тот же. Аргументы пациентов сводились к одной общей мысли, что эта организация больше напоминает секту, где идет явное навязывание своей «западной» идеологии.
Я бы хотел услышать Ваши мысли по данному вопросу. Если в Вашем городе или подразделении такая система, как она функционирует и как она работает у Вас?

Заранее благодарен
  #2  
Старый 18.09.2008, 23:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любая, даже самая хорошая идея может быть плохо реализована.
Я лично видел 12 шагов мало, но то, что я видел мне нравилось. Это было не массовая система, это был закрытый реабилитационный центр для наркоманов - алкоголиков, пэтому сравнить не могу.
__________________
divisenko.ru
  #3  
Старый 19.09.2008, 07:02
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не все минессота, что озвучено как минессота. Покапайтесь в инете, (я свою наркологическую библиотеку стер и ссылок дать не могу) все есть)
2. Работал во взаимодействии с различными программам и православных, и протестантских, и там где позиционируют 12 шагов, и с АА, и АН и с Монаром и с Испанией. Все едино, я имею ввиду ремиссии свыше года. Результаты выше, когда программа реабилитации рассчитана на несколько лет и имеется поддержка после выхода из программы ( а это возможно только Церковью и абсолютно не важно какой конфессии ( для меня точно)) В тез же штатах государство не финансирует короткие программы ( менее 6 месяцев)
Замечу так же, что достоверной статистики по ремиссиям нет. Особенно это касается АА, АН. Во многих центрах ( где платно) все это уже давно просто бизнес с соответствующим пиаром.

Если хотите узнать и обсудить все подробнее
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тут можно найти и все о центрах и подискутировать на эту тему.
Что касается Русмеда, то правилами запрещено обсуждения связанные с политикой и религией, а так как Ваш вопрос затрагивает эти темы - тему закрываю.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.