Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 28.07.2007, 19:31
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый stepbystep, приношу Вам свои извинения, если Вы сочли мой пост некорректным и неуважительным, нужно было все же цитировать, приведенная Вами цитата не была персонализирована, и свое мнение я высказал, основываясь, в том числе и на ниже приведенных выдержках некоторых постов.

Цитата:
Сообщение от masyava1
А когда учат на психиатра, им преподают психиатрию, а курс психологии составляет не более 30 часов, и что за это время можно изучить по психологии?

Цитата:
Сообщение от из скрытого обсуждения
Сейчас по закону РФ для того, чтобы психиатру называться психотерапевтом, ему достаточно пройти пятьсот с лишним часов на ФУВе (три месяца галопом по европам) и ты можешь гордо вешать на двери табличку "психотерапевт".
Не думаю, сто обсуждение того, кто и как учился, кто и как лечит, будет способствовать плодотворной дискуссии.
Мне незачем пикироваться, я не отстаиваю корпоративных интересов, я высказываю свою точку зрения.

Цитата:
Сообщение от stepbystep
Хочется верит, что психотерапия попала, хотя бы в категорию "и проч и проч"
Психотерапию я все же оставил психотерапевтам, объяснения ниже.

Цитата:
Сообщение от stepbystep
Что мешает главному врачу принять на работу не абы кого, а компетентного психолога?
Какие критерии для определения компетентности Вы предлагаете?

И еще раз позволю себе вернуться к процитированному Вами приказу о психотерапевтической помощи:

Цитата:
2. Функции и задачи врача-психотерапевта
2.1. Осуществляет непосредственно (является лечащим врачом) или участвует (является консультантом) в ведении пациента, определяет объем и план обследования с учетом возраста пациента, диагностических задач и рациональных методов обследования. Дает клиническую оценку состояния пациента назначает и проводит клиническую оценку состояния пациента, назначает и проводит необходимое психотерапевтическое вмешательство, при необходимости с привлечением других методов терапии.

2.8. Организует работу в рамках лечебного (в том числе психотерапевтического) процесса других специалистов (по клинической психологии, социальной работе и др.), среднего и младшего медицинского персонала.
2.9. Проводит экспертизу качества психотерапевтической помощи.
И еще в разделе приказа, из которого Вы привели цитату, есть следующий пункт:
Цитата:
1. Общие положения
1.1. Медицинский психолог…
1.2. В своей работе руководствуется Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 19.08.1993, № 33, ст. 1318), Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», иными нормативными правовыми актами по вопросам здравоохранения и настоящим Положением.
*выделение мое

Учитывая, что цитируемый приказ является подзаконным актом, психолог должен руководствоваться законом «о психиатрической помощи…» где указаний о возможности самостоятельной работы психолога нет

Цитата:
Сообщение от stepbystep
Что мешает лечащему врачу ткунть психолога носом в цитируемый Приказ и сказать: "В отношении такого-то пациента стоят такие-то психотерапевтические задачи, исполняй".
Как Вы себе представляете врача-интерниста мало чего понимающего в психологии и психиатрии, руководящим и направляющим работу психолога? Это будет выглядеть примерно так же, как врач терапевт руководящий и направляющий ход хирургического вмешательства. Разве нет? Сколько Вы знаете врачей-интернистов могущих четко сформулировать показания к психкоррекции?

Вывод: психолог может работать в ЛПУ при условии, что в штате есть врач-психотерапевт. Осталось найти главврача, желающего все это организовать. Поиск главврача, его убеждение в необходимости наличия данных специалистов во вверенном ему ЛПУ, убеждение лечащих врачей т.д. наверное, лежит в плоскости просвещения.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
  #92  
Старый 28.07.2007, 19:52
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание освобождает

Цитата:
Сообщение от masyava1
Цитата:
Сообщение от acha
Попытка или озвученное желание суицида является показанием к (срочной?) консультации психиатра. Учитывая риск для здоровья ребенка, так же показано информирование социальных служб о создавшейся ситуации.
Что может сделать в данной ситуации психиатр? Назначить таблетки для исчезновения желания суицида? По - моему, прямым показанием данной клиентки является обращение к психологу, который поможет ей разобраться в трудной жизненной ситуации.
Если я последу Вашей рекомендации, то в случае суицида попаду за решетку, а обращение к психиатру и соц. службу обеспечит мне жизнь на свободе. Или Вы гарантируете благополучный исход?
  #93  
Старый 28.07.2007, 21:37
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masyava1 Посмотреть сообщение
Что может сделать в данной ситуации психиатр? Назначить таблетки для исчезновения желания суицида? По - моему, прямым показанием данной клиентки является обращение к психологу, который поможет ей разобраться в трудной жизненной ситуации.
Э.. челюсть отпала...
Простите.
Каким образом Вы определите, что таблетки (в лучшем случае) ей не показаны?
И еще - я сильно сомневаюсь, что в повседневной жизни сама по себе трудная жизненная ситуация может вынудить человека убить себя и своего ребенка.
  #94  
Старый 29.07.2007, 10:01
masyava1 masyava1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Курск
Сообщений: 31
masyava1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
Если я последу Вашей рекомендации, то в случае суицида попаду за решетку, а обращение к психиатру и соц. службу обеспечит мне жизнь на свободе. Или Вы гарантируете благополучный исход?
Гарантировать благополучный исход не может ни тот, ни другой. Но вы не ответили на вопрос, как может помочь психиатр конкретно в данном случае? Если разобрать эту ситуацию, то женщина находиться в критическом состоянии. Вы общались когда - нибудь с аутичным ребенком? Я да, и знаю что это такое и каких усилий это стоит, а когда это твой ребенок и ты ничего не можешь изменить, это "давит".
Во-первых, ее необходимо просто выслушать и дать ей выплакаться, так как зачастую у таких семей не бывает друзей, ребенок занимает все время. Во - вторых, дать выход накопившимся чувствам. В-третьих, сформировать установки на лучшее будущее и вернуть надежду.

Этические принципы психолога и врача сильно расходятся, врач назначил таблетки и может быть спокоен, что его теперь не посадят за решетку, а что там будет дальше его не интересует. Просто поражает такое отношение...
  #95  
Старый 29.07.2007, 10:12
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы настаиваете на лекции? Для начала приведите источник Вашего убеждения, что психиатр этой женщине не поможет. Кроме того, очень интересно почитать в Вашем изложении этические принципы врача и психолога в сравнении.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #96  
Старый 29.07.2007, 10:21
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masyava1 Посмотреть сообщение
Этические принципы психолога и врача сильно расходятся, врач назначил таблетки и может быть спокоен, что его теперь не посадят за решетку, а что там будет дальше его не интересует. Просто поражает такое отношение...
Да, он может быть спокоен, потому что она останется жива. Для начала. И дальше с ней что-нибудь, да будет, что уже хорошо.
Вы говорите, что "таблетки" не эффективны? Когда разговор заходит об эффективности - доказать свою правоту можно только одним способом: дать ссылку на достоверное клиническое исследование.
Ну в крайнем случае - клинический пример, только это самый низкий уровень доказательности. Прочее - разговоры на лавочке.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
  #97  
Старый 29.07.2007, 11:37
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masyava1
Гарантировать благополучный исход не может ни тот, ни другой.
Еще раз повторю: направление к психиатру гарантирует мне, врачу-интернисту, отсутствие проблем с правоохранительными органами. Как Вы думаете, какой вариант выберут большинство врачей?
Цитата:
Сообщение от masyava1
Но вы не ответили на вопрос, как может помочь психиатр конкретно в данном случае?
Это вопрос ко мне? Я не знаю, думаю этот вопрос лучше адресовать психиатрам, думаю, они смогут помочь Вам понять, что психиатрия может сделать в данном случае.
Цитата:
Сообщение от masyava1
Если разобрать эту ситуацию, то женщина находиться в критическом состоянии. Вы общались когда - нибудь с аутичным ребенком? Я да, и знаю что это такое и каких усилий это стоит, а когда это твой ребенок и ты ничего не можешь изменить, это "давит".
Уважаемая masyava1, а Вы много общались с больными ОИМ осложненным кардиогенным шоком? А таких больных не в пример больше. К чему данный вопрос? Я не специалист в области психики, я не общаюсь с аутичными детьми (я вообще не занимаюсь лечением детей), а Вы не ведете реанимационных больных. Но это не мешает мне знать рекомендации к действию при встрече с матерями таких больных высказывающих идеи суицида.
Цитата:
Сообщение от masyava1
Во-первых, ее необходимо просто выслушать и дать ей выплакаться, так как зачастую у таких семей не бывает друзей, ребенок занимает все время. Во - вторых, дать выход накопившимся чувствам. В-третьих, сформировать установки на лучшее будущее и вернуть надежду.
А что является стандартом (или принятой тактикой) в лечении данной категории больных? Проводилось ли сравнение предложенной Вами тактики со стандартом? Сколько времени Вы будете формировать установки на лучшее будущее? Сколько раз за это время гипотетическая мама может убить себя и ребенка?
Цитата:
Сообщение от masyava1
Этические принципы психолога и врача сильно расходятся, врач назначил таблетки и может быть спокоен, что его теперь не посадят за решетку, а что там будет дальше его не интересует. Просто поражает такое отношение...
*выделение мое

Что Вас заставляет делать такие выводы (я о выделенной части Вашей цитаты)? Вы предлагаете врачу-интернисту нарушить закон и не вызывать к данной больной психиатра и социального работника а направить ее к психологу? У Вас, психолога, вызывает удивление желание врача не попасть за решетку? Вы имеете доказательства более высокой эффективности предложенной Вами методы перед имеющейся?

К сожалению, мы с Вами говорим на разных языках. Я в своей повседневной работе стараюсь ориентироваться на общепринятый мировые рекомендации лечения больных и законодательство РФ. То же самое я стараюсь делать в своей деятельности на форуме. Вы же на данный момент времени не предъявили доказательств эффективности Вашего предложения, не привели законодательных актов, основываясь на которых я бы мог принять Ваши рекомендации как руководство к действию.

Боюсь, до тех пор, пока Вы и другие коллеги психологи не начнете приводить доказательств, дискуссия обещавшая быть интересной (и именно поэтому я принял в ней достаточно деятельное участи) будет абсолютно бесплодной и превратиться в простой обмен мнениями, или, что еще хуже, в пикировку (к чему, к сожалению, дело и идет).

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
  #98  
Старый 29.07.2007, 14:54
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
Если я последу Вашей рекомендации, то в случае суицида попаду за решетку, а обращение к психиатру и соц. службу обеспечит мне жизнь на свободе. Или Вы гарантируете благополучный исход?
Но выговор за суицид получить все равно можно . С формулировкой: "переоценка заключения консультанта"
  #99  
Старый 29.07.2007, 17:30
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masyava1 Посмотреть сообщение
Этические принципы психолога и врача сильно расходятся
Не комментируя иные выводы... Несовпадение этических принципов, делает невозможной командную работу в медицине. Да и в других областях жизни тоже.

P.S. Риторический вопрос. А что закон читаю только я? Кто-то забыл, что "риск причинения вреда себе и окружающим" - это не показание к консультации (sic!) психиатра, а показание к недобровольной госпитализации?

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): так и есть
POLINA_S одобрил(а): За этические принципы и командную работу.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #100  
Старый 29.07.2007, 19:34
masyava1 masyava1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Курск
Сообщений: 31
masyava1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Не комментируя иные выводы... Несовпадение этических принципов, делает невозможной командную работу в медицине. Да и в других областях жизни тоже.
Считаю,что эту тему можно закрыть как минимум лет на 5, потому что пока еще народ не совсем понял необходимость психологической помощи в лечении больных...А еще большая проблема в том, что сами врачи этого не понимают и не хотят понимать. Естественно - научный подход суживает границы восприятия...

Комментарии к сообщению:
Hard не одобрил(а): также, как и ненаучный
  #101  
Старый 29.07.2007, 20:00
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masyava1 Посмотреть сообщение
Считаю,что эту тему можно закрыть как минимум лет на 5, потому что пока еще народ не совсем понял необходимость психологической помощи в лечении больных...А еще большая проблема в том, что сами врачи этого не понимают и не хотят понимать. Естественно - научный подход суживает границы восприятия...
Уважаемая masyava1, боюсь, что Вы так и не смогли сказать ничего конкретного о роли психолога в ЛПУ. Врачи не понимают - так объясните. Общие фразы о "необходимости психологической помощи" так и остались общими фразами, а конкретный пример, который мы здесь обсуждали - о женщине, которая высказывает суицидальные мысли - был совсем неудачен.

Мне очень хотелось бы, чтобы мои пациенты имели возможность получать психотерапевта, когда они в ней нуждаются, или поддержку клинического психолога в тех случаях, когда этого достаточно. Но я никогда не отправлю пациента к психологу, который без тени сомнения берется консультировать таких вот женщин.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #102  
Старый 29.07.2007, 20:11
masyava1 masyava1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Курск
Сообщений: 31
masyava1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
[quote=Anna_Shvedova;347380]Уважаемая masyava1, боюсь, что Вы так и не смогли сказать ничего конкретного о роли психолога в ЛПУ. [quote]

Уважаемая Анна, о роли психолога в ЛПУ я писала в сообщении №35, стр.3, обратитесь к нему.
  #103  
Старый 29.07.2007, 20:18
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masyava1 Посмотреть сообщение
Считаю,что эту тему можно закрыть как минимум лет на 5, потому что пока еще народ не совсем понял необходимость психологической помощи в лечении больных...А еще большая проблема в том, что сами врачи этого не понимают и не хотят понимать. Естественно - научный подход суживает границы восприятия...
Если Вы намерены ждать, пока народ поймет, то боюсь, что тему эту можно закрыть и на 50 лет. Народ ни чего не поймет, если Вы не будете объяснять, доказывать, просвещать. И совсем не обязательно работать в ЛПУ. Сделайте жизнь хронически больных чуть-чуть светлей, чуть-чуть радостней, и у Вас не будет свободного времени. Что касается врачей: пока нет соответствующего законодательства, работать с психологами ни кто не будет. Пока нет доказательств эффективности и безопасности Вашей работы я к Вам больных не направлю.
  #104  
Старый 29.07.2007, 20:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема очень больная и злободневная. У меня есть трехкратный опыт "выбивания" ставки врача психотерапевта в разных учреждениях (к счастью, моей нынешней работы это не касается).
Представляю, насколько тяжелее это делать психологу...
Присоединяюсь к мнению И.Г. http://forums.rusmedserv.com/showpos...4&postcount=40.
Для меня вопрос необходимости психолога в ЛПУ не стоит в принципе, вопрос стоит как создать для психолога приемлемые условия, чтобы на эту т.н. ставку приходили профессионалы, получившие достаточное образование, личную терапию и супервизию.
ИМХО: В реальной психотерапевтической работе строка специальность в дипломе имеет меньшее значение, чем человеческие и профессиональные качества того или иного специалиста. И работу грамотного психолога контролировать не нужно, такой специалист сам разберется с кем можно работать психотерапевтически, а кого нужно направить к врачу за антидепрессантами/транквилизаторами.
Мне кажется, что и в жизни и в этой теме врачи (интернисты) и психологи говорят о наболевшем, но, как-бы на разных языках. Особенно пониманию друг друга мешают безапелляционные заявления, которые слышны с обеих сторон.

Комментарии к сообщению:
masyava1 одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
  #105  
Старый 29.07.2007, 22:15
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое смешное, что я категорически за клинических психологов в ЛПУ.
За обучение медиков навыкам бесконфликтного/конструктивного общения,
За поддержку родственников больных в кризисные периоды,
За обучение пациентов методам релаксации/аутотренингу и т.п…
За профессиональный мониторинг и мягкую педагогическую коррекцию в детских отделениях или, допустим, в геронтологических.
За
Но! Я против!
- специалистов, которые приходят в медицину со своими этическими принципами, противоречащими каноническим медицинским, (тем более, что эти «альтернативные» принципы так и не были сформулированы)
- амбиций немедленного спасения больных, без понимания (Бог с ним, что без понимания – без желания понять) патогенез происходящих событий,
Против любых инноваций, не укрепляющих, но разрушающих сложившийся status quo.
- подчеркнутого противопоставления себя многим,
- непрофессионализма.

А против агрессивных самовлюбленных амбиций я был всегда, даже без связи с обсуждаемой проблемой.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): !
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.