Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.06.2016, 22:46
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Можно ли справиться самостоятельно со своими проблемами (страх)

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Долго думала как назвать тему...
Женщина, 37 лет, 173см, 58кг
Двое сыновей 5 и 2 года, живем полной семьей.

Вобщем самая большая проблема в моей жизни это страх болезни (онкологии). У себя и у своих детей. Я все время об этом думаю. Как только у меня что то болит -сразу думаю да, это именно оно. За последнее время несколько раз делала узи, мрт различных органов, гастроскопию...
Сейчас вот у старшего сына есть проблемы, и я перечитав весь интернет, уже поставила диагноз.
Самое ужасное, что мысли у меня развиваются так далеко, что я даже писать такое не могу, что себе представляю.
Вообще в последнее время я все чаще прихожу у мысли, что жизнь это кошмар, некое ожидание смерти(((

Посетила врача невролога (советовали его как специалиста по пограничным состояниям), он сразу направил меня в клинику неврозов.

А я не могу сейчас так лечиться! Младший сын еще на ГВ, то есть лекарства все подряд не попьешь.
Возможно ли преодолеть такое состояние самостоятельно? А то я понимаю, все это плохо закончится, муж уйдет от меня, я уже всех извела, и себя, и детей(((

Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Результат:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Шкала Бека - депрессия
Результат:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 34.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека - тревога
Результат:

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 35.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Пройти не получается, но по другим источникам нет панической атаки.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2016, 23:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Самостоятельно сложно справиться с такими страхами, они, как правило, имеют длинные корни.
Не можете лечиться медикаментозно, но ведь еще есть психотерапия. Психотерапию можете себе позволить?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2016, 00:41
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Самостоятельно сложно справиться с такими страхами, они, как правило, имеют длинные корни.
Не можете лечиться медикаментозно, но ведь еще есть психотерапия. Психотерапию можете себе позволить?
Здравствуйте! Спасибо за ответ, хоть он и не утешительный((
Пока не совсем понимаю, сколько потребуется времени и средств на психотерапию, возможно смогу позволить не прям сейчас...
Хотя после последнего МРТ я обещала себе заняться этим вопросом, так как была убеждена, что скоро найду себе "новую цель", но так и не успела, уж очень быстро накатила новая волна.
Главное после мрт у меня все проходит (головная боль, боль в боку и т.д.)
Странно откуда такие длинные корни, в нашей семье этим болела только бабушка, но я этого вообще не помню и не видела, была маленькой совсем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2016, 00:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evgenia1978 Посмотреть сообщение
Странно откуда такие длинные корни, в нашей семье этим болела только бабушка, но я этого вообще не помню и не видела, была маленькой совсем.
Страх конкретной болезни может быть всего лишь симптомом. Например, дети могут бояться темноты, а на самом деле они постоянно испытывают тревогу. Тревога не имеет конкретного источника, а темнота конкретна и с ней можно справиться, включив свет, позвав родителей.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2016, 10:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
У Вас достаточно высокие баллы по шкалам тревоги и депрессии. Обычно, в таких ситуациях нужно использовать лекарства, чтобы быстро убрать тревогу/депрессию.
Если лекарства, разрешённые при ГВ, например, Сертралин или Эсциталопрам. Подробнее здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=195899

Обычно достаточно одного визита к врачу психотерапевту, чтобы получить назначения. Затем уже можно будет заняться психотерапией, чтобы проработать психологические причины Вашей онкофобии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2016, 11:43
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Сергей Иванович, здравствуйте и спасибо! Я правильно понимаю мне нужен именно психотерапевт для начала? Не психолог и не психиатр? Это чтоб получить назначения на лекарства, они видимо по рецептам? Я никогда не принимала. Без них не обойтись, да?
А потом именно беседы с психотерапевтом\ психологом?

Да, состояние действительно ужасное, круглыми сутками с телефоном в интернете, все читаю и "седею"((( выгляжу ужасно, плюс конечно гв выматывает, сил вообще никаких, ни физических, ни моральных.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2016, 11:45
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Людмила Николаевна, спасибо. Я примерно поняла, что надо глубоко копать. К сожалению "включить свет" не поможет уже мне((
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2016, 12:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evgenia1978 Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, спасибо. Я примерно поняла, что надо глубоко копать.
"глубоко копать" - всего лишь слова, наверное, психотерапия даст Вам возможность встретиться с тем "ужасом", который прячется за симптомом и пережить его. Предположу, что страшна не онкология, а жизнь, в которой есть тяжелые болезни и никто не может выдать страховой полис, что этого точно можно избежать.
Цитата:
К сожалению "включить свет" не поможет уже мне(
Разве поиск онкологиии у себя это не попытка "включить свет"?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2016, 14:22
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Предположу, что страшна не онкология, а жизнь, в которой есть тяжелые болезни и никто не может выдать страховой полис, что этого точно можно избежать.

Разве поиск онкологиии у себя это не попытка "включить свет"?
Я чувствую так:
Если про себя -то что станет с моими маленькими детьми.
Если про детей, то во-первых как им будет плохо, больно, как вообще обьяснить почему... Ну и во-вторых, если не дай Бог самое страшное, как это возможно пережить самой(((
И главное, что я все эти картины начинаю представлять и как будто уже чувствую ту боль, ужас вобщем, схожу с ума. Вот пишу это и слезы текут.

Мысли такие, что если бы у меня был один ребенок и с ним бы что то случилось, я бы не пережила.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.06.2016, 18:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evgenia1978 Посмотреть сообщение
Я чувствую так:
Если про себя -то что станет с моими маленькими детьми.
Если про детей, то во-первых как им будет плохо, больно, как вообще обьяснить почему... Ну и во-вторых, если не дай Бог самое страшное, как это возможно пережить самой(((
И главное, что я все эти картины начинаю представлять и как будто уже чувствую ту боль, ужас вобщем, схожу с ума. Вот пишу это и слезы текут.

Мысли такие, что если бы у меня был один ребенок и с ним бы что то случилось, я бы не пережила.
Я вижу это так: Вы стоите перед этой возможностью - заболеть онкологическим заболеванием или Ваши близкие заболеют - стоите будто зачарованная и не замечаете ничего другого.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.06.2016, 16:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evgenia1978 Посмотреть сообщение
Сергей Иванович, здравствуйте и спасибо! Я правильно понимаю мне нужен именно психотерапевт для начала? Не психолог и не психиатр? Это чтоб получить назначения на лекарства, они видимо по рецептам? Я никогда не принимала. Без них не обойтись, да?
А потом именно беседы с психотерапевтом\ психологом?

Да, состояние действительно ужасное, круглыми сутками с телефоном в интернете, все читаю и "седею"((( выгляжу ужасно, плюс конечно гв выматывает, сил вообще никаких, ни физических, ни моральных.
Сперва нужен или врач психиатр или врач психотерапевт.
Обычно лекарства по рецептам. Рецепт выпишет врач на консультации.
Можно ли обойтись без лекарств? Если состояние ужасное, то, наверное, можно, но не нужно. Лекарства быстро убирают этот ужас.
Потом, когда станет легче - уже нужна психотерапия с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.08.2016, 15:25
Evgenia1978 Evgenia1978 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Evgenia1978 *
Здравствуйте! Дополню эту тему...
Теперь я еще и беременна. Чистая случайность, первый раз в жизни у нас такое. Детей 2е есть, больше не планировали. Выхода нет((( Аборт не хочу, не могу. Ребенка не могу, не потяну, нет сил, желания(((
Таблетки теперь вообще никак, и младший 2и3 на гв и вот еще беременность...
Лежу плачу целыми днями , не знаю что делать
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.08.2016, 19:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Есть лекарства, которые можно использовать и при беременности, и при ГВ.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=195899

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.