Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.03.2016, 09:24
Steblini Steblini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
Steblini *
Тревога и бессонница у пожилого

Здравствуйте, я студент-медик, у меня вопрос про моего дедушку.

69 лет.
ИБС, стенокардия напряжения, ГБ 3 стадии, АГ второй степени, риск 4. АКШ год назад.

Всю жизнь очень тревожный, вспыльчивый, сверхэмоциональный.

Много лет страдает нарушениями сна, даже если не спит днём, и даже когда работает по дому и в саду.
Последнее время стал особо возбудимым, и сон ухудшился ещё сильнее.

В профилактории ему назначали амитриптилин, причём странным курсом-2 недели пить, 2 недели не пить. Эффект ему очень понравился. Но так как у пожилых его не применяют, и вообще уже в основном в качестве премедикации, я попросила прекратить принимать данный препарат.

Живет в посёлке, отправила к психотерапевту, попробовали вальдоксан. Терапию проходить не собирается.
Вальдоксан ему крайне не понравился. Сказал, что был на нем ещё более возбудим.
Ждать достижения эффекта отказался.

Дедушка интеллектуально сохранный.

Собираюсь пойти с ним вместе в другому психотерапевту или психиатру.

Хотелось бы услышать ваше мнение, что можно применять у такого пациента, какие АД, или, может, совсем другие препараты.
При этом учитывая коморбидность. Чтобы я была более подкована.

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2016, 19:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Режим использования амитриптилина, действительно, странный.
У пожилых его можно использовать, если нет побочных эффектов и недоступны другие, более современные препараты.

Если нужен АД со снотворным эффектом, то можно посмотреть на миртазапин. Однако, ничинать приём нужно постепенно и нужно это делать под контролем очного врача.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.